Форум Академгородка, Новосибирск > Интернет в общежитиях НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет в общежитиях НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
Zee
Не так давно НСУнет стал предоставлять интернет проживающим в общежитиях НГУ через впн, с условиями предоставления можно ознакомиться по адресу http://www.nsunet.ru/tariff
Что вы думаете по поводу качетсва/количества/удобства этой услуги ?
И какие есть альтернативы ?
Steve_
Мнения за последние года искать на http://land7.nsu.ru/forum/index.php?showforum=16
LIZ@RD
НГУ прекрасно понимает, что с НСУнет могут конкурировать только 3Г модемы (другие сети они не пускают), поэтому и цены конкурируют именно с 3Г модемами.

Хотя до новых общаг вполне должен достреливать Wi-Fi с Терешковой (с нужным оборудованием _whistling_.gif )
Поэтому стоит только наладить Wi-Fi по общаге + канал до Терешковой, и цены у НСУнет упадут.

Или они запретят Wi-Fi роутеры, так же как прокси в морге и хнете. =)
Magwy512
А кто-нибудь знает, как придумалось для них право "никого не пускать" и где можно уточнить правовую сторону этих действий?

Я просто не могу быть равнодушен и держусь на расстоянии, чтобы не наломать дров. Я чисто испытать свои нервы на крепость зашел туда второй раз: Пришел к ним в офис в этом году первый раз, спрашиваю "это что, тарифы?", - а мне китайский болванчик выдает заученную фразу "провайдерам не выгодно иметь дело со студентами, поэтому там никого нет, спросите любого экономиста"...
так что буду набираться терпения, чтобы мирно выяснить, как эти тарифы и порядки утвердились. Сам защитил старшего техника-программиста в ВКИ, живя в общаге 5лет с нормальным кабельным инетом и прекрасно понимаю, кому это и насколько выгодно.
Steve_
Цитата(Magwy512 @ 02.12.2011, 23:00) *
"провайдерам не выгодно иметь дело со студентами, поэтому там никого нет, спросите любого экономиста"...

Да это вранье конечно. До недавнего времени они так же прикрывались статистикой "80% студентов используют старублевый тариф => студентам не нужен быстрый интернет". Ситуация, действительно, сильно нездоровая. Многие знакомые тоже удивляются законности такой монополии, но не знаю что можно сделать.
Gorka
Стоп. Другая сторона. Почему в общагах нет джакузи? Что, никто не хочет джакузи? Почему нет теплых (отапливаемых) полов в санузле? Да потому что вы живете в ведомственном (скорее ошибаюсь в термине) жилье и будьте любезны соблюдать установленные порядки, как то: пропускной (какой-никакой) режим, режим тишины, уважение к соседям. Не нравится - снимайте прекрасную квартиру где-н на Морском или Цветном. Почему вам что-то должны? Хочется цивилизации? Бесплатно? А почему вот тот дяденька на ауди не подарит вам её или даст погонять на выходные?
Если завтра отрубят инет совсем, то это права универа как самостоятельной структуры.
Я даже допускаю, что бОльшая часть юзеров сидит на "бесплатном" образовании и ратует за свои права. Толком не зарабатывая денег считаете, что вам все должны.
Текущий анлим уже прекрасно, лет 5 вы могли о нём только мечтать. Мало. И полюбас будете винить и универ, и власть, и лично Путина. Но вот попку оторвать и пойти подработать хотя бы грузчиком никто не ломанётся. Все труженики (инвалиды) умственного труда. Но вконтахте посидеть нужно и ютуб глянуть обязательно
Steve_
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 16:00) *
...

Деньги есть. Инета, за который их не стыдно отдавать, нету.
Люди хотят тарифы и качество как у остальных провайдеров. Еще они хотят халявы, но об этом речь уже не идет.
Vitae ontologica
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 16:00) *
Стоп. Другая сторона. Почему в общагах нет джакузи? Что, никто не хочет джакузи? Почему нет теплых (отапливаемых) полов в санузле? Да потому что вы живете в ведомственном (скорее ошибаюсь в термине) жилье и будьте любезны соблюдать установленные порядки, как то: пропускной (какой-никакой) режим, режим тишины, уважение к соседям. Не нравится - снимайте прекрасную квартиру где-н на Морском или Цветном. Почему вам что-то должны? Хочется цивилизации? Бесплатно?

То есть если завтра универ поставит нужник на улице, и при входе в общагу всем обязует делать "ку", все должны побежать работать грузчиками и говорить "Я ещё больша люблю ПЖ универ"? У вас кстати, как с жилплощадью? dry.gif
Gorka
Цитата(Steve_ @ 13.12.2011, 16:03) *
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 16:00) *
...
Деньги есть. Инета, за который их не стыдно отдавать, нету.
Люди хотят тарифы и качество как у остальных провайдеров. Еще они хотят халявы, но об этом речь уже не идет.

мне не стыдно отдавать 400 р за инет. Ну, плюс локалка. Да, денег несколько жалко, но не стыдно А вам стыдно?
Цитата(Vitae ontologica @ 13.12.2011, 17:11) *
То есть если завтра универ поставит нужник на улице, и при входе в общагу всем обязует делать "ку", все должны побежать работать грузчиками и говорить "Я ещё больша люблю ПЖ универ"? У вас кстати, как с илплощадью? dry.gif
что универ сделает? И всё это будет в рамках закона и/или здравого смысла? Не путайте то, чего универ не обязан делать (инет, джакузи, блэкджэк етц) с тем, к чему стремится ваша фантазия, дабы отстоять свою точку зрения
и здесь никто никого не заставляет работать грузчиком, это был пример. Просто прикиньте сколько выходит проживание в общаге в сравнении с квартирой. А вам ещё и остальные удобства надо. А инет, собсно, есть, не понимаю чем он глобально не устраивает

зы у нас с жилплощадью всё хорошо, спасибо
Steve_
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 18:45) *
мне не стыдно отдавать 400 р за инет. Ну, плюс локалка. Да, денег несколько жалко, но не стыдно А вам стыдно?

Да, верно - 470р. За пару мегабит - 720.
В конкурентной среде, без внешнего финансирования, эта организация (НСУНЕТ) сразу бы загнулась, однако я, как и мои друзья, рублём поддерживаю ее существование. Я не вижу причин не пускать других провайдеров, кроме как поддержание жизни и оправдывание существования этой структуры универа.
Я хочу скорейшего решения "бумажного вопроса" о невозможности допуска других провайдеров, но при этом из-за своей зависимости от веба поддерживаю ее и никак не приближаю решение этого вопроса.

Поэтому мне и стыдно, и, в меньшей степени, жалко этих затрачиваемых денег.
fenster
Точную ссылку не дам, но слышал или читал где-то в новостях, что якобы ситуация с недопуском других провайдеров в общежития в скором времени должна как-нибудь решиться. Так что ждите и надейтесь, студентеги smile.gif

(а я ещё более чем уверен, что никто из жалующихся даже не подумал написать в ФАС или ещё куда-нибудь, просто эксперимента ради. сидят и жалуются на моргофоруме smile.gif )
Ларрик
Цитата(Steve_ @ 13.12.2011, 20:58) *
Да, верно - 470р. За пару мегабит - 720.

Нормально так цены, я за 2мб 290 плачу и то считаю что это уже дорого, а НГУ насколько я помню вообще канал по гранту получает, зашибись навары.
Vitae ontologica
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 18:45) *
что универ сделает? И всё это будет в рамках закона и/или здравого смысла? Не путайте то, чего универ не обязан делать (инет, джакузи, блэкджэк етц) с тем, к чему стремится ваша фантазия, дабы отстоять свою точку зрения
и здесь никто никого не заставляет работать грузчиком, это был пример. Просто прикиньте сколько выходит проживание в общаге в сравнении с квартирой. А вам ещё и остальные удобства надо. А инет, собсно, есть, не понимаю чем он глобально не устраивает

зы у нас с жилплощадью всё хорошо, спасибо

Конские тарифыы за инет тоже вне рамках здравого смысла.
А универ вам, например, не обязан тёплый туалет делать. Кабинка на улице устроит?
Да и пропускной режим разный бывает - можно пропуск, а можно "ку".

зы. оно и видно, что хорошо. Сытый голодному не товарисч
Vitae ontologica
Цитата(Ларрик @ 14.12.2011, 12:33) *
Цитата(Steve_ @ 13.12.2011, 20:58) *
Да, верно - 470р. За пару мегабит - 720.

Нормально так цены, я за 2мб 290 плачу и то считаю что это уже дорого, а НГУ насколько я помню вообще канал по гранту получает, зашибись навары.

500 рублей за 10 мбит+кабельное
Steve_
Цитата(fenster @ 14.12.2011, 12:13) *
Точную ссылку не дам, но слышал или читал где-то в новостях, что якобы ситуация с недопуском других провайдеров в общежития в скором времени должна как-нибудь решиться. Так что ждите и надейтесь, студентеги smile.gif

Да, разные слухи ходят)
Не уверен, доживу ли до этих дней smile.gif

Цитата(fenster @ 14.12.2011, 12:13) *
(а я ещё более чем уверен, что никто из жалующихся даже не подумал написать в ФАС или ещё куда-нибудь, просто эксперимента ради. сидят и жалуются на моргофоруме smile.gif )

А я не уверен) Как и в обратном, так что утверждать не возьмусь.
Kubrick
QUOTE(Steve_ @ 14.12.2011, 14:03) *
QUOTE(fenster @ 14.12.2011, 12:13) *
Точную ссылку не дам, но слышал или читал где-то в новостях, что якобы ситуация с недопуском других провайдеров в общежития в скором времени должна как-нибудь решиться. Так что ждите и надейтесь, студентеги smile.gif

Да, разные слухи ходят)
Не уверен, доживу ли до этих дней smile.gif

в качестве студента, или?))
Steve_
Цитата(Kubrick @ 14.12.2011, 14:07) *
в качестве студента, или?))

В качестве жителя общаги) Последнее время что не день - то апокалипсис... Подождем, пока цены и количество предложений съёма в норму придут.
Ларрик
Цитата(Vitae ontologica @ 14.12.2011, 12:55) *
Цитата(Ларрик @ 14.12.2011, 12:33) *
Цитата(Steve_ @ 13.12.2011, 20:58) *
Да, верно - 470р. За пару мегабит - 720.

Нормально так цены, я за 2мб 290 плачу и то считаю что это уже дорого, а НГУ насколько я помню вообще канал по гранту получает, зашибись навары.

500 рублей за 10 мбит+кабельное

а нафик эти 10бит у меня инет больше 3-х не поднимался, перешел на 2, нафик платить больше, могу сейчас ребятам которые на реальном гиге сидят отписать, пускай посчитают через спиднет
Steve_
Цитата(Ларрик @ 14.12.2011, 14:13) *
а нафик эти 10бит у меня инет больше 3-х не поднимался, перешел на 2, нафик платить больше, могу сейчас ребятам которые на реальном гиге сидят отписать, пускай посчитают через спиднет

У ТТК 700 рублей за тариф "От 20 мбит", говорят, название соответствует истине smile.gif
В НГУ "до" в названии тарифа тоже)
McUrgd
Цитата(Gorka @ 13.12.2011, 16:00) *
Если завтра отрубят инет совсем, то это права универа как самостоятельной структуры.
Неа. То, что универ не пускает в общаги других провайдеров, самим же НСУнетом объясняется как "ну нужно проводить конкурсы, а это сложно". Жаль, не могу найти точную цитату на land7.
Ларрик
Цитата(Steve_ @ 14.12.2011, 14:16) *
Цитата(Ларрик @ 14.12.2011, 14:13) *
а нафик эти 10бит у меня инет больше 3-х не поднимался, перешел на 2, нафик платить больше, могу сейчас ребятам которые на реальном гиге сидят отписать, пускай посчитают через спиднет

У ТТК 700 рублей за тариф "От 20 мбит", говорят, название соответствует истине smile.gif
В НГУ "до" в названии тарифа тоже)

http://www.speedtest.net/ русскую сделали, мне 4мб показало )))
Pedalkina
Цитата(fenster @ 14.12.2011, 11:13) *
Точную ссылку не дам, но слышал или читал где-то в новостях, что якобы ситуация с недопуском других провайдеров в общежития в скором времени должна как-нибудь решиться. Так что ждите и надейтесь, студентеги smile.gif

(а я ещё более чем уверен, что никто из жалующихся даже не подумал написать в ФАС или ещё куда-нибудь, просто эксперимента ради. сидят и жалуются на моргофоруме smile.gif )


Очень интересно, что это Вы и где слышали?))
fenster
А вот, нашёл. Впрочем, там просто "ай-яй-яй" от губернатора, никакой конкретики.
Steve_
Цитата(fenster @ 03.01.2012, 4:45) *
А вот, нашёл. Впрочем, там просто "ай-яй-яй" от губернатора, никакой конкретики.

На следующую встречу студентов не пустят? happy.gif
Walan
Оргкомитет (или как оно у студентов называется) давно письмецо бы на кремлинру отправили и был бы вам нормальный интернет, в письме куча слов про - хотим учиться, а не дают, 21 век, информатизация всей страны, монополия, наживаются на студентах)))
fenster
Да-да, главное -- до марта успеть, пока интернет и инновации ещё пока в моде smile.gif
###Басс жжёт###
Кто-нибудь перешел на "новый" интернет? у кого какие впечатления? Стоит подключаться?
Я не говорю про цены, интересно качество, в том смысле есть ли перебои? насколько отличается скорость от заявленной? может кто-нибудь скинет вечерние результаты speedtest'а?
Gorka
Прекрасный инет. До этого был 1 мбит 400р + локалка для сотрудника 150р, теперь 2 мбита + лс за 450р. По факту да, скорость выше, с торрентов доходит до ~400 кб/с
Всё налаживается ;)
Gorka
Некоторые товарищи бухтели-бухтели по поводу Инета, а вот что происходит с 1го мая:
4 Мбит/сек 8 Мбит/сек 16 Мбит/сек 25 Мбит/сек
-----390---------- 490 ------- 590 ---------------690

http://nsunet.ru/node/237
Gorka
upd: оказывается, что и заявлений писать никаких не нужно, с 1го мая мой тариф В перевели с 2 мбит и 450р на 4 мбит и 390р абонентки, то есть увеличили скорость и снизили стоимость. Всё налаживается ;)
Steve_
Цитата(Gorka @ 02.05.2012, 15:05) *
Некоторые товарищи бухтели-бухтели по поводу Инета, а вот что происходит с 1го мая:
4 Мбит/сек 8 Мбит/сек 16 Мбит/сек 25 Мбит/сек
-----390---------- 490 ------- 590 ---------------690

http://nsunet.ru/node/237

Если опустить негатив в адрес "некоторых товарищей", то я тоже очень рад последним двум обновлениям тарифов) Смена провайдера явно пошла нсунету на пользу. Остается только пожелать программистам биллинга хоть что-то из обещанного сделать.
###Басс жжёт###
Цитата(Gorka @ 02.05.2012, 15:13) *
upd: оказывается, что и заявлений писать никаких не нужно, с 1го мая мой тариф В перевели с 2 мбит и 450р на 4 мбит и 390р абонентки, то есть увеличили скорость и снизили стоимость. Всё налаживается ;)

согласен, все налаживается.
По твоему посту:
раньше (до 1.05) тариф был ОТ X, Мб/с (хотя реальная скорость была в 2 раза выше), теперь тарифы ДО 2X, Мб/с. Т.е. да, цену снизили, но скорость не повышали, не стоит заблуждаться smile.gif
Steve_
Цитата(###Басс жжёт### @ 24.05.2012, 15:23) *
раньше (до 1.05) тариф был ОТ X, Мб/с (хотя реальная скорость была в 2 раза выше), теперь тарифы ДО 2X, Мб/с. Т.е. да, цену снизили, но скорость не повышали, не стоит заблуждаться smile.gif

Скорость до многих серверов нынче хрен пойми чем ограничивается... В институте сижу - почти все молнией летает, в общаге - как на одном, так и на шестнадцати мегабитах ютуб редко выше 360п в реальном времени пролезает, уже и забил качество переключать. Фактически, кроме торрентов ничем не могу загрузить канал полностью.
Gorka
Цитата(###Басс жжёт### @ 24.05.2012, 14:23) *
По твоему посту:
раньше (до 1.05) тариф был ОТ X, Мб/с (хотя реальная скорость была в 2 раза выше), теперь тарифы ДО 2X, Мб/с. Т.е. да, цену снизили, но скорость не повышали, не стоит заблуждаться smile.gif
пусть так, я не шарю. Но было медленнее (торренты, ютуб, забугорные ресурсы), стало быстрее, а абонентка снизилась. Как-то от и до меня не сильно волнуют (:
Steve_
Цитата(Gorka @ 27.05.2012, 17:42) *
пусть так, я не шарю. Но было медленнее (торренты, ютуб, забугорные ресурсы), стало быстрее, а абонентка снизилась. Как-то от и до меня не сильно волнуют (:

Разницы между старым 8мбит/с и новым 16 мбит/с нету. Так что одно из ваших утверждений, как ни крути, ложно.
Gorka
Млять, вот это занудство. Да, я лжец, признаю
Steve_
Выше человек интересный факт привел. Введение новых тарифов с "удвоенной" скоростью сопровождалось снижением вдвое фактической скорости относительно указанной в названии. Это всё, что пытался донести до вашего внимания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.