Форум Академгородка, Новосибирск > Виртуальная жизнь.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виртуальная жизнь.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Astronom
Раньше слово "виртуальный" у меня ассоциировалось с фантастическими боевиками, киберпанком, а также развлекательными центрами с шлемами виртуальной реальности - что-то такое далекое, увлекательное, фантастическое, не имеющее никакого отношения к моей реальной жизни. Потом, в 2005-м году появился первый компьютер. Почти сразу же и интернет. Но виртуальный мир по прежнему был атрибутом фантастических боевиков, красиво звучащей калькой из статей в интернете и художественных фильмов.
Теперь, проведя практически полтора года в виртуальном мире (где-то столько времени прошло за работой за компом, если посчитать), внезапно осознаешь, что прилагательное виртуальный как нельзя более тесно и правдиво описывает твою жизнь. Не чью-то чужую, а именно твою.
Твоя жизнь становится виртуальной, если в интернете или за компьютером ты:
1. Заработаваешь больше, чем занимаясь другими делами в невиртуальном мире.
2. Общаешься с людьми больше, чем в реальной жизни.
3. Переживаешь эмоций и впечатлений в сети больше, чем от событий в реальной жизни.
4. Вкладываешь смысла в виртуальные события больше, чем в события реальной жизни.
5. Знакомишься с противоположным полом в виртуальной жизни.
6. Занимаешься сексом в виртуальной жизни. Не важно, чаще чем в реальной жизни или нет. (Просто как факт отмечаешь в виде галочки)
7. Ищешь информацию о реальном мире в виртуальном.
8. Связываешь свою дальнейшую жизнь на уровне целей и планов с виртуальной жизнью.
9. Развлекаешься в виртуальной жизни больше, чем в реальной.
10. Не жалеешь, что живешь в виртуальной жизни и не пытаешься ничего изменить.
11. Отвечаешь иногда в разговоре фразами в духе "погугли в словарике Ожегова, он на полочке" или же "пойду скачаю продуктов в супермаркете".
Ответил да на большинство пунктов этого списка.

Конечно, тут не без привлекательных и очевидных преимуществ и удобств.
Виртуальная жизнь не отрежет тебе член ночью ножницами, потому что не приревнует тебя к знакомой, с которой ты флиртуешь в асе.
Виртуальная жизнь не заразит тебя ни гриппом, ни ВИЧ, ни грибком, ни холерой, ни туберкулезом.
Лет через 10-15, когда 99% человеков будут проводить общение исключительно в сети, само понятие "инфекционное заболевание" изживет себя.
Заболевания останутся лишь умственные, наследственные и возрастные. Конечно, + интернет-зависимость, которая к тому времени будет делиться на майспейсоманию, контакто-синдром, фейсбукоозабоченность, одноклассникоманию, скайпозависимость, аськопривязанность и гуглопатию.
Виртуальная жизнь не сшибет тебя на Тойоте королле на перекрестке, когда ты заговоришься по мобильнику и пойдешь на красный. Виртуальная жизнь не требовательна к твоему внешнему виду, ей даже не важно, пахнет ли у тебя изо рта утром и брился ли ты сегодня, да и даже месяц назад. И к порядку в квартире не требовательна она, и к твоему здоровью, физической форме, твоим успехам на работе и марке твоей машины (если у тебя она есть).

Но в этом скрываются и минусы, которые невозможно узнать снаружи, пока ты не окунешься в виртуальную жизнь лично, ощутишь ее виртуальный вкус на своей шкуре. Виртуальная жизнь познакомит тебя с Визином и, возможно, с Черникой форте. Если ты не знаешь, что это такое, то я рад за тебя, не гугли и не читай об этом раньше времени, не стоит. Виртуальная жизнь познакомит тебя с лишними килограммами уже в 27 или раньше, ведь виртуальная жизнь очень лояльна и не требует от тебя занятий йогой, бега по утрам и прогулок по вечерам. Виртуальная жизнь подарит тебе общение на грани одиночества и одиночество на грани общения, когда встаешь после двухчасовой переписки в контакте с ощущением того, что хочется с кем-то пообщаться, а то весь вечер провел за компьютером.
Виртуальная жизнь сделает тебя немного "американцем", ибо хоть вроде и есть финансы, но очень лень готовить, ибо в контакте новые сообщения, на форумах новые темы, да и в скайпе звонят периодически, не хочется пропускать, а то ведь люди обижаются, в итоге питаешься булочками, хот-догами, жареными сосисками, чипсами, иногда - какие-нибудь салаты и суши. Так что килограмы вырастают очень и очень активно, даже быстрее, чем количество друзей в контакте или обьем удаленного спама в почтовом ящике.
Твою виртуальную жизнь не оценят твои родители, преподаватели, пожилые родственники, твои дети (которых, впрочем, у тебя не будет, виртуальная жизнь не рожает детей, хотя, кто знает, грядет web 3.0). Ну что ты им скажешь, что ты запрограммировал новое приложение в контакте, нарисовал дизайн-пак иконок, написал на C# модуль для офисной программы или же успешно занимаешься рассылкой спама и взломом забугорных сайтов?
Но жизнь не стоит на месте, летит со скоростью ip-пакета в оптоволоконной сети.
Раньше, лет 15 назад, такие термины как гигабайт, авторизация, поисковой бот, порт, реляционные базы, ошибка 404, протокол, интерфейс, объект, потоковая передача, ajax, хеш-код, гиперссылка, сервер, mime-тип, маска адреса знали лишь узкопрофильные профессионалы, теперь же дети в школах на переменках обсуждают обновление прошивки биоса в винчестерах фирмы seagate (!!! это не шутка, реальный факт).
Что будет еще лет через 15 - сложно представить, но интересно об этом пофантазировать, захватывает. Эх. Пункт 8, черт бы его побрал...
Пойду инсталлирую себе ужин, предварительно накачав пару килобайт сосисок в магазинчике.

С наилучшими пожеланиями в реальной и виртуальной жизни, виртуал Астронома.
Eyeless Watcher
Заведите себе блог.
Astronom
Цитата(Eyeless Watcher @ 02.08.2011, 19:44) *
Заведите себе блог.

Я наоборот из сети пытаюсь уйти...
Rebekka
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 20:51) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 02.08.2011, 19:44) *
Заведите себе блог.

Я наоборот из сети пытаюсь уйти...


Странно Вы пытаетесь как-то)
Astronom
Цитата(Rebekka @ 02.08.2011, 19:53) *
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 20:51) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 02.08.2011, 19:44) *
Заведите себе блог.

Я наоборот из сети пытаюсь уйти...


Странно Вы пытаетесь как-то)

А просто пока не существует общепринятой гарантированной методики ухода оттуда.
Каждый свой способ изобретает.
Arhan
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 19:55) *
А просто пока не существует пока общепринятой гарантированной методики ухода оттуда.
Каждый свой способы изобретает.

Я думал есть только один способ: не залазить туда (или сюда, уж не знаю как верно)
Перерожденец
Интернет и вся эта виртуальность - это такое же средство, как телефон, телеграф, водопровод, канализация, радио, дорожная сеть.

Этим всем пользуются, в этом не живут.

Как только ты начинаешь тут жить - это патология.

Нет ничего плохого в том, чтобы узнавать о реальном мире в Интернет, общаться с людьми через Интернет итд, плохое начинается, когда реальный мир замещается Интернетом, реальные люди замещаются виртуалами, а настоящее общение замещается флудом.

Эта грань тонка, но нужно учиться её замечать.
Radar
Форум - это одно из самых безопасных полей для психического здоровья интернет-аддиктов grin.gif
MyThing
Осспидя, ну не заводите блог. Заведите одну (1) тему в БВ и пишите там о себе. Зачем столько-то создавать? laugh.gif
Astronom
Цитата(MyThing @ 02.08.2011, 20:02) *
Осспидя, ну не заводите блог. Заведите одну (1) тему в БВ и пишите там о себе. Зачем столько-то создавать? biggrin.gif

Для того чтобы вы (и конкретно Вы - в особенности) заходили сюда, читали мои темы и комментировали. Без меня вам будет ужасно скучно.
Что касается конкретно БВ, польза - понятие относительная, во всем можно увидеть пользу, и даже в такой минутной бесполезной заметке - тоже.
MyThing
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 20:05) *
Без меня вам будет ужасно скучно.

Ляут тоже так говорит, ага.
Но вот пропал - и тааак хорошо, ТТТ, не к ночи будь помянут...
Radar
Кстати, виртуальные образы и отношения существуют независимо от наличия интернета. Просто, с появлением его мы стали об этом забывать.
Rebekka
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 21:05) *
Без меня вам будет ужасно скучно.


Кажись, местоимения попутали)
MyThing
Цитата(Rebekka @ 02.08.2011, 20:07) *
Кажись, местоимения попутали)

Тс-с-с... Он до сих пор не догадывается.
Astronom
Цитата(MyThing @ 02.08.2011, 20:06) *
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 20:05) *
Без меня вам будет ужасно скучно.

Ляут тоже так говорит, ага.
Но вот пропал - и тааак хорошо, ТТТ, не к ночи будь помянут...

Вы считаете, что Ляут пропал?
Вы просто не научились распознавать всех его виртуалов.
Rebekka
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 21:09) *
Вы считаете, что Ляут пропал?
Вы просто не научились распознавать всех его виртуалов.


Вы про Унсина? Он тоже затих, его давно все "распознали")
MyThing
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 20:09) *
Вы считаете, что Ляут пропал?
Вы просто не научились распознавать всех его виртуалов.

Если он умеет подолгу писать связно - то пусть его. Но не верится. У него достаточно серьёзно всё.
Для меня частота Ляута снизилась в последнее время, однозначно. Но я далеко не везде бываю.

Впрочем, основная мысль вот: без Вас скучно не будет, но если Вы умеете писать о чём-то кроме собственной душевной перистальтики и газов - то нормально. Хотя бы процентов 70 от общего числа постов. Слабо? smile.gif
Хотя тут столько фриков, что...
MyThing
Цитата(Rebekka @ 02.08.2011, 20:10) *
Вы про Унсина? Он тоже затих, его давно все "распознали")

Ну. Про Ляута. Ляут - он и есть Ляут, как ни назови, а всё издаля видать.
Перерожденец
QUOTE(Astronom @ 02.08.2011, 20:05) *
QUOTE(MyThing @ 02.08.2011, 20:02) *
Осспидя, ну не заводите блог. Заведите одну (1) тему в БВ и пишите там о себе. Зачем столько-то создавать? biggrin.gif

Для того чтобы вы (и конкретно Вы - в особенности) заходили сюда, читали мои темы и комментировали. Без меня вам будет ужасно скучно.
Что касается конкретно БВ, польза - понятие относительная, во всем можно увидеть пользу, и даже в такой минутной бесполезной заметке - тоже.


Если Вы хотите порвать с виртуальностью, но Вас останавливает то, что MyThing будет без Вас ужасно скучно - познакомьтесь с MyThing и пригласите её в реале на чай с конфетой.

Доброе дело сделаете - и сами с аддикцией порвёте, и хорошего человека из пасти Интернета вытащите.
Перерожденец
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=5236997:
QUOTE(Перерожденец) *
Не только обсуждать программирование, но и встречаться участникам обсуждения.
Искать и предлагать работу.
Обсуждать планы застройки.
Обсуждать местную политику; местные магазины, кафе, школы, детские сады и ночные клубы, аварии и выступления бардов.
Не только обсуждать котов, хомяков, крыс, собак, фиалки - но и обмениваться котятами, щенками итд.
Не только обсуждать фотографию, но и ездить на совместные фотосессии.
Не только обсуждать отношения, но и знакомиться.

Этот список можно продолжать очень долго, но я уверен, что у 90% активных участников этого форума есть пример, когда общение на нём вылилось во что-то реальное. Реальную встречу, работу, покупку итд.

"Виртуальность" критикуют, все кому ни лень, за отрыв от реального мира. В этом смысле локальный (местный) форум не только в значительной мере свободен от этого недостатка, но и кому-то даже помогает за реальный мир крепче ухватиться.
MyThing
Цитата(Перерожденец @ 02.08.2011, 20:16) *
Если Вы хотите порвать с виртуальностью, но Вас останавливает то, что MyThing будет без Вас ужасно скучно - познакомьтесь с MyThing и пригласите её в реале на чай с конфетой.

Доброе дело сделаете - и сами с аддикцией порвёте, и хорошего человека из пасти Интернета вытащите.

Гражданин Перерожденец! Не советуйте такое ТС. Мне очень неприятно.
При всей моей антипатии, я уж лучше с Вами чаю попью, ей-ей.
Перерожденец
QUOTE(MyThing @ 02.08.2011, 20:21) *
QUOTE(Перерожденец @ 02.08.2011, 20:16) *
Если Вы хотите порвать с виртуальностью, но Вас останавливает то, что MyThing будет без Вас ужасно скучно - познакомьтесь с MyThing и пригласите её в реале на чай с конфетой.

Доброе дело сделаете - и сами с аддикцией порвёте, и хорошего человека из пасти Интернета вытащите.

Гражданин Перерожденец! Не советуйте такое ТС. Мне очень неприятно.
При всей моей антипатии, я уж лучше с Вами чаю попью, ей-ей.

Хорошо, прошу прощения, если Вам неприятно. Не хотел никого задеть. И, кстати, "чай с конфетой" - это именно чай.

Нет, чай пить нужно с теми, к кому наблюдается симпатия. Или хотя бы интерес.
sandcastle
Цитата(Astronom @ 02.08.2011, 18:33) *
6. Занимаешься сексом в виртуальной жизни. Не важно, чаще чем в реальной жизни или нет. (Просто как факт отмечаешь в виде галочки)

А это как? Тут специальные приспособления надо видимо, чтобы виртуальный секс полностью заменил реальный со всеми его преимуществами
MyThing
Цитата(Перерожденец @ 02.08.2011, 20:26) *
И, кстати, "чай с конфетой" - это именно чай.

Это я почему-то сразу поняла, при всей моей испорченности. cbs_madlaugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.