Форум Академгородка, Новосибирск > Санаторные группы в детских садах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Санаторные группы в детских садах
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Мама Вовчика
Ситуация такая: нам дали направление в обычный детский сад. Сдали все анализы, прошли врачей - всё хорошо. Но... Реакция Манту - положительная. У ребенка на ручке образовалась шишечка 1,5 см в диаметре (Вообще, полагаю, это наследственное. То же самое было и у меня. Хотя я практически не болею даже ОРВИ, а гриппом уж и не помню когда в последний раз).

Что делать с садом, вот в чем вопрос. Дадут ли нам врачи разрешение ходить в обычный садик? Или все-таки в санаторный отправят? А есть ли они на Верхней Зоне? Или санаторные сады переполнены, и для поступления нужно идти и умолять начальника отдела образования? Может, по направлению врача обязаны группу дать, и не так все страшно?...

Расскажите, пож, дорогие мамы и папы, кто сталкивался с подобным. Буду очень признательна.
Lionetta
Я не владею информацией по поводу санаторных садов, но во многих есть санаторные группы. Но по своему опыту могу сказать, что санаторные группы - зло.
Мой ребенок ходил в 452 д/с, про то, что ребенок тубинфицирован я узнала на 2 года позже, чем следует, спасибо врачам детского сада. Хотя я не раз спрашивала, все ли в порядке, ответом было: "Вас известят!" Известили, но от фтизиатра я получила накачку и направление в фтизиатрическую группу. Сначала радости моей не было предела - как здорово, что в группе будет не 28-30 человек, а всего 14-16. Не тут-то было. На основании гениального решения заведующей были объединены 2 санаторные фтизиатрические группы, за что боролись, на том и напоролись - в группе снова стало почти 30 человек! Причем, группа стала как Вальдорфская - от 3 до 7. Понятно, что на подготовительных занятиях можно было поставить жирный крест, так еще сын стал болеть просто не переставая, хотя практически весь предыдущий год ходил без особых проблем - мелкие дети постоянно заражали старших.
Имхо, тубинфицированные дети и без того ослабленные, а фтизиатрическая группа - просто рассадник инфекции.
Мама Вовчика
Lionetta, спасибо за Ваше мнение. Это сейчас очень важно для меня, так как с этим раньше не сталкивалась.
30 человек в группе - это, конечно, очень много. sad.gif У нас в обычном саду обещают 20, и то родители недовольны...

А почему Вы так поздно узнали о тубинфикации ребенка? От Вас скрывали положительную реакцию на пробу Манту? Нам первую Манту ставили еще в год, уже была положительной. На учет ставить не стали, ждем, что будет сейчас. Возможно, и поставят... Или еще есть какие-то пробы?

Кстати, не соглашусь по поводу ослабленности детей с "+" реакцией Манту. У меня ребенок болеет (ттт!) очень редко. Даже педиатр удивляется, что вызываем ее раз в год, просто поводов для вызовов не находится. rolleyes.gif


Танчик
Положительная R манту не означает еще ничего. Она и должна быть положительной, с этой целью и ставят БЦЖ- иммунитет к туберкулезу нестерильный, те он есть только в том случае, когда организм соприкасается с бактерией. Фтизиатр решает что это- тубинфицирование или гиперэргия. Могут еще раз на фоне антигистаминных препаратов провести пробу, мб ренген сделать надо будет.
Пока не волнуйтесь. Может все обойдется.
Мама Вовчика
Танчик, спасибо за Ваше экспертное мнение. Сегодня реакция не "спадает" еще. Действительно, подождем завтрашнего утра, что решит участковый педиатр. Напишу потом.
А может ли такая реакция быть наследственной, как у меня, например?
Танчик
Цитата(Мама Вовчика @ 04.09.2011, 19:22) *
Танчик, спасибо за Ваше экспертное мнение. Сегодня реакция не "спадает" еще. Действительно, подождем завтрашнего утра, что решит участковый педиатр. Напишу потом.
А может ли такая реакция быть наследственной, как у меня, например?

Скорее не такая реакция, а реактивность организма. Ведь это по сути проба, выявляющая антитела- вводится туберкулин подкожно и смотрим чего вылезет. Если высокая реактивность организма есть, то можно получить гиперэргическую реакцию. Кстати, не всегда тубинфицирование влечет что-либо, назначают препарат , помогающий справиться с этим и сформировать адекватный иммунитет и при этом спокойно ходите в садик. Так что идите спокойно к фтизиатру если чего, у нас в районе Амосова, она грамотный опытный врач. Удачи.
Lionetta
Цитата(Мама Вовчика @ 03.09.2011, 21:42) *
А почему Вы так поздно узнали о тубинфикации ребенка? От Вас скрывали положительную реакцию на пробу Манту?

вот такие "добросовестные" медики в д/с grin.gif
Мама Вовчика
Отчитаюсь rolleyes.gif
Утром шишечка от реакции Манту стала чуточку меньше. Пошли в процедурный, нам намерили 1 см. в диаметре. sad.gif
Не без страха отправились в кабинет участкового педиатра. Она еще раз осмотрела ручку, заглянула в карточку... Мы затаились в ожидании вердикта... И тут она объявила - Всё хорошо! В прошлый раз, в годик, Манту была аж 1,5 см! То есть, ситуация еще и улучшилась. Фтизиатра тоже можно не посещать.
И, несмотря на то, что написали, "Манту положительная", справку о том, что ребенок здоров и садик посещать можно, нам дали. Слава компетентным докторам, слава! cool.gif И сегодня Вовчик уже в садике, в младшей группе. Спасибо всем за поддержку и добрые слова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.