Форум Академгородка, Новосибирск > Переезд в Новосибирск, а именно в Академгородок.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переезд в Новосибирск, а именно в Академгородок.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
kvaki_555
Всем привет! Подскажите мне, пожалуйста!
Живу я со своей семьей в Алматы (Казахстан). Недавно задались вопросом о переезде в Новосибирск.
Кто знает, через сколько сейчас получают гражданство?
Можно ли купить дом в Академгородке? На сколько я знаю, Академгородок сейчас открыт для всех?
И как у Вас с работой?
Надеюсь, Вы нормально относитесь к приезжим, а не так, как в Москве "понаехали"))))
Заранее спасибо за ответы! Очень хочется с Вами пообщаться.
alex2000
Цитата(kvaki_555 @ 08.09.2011, 23:03) *
Можно ли купить дом в Академгородке?

Зависит от того, какой именно дом желаете прикупить и Ваши возможности в плане филок.
Цитата
На сколько я знаю, Академгородок сейчас открыт для всех?

В каком аспекте?
Цитата
И как у Вас с работой?

Разнообразно.
Цитата
Надеюсь, Вы нормально относитесь к приезжим, а не так, как в Москве "понаехали"))))

Тут по-разному, но в целом толерантно.
Цитата
Заранее спасибо за ответы! Очень хочется с Вами пообщаться.

Да плиз, пообщайтесь.
bio
А вы этнический русский или казах? От этого зависит получение гражданства. Относятся так же как и в Москве, да и, в принципе, везьде в России: деньги есть - свой, денег нет - "понаехали тут".

А вы уверены, что хотите в Академ? Рынок труда здесь очень ограничен: 1) наука (ну это не ваша стезя судя по "На сколько я знаю, Академгородок сейчас открыт для всех?"); 2) ИТ и 3) продавцы в магазины.

Что то мне подсказывает, что человек, который может финансово себе позволить купить дом в Академе без ипотеки (а ее вам не дадут без гражданства) - как минимум владелец своего бизнеса или высокооплачиваемый специалист, работавший на западные компании, и вряд ли он поедет на пустое место с бухты барахты. Но раз вы спрашиваете "И как у Вас с работой?" - значит это тоже не ваш случай. Тогда какой смысл перезда в Академ? В городе (Новосибе) как минимум работы больше, чем в Академе, и спектр работ шире.
ssimi
Цитата(kvaki_555 @ 08.09.2011, 22:03) *
...Можно ли купить дом в Академгородке? ..

В самом городке - нет. Рядом, совсем рядом - да.

Цитата
И как у Вас с работой?
Цитата(bio @ 09.09.2011, 1:30) *
...Рынок труда здесь очень ограничен: 1) наука (ну это не ваша стезя судя по ..)

Не так однозначно. У нас, например, требуются рукастые и, желательно, головастые техничесие работники.
За последние годы устроились и работают 4 выехавших из KZ.

Цитата
Надеюсь, Вы нормально относитесь к приезжим, а не так, как в Москве "понаехали"))))
Не без этого. Особенно из проживающих в акадЭме.
kvaki_555
Цитата(bio @ 09.09.2011, 1:30) *
А вы этнический русский или казах?


Мы русские, родители родились в Алтайском крае, а мы уже здесь. В Новосибе есть родственники.

Мы пока не остановились именно на Академе, пока просто интересуюсь. Просто он экологически чище, как мне объяснили, а у нас маленькая дочка, пока основываюсь именно на это.
И самый главный вопрос в работе. Здесь у нас есть свой небольшой аквариумный бизнес (изготовление и т.д.), квартира.
Гражданство будем получать, конечно! Сейчас все узнаем в посольстве.
Оч. не хочется, что бы дочка здесь в садик шла......

"На сколько я знаю, Академгородок сейчас открыт для всех?" сорри за фр...

stalker1984
Цитата(kvaki_555 @ 09.09.2011, 21:05) *
Здесь у нас есть свой небольшой аквариумный бизнес (изготовление и т.д.), квартира.


Здесь этим интересуются, но прожить на это не реально.
чук и гек
Цитата(kvaki_555 @ 08.09.2011, 22:03) *
Всем привет! Подскажите мне, пожалуйста!
Живу я со своей семьей в Алматы (Казахстан). Недавно задались вопросом о переезде в Новосибирск.

а смена климата вас не тревожит? smile.gif главное выяснить ситуацию с работой - если поймете что есть реальные перспективы то с остальным проблем не должно быть. можно жить в академе а работать в городе, здесь многие так и поступают.
Iduchij
Или живут в Бердске, а работают в Академе.
kvaki_555
На аквариумном бизнесе и в Алматы не проживешь))) Что верно, то верно! Кончено у всех есть специальности, все работают. Аквариумы - это хобби, которое приносит небольшой доход)

Единственное, вот менеджер по туризму, думаю, не востребован в Академ городке)))) Это лучше в Новосибе.

Климат - это отдельная тема... Муж любит холод, не переносит жару. А мы... надеюсь привыкнем. Это сейчас не главное)
kvaki_555
Ребята, спасибо за ответы!
shluz
Дом купить можно в микрорайонах около Академа. Это Шлюзы(Правые Чёмы), Нижняя Ельцовка, п.Кирова.
bio
Если проживать рядом с соснами и пляжем, а работать в городе, я бы присмотрелся к району ОбьГЭС, но только к его части прилегающей к пляжам (там правда нет частного сектора, больше 9-и этажки и аварийные 3-х). Недвижимость там существенно дешевле, чем в Академе. Дет.садики - неплохие, а вот со школами - беда. КОнтингент там смешенный и если жить, где я написал, особой проблемы с гопниками нет.
timozzi
Цитата(alex2000 @ 08.09.2011, 22:12) *
Цитата
И как у Вас с работой?

Разнообразно.

скорее ближе к "плохо" (район специфический и удаленный от центра города), если только ТС не сможет "внедриться" в научную среду. Да и в науке пожалуй, как и везде, можно получать 100 тыс, а можно 10...
FLAGELLUM DEI
Цитата(kvaki_555 @ 08.09.2011, 22:03) *
Надеюсь, Вы нормально относитесь к приезжим, а не так, как в Москве "понаехали"))))

о, академовский снобизм похлеще московского "понаехали тут" будет! но в целом у вас проблем быть не должно. народ тут безобидный - на форумах только фыркает...

а, ну да и с работой тут туго, тимоцци, верно сказал. искать работу придется в городе, а это значит, что вы будете тратить от 2 до 4 часов в день на дорогу...
Puya Molina
Снобизм присутствует, причем распространен среди местного контингента не имеющего отношения к науке чуть больше чем полностью smile.gif .
Starlej
Цитата(shluz @ 09.09.2011, 23:10) *
Дом купить можно в микрорайонах около Академа. Это Шлюзы(Правые Чёмы), Нижняя Ельцовка, п.Кирова.

А на Терешковой, Академической тоже какие-то домики стоят, jok.gif
_su_
Цитата(Starlej @ 02.12.2012, 20:56) *
А на Терешковой, Академической тоже какие-то домики стоят, jok.gif

Ну только за цену такого домика можно купить поселок городского типа в казахстане.
demiurg
Академгородок возник как поселение для "понаехавших". Хорошим людям здесь всегда рады. Приезжайте. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.