Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографирование елочек в темноте
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографирование елочек в темноте
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Stasya
Специально носила сегодня на работу фотоаппарат, чтобы сфотографировать сказочно красивую елочку у входа. Сфотографировала... huh.gif Пробовала исправить положение в фотошопе - тоже не очень получилось.
Камера Canon ixus 430 1/6сек. F/2.8 7мм ISO 400, насколько я помню.
Stasya
Пробовала снять со вспышкой - это вообще не дело.
Отсюда вопрос - подобные вещи вообще возможно снять моей цифромыльницей или просто я фотограф такой одаренный? blink.gif Как вы думаете?
CrazyAngel
QUOTE (Stasya @ Dec 8 2005, 00:21)
Специально носила сегодня на работу фотоаппарат, чтобы сфотографировать сказочно красивую елочку у входа. Сфотографировала... huh.gif Пробовала исправить положение в фотошопе - тоже не очень получилось.
Камера Canon ixus 430 1/6сек. F/2.8 7мм ISO 400, насколько я помню.

Надо было как-нить без окон сфотать. Ну или попытаться откадрировать вертикально smile.gif А первый вариант всяко лучше.

//а где такая сказочная ёлочка, аа? shy.gif
Max Payne
Со вспыхой все понятно, вспыха - зло smile.gif

На кадре без вспышки экспозамер ошибся, так как принял свет от лампочек гирлянды за освещенность ёлки. Надо снять с экспокоррекцией в +(подобрать, на сколько) или с замером экспозиции, например, по кирпичной стене, которая рядом. Не знаю, как на данном аппарате это делается, но в инструкции к нему должно быть smile.gif
Stasya
QUOTE (CrazyAngel @ Dec 8 2005, 00:28)
Надо было как-нить без окон сфотать.

//а где такая сказочная ёлочка, аа? shy.gif

Без окон проблематично - со всех сторон или окна, или фонари, или стены. grin.gif
А елочка такая в Сосновке произрастает.

Max Payne, спасибо. Попробую еще как-нибудь поснимать с учетом Ваших рекомендаций. Замер экспозиции у меня делается и экспокоррекция тоже, надо будет все это получше освоить. wink.gif
Max Payne
Учитите, что, возможно, потребуется штатив (или хороший упор) smile.gif
Stasya
Пока снимаю с рук, но давно поняла, что штатив рано или поздно купить все равно придется! rolleyes.gif
Stasya
Опять устроила елочке фотосессию. Откорректировала баланс белого по близлежащему сугробу. Вроде бы получше получилось, но цвета неестественные - лампочки все же желтые на самом деле. Как добиться естественного цвета? cbs_zz.gif
Max Payne
QUOTE (Stasya @ Dec 17 2005, 01:16)
Откорректировала баланс белого по близлежащему сугробу

Судя по тому, что сугроб зеленый, откорректировать ББ не получилось wink.gif
fsa
QUOTE (Stasya @ Dec 17 2005, 01:16)
Откорректировала баланс белого по близлежащему сугробу. Вроде бы получше получилось, но цвета неестественные - лампочки все же желтые на самом деле. Как добиться естественного цвета? cbs_zz.gif

Ну там на сугробе я в разные точки потыкал на предмет ББ - точек разного цвета там много. При некторых лампочки вроде становятся естественней, но на сугробе возникают заметные зеленые тени - возможно так и должно быть, если он освещен какими-нибудь аргоновыми фонарями. В общем, тут 2 вещи, я думаю, можно сделать: потыкать точки на предмет ББ, может быть ручками еще елочку поправить. Ну и может быть левелсы или курвесы покрутть, чтобы не сльно пересветить лампочки, и поярче сделать сугробы. А если сугробы окажутся сильно разноцветными, я бы их обесцветил при помощи корректирующего слоя. Впрочем, и ярче их можно делать таким же образом.
tSteve
Ну а как насчет ручного бб на фотоаппарате выставленного ? Поскольку цвет в основном електрический - выставьте пресеты про електроосвещение и переснимите еще разок.
fsa
QUOTE (tSteve @ Dec 17 2005, 22:41)
Поскольку цвет в основном електрический - выставьте пресеты про електроосвещение и переснимите еще разок.

Что-то у меня подозрение, что там аргоновые фонари рядом. А это штука страшная. Да еще и лампы накаливания, смешано все. Думаю не сильно поможет.
Stasya
Всем спасибо, буду дальше экспериментировать!
ПАZIТИВ
КАк красивоsmile.gif Я в восторге
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.