Форум Академгородка, Новосибирск > проблемы с передвижением
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблемы с передвижением
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Sоul
Вечер добрый

Несколько раз в год(летом) пытаюсь выехать на дачу (инвалид 1гр, колясочник) и каждый раз приходится ждать автобус с одной ступенькой по 4-5 часов... Машины своей не имею, да и по физическому состоянию она мне не помощник в этом вопросе... Мучаюсь с этим уже 2 года... Неделю назад простояв на автобусной остановке в ожидании 65-го или 8-ки (с 11 до 16:30!!!) пришлось идти пешком в результате чего сломал переднее колесо на инв.коляске(такие сейчас не производятся и запчасти не продают...)...

А ведь есть еще пожилые люди и молодые мамочки с колясками... Друг рассказывал, что в городе видел бабушку, которая ползком лезла по этим высоким ступенькам(благо хватило ума у контроллера и он ей помог)...

А ведь, как было бы хорошо, хотя бы 1 такой автобус в каждом маршруте...

Может у кого есть телефоны ПТП 3 и 4... Может кто то сможет донести это до начальства ПТП... Ведь автобусы такие есть!!!
alex2000
ПАТП 4 - 338 85 18
ПАТП 3 ныне КТО (Комплекс Транспортного Обслуживания) - 334 53 52
Sоul
Спасибо

Мне также важна и Ваша поддержка... Одного меня никто слушать не будет... Если каждый скажет свое виденье и поддержит эту тему, можно будет обратиться на Академ ТВ и др.каналы Новосибирска... или только мне это кажется ужасным в наш век!?...
alex2000
Цитата(Sоul @ 04.08.2011, 1:29) *
Мне также важна и Ваша поддержка...

Понятно, только сразу так не соображу как реально поддержать.
Если говорить о КТО, то такие автобусы у них в основном на 23 маршруте курсируют.
Академ ТВ - а почему бы и не обратиться?
Guava
Капец.
Может не в автопарк писать, а в мэрию? Чем поддержать?
bio
Грустно все это. В Германии, Австрии и Швецарии все автобусы способны наколнятся, когда в них заезжают на колеске и, понятно дело, нет никаких ступенек и въезд в салон на уровне бардюра. В Канаде не все так продвинуто, но работают спец. автобусы для колясочников. Звоните и они сами бесплатно к вам едут и везут как такси куда вам надо.
Новосибирский, да и все российский, автобусный парк необходимо полностью менять (не думаю правда, что в России вообще производят автобусы уровня немецких). Все что можно добится от властей, так это убрать поручень, стоящий прям по середине дверей автобусов. В этом случае хотя бы люди на остановке помогут внести каляску в салон.
Sоul
Поручень не решает проблемы в моем случае... Высота большая, коляска со мной тяжелая очень... А люди не охотно помогают...

У меня не сильно хорошо развита речь... из-за того, что живу в 4-х стенах и мне действительно нужна помощь в оглазке этой проблемы.... Может в этих же ПТП и нет проблем с такими автобусами, просто никто не задумывается об этом и допустим все выходят на одном маршруте...
Answerser
Цитата(Sоul @ 03.08.2011, 23:57) *
Вечер добрый

Несколько раз в год(летом) пытаюсь выехать на дачу (инвалид 1гр, колясочник) и каждый раз приходится ждать автобус с одной ступенькой по 4-5 часов... Машины своей не имею, да и по физическому состоянию она мне не помощник в этом вопросе... Мучаюсь с этим уже 2 года...

Если вопрос в том, что машина-не помощник, если у вас обе руки функционируют, даже если у вас ноги абсолютно обездвижены, есть отличная штука, позволяющая водить автомобиль с коробкой автомат!
Простая балка, крепящаяся к педали тормоза, при давлении на нее - тормозит, при подтягивании-газует. Привыкание - неделя, с таким устройством при желании и лихачить не хуже большинства можно. И с ГИБДД никогда проблем не будет, по понятным причинам.
Стоимость такой штуки при изготовлении на любом заводе (хоть в ияфе) - со всеми накрутками без всяких знакомств - 5 тыщ рублей, делается эта штука по американской технологии, простейшая.
Sоul
Я двигать могу только мышку, пишу путем щелканья курсором по виртуальной клавиатуре... Поднимать и пересаживать тоже проблема... хрупкие кости...
alex2000
Цитата(Sоul @ 04.08.2011, 0:57) *
пришлось идти пешком в результате чего сломал переднее колесо на инв.коляске


Цитата(Sоul @ 05.08.2011, 0:37) *
Я двигать могу только мышку, пишу путем щелканья курсором по виртуальной клавиатуре... Поднимать и пересаживать тоже проблема... хрупкие кости...


Вы уж извините, как это понять? Поясните, если можете.
Answerser
ну повсеей видимости это значит что "ехал на коляске"
врядле кто то кроме государства вам в силах помочь с автобусами...
Dmirt
Цитата(Answerser @ 05.08.2011, 1:31) *
врядле кто то кроме государства вам в силах помочь с автобусами...

Точнее - всем нам.
Sоul
Цитата(alex2000 @ 05.08.2011, 0:44) *
Цитата(Sоul @ 04.08.2011, 0:57) *
пришлось идти пешком в результате чего сломал переднее колесо на инв.коляске


Цитата(Sоul @ 05.08.2011, 0:37) *
Я двигать могу только мышку, пишу путем щелканья курсором по виртуальной клавиатуре... Поднимать и пересаживать тоже проблема... хрупкие кости...


Вы уж извините, как это понять? Поясните, если можете.


Меня везли на коляске...
Sоul
Цитата(Answerser @ 05.08.2011, 2:31) *
ну повсеей видимости это значит что "ехал на коляске"
врядле кто то кроме государства вам в силах помочь с автобусами...


Это понятно... Но, если об этом просит 1 человек, его никогда никто не услышит... и совсем другое дело, если он не один...
Мама Шура
Цитата(Sоul @ 05.08.2011, 12:24) *
Это понятно... Но, если об этом просит 1 человек, его никогда никто не услышит... и совсем другое дело, если он не один...


Одного точно не услышат. Прямым текстом говорят: ради одного человека ничего делать не будем.
Давайте вместе :-)
Sоul
А вот 8-ка - это какое ПТП?
honig
Цитата(Sоul @ 05.08.2011, 13:24) *
Цитата(Answerser @ 05.08.2011, 2:31) *
ну повсеей видимости это значит что "ехал на коляске"
врядле кто то кроме государства вам в силах помочь с автобусами...


Это понятно... Но, если об этом просит 1 человек, его никогда никто не услышит... и совсем другое дело, если он не один...

напишите в ЛС контакты, есть идея smile.gif
wine
Конечно, согласна, это проблема не для одного человека, а для всех у кого травмы или последствия травм((((
Существуют целые программы то ли мэрии, то ли обл администрации, называются "для людей с ограниченными возможностями", это и про количество автобусов с низкой большой ступенью и обустройство пандусов ко всем общественным местам...

Тоже согласна помочь с тем, чтобы привлечь внимание к этой проблеме... Возможно решение будет не сразу, но без настойчивости его не будет совсем( С удивлением узнала, что сработало обращение о необходимости перенести травматолога поликлинике на Морском с третьего (!) этажа на первый и что это вовсе не блажь, а необходимость, т.к. после перелома, чтобы добраться на очередной прием чуть не навернулась я с этого третьего этаже... Правда прошло почти год после обращений, но результат есть и это внушает надежду.
Sоul
Директор ПАТП-4 оказался отзывчивым человеком и поставил на маршрут №8 такой автобус (правда временно), также он позвонил в ПАТП-3 и договорился там на №65 чтобы вышел социальный в день моего отъезда с Академа.

Жаль только, что все это лишь временное...

Sоul
Хорошая новость!

Цитирую: 2ГИС Новосибирска выпустил слой «Доступный город» с картой доступности городской инфраструктуры для маломобильных граждан.

Всего в слое собрано более 200 объектов. Среди них, в частности, все органы социального обеспечения. Каждый объект выделен специальным значком и снабжен информацией о наличии или отсутствии пандусов, поручней и лифтов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/97060/ — 2ГИС нанес на карту пандусы и лифты — НГС.НОВОСТИ
honig
Цитата(Sоul @ 19.08.2011, 11:38) *
Хорошая новость!

Цитирую: 2ГИС Новосибирска выпустил слой «Доступный город» с картой доступности городской инфраструктуры для маломобильных граждан.

Всего в слое собрано более 200 объектов. Среди них, в частности, все органы социального обеспечения. Каждый объект выделен специальным значком и снабжен информацией о наличии или отсутствии пандусов, поручней и лифтов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/97060/ — 2ГИС нанес на карту пандусы и лифты — НГС.НОВОСТИ

вопрос - насколько эти пандусы удобны и функциональны - я как мама, гулявшая с ребенком в коляске точно знаю, что некоторые "съезды" с тротуаров просто невозможные!

а новость да, хорошая...

п.с. Вы прочитали мое ЛС?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.