Форум Академгородка, Новосибирск > Что вас сдерживает от эмиграции из России?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что вас сдерживает от эмиграции из России?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
joyrider
Подобный вопрос задавался на этом форуме 5 лет назад. С тех пор многое изменилось в мире и в нас самих (по крайней мере в людях моего возраста). Что сейчас думают люди об эмиграции из тех кто здесь остался? Почему вы здесь? Не устали ли от Сибирского климата? От хамства на дороге? От отсутствия здравоохранения? От постоянно растущих цен?

У меня несколько знакомых (в основном програмеры) уехало за последние 2-3 года. Я слышал после кризиса 2008 вроде бы поток эмиграции увеличился в разы, только об этом усилено замалчивается.

Под возможностью мы подразумеваем нормальный переезд куда нибудь в Европу, Австралию, США, Канаду. Т.е. в нормальный район города где есть нормальные школы и дет.сады, с трудоустройством на хорошо оплачиваемую работу. Ехать наобум с размытыми планами на будущее даже не обсуждается.

Основные причины по которым народ уезжает хорошо изложены здесь:
http://www.gazeta.ru/realty/2011/06/28_e_3678533.shtml
http://www.gazeta.ru/realty/2011/08/17_e_3735725.shtml

Я пока не знаю чтобы я выбрал. С одной у меня есть некоторые обстоятельства по которым я не могу уехать, с другой стороны мое патриотическое чувство заглушается напрочь негативом, который я перечислил выше. Скорее всего я останусь здесь, но сделаю всё, чтобы детям дать такую возможность выбора.
sandcastle
А что за 5 лет изменилось? Почему бы тогда вашу старую тему не поднять? Я не заметила, что бы после 2008г стали уезжать больше, но уезжали и уезжают, кто может, среди знакомых
joyrider
Цитата(sandcastle @ 23.08.2011, 19:48) *
А что за 5 лет изменилось?

Абсолютно ничего. Жизнь как-будто остановилась (шутка)
Цитата(sandcastle @ 23.08.2011, 19:48) *
Почему бы тогда вашу старую тему не поднять?

А причина в том, что старая тема умела скудный опросник. А в этом я даже добавил возраст, чтобы примерно представлять картину. Одно дело инфантильный 18-летний пацан говорит что он уедет как только появится возможность, а другое дело человек которому за 30 говорит что он уже собирается уезжать.
Цитата(sandcastle @ 23.08.2011, 19:48) *
Я не заметила, что бы после 2008г стали уезжать больше, но уезжали и уезжают, кто может, среди знакомых

http://www.kommersant.ru/doc/1678444
По опросу портала Superjob.ru, более 40% из 3 тыс. респондентов хотели бы эмигрировать, 18% планируют сделать это в ближайшие 10-15 лет. По данным Росстата, в прошлом году страну покинули 33,6 тыс. человек, что на 3,5% больше, чем годом ранее. Впрочем, официальная статистика лукавит, поскольку учитывает только тех россиян, кто выписался из паспортных столов. Собеседники СФ называют цифры от 500 тыс. до 2 млн эмигрантов в прошлом году.
simoly
мне за 40, была бы возможность - уехала бы.
Ларрик
Немного размазанный термин "возможность", у меня есть возможность поехать, но кому я там нужен. Есть те кого зовут, но по разным причинам не могут уехать. А те у кого и то и то им обычно некогда форумы читать )))
Masterlove
Мне 21, нет, пожалуй, реальной (не притянутой за уши) возможности уехать, в будущем, совсем не исключено, появится, но я не рвусь.
prosto ya
Мне далеко за 40. Я вряд ли смогу приспособиться к чужой культуре, языку и пр. unsure.gif Поэтому уехать желания нет. Как нет и возможности. А вот моя 26-летняя дочь всерьез заявляет, что рожать в ЭТОЙ стране не намерена. dry.gif
Arhan
Нет возможности и нет желания, но раньше очень было.
sandcastle
Цитата(Ларрик @ 23.08.2011, 20:14) *
Немного размазанный термин "возможность", у меня есть возможность поехать, но кому я там нужен. Есть те кого зовут, но по разным причинам не могут уехать. А те у кого и то и то им обычно некогда форумы читать )))

"Возможность" это не только загранпаспорт и деньги на билет, но и возможность найти там работу нормальную. А кто где кому нужен, это действительно размытое понятие
livingboy
Цитата(prosto ya @ 23.08.2011, 20:15) *
Мне далеко за 40. Я вряд ли смогу приспособиться к чужой культуре, языку и пр. unsure.gif Поэтому уехать желания нет. Как нет и возможности. А вот моя 26-летняя дочь всерьез заявляет, что рожать в ЭТОЙ стране не намерена. dry.gif
Поддержите девочку, она права.
ЗЫ Люди меняют образ жизни и в 60, и нередко.
Rebekka
Совем недавно была такая тема. Правда, там речь шла конкретно о желании уехать в США. Я бы хотела иметь возможность выезжать из Росии и жить в другой стране желаемое время, но совсем уезжать (эмигрировать) не хочу. Не вижу смысла.
prosto ya
"В себе желание давлю
Купить шале вблизи Парижа.
Я государство ненавижу,
Но очень Родину люблю. "

А. Розенбаум
Rebekka
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 20:51) *
А причина в том, что старая тема умела скудный опросник. А в этом я даже добавил возраст, чтобы примерно представлять картину. Одно дело инфантильный 18-летний пацан говорит что он уедет как только появится возможность, а другое дело человек которому за 30 говорит что он уже собирается уезжать.


Но по Вашему опроснику ведь непонятно, какие ответы даны пацанами, а какие - 40-летними. И какую же картину Вы представите?
Vizun4eg777
Мне еще далеко до самостоятельной жизни, и хоть я не закончил еще школу, но у меня уже сложилось собственное мнение о нашей стране... Я бы при первой же возможности уехать и жить хорошо, поехал бы в Новую Зеландию...
alex2000
Название темы 'Что вас сдерживает от эмиграции из России?'
Опрос 'Планируете ли вы уезжать из России?'
На какой из вопросов-то отвечать angry.gif idontnow.gif
joyrider
Цитата(alex2000 @ 23.08.2011, 20:37) *
Название темы 'Что вас сдерживает от эмиграции из России?'
Опрос 'Планируете ли вы уезжать из России?'
На какой из вопросов-то отвечать angry.gif idontnow.gif

на все
joyrider
Я скажу что меня сдерживает: у меня и у моей жены есть родители которые уже в возрасте и с годами они всё больше будут нуждаться в нашей помощи

Из тех кто хотел бы уехать: что вас сдерживает?
joyrider
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 20:23) *
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 20:51) *
А причина в том, что старая тема умела скудный опросник. А в этом я даже добавил возраст, чтобы примерно представлять картину. Одно дело инфантильный 18-летний пацан говорит что он уедет как только появится возможность, а другое дело человек которому за 30 говорит что он уже собирается уезжать.


Но по Вашему опроснику ведь непонятно, какие ответы даны пацанами, а какие - 40-летними. И какую же картину Вы представите?

Ну это было бы понятно если бы все отвечали "<21" и "нет возможности, но хочу уехать" smile.gif Просто интересна возрастная группа
Rebekka
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 21:43) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 20:23) *
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 20:51) *
А причина в том, что старая тема умела скудный опросник. А в этом я даже добавил возраст, чтобы примерно представлять картину. Одно дело инфантильный 18-летний пацан говорит что он уедет как только появится возможность, а другое дело человек которому за 30 говорит что он уже собирается уезжать.


Но по Вашему опроснику ведь непонятно, какие ответы даны пацанами, а какие - 40-летними. И какую же картину Вы представите?

Ну это было бы понятно если бы все отвечали "<21" и "нет возможности, но хочу уехать" smile.gif Просто интересна возрастная группа


Да, если бы все ответившие были одной возрастной группы и выбрали один вариант ответа про желание уехать, то всё было бы понятно)
Дворник
Опрос составлен как-то однобоко. Где, например, вариант "не чувствую себя лузером, нуждающемся в том, чтобы трусливо драпать со своей родины туда, где теплее и корм лучше"?
sandcastle
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 20:49) *
Опрос составлен как-то однобоко. Где, например, вариант "не чувствую себя лузером, нуждающемся в том, чтобы трусливо драпать со своей родины туда, где теплее и корм лучше"?

Хороший вариант. Специально, чтобы лузеров определить
alex2000
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 21:39) *
на все

Вы такой возможности не предусмотрели no.gif
Rebekka
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 21:49) *
Опрос составлен как-то однобоко. Где, например, вариант "не чувствую себя лузером, нуждающемся в том, чтобы трусливо драпать со своей родины туда, где теплее и корм лучше"?


или ещё хороший вариант "не чувствую себя лузером, чтобы продолжать сидеть в дерьме, боясь трудностей эмиграции"))

Это я к тому, что здесь не нужны оценочные вопросы, достаточно просто сбора фактов.
Rebekka
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 21:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!
smile.gif


Хотите туда эмигрировать?)
Дворник
Так ведь предложенный набор ответов не годится для сбора фактов. В нем заранее заложено представление о том, что все хотят уехать, только имеют разные объяснения тому, что они пока ещё здесь.

Этот набор ответов явно сформирован именно лузерами, которым "и хочется, и колется, и мама не велит".

Нет даже простейшего варианта, годного для всякого нормально нелузера "я проанализировал разные варианты своего дальнейшего развития/получения образования/построения карьеры и выбрал тот, который показался мне наилучшим. Так вышло, что этот вариант подразумевает выезд из России". Это совершенно нейтральный вариант, естественный и понятный любому европейцу. Но опрос-то составляли не европейцы, а наши местные лузеры biggrin.gif
Nathan
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 21:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!
smile.gif

А зарплаты?
Дворник
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 20:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!


Это ещё вопрос: совпадут ли ваши представления о шикарнейшем ресторане с мнением тех, кто реально вкушает в шикарнейших ресторанах.
sandcastle
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 21:04) *
Так ведь предложенный набор ответов не годится для сбора фактов. В нем заранее заложено представление о том, что все хотят уехать, только имеют разные объяснения тому, что они пока ещё здесь.

Этот набор ответов явно сформирован именно лузерами, которым "и хочется, и колется, и мама не велит".

Нет даже простейшего варианта, годного для всякого нормально нелузера "я проанализировал разные варианты своего дальнейшего развития/получения образования/построения карьеры и выбрал тот, который показался мне наилучшим. Так вышло, что этот вариант подразумевает выезд из России". Это совершенно нейтральный вариант, естественный и понятный любому европейцу. Но опрос-то составляли не европейцы, а наши местные лузеры biggrin.gif

Вот и нет. Набор ответов не лузерский. Там рассматриваются и уехавшие , и имеющие такую возможность. Но если возможности уехать нет, не факт, что человек лузер, всякое бывает.
А вот вы просто завидуете, по-моему, тем кто уехал, и кто может. Зависть это лузерское чувство smile.gif
joyrider
Цитата(Nathan @ 23.08.2011, 21:05) *
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 21:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!
smile.gif

А зарплаты?

А детские сады? А школа? (для тех у кого дети)
Дворник
Цитата(Nathan @ 23.08.2011, 21:05) *
А зарплаты?

Про Тай в СМИ много интересного пишут. Зарплаты даже побоку. Там что-то не так с правами иностранцев на приобретённую недвижимость, а паче того с собственностью на землю под этой недвижимостью, если верить всякой желтизне вроде АиФ. Типа не могут реально иностранцы купить ничего.
Rebekka
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 22:10) *
Цитата(Nathan @ 23.08.2011, 21:05) *
А зарплаты?

Про Тай в СМИ много интересного пишут. Зарплаты даже побоку. Там что-то не так с правами иностранцев на приобретённую недвижимость, а паче того с собственностью на землю под этой недвижимостью, если верить всякой желтизне вроде АиФ. Типа не могут реально иностранцы купить ничего.


Квартиры могут (кондо), а с домами проблемы, да.
Rebekka
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 22:08) *
Цитата(Nathan @ 23.08.2011, 21:05) *
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 21:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!
smile.gif

А зарплаты?

А детские сады? А школа? (для тех у кого дети)


Сады, школы есть. На форуме Винского много отчётов россиян, живущих в Тае.
sandcastle
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 21:12) *
Цитата(sandcastle @ 23.08.2011, 21:07) *
Вот и нет. Набор ответов не лузерский. Там рассматриваются и уехавшие , и имеющие такую возможность. Но если возможности уехать нет, не факт, что человек лузер, всякое бывает.
А вот вы просто завидуете, по-моему, тем кто уехал, и кто может. Зависть это лузерское чувство smile.gif


Слушайте, ну не надо врать хотя бы там, где достаточно людей, способных воспринимать печатные тексты, а?

И где же это я вру , интересно smile.gif
Rebekka
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 22:04) *
В нем заранее заложено представление о том, что все хотят уехать, только имеют разные объяснения тому, что они пока ещё здесь.


Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

У меня есть возможность, но я не собираюсь уезжать

У меня нет возможности и нет желания
Renzo
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 21:15) *
Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

У меня есть возможность, но я не собираюсь уезжать

У меня нет возможности и нет желания

Как минимум - отсутствует вариант "я не собираюсь уезжать, и потому никогда не интересовался, есть ли у меня такая возможность или нету".
alex2000
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 22:15) *
Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

Название темы это предполагает по умолчанию.
А вопросы о другом.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 23.08.2011, 22:25) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 22:15) *
Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

Название темы это предполагает по умолчанию.
А вопросы о другом.


Мы с Дворником опросник обсуждаем smile.gif

Ну и я, например, не вижу в названии темы предположения о том, что все хотят уехать) Не воспринимаю слово "сдерживать" обязательно как "удерживать от желаемого".
joyrider
Цитата(Renzo @ 23.08.2011, 21:24) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 21:15) *
Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

У меня есть возможность, но я не собираюсь уезжать

У меня нет возможности и нет желания

Как минимум - отсутствует вариант "я не собираюсь уезжать, и потому никогда не интересовался, есть ли у меня такая возможность или нету".

Сам по себе вариант "не собираюсь уезжать" не интересен, потому что не информативен. Одно дело люди не собираются уезжать потому что им здесь хорошо и плевали они на возможность, а другое дело они не собираются но хотели бы. Для человека интересующегося социальными процессами это важная инфа
joyrider
Цитата(alex2000 @ 23.08.2011, 21:25) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2011, 22:15) *
Не заметила - где в этих вопросах проедставление о том, что все хотят уехать? unsure.gif

Название темы это предполагает по умолчанию.
А вопросы о другом.

Нигде не написано что что-то должно предполагаться по умолчанию. Может быть вы перестанете уже искать ошибки там где их нет и перейдете к обсуждению конкретно темы?
Murometz
Цитата(Дворник @ 23.08.2011, 20:49) *
Опрос составлен как-то однобоко. Где, например, вариант "не чувствую себя лузером, нуждающемся в том, чтобы трусливо драпать со своей родины туда, где теплее и корм лучше"?


Цитата
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища»
alex2000
Цитата(joyrider @ 23.08.2011, 22:36) *
Нигде не написано что что-то должно предполагаться по умолчанию. Может быть вы перестанете уже искать ошибки там где их нет и перейдете к обсуждению конкретно темы?

А нечего, имхо, обсуждать. То, что написано в названии темы, означает что чел уже решил эмигрировать и что-то его сдерживает.
Подзаголовок опроса про планирование допускает только два ответа - да или нет.
Таких вариантов ответа нет. Так понятнее?
Murometz
Давно предлагал добавить автоматом во все опросы вариант "я зануда".
Airin
Уехать могу, но не хочу.
sandcastle
Цитата(Airin @ 23.08.2011, 21:47) *
Уехать могу, но не хочу.

Видимо, просто "могу" и "хочу" у всех очень разные
Rebekka
Цитата(Murometz @ 23.08.2011, 22:47) *
Давно предлагал добавить автоматом во все опросы вариант "я зануда".


отличная идея supdup.gif )
Rebekka
Цитата(Airin @ 23.08.2011, 22:47) *
Уехать могу, но не хочу.


Ну вот а почему не хочешь?
joyrider
Кстати о ценах на машины в тех же штатах. Недавно на ngs.ru писали что в Новосибе очередь на Hyundai solaris чуть ли не год и это при цене машины в 540 т.р. за 1.6л+автомат+кондер. Это какой-то пипец если мы сравним это с американской ценой. Заходим на http://www.hyundaiusa.com/ и выбираем Hyundai accent (тот же solaris) в такой же комплектации. Городок я выбрал Portland (Oregon). У меня получилось $14955, т.е. примерно 420 т.р. Как вам такая разница? Да и ждать ее уж всяко не год. И автокредиты там по 5% в среднем, а не такие конские как у нас.
tetra
Цитата(380-92-50 @ 23.08.2011, 21:56) *
В Тайланде, например, недвижилось изрядно дешевле нашей, и ужин в шикарнейшем ресторане на 2-их по деньгам 500 бат это чуть меньше 500 рублей!
smile.gif


Только что оттэда. В шикарнейшие не ходили, а в самом обычном на 2-х не меньше 1000 бат.

Уехать из современной России это не из Советского Союза быть изгнанным и заклеймённым врагом отечества. Можно уехать на Запад, но жить в России.
sandcastle
Цитата(tetra @ 23.08.2011, 21:59) *
Уехать из современной России это не из Советского Союза быть изгнанным и заклеймённым врагом отечества. Можно уехать на Запад, но жить в России.

Зато, тоглда уехать, это был героизм, сейчас же ничего особенного. Зачем вот только жить в России, уехав на Запад?
Rebekka
Цитата(tetra @ 23.08.2011, 22:59) *
Можно уехать на Запад, но жить в России.


Не поняла. Поясните, пожалуйста, что имеете в виду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.