Форум Академгородка, Новосибирск > Новая Мандрива
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая Мандрива
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Fax Plenus
Вчера вышла новая Мандрива. Я сейчас перебираю разные дистрибутивы на предмет понять какой из них наиболее эргномичен для человека, который никогда к компьютеру в жизни вообще не подходил.

Попробовал и свежую Мандриву. Впечатление какое-то грустное осталось. Во-первых, она показалась мне тормозной. ГУЙ не сбалансирован: где-то огромные шрифты, где-то надо лупу брать. Перевод на русский язык страшноват. Трей плюётся какими-то ошибками, с которыми непонятно что делать.
lost_shadow
Приведу пример диалога с человеком, который перешёл с debian на gentoo.
— Зачем ты сменил дистрибутив?
— Да в дебиане скучно, поковыряться негде - всё и так работает.

Я не знаю, где интерфейс наиболее удобен, зато я знаю, что я в ужасе сбежал с глючной донельзя убунты на debian ещё давным-давно и ни разу об этом не пожалел. Debian - самый стабильный из бесплатных дистрибутивов. Кроме того, у debian самый большой репозиторий. Разумеется, за стабильность есть расплата - к моменту выхода очередной стабильной версии софт в ней уже устарел на полгода-год. Но по мне так лучше не самый свежий софт, но рабочий, чем наоборот.
busa
Цитата(lost_shadow @ 30.08.2011, 12:41) *
Приведу пример диалога с человеком, который перешёл с debian на gentoo.
— Зачем ты сменил дистрибутив?
— Да в дебиане скучно, поковыряться негде - всё и так работает.

Я не знаю, где интерфейс наиболее удобен, зато я знаю, что я в ужасе сбежал с глючной донельзя убунты на debian ещё давным-давно и ни разу об этом не пожалел. Debian - самый стабильный из бесплатных дистрибутивов. Кроме того, у debian самый большой репозиторий. Разумеется, за стабильность есть расплата - к моменту выхода очередной стабильной версии софт в ней уже устарел на полгода-год. Но по мне так лучше не самый свежий софт, но рабочий, чем наоборот.


Есть еще CentOS.
diplomat
+1 за деб. Тоже с год назад перешел с убунты на дебиан.
Minoru
Попробуйте Mint или Debian. Лично я в последнее время склоняюсь к Mint.
Fax Plenus
Цитата(Minoru @ 30.08.2011, 11:53) *
Попробуйте Mint или Debian. Лично я в последнее время склоняюсь к Mint.
Mint пробовал. Понравился. Но оценивая на предмет поставить его человеку, который никогда компьютера не видел и ещё не знает что такое файлы, решил, что убунта более эргономична (если не считать её отсосного Unity, конечно).

Debian попробую.

Вообще вопрос был про впечатления о Мандриве а не о том, какой мне дистрибутив выбрать smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.