Форум Академгородка, Новосибирск > 5-я гимназия отгораживается от собственных учеников
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5-я гимназия отгораживается от собственных учеников
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум 5-й гимназии
Страницы: 1, 2
Мама Шура
На 10.30 утра 24 августа были заварены дырка в заборе со стороны ул.Терешковой и проход со стороны Морского. Это даже дырой в заборе не назовешь, там демонстрации водить можно было. И пользовались эти проходом бОльшая часть учеников и жители четной стороны Академической, т.к. нормальных обходных дорог вокруг школы нет. Причем, решетки на проходах стали неожиданностью даже для учеников школы, которые утверждали, что никаких предупреждений не было. Со стороны Академической также никаких предупреждающих надписей не было.

Где-то понятно, что это такой метод борьбы с выгулом собак на территории школы, но с собаками разобрались заодно с учениками. Потому что ходить зимними вечерами по аллее между школой и д/с №305 напрягает даже взрослых тетенек, не то что маленьких детей. Интересно, простирается ли забота администрации школы на обеспечение освещения и безопасности детей в этой аллее? Ходить по грязному футбольному полю тоже не айс, конечно, но там хоть открытое пространство.

Показательна гражданская активность прохожих, часть из которых решительно попыталась выломать вставленную решетку, а другая урезонивала решительных, обещая, что под покровом ночи решетку и так выломают. Это при том, что сварщик еще работал с другой стороны поля. Можно заключать пари, как долго простоит?


Кстати, до сих пор никакой антисобачьей активности со стороны администрации школы не наблюдалось: ни единой таблички с запретом, ни одного рейда. Все в лучших вертикальных традициях :-)
La Grabadora
вообще, они обязаны закрывать все проходы - типа в рамках антитеррористической деятельности. Глянь 3ю гимназию - там вообще - заходи-проноси-выноси распивай итд - не айс.
Rebekka
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 11:44) *
Потому что ходить зимними вечерами по аллее между школой и д/с №305 напрягает даже взрослых тетенек, не то что маленьких детей.


Можно ходить по Золотодолинской не за домами (между домами и д/с 305), а перед домами.

Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...
Tee
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 11:44) *
Потому что ходить зимними вечерами по аллее между школой и д/с №305 напрягает даже взрослых тетенек, не то что маленьких детей.


Можно ходить по Золотодолинской не за домами (между домами и д/с 305), а перед домами.

Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...

А помнишь, как я об эту трубу себе всю коленку разбила? засмотрелась на футбольное поле. а в темноте её вообще не видно.
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 10:50) *
Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...


Кстати да, насчет трубы тоже. Я с директором поговорю, конечно, только это не на территории школы. Отошьют :-)
А теперь этой трубы не миновать, кстати.
Rebekka
Цитата(Tee @ 24.08.2011, 11:56) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 11:44) *
Потому что ходить зимними вечерами по аллее между школой и д/с №305 напрягает даже взрослых тетенек, не то что маленьких детей.


Можно ходить по Золотодолинской не за домами (между домами и д/с 305), а перед домами.

Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...

А помнишь, как я об эту трубу себе всю коленку разбила? засмотрелась на футбольное поле. а в темноте её вообще не видно.


Ага. А я недавно там проходила и вспомнила. Вот странно, сколько лет она там стоит, и стоять будет, видимо, пока кто-нить не убьётся.
Rebekka
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 11:56) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 10:50) *
Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...


Кстати да, насчет трубы тоже. Я с директором поговорю, конечно, только это не на территории школы. Отошьют :-)
А теперь этой трубы не миновать, кстати.


Может поговорить с папами из своего класса - пусть хоть срежут её болгаркой?
honig
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:00) *
Может поговорить с папами из своего класса - пусть хоть срежут её болгаркой?

и туда сразу начнут ездить на авто эти же самые папы dry.gif а мама взвоют, ибо протиснуться мимо будет невозможно...

надо вместо трубы поставить бетонный блок небольшого размера и покрасить его белой краской с черными полосками, как и положено в таких случаях!
Rebekka
Цитата(honig @ 24.08.2011, 12:03) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:00) *
Может поговорить с папами из своего класса - пусть хоть срежут её болгаркой?

и туда сразу начнут ездить на авто эти же самые папы dry.gif а мама взвоют, ибо протиснуться мимо будет невозможно...

надо вместо трубы поставить бетонный блок небольшого размера и покрасить его белой краской с черными полосками, как и положено в таких случаях!


Неее, Даш, ты не поняла о какой трубе речь)) Вертикальная труба на узкой пешеходной дорожке, никакие авто там в принципе не проедут.

А труба прямо посреди дорожки! Бетонный блок там точно ни к чему.
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:00) *
Может поговорить с папами из своего класса - пусть хоть срежут её болгаркой?


С папами только 1 сентября получится. Нас еще никто не приглашал на перекличку. А наш собственный папа до конца сентября в командировке, а болгарка без него бесполезна :-) Ладно, трубу убрать не проблема, действительно.
А вот политика дирекции мне не нравится. Могли бы согласовать со всеми заинтересованными, хотя бы с родителями. Что за сюрпризы, в самом деле?

С собаками можно и по-другому бороться, ни в одной школе нет глухих заборов. И потом, если террористу сильно надо, он и через забор махнет, там даже я справлюсь. А вот от младшеклассников и их бабушек хорошо помогает.
constructor
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
...
Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...
Трубу поставили, чтобы лишить автомобили возможности проехать. Её полезно было бы сделать более заметной (краска, свтовозвраты с яркой окраской и т.п.), но срезать ни в коем случае нельзя. smile.gif

В другом месте АГ, где похожая труба стоит "вечность", наблюдал пару альтернативно умных, которые по еще небольшому снегу решили срезать по пешеходной дорожке и сели на бензобак, пробив его. Здесь сразу будет что-то похожее, дураки вечны.
Rebekka
Цитата(constructor @ 24.08.2011, 12:16) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
...
Саша, а я вот беспокоюсь по поводу трубы, которая торчит прямо посреди дорожки, которая между Православной гимназией и МС2. По этой дорожке в школу ходят со стороны Золотодолинской. Опасная такая штуковина...
Трубу поставили, чтобы лишить автомобили возможности проехать. Её полезно было бы сделать более заметной (краска, свтовозвраты с яркой окраской и т.п.), но срезать ни в коем случае нельзя. smile.gif



Замерю там расстояние между заборами, мне кажется - автомобили там очевидно не пройдут.
constructor
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:18) *
Замерю там расстояние между заборами, мне кажется - автомобили там очевидно не пройдут.
Если бы Вы были мужчиной и решились бы срезать трубу, я бы обязательно поспорил на дорогой виски. smile.gif Пусть лучше не будет проблемы, а вискарь я сам куплю.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:18) *
Замерю там расстояние между заборами, мне кажется - автомобили там очевидно не пройдут.

Пройдут, это я тебе без замеров скажу. И пешиков по сетке-рабице размажут, потому что им отскакивать будет некуда.
А уж мотоциклист проедет - тока в путь.
Rebekka
Цитата(constructor @ 24.08.2011, 12:20) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:18) *
Замерю там расстояние между заборами, мне кажется - автомобили там очевидно не пройдут.
Если бы Вы были мужчиной и решились бы срезать трубу, я бы обязательно поспорил на дорогой виски. smile.gif Пусть лучше не будет проблемы, а вискарь я сам куплю.


Да мне самой интересно замерить, без спора smile.gif
Мама Шура
Цитата(constructor @ 24.08.2011, 11:16) *
Трубу поставили, чтобы лишить автомобили возможности проехать. Её полезно было бы сделать более заметной (краска, свтовозвраты с яркой окраской и т.п.), но срезать ни в коем случае нельзя. smile.gif


Такое ощущение, что там когда-то калитка была, и от нее опора осталась. Не, на глаз машина не пролезет там. Ну и решить это можно по-другому, действительно.


В общем, позвонила я в школу. Директор будет в понедельник, у нее какой-то предписание от кого-то огородить школу. Подробностей мне не сообщили, завхоз разговаривает в терминах "не надо нас учить".

В понедельник спрошу у директора.
A_Alexx
Не, ну уроды, по-другому не скажешь. Стольким людям эта тропинка нужна. Из-за нежелающих убирать за собой собачье г. заставили страдать всех. Респект тем, кто выломает. Жаль, что я ночью сплю, а то бы пришел принять участие.

Если "предписание от кого-то огородить", то надо обнародовать имя предписальщика. Страна должна знать своих идиотов.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:22) *
А уж мотоциклист проедет - тока в путь.


Мотоциклист может проехать по любой тропинке Городка)
Мария Горынцева
Цитата(A_Alexx @ 24.08.2011, 11:30) *
Не, ну уроды, по-другому не скажешь. Стольким людям эта тропинка нужна.

Которая именно тропинка-то? На Бубль-гисе не покажет кто-нибудь?
Мама Шура
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 11:34) *
Цитата(A_Alexx @ 24.08.2011, 11:30) *
Не, ну уроды, по-другому не скажешь. Стольким людям эта тропинка нужна.

Которая именно тропинка-то? На Бубль-гисе не покажет кто-нибудь?

У меня не работает гис :-( Со стороны Морского, справа д/с №305, слева дома по Академической №19 и иже с ним, потом проходит через футбольное поле школы.
Мария Горынцева
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


Чёта я уже не понимаю о какой тропинке речь. Хожу в тех краях по тропинке, которая за футбольным полем, за забором.
Мама Шура
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 11:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


О том и речь. Давайте сбор подписей устроим. Хотя наши подписи не нужны никому, мэр же сказал... Тогда пикет перед окном того, кто наваял предписание :-) Надо еще уточнимть формулировку предписания, может, там и не сказано, что все проходы наглухо перекрыть.

В общем, в понедельник видно будет. Если, конечно, проблема сама собой под покровом ночи не рассосется :-)
A_Alexx
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:43) *
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


Чёта я уже не понимаю о какой тропинке речь. Хожу в тех краях по тропинке, которая за футбольным полем, за забором.
Все тропинки через футбольное поле заварили.
Rebekka
Цитата(A_Alexx @ 24.08.2011, 12:46) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 12:43) *
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


Чёта я уже не понимаю о какой тропинке речь. Хожу в тех краях по тропинке, которая за футбольным полем, за забором.
Все тропинки через футбольное поле заварили.


Не ходила по ним, поэтому, видимо, и не в теме)
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:43) *
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


Чёта я уже не понимаю о какой тропинке речь. Хожу в тех краях по тропинке, которая за футбольным полем, за забором.


Не, за забором - это мимо МС2, там где труба торчит. А перекрыли прямо через поле, к торцу спорткомплекса. Ну и все мелкие дырки со стороны Терешковой тоже. Надо думать, со стороны ТБК дыру в заборе тоже заварят. Можно будет попасть в школу либо со стороны Академической через ворота, либо со стороны православной гимназии, по тропинке с трубой.
Rebekka
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 12:48) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:43) *
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:41) *
Ба-а-а! Ну точно, убивать за такое! Я по этой тропке в домоуправление хожу, в контору М.орга и вообще в ту сторону. И не я одна.

Бляха-муха. Иных слов нет.


Чёта я уже не понимаю о какой тропинке речь. Хожу в тех краях по тропинке, которая за футбольным полем, за забором.


Не, за забором - это мимо МС2, там где труба торчит. А перекрыли прямо через поле, к торцу спорткомплекса. Ну и все мелкие дырки со стороны Терешковой тоже. Надо думать, со стороны ТБК дыру в заборе тоже заварят. Можно будет попасть в школу либо со стороны Академической через ворота, либо со стороны православной гимназии, по тропинке с трубой.


Я говорю про тропинку "за забором" с другой стороны поля - по которой хожу в ЖЭУ, например, или в офис Морга. Она не через футбольное поле проходит, а идёт параллельно ему.

а к школе по ней не пройти.
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
Я говорю про тропинку "за забором" с другой стороны поля - по которой хожу в ЖЭУ, например, или в офис Морга. Она не через футбольное поле проходит, а идёт параллельно ему.

а к школе по ней не пройти.


Лена, ну тебе повезло тогда. А мы Ольгу в школу будем теперь кругами водить :-( А потом на работу дворами петлять.
Rebekka
Цитата(Мама Шура @ 24.08.2011, 12:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:50) *
Я говорю про тропинку "за забором" с другой стороны поля - по которой хожу в ЖЭУ, например, или в офис Морга. Она не через футбольное поле проходит, а идёт параллельно ему.

а к школе по ней не пройти.


Лена, ну тебе повезло тогда. А мы Ольгу в школу будем теперь кругами водить :-( А потом на работу дворами петлять.


Может, получится у родителей изменить ситуацию? Будем надеяться. На крайняк в районо обратиться можно, или к Похиленко с официальным заявлением - хуже не будет.
fsa
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 11:22) *
Пройдут, это я тебе без замеров скажу. И пешиков по сетке-рабице размажут, потому что им отскакивать будет некуда.
А уж мотоциклист проедет - тока в путь.

А велосипедист и с трубой проедет, собственно, думаю, против велосипедов там ни кто ничего не имеет. Проезжал я там как-то в темноте на велосипеде забыв о ней. Только педалью чиркнул, но это - случайно, могло бы быть намного травматичнее.
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 24.08.2011, 11:58) *
Может, получится у родителей изменить ситуацию? Будем надеяться. На крайняк в районо обратиться можно, или к Похиленко с официальным заявлением - хуже не будет.


Ну я и говорю... В понедельник ознакомлюсь с предписанием, тогда ясно будет, куда и что.
livingboy
Цитата(Зладимир @ 24.08.2011, 11:56) *
В Бердске наблюдалось, что то похожее, судя по описанию. Самый удобный путь к домам, через школьное поле, если в обход то не очень удобно. В один прекрасный момент все проходы заварили, на следующий день все выломали, снова заварили, снова выломали. В итоге, кто то выпилил пару прутьев из забора, чтобы можно было пройти (правда для этого нагнуться приходится, или на корточках) и все успокоились. Мне лично не совсем понятна мотивация. По сути все эти заваривания остановят только пожилых людей, ну и собачников, остальные все так же легко и непринужденно проходят перепрыгивая через забор.
Мотивация, скорее всего проста - предписание/требование "по безопасности".
Kuzja
К школе нет ни одной нормальной пешеходной дороги, такой чтобы был асфальт и освещение. Сколько там училась вечно приходилось по грязи ходить и об коренья спотыкаться в темноте.
Ларрик
Цитата(Kuzja @ 24.08.2011, 15:04) *
К школе нет ни одной нормальной пешеходной дороги, такой чтобы был асфальт и освещение. Сколько там училась вечно приходилось по грязи ходить и об коренья спотыкаться в темноте.

Я помню еще на Ученых 9 жил, там есть такая тропинка с академической, с самого угла забора, какие-то юмористы яму от машин выкопали поперек, я с утра с просонья в нее и бахнулся, прогулял несколько уроков пока штаны сохли (за ночь в ней уже вода набралась).
Я по поводу ширины проезда от МС2 машина там легко проходит, даже джип ниссан патрол, правда со сложенными зеркалами, а вот пешеходам в такой ситуации надо или за забор перепрыгивать или бежать к широкому месту smile.gif
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 24.08.2011, 17:40) *
Я по поводу ширины проезда от МС2 машина там легко проходит, даже джип ниссан патрол, правда со сложенными зеркалами, а вот пешеходам в такой ситуации надо или за забор перепрыгивать или бежать к широкому месту smile.gif


Да, я замерила расстояние между заборами - 240 см. А высота трубы 35 см, т.е. она значительно ниже уровня глаз, лично знаю не одного человека, который пострадал, запнувшись об неё в темноте. Так что с трубой всё равно что-то делать нужно - или убирать, или ставить вместо неё фонарь - заодно и освещение появится)
Ларрик
Так а зачем трубу спиливать, она же тупо закопана, а появилась она когда что-то делали на академической и машины пошли по этой дорожке выезжая к академической 13, я откуда помню, я еще без прав папину машину ставил на стоянку на терешковой, там через школу был траффик громадный, даже пробки были.
ЗЫ Это примерно 95-96 год был
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 25.08.2011, 0:42) *
Так а зачем трубу спиливать, она же тупо закопана,


Так она же среди асфальта, разве выкопаешь?
Ларрик
Цитата(Rebekka @ 25.08.2011, 0:48) *
Цитата(Ларрик @ 25.08.2011, 0:42) *
Так а зачем трубу спиливать, она же тупо закопана,


Так она же среди асфальта, разве выкопаешь?

Мы может про разные? Я про ту которая возле мс2-православной, где к ним вьезды расходятся, я там давно не ходил, откуда там асфальт, завтра пойду с тобиком пройду посмотрю что там поменялось )))
conv
(Мечтательно .. ) Забора вокруг поля на несколько дачных участков хватит ...
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 25.08.2011, 1:03) *
Мы может про разные? Я про ту которая возле мс2-православной, где к ним вьезды расходятся, я там давно не ходил, откуда там асфальт, завтра пойду с тобиком пройду посмотрю что там поменялось )))


Я про эту.
conv
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...
А вот поляну перегородили - это да ... тему над в "Происшествия ..." перетащить - там там и народу больше.
Rebekka
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:12) *
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...


Она потенциально опасна для жизни и здоровья, в отличие от перегороженного поля.
conv
Цитата(Rebekka @ 25.08.2011, 12:14) *
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:12) *
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...


Она потенциально опасна для жизни и здоровья, в отличие от перегороженного поля.



Ну так возьмите ножовку по металлу , подойдите к трубе и срежьте , раз она такая опасная - никто Вам слова против не скажет ... А затем с тем же инструментом подойдите к новозабору с аналогичными намерениями ..
Мы что здесь обсуждаем Забор или тРУБУ ?
aspopov
Цитата(Мария Горынцева @ 24.08.2011, 12:22) *
А уж мотоциклист проедет - тока в путь.

Моцацыклист и мимо трубы проедет легко. Сам ездил.
Мама Шура
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:38) *
Мы что здесь обсуждаем Забор или тРУБУ ?


Изначально предполагалось обсудить отношение школьной администрации к собственным ученикам, их родителям и жителям близлежащих домов как к неодушевленным предметам.

Ну, классический вариант: кто виноват и что делать.
Prince
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:12) *
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...

Раз уж она защищает от автомобилей, то можно ее не пилить,
а покрасить в красно-желтые полоски - тогда будет заметной, чтоб не натыкались.
kelena
Так уж ли плохо что поле отгородили? Это вообще-то спортивное поле, может его наконец обустроят, в ВЗ нет ни одного стадиона, беговой дорожки, футбольных полей 2 по-моему на весь район.
Matylda
Вообще-то там ведь планировали реконструкцию стадиона, может деньги наконец нашлись?
А забор восстанавливают наверняка по требованию "сверху", я помню - была такая же точно история с забором вокруг 125-й школы.
Да и невменяемые собаковладельцы задолбали, вся школьная территория - сплошной собачий выгул, не дело это. В ВЗ все же можно найти места другие, чтоб вывести собаку.
conv
Цитата(Prince @ 25.08.2011, 17:52) *
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:12) *
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...

Раз уж она защищает от автомобилей, то можно ее не пилить,
а покрасить в красно-желтые полоски - тогда будет заметной, чтоб не натыкались.


Хорошая идея тут мелькала - поставить на месте "трубы" фонарь . Оригинальненько так было бы. У фонаря и имя бы было - "Труба "
Rebekka
Цитата(Prince @ 25.08.2011, 17:52) *
Цитата(conv @ 25.08.2011, 12:12) *
Чего вы к этой трубе прицепились .... она стоит уже ... в общем с самого начала ...

Раз уж она защищает от автомобилей, то можно ее не пилить,
а покрасить в красно-желтые полоски - тогда будет заметной, чтоб не натыкались.


Натыкаются на неё в темноте обычно - там же никакого освещения нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.