Форум Академгородка, Новосибирск > Дают ли вам... право на ваше мнение?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дают ли вам... право на ваше мнение?
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 162
Admiral ЕяВ
Доброго вам времени суток, милостивые государи и милостивые государыни!

Это снова я, ваш доктор (…лечащий уши). Ну-тес, любезные, на что жалуемся? Что болит? Ничего не болит?! А ну-ка, здесь потрогаем… тут нажмем… Больно? Ой, да как все запущено! А вы говорили – не болит. jok.gif

Шутки шутками, а мне в очередной раз интересно ваше мнение. Но сначала – присказка. Некоторым, возможно, прелюбопытно узнать, не круглый ли отличник в прошлом да ныне ездит вам по ушам? Нет, милостисдари, отнюдь. Вспоминая свои школьные годы, должен я признать, что подвигами в учебе не отличался. Судите сами… cool.gif

По физкультуре, в силу моей хилости, светила мне полноценная «пара», и только по любви моей к изобразительному искусству (рисование/черчение – твердое 5), Анатолий Николаевич Пучков ставил мне хилую 4-ку (стенгазеты и стенды всем нужны…).
По химии, увы, опровергая все надежды моей маменьки, была у меня еле-еле четверка, ибо тут уж… куда скроешься от уроков? Да и репетитор бесплатный дома был…
Почти двойку по алгебре уравновешивала солидная пятерка по геометрии – как-никак, внук чертежника любил и синус, и косинус – и даже, страшно сказать! – косеканс… то есть графики рисовать, вы не подумайте чего!
По труду… ну, попортив изрядные количества заготовок и инструмента, я вызвал в душе Ивана Григорьевича Сульдина смятение и он перестал меня допускать к операциям, опаснее забивания гвоздя молотком, поэтому свой трояк (это за то, что не наносил ущерба оборудованию и не травмировал одноклассников) я имел, как хлеб с маслом.
По географии… Ну, знал я, что столица Пакистана – Карачи, а не Карачинские озера, и что? Полина Евгеньевна, добрейшей души человек, никакой класс держать не умела и он так ходил у ней на ушах, что заниматься там было невозможно… поэтому 3-4.
Ну, по русскому языку, литературе – сами понимаете… 5/5 (реже 4/5 – из-за помарок), тут ноу комментс.
По биологии… Гм. Фрида Трифоновна еще работает, спросите, что я у ней робко спросил после урока про способ размножения млекопитающих… Все будет ясно.
По физике… Ах, физика! Это Песнь Песней. Моего рассказа о строении синхрофазотрона или первом законе термодинамики класс ждал, как сольной партии заезжего тенора. Десять минут ржача было обеспечено. Я пел вдохновенно… Когда я арию заканчивал, то преподаватель, Лилия Борисовна, утирая сладкие слезы, говорила «Спасибо, два» и немедля вызывала следующего. Уже по делу.
Ох, забыл. Французский. Не буду врать – письменный хромает до сих пор. Иначе, чем на 4, не оцениваю… Но в процессе многократного общения с сыновьями Галлии я понял, что письменный – это ерунда. Главное – разговорный! А это comme un vrai parisien…
Но самое главное… я, сын историка, по ИСТОРИИ имел почти что твердую ТРОЙКУ, изредка перемежаемую сумасшедшими, феноменальными пятерками.
ПОЧЕМУ?

Наша преподавательница, Галина Александровна Брагина (вот оксюморон… знакомого-то и то не помнишь, как зовут, а имена-отчества любимых учителей и через 20 лет – как в дневнике… Погодите, с вами то же самое будет!), не любила глумления над историей. Написано в учебнике – значит, топором не вырубишь. А я, грешный, любил у доски порассуждать. О том-с, что низы, конечно, не могут, но не очень-то и хотят, а верхи и могут, и хотят, да неудобственно… В общем – отчего аборигены съели Кука? Молчит наука! Мне представляется совсем простая штука – хотели кушать, да сьели Кука!
И вот когда я высказывал свои, значится, домыслы по поводу мировой истории, три минуты Г. А. еще терпела, потом обрывала: «Опять ВОДУ НАЧАЛ ЛИТЬ! Садись… три!»

Так вот, сей пассаж я изложил вам только потому, что сейчас, по прошествии как минимум 20 лет после своего выпускного, наблюдаю – или чую! – некоторые прежние тенденции. Есть тут у нас среди участников некая барышня, умом неординарная, с которой мы вели, так сказать, беседы о главном… в истории. И она мне поведала, что отступление от генеральной линии учебника до сих пор наказывается моральным расстрелом. А вольная трактовка мотиваций исторических деятелей – тем паче, парой. Более того, злые языки мне говорили, что то же самое примерно и на литературе… И ежели кто и скажет, что Наташа Ростова – просто вдохновенная дура, то ему сразу трындец и приходит, тут же. В-общем, не знаю, вам видней…

Так вот, мне весьма архилюбопытно: а действительно ли, нынче на уроках в моей РОДНОЙ ШКОЛЕ так не в цене собственное мнение? Аргументированное? Несмотря на демократию, перестройку и вообще все такое прочее?! Как-то один из установителей той демократии говорил: «Я готов умереть за то, чтобы вы могли свободно высказать свое мнение!». А в философских школах Сократа и Платона считалось нужным ученикам спорить с Учителем…

Только! Только я прошу вас, милостисдари, поберечь наших учителей. Наши – то есть ваши наставники, священны. Без личностей, без имен и фамилий, без всего. Будем чисты и корректны. Мы ведь говорим принципиально, верно?
Вот тут, как мне кажется, и больно будет…
Простите, что потрогал. biggrin.gif
Usik
Для того, чтобы высказаться свободно на какую-либо тему да еще и выйти куда-то там за рамки пройденного материала, нужно хотябы в этих самых рамках чего-то мочь рассуждать. Увы, немогие могут похвастаться даже этим.
В школе я уже давно не учусь, но очень хорошо помню "ораторов", которые любили вести разговоры "кухонного" плана непосредственно на уроке. Дескать, "если бы да кабы да во рту росли грибы..."
Мне кажется, что учитель, пусть и не каждый, но большинство, чувствует, есть ли под рассуждениями ученика основа, есть ли там глубина, в которую можно копать. И тот же учитель видит ученика, рассуждения которого похожи на мыльный пузырь. Думаю, сравнение всем понятно.
Если ученик знает что-то важное и интересное на данную обсуждаемую тему и немного в стороны от нее, то, я думаю, любой (или почти любой) учитель даст такому ученику себя проявить.
EgoZa
Надоедает мне всё это читать,а потом и отвечать не хочется.. wink.gif .
Violence
Программу для учителей предоставляет администрация. И учителя обязаны как-никак дать знания ученикам по этой программе. Поскольку учителя это люди, многим из них могут быть неприятны некоторые отклонения от "программы"....это и время занимает и нервы и шум, как водится, и гам, и дискуссии....ну в общем накладно это....И некоторые учителя в целях сохранения своего спокойствия вводят для себя "неписаные санкции". Могут оценку занизить, или же просто не выслушивать неформальное мнение, или же приводить нелепые аргументы и "доказательства" пытаясь загнать высказывающегося в тупик.
Я с этим сталкивалась множество раз, в основном на уроках истории и даже биологии, где меня отказались слушать когда я пыталась доказать, что человек не произошел от обезьяны, но преподавателю, видно, приятнее было думать, что он всё-таки произошел от обезьяны и в итоге выслушивать меня не стал....подобные мелочи, абсолютно безосновательные, и абсолютно казалось бы пустяковые складывают стереотип, что право на собственное мнение абсолютно не приветствуется.
Я так не считаю. Нам дано право на собственное мнение, просто его не надо озвучивать! +) Или знать заранее кому его можно озвучивать, а кому из учителей нельзя, если это отразится на оценке. Вот и вся любовь... laugh.gif

Вот с точностью могу сказать, что учительнице литературы Елене Владимировне можно высказываться, она выслушает и даже поставит пятерку, если твое мнение не пустозвон и если ты активно его доказываешь. Пару недель назад, прочитав "Легкое Дыхание" Бунина, пришла к мысли, что главная героиня рассказа-не такая уж светлая и замечательная и беспечная. Эта стерва, не боясь играла с чувствами людей. В ней ЭГОИЗМ сквозил! В тихом омуте черти водятся! и т.п. На уроке чуть-чуть посмеялись, кто-то пытался доказать мне обратное и я уже думала, что как водится, за такие замечания только "тройбан" и светит. А на днях, заглянув в журнал обнаружила там "пятерку".....
И ещё мнение своё можно было высказать Замечательному Преподавателю Истории в бывшем 10 У классе....(все кто понял о чем речь wink.gif ) Но и свои мнения, порой дерзкие, он не скрывал....
Побольше, конечно, учителей как Елена Владимировна и то пресловутое ПРАВО НА СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ станет 100%

P.S. Тема чтоб пожаловаться, да?
P.P.S. Вот и не пиши.
Admiral ЕяВ
Хорошо начали, дамы и господа! biggrin.gif Пишите, пишите - пусть читаю ТЕ, КОМУ ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ... blink.gif
(а им что можно посоветовать? Два пальца в рот... и веселый свист! Че мучаться-то???) jok.gif
Гелла
Вряд ли кто-то понимает Ваш "юмор"....Извините. но читать Ваши откровения у меня нет никакого желания....
EgoZa
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 14 2005, 00:12)
Хорошо начали, дамы и господа! biggrin.gif Пишите, пишите - пусть читаю ТЕ, КОМУ ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ... blink.gif
(а им что можно посоветовать? Два пальца в рот... и веселый свист! Че мучаться-то???) jok.gif

Худею как смешно....
А вам не давали право на своё мнение?
Admiral ЕяВ
Милейшая Егоза, я про свой школьный опыт, кажется, исчерпыва.ще написал в самом посте... cool.gif Читали хоть?
А то, что худеете - молодца-а-ааа... _p_.gif .... Так держать! jok.gif
Emptiness
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 14 2005, 19:53)
Милейшая Егоза, я про свой школьный опыт, кажется, исчерпыва.ще написал в самом посте... cool.gif Читали хоть?
А то, что худеете - молодца-а-ааа... _p_.gif .... Так держать! jok.gif

EgoZa, не милейшАЯ, а милейшИЙ! jok.gif
new LIE
QUOTE (Emptiness @ Dec 17 2005, 13:47)
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 14 2005, 19:53)
Милейшая Егоза, я про свой школьный опыт, кажется, исчерпыва.ще написал в самом посте... cool.gif Читали хоть?
А то, что худеете - молодца-а-ааа... _p_.gif .... Так держать! jok.gif

EgoZa, не милейшАЯ, а милейшИЙ! jok.gif

кст. точно !!!!!!!))))) laugh.gif а это уже аскорбление личности !!!
Admiral ЕяВ
(зевая) Ну, пусть милейший будет, оссподя! Нашли проблему... Все равно ведь егоза, верно? В общем, хучь горшком назови, токо в печку не ставь.
Буду Горшком называть, ладно? jok.gif
EgoZa
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 19 2005, 03:55)
(зевая) Ну, пусть милейший будет, оссподя! Нашли проблему... Все равно ведь егоза, верно? В общем, хучь горшком назови, токо в печку не ставь.
Буду Горшком называть, ладно? jok.gif

А вас Очкариком от....
Арагорн
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 13 2005, 00:04)
Это снова я, ваш доктор (…лечащий уши). Ну-тес, любезные, на что жалуемся? Что болит? Ничего не болит?! А ну-ка, здесь потрогаем… тут нажмем… Больно? Ой, да как все запущено! А вы говорили – не болит.[/b] jok.gif


Мое мнение (и древних):Врачу, исцелися сам, а потом других хватайся учить... то есть лечить. Прежде всего, адмирал,надо принимать таблетки от самомнения для некоторого сомнения: а может я не самый умный и не самый крутой?И не каждое мое слово золото? Мож где-то и серебро? :hahaha
А хамство оно вообще настоящего мужика не украшает в отличие от шрамов. Ни в форуме, ни в жизни.

MaZZka
Да!
ElleFox
QUOTE (new LIE @ Dec 21 2005, 13:22)
Admiral ЕяВ МЕНЯ ВЫ УЖЕ ДА ТАКОЙ СТЕПЕНИ angry.gif  angry.gif  angry.gif  angry.gif  angry.gif ...................................короче бесити уже !!!!!!я вас просто по человечески прошу ОТСТАНЬ ОТ НАШЕЙ ШКОЛЫ И ВЫПНИ СВОЙ ЗАД С НАШЕГО ФОРУМА ПЕРЕСТАНЬ ЕГО ЗАСЕРАТЬ СВОЕй ЧУХНЁЙ БЕСИШЬ УЖЕ angry.gif  angry.gif  angry.gif  angry.gif  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!всё biggrin.gif

Золотые слова biggrin.gif

ЗЫ: адмирал, подумайте головой.. кому охото читать до Ж... длинные посты... Да что там длинные, ладноб интерсными были,но они ЗаНуДнЫе
Violence
Капец.....а книжки ты как читаешь? И ты из них заранее интересные вибираешь? И что в твоём понимании интересные?
Моё мнение таково: Лучшие я буду читать длинные посты Адмирала, чем ваш (Это к тебе LIE и к тебе Elle Fox) бесконечный флуууд. И, на мой взгляд, посты не скучные, их весело можно обсудить в школе)))
И к стати говоря, Lie, у тебя ващеее не складно получилось.....пост, достойный опять таки флуда. Делай выводы.
Emptiness
QUOTE (ElleFox @ Dec 21 2005, 14:30)
ЗЫ: адмирал, подумайте головой.. кому охото читать до Ж... длинные посты... Да что там длинные, ладноб интерсными были,но они ЗаНуДнЫе

Я даже и не пытаюсь их прочитать! laugh.gif Адмирал придумали бы что-нибудь нормальное, читать просто невозможно темы с вашими изречениями! dry.gif
Dinyok
В основном только те кому за 50 не выслушивают мнений учеников.
Venera
Дают ли вам право на ваше мнение?
Кстати, хороший вопрос. Про мнение.
Иногда, свое мнение не возможно высказать...но не потому что его нет, не потому что боишься его высказать, а потому что нет желания его говорить, зная, что на него не отреагируют.
Соглашусь, что у Елены Владимировны всегда можно выразить свою точку мнения, она всегда слушает с интересом, потому что ей действительно интересно.
Интересные уроки у Натальи Александровны в плане того, что урок-это беседа между учениками и учителем. Ведь всегда что-то лучше усваиваешь через спор.
Всегда можно выразить свое мнение у Ларисы Юрьевны. Её я вообще обожаю, добрейшей души человек smile.gif .
В принципе, свое мнение можно выссказать у каждого учителя, но не всегда оно желаемо. Не говоря о том, что свое мнение"" нужно всегда выражать.
Уверенность-залог успеха.
Может меня и не туда унесло, но это мое мнение biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.