Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли смысл кастрировать кота, если он уже сменил три жены?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли смысл кастрировать кота, если он уже сменил три жены?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
JerryGirl
Серафиму четыре года, но выглядит он на все сто (лет). Живем в частном секторе, метки и прочие "прелести" взрослого кота нас не беспокоят (это все он делает на улице). Проблема в другом: регулярные драки с соедскими котами, последствиями которых являются регулярные походы (и расходы) в ветеринарку, дабы все зашить (+уколы, мази, пилюли), потеря трех клыков, недавно притащил лишай. Ежегодно меняет подружек, которые с удовольствием воспитывают наших "внуков" прямо у нас в огороде.. Симочко уже наркоман со стажем (неоднократно зашивали под общим наркозом, который он переносит вполне спокойно). Так что, самого факта кастрации и последствий наркоза мы не боимся. Но, кот стареет, и скоро не сможет выходить победителем из битв. А волнует следущее: бросит ли он после кастрации свои похождения, или по привычке будет драться, только уже не "за приз", а "просто так". Что если у него ослабеет реакция, скорость упадет, а дурная привычка останеться? Есть ли смысл кострировать кота, когда он буквально живет на улице?
vengelena
О, 4 года, конечно, стареет ((( Вы что, это же совсем молоденький кот! Коты (но не при таком образе жизни, конечно) живут лет до 17-20. Кастрируйте обязательно. И дело не в расходах - дело в том, что он станет чаще бывать дома и проживет дольше. И еще вопрос: а Вы не пробовали не выпускать его на улицу? Вы же любите своего кота и не хотите потерять его навсегда? Значит, нужно кастрировать и не выпускать. Кстати, слышала, что в Васхниловской клинике весь октябрь - льготная стерилизация (кастрация). 400 руб. - кастрация кота.
Да и "внуков" никто воспитывать не будет, и погибать по огородам они не будут.
aneL_07
Конечно кастрировать.
Вы представляете, сколько котят наплодили кошки от вашего кота?
А те - в свою очередь еще котят... Вряд ли ведь их всех пристроили к хорошим хозяевам. которые их кастрировали\стерилизовали, так ведь? Кого-то, может, утопили, кого-то выкинули... Зачем пополнять армию несчастных бездомных животных

Кастрируйте - это разумное и единственно правильное решение. Кот станет более домашним, спокойным, не будет драться - калечиться сам и калечить других котов. И проживет дольше, дольше будет вас радовать))
JerryGirl
Премного благодарна вам обоим за ответ. Но вот засада: не ходить на улицу, боюсь, он не перестанет- его браз жизни: зайти домой, пожрать, простите, и снова на улицу. Читала на форумах, что отрезание кое-чего не отрезает его привычек. Летом форточки открыты, уследить , дома он , или уже нет, практически невозможно. Во время, когда он был на карантине, нам дышать нечем было sad.gif ... нет, он не метил дома, просто проветривать ведь тоже надо... и... ну, сомневаюсь я в том, что этот... мы ж в своем доме, он мышей ловит, съедает всех вредителей в огороде, ну, настоящий мужик cool.gif ! Вот, и не знаю, как быть...А кастрирование может привести к тому, что он либо погибнет от аморфности во время похода, простите, в туалет, аль "цветоки понюхать", когда не заметит чужого пса или кошака, либо станет растением...Ну, уважаю я его, как мужчину и охотника, и переживаю, как за члена семьи. Есть ли люди, столкнувшиеся с выбором: охотник и личность (пусть и кошачья) или родное существо? Бросал ли ваш "мужик" после кастрации свои походы по ночам и недовольсто от запертости окон и дверей?
З.Ы. Еще раз спасибо
Мария Горынцева
Моё покойный "мужик" и без того-то был трусишкой, после того, как чуть не потерялся у нас на улице, боялся выходить во двор. Но мог выбежать в подъезд, пытаться залезть под лестницу внизу, а там пыль, грязь, всякий хлам... Дурной характер проявлял в "пометах" - не менее двух луж в день.

После кастрации сделался благостен, никаких луж. Был игрив, спортивен, лоснился.

Знаете, территорию он всё равно отстаивать будет, это не связано с инстинктом размножения, но на улицу рваться будет меньше - ведь ему не надо будет искать себе кошку.

А у вас греха на душе будет меньше - если б вы только знали, как больно за всех этих бездомных звериков! Барсюшу с его шестью братиками и сестричками выбросили в коробке в чужой подъезд - видно, тоже кто-то выпускал гулять кота, а кто-то - кошку. А потом несчастные малыши поносили от молока, которого им дали добрые люди, и другие люди были вынуждены всё это обонять. А третьи люди спешном порядке разбирали по домам котят - блохастых, глистастых, с больными глазками... Троих забрать не успели, их выкинули бог весть куда... Все мои котейки - подобранцы. Почитайте истории в "Зообарахолке" - думаю, сами поймёте, что кастрировать непородистых животных - самое правильное решение.
JerryGirl
Спасибо, почти убедили в необходимости кастрации, особенно напомнив о многодетном потомстве... Собака наша, немка,... тоже щенков некуда было девать.., и папаши такие разные...,но раздали...А как со скоростью реагирования на опасности у кастрированных котов? И желанием подраться? наш, хоть и выглядит, как сантехник советских времен из анекдотов, но всегда выходил победителем
Пытаюсь его фотки загрузить)))....(((не получается...попробую позже
Коптев В.
Кастрируйте однозначно. Походы "по бабам" через месяц прекратятся. Часто бывает, что кастрированные коты дальше собственного огорода и не пытаются уходить - им это не надо. На боевых качества кота кастрация никак не отразится - если надо он и в репу дать сможет, только вот первым задираться станет гораздо реже. Да и чувство опасности от наличия (отсутствия) семенников никак не зависит - тут либо оно есть, либо его нет.
ТАк что смело кастрируйте - и вам и ему будет легче жить. Неохото тащить его в клинику - кастрируйте на дому - пишите в ПМ.
Natanhen
Мой Рикардо(сменивший к этому времени гораздо больше трех жен) был кастрирован в возрасте 5-ти лет и ни фига не разлюбил гулять по улице и выяснять отношения в том числе и с собаками....Характер нисколько не поменялся, каким был "степным орлом" таким он и остался biggrin.gif с кошками конечно делать уже нечего было, а вот с котами...Все равно территориал был жесткий, причем по принципу "куда пришел там и моя территория"...Так что если Ваш котей тоже сильная личность и любит гулять сам по себе, то кастрация поможет слабо, на свободолюбие никак не влияет.
JerryGirl
Natanhen! Вы верно заметили, что. если у кота характер еще тот, то, возможно, кастрирование не прибавит ему спокойных минут жизни. Он уже знает, что такое улица, чужаки и другие части кошачьего социума. В ветеринарке нас убеждали, что котов необходимо кастрировать, но, когда поближе с ним познакомились, пояснили, что кастрация - далеко не панацея, и что нам самим надо разобраться...Вот и встал вопрос: "Симочко! ты как вообще, буянить будешь, али как?".. Из личного опыта: встречалась раньше с мужчинами (людьми)))), закодированными...либо психами оказывались, либо "срывались" и "хлестали" пуще прежнего... ну, противоестественно это, против природы идти... А с другой стороны... зима на носу, вдруг до дома не доползет после очередного "концерта"(((...А дома ему все равно скучно, дом у нас совсем ма-а-алюсенький... А на улице так интересно!!..
JerryGirl
З.ы. на переднем плане- Симочко, за ним- третья жена (дочь его первой подруги), сейчас совместно воспитывают пятерых, на данный момент она (Килен) кажися, снова на сносях ayayay.gif
Мария Горынцева
Цитата(JerryGirl @ 09.09.2011, 1:41) *
Спасибо, почти убедили в необходимости кастрации, особенно напомнив о многодетном потомстве... Собака наша, немка,... тоже щенков некуда было девать.., и папаши такие разные...,но раздали...А как со скоростью реагирования на опасности у кастрированных котов? И желанием подраться? наш, хоть и выглядит, как сантехник советских времен из анекдотов, но всегда выходил победителем
Пытаюсь его фотки загрузить)))....(((не получается...попробую позже

На скорость реагирования кастрация никак не влияет. Кастрированный Барсук ловил не только воробья, но и голубя как-то раз поймал.

Желание подраться слегка редуцируется, но не намного - оно очень косвенно связано с инстинктом размножения. У мамы в подъезде живёт кастрированый Мурз, после кастрации дерётся практически столько же, сколько раньше.
Мария Горынцева
Цитата(JerryGirl @ 10.09.2011, 1:31) *
...А дома ему все равно скучно, дом у нас совсем ма-а-алюсенький... А на улице так интересно!!..

Ну, и будет гулять в ограде или около. А то в походе за очередной кошкой и вправду может пропасть однажды. Предыдущий мой котик, Коля, так и сгинул, когда в пору вошёл. Сбежал кошку искать, так и не нашла его. После него был старый кот, тоже отправился на подвиги, забыв, что у него трёх клыков нет и прыть не та. Был разорван собаками.
ИРмирА
Моя сестра (они живут в собственном доме) с первым котом тоже придумывала всевозможные отговорки, чтобы не кастрировать - и мышей ловить не будет, и как мужик пропадет, и т.д. и т.п. В результате после одного из уходов кот домой не вернулся, долго искали, страдали - кот был любимый. Недавно подобрали кота, похожего на британца, с абсолютно бойцовым характером, передрался со всей улицей, отстаивая свою территорию. Первым делом оттащили на кастрацию. Драться не перестал, но теперь только за "свой огород". Больше не убегает, с утра обходит владения, если кто забрался на его территорию - тот сам виноват, мышей и крыс гоняет и уничтожает исправно, полюбил лежать на веранде на солнышке. Сестра сказала, что если бы раньше кто ей мозги вправил, сейчас и тот кот был бы жив....
Natanhen
Я совсем не против кастрации..Просто когда оперируют кота уже взрослого, со сложившимся характером и привычками, то меняет это его мало...Есть другая ситуация-кастрируют масявку месяцев в шесть и вырастает такой тюфячок,который кроме как покушать и не знает ничего..и похож становится на табуреточку ходячую..Так что если котей взрослый и встал вопрос о кастрации, то однозначно-ДА, не повредит.
ИришкаМ
Natanhen, вы привели крайние (исключительные) случаи. blink.gif
Я лицезрею уже пять лет как, кота кастрированного в 6 месяцев. Обычный кот, со всеми кошачьими радостями (беготня, игра в мячики, возня с соплеменниками). И никогда вы не отличите среди моего прайда десятилеток (которые были кастрированы в 4 года) и моего младшенького (того самого пятилетку, кастрированного в 6 месяцев). "Табуретов" нет в принципе. unsure.gif И среди моих знакомых, и тех животных, которые прошли через меня - не было, описанных вами историй.
Поэтому, ваше категоричное заявление - не корректно. Да, бывают описанные вами исключения. Но это именно исключения, а не правило.
JerryGirl
И снова, здравствуйте! Вот, только сейчас решились на кастрацию, записались уже smile.gif . Хочу поблагодарить всех, кто делился своими знаниями, опытом и размышлениями. Конечно, до конца не удалось убедить ни меня ни мужа именно в необходимости кастрации здорового и взрослого кота, но ваши рекомендации оказались весьма полезными. ВСЕХ, кто ПРОТИВ кастрации, прошу высказать свою точку зрения на данный предмет, пока мы не уехали в ветеринарку... Есть еще несколько часов до проведения этой неприятной процедуры
Fish_ka
Единственным "Против" может быть только племенная ценность животного. Всё. Остальное только "За" smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.