Форум Академгородка, Новосибирск > "Маленький кусочек Европы"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Маленький кусочек Европы"
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2
big
В "приемной" темку закрыли, а вопросы остались:
- сроки,
- эскизы бы посмотреть любопытно,
- памятники строителей Прошлого в виде куч застывшего бетона - что с ними будет?
- заборчик вокруг домиков не планируют продолжить вдоль всей улицы до Терешковой,4 и обратно вверх по Каптюга?

Ну, и у народа, уверен, найдётся еще пара-другая вопросов и предложений.
Z.Karlo
Кстати, да! Планчики бы!
А то возникает вопрос: если у меня чешутся руки понасажать там саженцев - что с ними будет? Вдруг "не там посажу", не в том месте?
dudocha
Заборчик вдоль домов собираются доделать, только я не поняла когда, толи в ближайшей перспективе, толи после окончания строительства последней очереди. Еще тропинки капитальные сделать грозились, и кажется там что-то уже делается.
А что там еще интересненькое ожидается?
big
Из интересненького сделали очень приличную площадку: отсыпали песок, утрамбовали, поставили бетонные поребрики, отсыпали гравий, разровняли и утрамбовали.
У жителей близлежащих домов потекли слюнки от такой ляпоты и перспективы посидеть в уютном сквере.
Слюнки резко высохли сегодня утром, после того как рабочие начали разметку под возведение капитального забора.
Подозреваю, что за пропуском в заветный сквер надо будет обращаться лично к депутату Законодательного собрания Новосибирской области Н.П. Похиленко, который:
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=8551740
"Депутат гарантирует доступность сквера для всех жителей академгородка."
dudocha
Утромбовали - может, детскую площадку решили делать? У нас между домов, к сожалению, места для нее не нашлось, места только для авто huh.gif С забором Вы правы - безобразие. Прогульнусь вечером вокруг дома может все-таки не забор это....
big
Цитата(dudocha @ 07.09.2011, 17:39) *
может все-таки не забор это....

Это - не забор. Это - столбики на которых будет смонтирован забор.
Только вот направление заборчика как-то закосячено. Эдак под углом ко всем пендикулярам почему-то...

Мне почему-то кажется, что проект будущего сквера не является государственной тайной. Давайте все вместе подумаем, кого бы нам попросить, чтобы опубликовали сей тайный план? Депутатов областного сейма как-то по таким пустякам беспокоить грех. Прокуратуру - рано. Может кто от местной администрации отаукнется...
dudocha
Да, ямки выкопали, но судя по ним забор пойдет не до Коптюга а будет в метра 70-100 от парковки 15 дома, и как мне кажется выведено аккурат к тому дому который строится.
Рискну предположить, что если план и есть, то ознакомиться с ним можно исключительно в АЖС или в управляющей компании, расположенной в 15 доме. А депутаты, похоже, в посте на который Вы ссылались выше, лишь попиарились слегка. Потому что не имеют к работам проводимым там ни какого отношения, т к работы все проводятся за счет средств АЖС, а соответственно - жильцов домов, купивших квартиры в новых домах.
Думаю стоит начать с простого - поинтересоваться в АЖС.
big
Цитата(dudocha @ 08.09.2011, 11:44) *
Да, ямки выкопали, но судя по ним забор пойдет не до Коптюга а будет в метра 70-100 от парковки 15 дома, и как мне кажется выведено аккурат к тому дому который строится.
Рискну предположить, что если план и есть, то ознакомиться с ним можно исключительно в АЖС или в управляющей компании, расположенной в 15 доме. А депутаты, похоже, в посте на который Вы ссылались выше, лишь попиарились слегка. Потому что не имеют к работам проводимым там ни какого отношения, т к работы все проводятся за счет средств АЖС, а соответственно - жильцов домов, купивших квартиры в новых домах.
Думаю стоит начать с простого - поинтересоваться в АЖС.

Без согласования с ЛОСом (а значит и с администрацией) АЖС не дали бы добро на сооружение "всенародного сквера".
На сторонний интерес АЖС, скорее всего, ...выразит недоумение.
А вот кто пиарился - надо спросить. За язык никто не тянул. Раз стукнул пяткой в грудь - будь любезен, доложи электорату (я правильно народ обозвал?), смогём мы туда гулять? Или только будем смотреть за заборчик? Тогда уж пущай АЖС и заборчик глухой ставит, метра 4 высотой, чтоб не тревожить нашу зависть.
dudocha
Сегодня видела что сделали детскую площадку и на ней полно ребятишек.
aspopov
Цитата(big @ 08.09.2011, 12:05) *
На сторонний интерес АЖС, скорее всего, ...выразит недоумение.

Совершенно необязательно.
honig
сегодня прогулялась там - хорошо, светло, нет мусора и жутких кустов. Хорошая дорога, очень милая детская площадка.
big
Цитата(honig @ 02.10.2011, 17:26) *
сегодня прогулялась там - хорошо, светло, нет мусора и жутких кустов. Хорошая дорога, очень милая детская площадка.

Это радует. Жалко - дочка не скоро приедет.
ilat
Очень маленькая площадка для трех больших домов. У каждого из домов должна быть такая же. Если сделают, как обещали, площадку на крыше подземной парковки, тогда будет хорошо. Но как-то неуверенно на последнем собрании Завадский про это говорил. Хотя раньше обещания были грандиозными.
Chilik
Цитата(honig @ 02.10.2011, 17:26) *
Хорошая дорога, очень милая детская площадка.

Немного только жалко красавиц на шпильках - дорожка явно не для них. Ну и её выживаемость весной - тоже не факт.
honig
Цитата(Chilik @ 06.10.2011, 20:37) *
Цитата(honig @ 02.10.2011, 17:26) *
Хорошая дорога, очень милая детская площадка.

Немного только жалко красавиц на шпильках - дорожка явно не для них. Ну и её выживаемость весной - тоже не факт.

Глупости! Это я Вам как дама на 12см шпильках говорю. Смерть каблукам настает после прогулок по мелкой брусчатке или мелкой тротуарной плитке. В этом пролеске как раз нормальная (на удивление) плитка
Интернет-помощник Депутата
При строительстве пешеходных дорожек использовался натуральный камень "песчаник", специально привезенный из Хакасии. Технология укладки гарантирует длительное время службы.

В данный момент производятся работы по высадке деревьев и кустарников, согласно дендроплану, разработанному Ландшафтным советом Советского района.

Все вопросы и пожелания по улучшению и благоустройству сквера можно отписывать в данной ветке.


ilat
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 12.10.2011, 9:38) *
Все вопросы и пожелания по улучшению и благоустройству сквера можно отписывать в данной ветке.

У меня есть вопрос.
Сделали дорожку через лес (за что искренне большое спасибо), но она упирается в проспект Коптюга, а пешеходного перехода нет. По этой дорожке люди (в том числе и дети) идут в университет, ФМШ, бассейн НГУ. Перейти дорогу сложно, особенно в часы-пик. Машины поворачивают и с ул. Терешковой, и с Университетского проспекта, большое движение и со стороны ИЯФа.
Будет ли решен вопрос со светофором в этом месте или хотя бы с пешеходным переходом?
fsa
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 12.10.2011, 10:38) *
При строительстве пешеходных дорожек использовался натуральный камень "песчаник", специально привезенный из Хакасии. Технология укладки гарантирует длительное время службы.

пока что - сомнительно это. вчера я там уже 2 куска из дороги выскочивших пытался на место утоптать. не уверен, что они обратно не повылетали. посмотрим конечно, может за зиму-весну промокнет и уплотнится это все, если не расплывется наоборот.
Интернет-помощник Депутата
Цитата(ilat @ 12.10.2011, 12:54) *
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 12.10.2011, 9:38) *
Все вопросы и пожелания по улучшению и благоустройству сквера можно отписывать в данной ветке.

У меня есть вопрос.
Сделали дорожку через лес (за что искренне большое спасибо), но она упирается в проспект Коптюга, а пешеходного перехода нет. По этой дорожке люди (в том числе и дети) идут в университет, ФМШ, бассейн НГУ. Перейти дорогу сложно, особенно в часы-пик. Машины поворачивают и с ул. Терешковой, и с Университетского проспекта, большое движение и со стороны ИЯФа.
Будет ли решен вопрос со светофором в этом месте или хотя бы с пешеходным переходом?


Знаки пешеходного перехода уже поставили. В ближайшее время будет нанесена разметка "зебра".
Светофор пока не запланирован.
Интернет-помощник Депутата
В субботу 15 октября запланирован общерайонный субботник. с 10-00


Приглашаем всех желающих принять участие в благоустройстве сквера и внести свою лепту в посадке деревьев и кустарников.
ilat
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 13.10.2011, 10:37) *
Цитата(ilat @ 12.10.2011, 12:54) *
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 12.10.2011, 9:38) *
Все вопросы и пожелания по улучшению и благоустройству сквера можно отписывать в данной ветке.

У меня есть вопрос.
Сделали дорожку через лес (за что искренне большое спасибо), но она упирается в проспект Коптюга, а пешеходного перехода нет. По этой дорожке люди (в том числе и дети) идут в университет, ФМШ, бассейн НГУ. Перейти дорогу сложно, особенно в часы-пик. Машины поворачивают и с ул. Терешковой, и с Университетского проспекта, большое движение и со стороны ИЯФа.
Будет ли решен вопрос со светофором в этом месте или хотя бы с пешеходным переходом?


Знаки пешеходного перехода уже поставили. В ближайшее время будет нанесена разметка "зебра".
Светофор пока не запланирован.

Спасибо за быстрый ответ. Но я сегодня проходила там. В том месте, о котором я говорю (переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ), знаков пешеходного перехода нет. Дорогу переходить опасно! В очередной раз в этом убедилась. Пешеходов никто и не думает пропускать.
Интернет-помощник Депутата
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ


Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.
ilat
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 17.10.2011, 13:41) *
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ


Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.

Спасибо!
tiling
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 17.10.2011, 14:41) *
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ
Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.
Как это нет? Уже везде понатыкали. Есть и на самом Коптюга напротив лесной тропы (там только бы деревья выкосить - знаков просто не видно), и на кольце - через Терешковой и Университетский. Не забудем, что теперь есть и посередине Университетского.
ilat
Цитата(tiling @ 17.10.2011, 16:19) *
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 17.10.2011, 14:41) *
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ
Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.
Как это нет? Уже везде понатыкали. Есть и на самом Коптюга напротив лесной тропы (там только бы деревья выкосить - знаков просто не видно), и на кольце - через Терешковой и Университетский. Не забудем, что теперь есть и посередине Университетского.

Да, именно так. Везде есть, а как раз там, где надо и где ходит много людей, нет. Не верите - сходите, посмотрите.
big
Цитата(ilat @ 18.10.2011, 10:54) *
Цитата(tiling @ 17.10.2011, 16:19) *
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 17.10.2011, 14:41) *
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ
Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.
Как это нет? Уже везде понатыкали. Есть и на самом Коптюга напротив лесной тропы (там только бы деревья выкосить - знаков просто не видно), и на кольце - через Терешковой и Университетский. Не забудем, что теперь есть и посередине Университетского.

Да, именно так. Везде есть, а как раз там, где надо и где ходит много людей, нет. Не верите - сходите, посмотрите.

Я люблю ходить не там. Метрах в тридцати далее. Тогда уж и мне поставьте знак ПП. Везде есть, а у меня нету.
ilat
Цитата(big @ 18.10.2011, 10:07) *
Я люблю ходить не там. Метрах в тридцати далее. Тогда уж и мне поставьте знак ПП. Везде есть, а у меня нету.

Я не прошу переход лично для себя. Речь о том, что облагородили дорожку в лесу, а она упирается в проспект Коптюга. То есть подразумевается, что можно переходить дорогу и идти дальше. Собственно, так народ и делает, тем более что всегда здесь ходили и будут ходить в лаб.корпус НГУ, ФМШ, бассейн НГУ. А пешеходного перехода нет, хотя движение напряженное.
Yeti
А освещение там планируется? На Терешковой от кольца до Интеграла совсем не европейская тьма по вечерам второй год. Или третий?
big
Цитата(Yeti @ 18.10.2011, 14:08) *
А освещение там планируется? На Терешковой от кольца до Интеграла совсем не европейская тьма по вечерам второй год. Или третий?

Если будет нормальное освещение по самой улице, то на площадке будет достаточно светло.
Наоборот не получится, т.к. освещения площадки не хватит на всю улицу.
В идеале надо бы и там и там, но с учетом того, что по Терешковой освещение дают только после обращения депутата, мы еще долго будем блуждать в потьмах.

А вот елочки - это здОрово! Лишь бы на НГ их не покоцали.
Интернет-помощник Депутата
Цитата(big @ 18.10.2011, 14:06) *
А вот елочки - это здОрово! Лишь бы на НГ их не покоцали.


Елки и пихты будут обработаны специальным антивандальным пахучим составом.
Yeti
Там сосна зависла, похоже, прямо над тропинкой. Пока держится на ветках соседних деревьев - судя по тому, что видно с проезжей части.
Странно, как такое аварийное дерево "чистильщики" проглядели.
Chilik
Цитата(Yeti @ 12.11.2011, 18:57) *
Странно, как такое аварийное дерево "чистильщики" проглядели.

Оно стало аварийным уже в ноябре, в сильный шквалистый ветер при последней перемене погоды к холоду.
ilat
Цитата(Yeti @ 12.11.2011, 17:57) *
Там сосна зависла, похоже, прямо над тропинкой. Пока держится на ветках соседних деревьев - судя по тому, что видно с проезжей части.
Странно, как такое аварийное дерево "чистильщики" проглядели.

Эта сосна упала-таки на тропу. Лежит поперек, люди перешагивают.
Alex-07
Цитата(ilat @ 08.12.2011, 20:34) *
Цитата(Yeti @ 12.11.2011, 17:57) *
Там сосна зависла, похоже, прямо над тропинкой. Пока держится на ветках соседних деревьев - судя по тому, что видно с проезжей части.
Странно, как такое аварийное дерево "чистильщики" проглядели.

Эта сосна упала-таки на тропу. Лежит поперек, люди перешагивают.


Теперь все ОК - после новогодних каникул ее с тропинки убрали (распилили)
ilat
Цитата(Интернет-помощник Депутата @ 17.10.2011, 13:41) *
Цитата(ilat @ 13.10.2011, 17:43) *
переход через проспект Коптюга к лабораторному корпусу НГУ, улице Ляпунова, ФМШ, бассейну НГУ


Вопрос взят на контроль. Странно что это место пропустили.

Вот интересно, ответ какой-то появился или нет по поводу моего вопроса полугодовой давности о знаке пешеходного перехода в этом месте?
big
Цитата(ilat @ 19.04.2012, 14:43) *
Вот интересно, ответ какой-то появился или нет по поводу моего вопроса полугодовой давности о знаке пешеходного перехода в этом месте?

А какой вам нужен ответ, когда там поставили знак ПП...
ilat
Нет там знака. Мы про разные места, видимо, говорим.
big
Знак ПП установлен почти посередине, между кольцом Терешковой/Коптюга и развилкой на коптюга. По ПДД знак ПП можно устанавливать не ближе 150-200 метров один от другого.
Следующий знак ПП к НГУ установлен на выезде с кольца на Университетский проспект.
Необходимо отметить, что первый знак ночью освещается редко и стоит в кустах - плохо виден водителям, а второй вообще ахтунг! И не освещен и не виден. И не только знак, но и пешеходы.
Или вы хотите чтобы у каждой тропинки стояли знаки?
Pridyrok
big всё правильно написал. Пешпереход на Коптюга ужасен деревьями из-за которых не видно людей, на кольце - своей неосвещенностью.
Mariya_S
Цитата(Pridyrok @ 26.04.2012, 22:58) *
big всё правильно написал. Пешпереход на Коптюга ужасен деревьями из-за которых не видно людей, на кольце - своей неосвещенностью.

Особенно жутко (внимание, автоколлеги!), когда на полной скорости из-за кустов выезжает велосипед наперерез. Слева направо, если ехать от ИЯФа к кольцу.
Mariya_S
Интересно, кстати, название (про кусочек Европы). Или где есть минимальные удобства и комфорт - уже не Россия, тем паче не Сибирь? cool.gif
big
Жалко денег, хотя и чужих, но потраченных на благое дело.
Поясню. Сделали красивые дорожки и замостили их недешевым камнем. Укладывали по-людски, на нетканый материал. А потом по этим дорожкам поехали грузовые машины... И покрошили этот самый камень.
Не знаю сколько стоит 1-2 метровые саженцы хвойных, можжевельника, кустарников. Думаю, что не мало. Посадили. Засыхает всё к такой-то матери.
Дерева мужественно пережили зимние холода и собачью мочу, а засуху вряд ли переживут.
Хотя бы раз в неделю озеленителям или тем, кто вложился в этот проект, /да и администрации района не грех поучаствовать/ организовать полив... Уже на следующий год дерева /те, что выживут/ наверное смогут сами не сдохнуть. А сейчас там корневой - с гулькин нос.
Vetik
Кто-нибудь знает по какому поводу несколько дней назад в "парке" появились кучи щебня? Лежат себе и ни кто ничего с ними не делает?
big
Цитата(Vetik @ 10.07.2012, 22:29) *
Кто-нибудь знает по какому поводу несколько дней назад в "парке" появились кучи щебня? Лежат себе и ни кто ничего с ними не делает?

Повод всё тот же.
Поставили поребрики (пардон - бордюры) и гравием заполняют "пешеходные" зоны.
Если там еще поставят скамейки - я дико поздравляю жителей "кораблей".
А дерева таки поливают. Как и кто не видел, а пошел с ведром как-то полить хотя бы пару, а под ними видно что поливали - земля влажная.
Это радует.

По причине своей временной безлошадности прошел как-то от Терешковой, лесом, до пр. Строителей.
Мдя... Даже в черновой тайге чище и порядку больше. Видно, что от поваленных деревьев спилены на баньки ровные стволы, а верхушки брошены догнивать. Ну, и мусора хватает.

Очень радуют неотломанные названия у тропинок. Я бы даже согласился, чтобы лес почистили и привели в божеский вид олигарховские ООО местного разлива, и в честь их назвали уже не тропинки, а например, кварталы или еще как...
Почему нет?! "Кедрач Техно-Сити" звучит гораздо приятнее, чем "Помойка Технопарка". А в "Сосняке ЦНМТ" можно будет собирать экологически чистую землянику, ее там прорва.

И уж ворчать - так по-полной: такой помойки, как у служебного входа в "Торговой центр", даже бомжи себе не позволяют!
Если мне память не изменяет, санэпиднадзор, экологическую полицию/милиции, РАТИ и пр. и пр., что, уже отменили?
Ладно бы гадюшник был где-то на выселках. А то прямо под носом у жильцов соседних домов. Опять жа в ТЦ еще и продукты продают... И не очень дешевые. Можно сказать: "Маленький кусочек Азии".

Радует, что за заборами уже отменный порядок. С той стороны, т.е. внутри. А с наружи... Притулились мешки и помойки, выставленные аккуратными хозяевами за свой порог.

Спасибо братским народам нашей Средней Азии! Они за нами едва успевают выносить, подтирать, зачищать. Только что носы не вытирают. Но, не успевают везде оне. Мы гадим гораздо шустрее. Наперегонки с нашими домашними зверушками. Только у тех мозги не человечьи. Им в общем-то всё равно, где и как.
И наше население уверенной поступью катится вслед за собачками. Грустно.
Насмотрелись разных европ и очинно хотим жить как все люди в чистоте. А убирать за собой не хотим. Да, бог с ним - убирать! Хотя бы просто не гадить.

Надо бы "обременять" не только спонсоров/строителей/олигархов/депутатов, а прежде всего самих себя.
ibik
Прелесть леса именно в том когда он живой - я с рождения в таком а не когда закатан в гравии и бордюрчики это будет очень похоже на ту помойку что возле Академии сделали .... И где постоянно пиво пьют )
аspopov
Цитата(ibik @ 19.07.2012, 22:30) *
Прелесть леса именно в том когда он живой - я с рождения в таком а не когда закатан в гравии и бордюрчики это будет очень похоже на ту помойку что возле Академии сделали .... И где постоянно пиво пьют )

Там не было леса, который можно было бы назвать живым. Так что парковая территория -- вполне уместный компромисс.
livingboy
Цитата(ibik @ 19.07.2012, 23:30) *
Прелесть леса именно в том когда он живой - я с рождения в таком а не когда закатан в гравии и бордюрчики это будет очень похоже на ту помойку что возле Академии сделали .... И где постоянно пиво пьют )
Не сюда Вам. Город здесь.
аspopov
Цитата(livingboy @ 20.07.2012, 2:43) *
Не сюда Вам. Город здесь.

Но он же не просто город -- он "город-ЛЕС™".
ibik
Что значит не сюда я здесь родился и вырос и пока сваливать не собираюсь. Помню какой раньше был - по дороге к пляжу грибы можно собирать. А деревья обставленные поребриками это не лес ). В таком разе строили бы где нить кусочекс европы ентот на кутателадзах там бы вырубать ниче не надо было. А лес гравием засыпать это не дело !
ibik
Что значит не сюда я здесь родился и вырос и пока сваливать не собираюсь. Помню какой раньше был - по дороге к пляжу грибы можно собирать. А деревья обставленные поребриками это не лес ). В таком разе строили бы где нить кусочекс европы ентот на кутателадзах там бы вырубать ниче не надо было. А лес гравием засыпать это не дело !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.