Форум Академгородка, Новосибирск > Кызыл Таш - Чулышман
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кызыл Таш - Чулышман
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
KamAZisT-22rus
Через неделю собираюсь ехать до Курая, потом в долину Чулышмана, машина ваз 2107. Слышал что в Кызыл Таше можно остановиться у Олега Болтакова, нашел его сотик 8-913-919-95-28, все правильно так?

Дальше Кату Ярыка на ЮТО не собираюсь, но видел под Кату Ярыком домики, кто там бывал подскажите, там как, нормально можно остановиться на ночь?

Поедем на одной машине, поэтому хочется узнать, как там с местными, не шалят? А то в прошлом году приехал на Кату Ярык, сразу подошли два молодых пьяных алтайца, с вопросами есть ли водка, а вы из Кемерово да, а вы одни? Ну сказал что из Бийска, а так родственники в Акташе, тогда они немного поникли и потеряли интерес к нам. Родственников у нас в Акташе на самом деле нету. Зато в машине нынче есть рация си-би, обычно я в канале дальнобоя(15 АМ, 27.135 Мгц), многие из Новосиба и Кемерово наверное с рациями, кто знает, они тоже в 15-ом или на каком то другом канале работают? Просто еще не ясно сколько народу поедет, может вообще я да девчонка! Как то хочется быть спокойным, тем более жигули есть жигули - мало ли что в дороге! В прошлом году на выезде из Балыктуюля, по дороге на Чулышман, заглохла машина и заводится не хотела, проблема с карбом была, я устранил конечно, но кругом свадьбы были и полно пьяных алтайцев - напряжно!
kaf
Под Кату-Ярыком вотчина Салавата, есть несколько аилов, остановиться можно, 450р. с человека по-моему,
можно проехать ещё пару километров и остановиться на базе Эзен.

С местными как повезёт,
останавливайтесь просто на базе
KamAZisT-22rus
Спасибо! Хоть более менее ясно!
Gayi
Если еще не уехали.
ПРо Олега .
У него дом занят. Его арендовали Газпром. Строят, планируют газопровод.
Останавливаться особо негде. Юрта не пострена. Да и мест там мало. Расчитывайте где-то рядом встать палаткой. Мы останавливались не доезжая Курая на речушки. Местные сейчас не агресивны. Их в свое время припугнули.
Можно доехать до перевалки. Туда доезжают Матисы, сама видела.
Стоимость подъема -6000р машина, не важно сколько Вас. И столько же спуск.
От перевалки 3000р.
Про Кату-Ярык.
Поднимаются все. Тот же Матис- (москвич) сам залез. А вы что хуже.
KamAZisT-22rus
Спасибо! Пока не уехал) Если повезет то сегодня поеду, если нет - то через неделю) Не так давно был в тех краях, стояли на Чуе перед Курайским перевалом, так уж получилось что встали на огороженной территории, там у алтайцев покос был, на въезде правдо было разгорожено и никаких знаков не стояло. Отдохнули нормально, но честно говоря, напрягало то что рядом были пьяные алтайцы, конечно, это их участок, мы гости - они с нами у костра сидели, но просто хотелось немного другого отдыха. А еще мы как то стояли на речушке за Кураем, там немного левее от Курая, получается в степи, там было красиво, Северо Чуйский хребет как на ладони! Про Олега учту, там на месте разберемся что придумать, а на перевалку пока не собираюсь, мне гипс недавно сняли с ноги, я пока плохо хожу, поэтому туда смысла не вижу подниматься.
Sashochka
Цитата(Gayi @ 10.08.2011, 15:35) *
Если еще не уехали.
ПРо Олега .
У него дом занят. Его арендовали Газпром. Строят, планируют газопровод.
Останавливаться особо негде. Юрта не пострена. Да и мест там мало. Расчитывайте где-то рядом встать палаткой. Мы останавливались не доезжая Курая на речушки. Местные сейчас не агресивны. Их в свое время припугнули.
Можно доехать до перевалки. Туда доезжают Матисы, сама видела.
Стоимость подъема -6000р машина, не важно сколько Вас. И столько же спуск.
От перевалки 3000р.

Вчера вернулись из ущелья Актру.
По дороге туда (недели 2 назад) ночевали у Олега, заняв одну комнату в полностью пустом доме.
По дороге обратно дом для ночевки был полностью свободен, только юрта занята.
Мест для парковки предостаточно.
Откуда информация про газпром? Может, лучше позвонить Олегу и у него все узнать..
kaf
Цитата(Gayi @ 10.08.2011, 15:35) *
Про Кату-Ярык.
Поднимаются все. Тот же Матис- (москвич) сам залез. А вы что хуже.


Если за последний месяц там асфальт не положили, хотел бы глянуть на Ваше ПОДНИМАЮТСЯ ВСЕ.

При мне (месяц назад стояли под водопадом у камня) все перенеприводные пузотёры после многих самостоятельных попыток поднимались в итоге на галстуке. Одна корола со 2 попытки жутко шлифуя и гремя пузом по камням заехала таки, но авто жалко после такого подъёма
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.