Форум Академгородка, Новосибирск > крысоводы помогите советом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: крысоводы помогите советом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
caosaovang
В общем: крыска упала с дивана и обломила верхний зуб на-половину.Я не сразу заметила-то,она не пищала...реакции на боль не было и нет!? Правда пищу твердую она перестала есть.Так вопрос вот в чем: она и сейчас не хочет ее (твердую пищу)есть-сидит на кашках перемолотых и др.Что делать? Ведь зубы надо стачивать,всякие минеральные камни не грызет изначально,я ей раньше косточки от фруктов давала и она любительница клетку погрызть у меня.Косточки сейчас тоже не грызет,хотя раньше любила,а вот клетку по-прежнему дербанит. В интернете нашла информацию,что зубы отрастают,но стачивать их надо. Исходя из того что нашла-обломанный зуб-пустяк, или все же надо обратиться к крысо-доктору? Крысе больше 2-х лет.Аппетит отменный у нее,на страдалицу не похожа))!Но все же,что делать?
PIT
У меня как-то раз крыс при подобном падении выбил себе один зуб под корень. Кормили нетвердыми овощами и фруктами, кашками, творог давали. Зуб отрос примерно за 2 недели до нормального состояния, стачивать ничего не пришлось. Со стачиванием зубов крыса, если она дееспособна, успешно справляется сама, нижней челюстью об верхнюю.
Tanya
PIT всё правильно пишет, крысы, действительно, могут просто стачивать верхние зубы о нижние, и никаких камней и веточек им в принципе не нужно. На всякий случай стоит подстраховаться и понаблюдать за тем, чтобы на челюсти не образовалось абсцесса (это изредка случается, когда зуб трескается продольно, и в трещину попадает инфекция), а также за тем, чтобы эта пара зубов при отрастании верхнего до исходной длины начала стачиваться правильно, чтобы в случае чего вовремя "поймать" искривление и подстричь полезший криво зуб (если упустить момент, зуб может начать расти криво перманентно, а регулярная стрижка зубов - всё-таки противное занятие).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.