Форум Академгородка, Новосибирск > Половина аквариумных рыб умерли менее чем за сутки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Половина аквариумных рыб умерли менее чем за сутки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
moder
Приобрел мороженного мотыля в прозрачном пакетике -цельной пластиной,)до этого брал какой-то импортный квадратиками) . Вечером покормил, а на утро около 25%рыб(меченосцы,скалярии,данио) мертвые, часть других рыб плавают пассивно. Банку слил,рыб рассадил по отдельным банкам. В течении 3 суток умерло несколько сомов,последняя скалярия и рыба-нож. Признаков болезни на рыбах просто нет! Остались только стеклянные сомики в 100% составе и гурами. Затем на одном из выжившем меченосце обнаружилась манка,хотя думаю это просто стечение обстоятельств. В общем менее чем за 5 дней я потерял почти всех обитателей, разные препараты широкого спектра не работали. Что это могло быть?
VFRC
Была похожая ситуация, много лазил по инету, искал - в итоге пришел к выводу что отравление (вздутые животы и прочее), вычитал что очень многие малоизвестные производители замораживают корм сомнительного качества ( полудохлый или на подходе, то который живым уже не продать), с тех пор если покупаю заморозку то только фирменную. (Тоже наверно можно купить неудачно - с несоблюдением условий хранения, но пока вело - тьфу 3 раза).
NexT13
Не повериш, вчера умерло 28 мальков (3-4 месяца)....Я досих пор не могу понять причины

Просто вчером начали подыхать один за другим....
moder
Кс-ти кормешку покупал в Ща за магазином шоколадка. 3 барбуса у меня с того времени остались инвалидами(сильная деформация тела и у одного выторащился глаз),но при этом активные и жизнерадостные по сей день)
gor_one
Инфекция или токсины?
Инфекция, скорее всего нет, т.к. корм заморожен. Правда непонятно, насколько глубоко. А токсины возможно
DED MAZAY
Про мороженого мотыля говорилось уже столько раз!!!!! И на этом форуме.
Сейчас по магазинам распродается заморозка прошлого года. Как его не морозь, а процесс разложения идет и рыба просто травится. Обычно брикет такого мотыля снаружи темный, а внутри сохраняется красный цвет.
Если хотите кормить мороженым мотылем и в будущем, самое время купить живой мотыль (сейчас как раз идет массовая заготовка МЕСТНОГО мотыля) и заморозить.
То, что не скормите до лета, лучше выбросить. не жадничайте.
Зимой продают в основном живой Кемеровский мотыль. Но с ним бывают проблемы.
mycos
Сталкивался с таким и нашёл две причины: во-первых, мотыль мог банально испортиться, как верно указали коллеги, во-вторых, иногда от кустарно замороженного мотыля изрядно несёт формалином, встречал в сети "полезные советы", что такая обработка позволяет его дезинфицировать, но так вонять при этом продукт не должен, видимо нарушены дозы и технология.
Меры борьбы: покупайте фабричный, в солидных магазинах и проверяйте срок годности.
Пример из жизни: сам закупаюсь заморозкой в Зообуме, а как-то по весне пришлось на бегу докупаться и зашёл в подвальный магазин на пл. Маркса, так же на бегу схватил упаковку и даже чек не взял. Упаковка была просрочена почти на полгода и это с учётом размытой даты(сам в торговле работал, знаю, что дата сама собой размывается крайне редко). Пришлось корм выкинуть.
granit2099
У меня было такое же вначале этого года.
Половина Малавийцев подохла, причем без видимых каких-то причин.
На теле ничего не было, в жабрах тоже.

Оставшихся отсадил в отдельно купленных отсадной аквариум - они все выжили.

Кормил тертым бычьим сердцем, грешу на него.
Хотя до этого лет 5 кормил им цихлид.
каспиец
Недавно перешел кормить бычьим сердцем . интересно от этого какие могут быть проблемы для рыбок если свежезаморожено лично?
mycos
Цитата(каспиец @ 19.08.2011, 21:27) *
Недавно перешел кормить бычьим сердцем . интересно от этого какие могут быть проблемы для рыбок если свежезаморожено лично?

- если кормить им, например, малавийцев группы мбуна или золотых, то легко можно добиться белкового перекорма, а то и отравления. Если рыба хищная или всеядная и сердце не является монодиетой, то это вполне допустимо.
michh
Допустимо, и многие используют сердце при кормлении.
Однако, хочу заметить, что есть мнение, что мясо теплокровных животных не до конца переваривается рыбой, эти непереваренные остатки способствуют бурному размножению кишечных флагеллятов, что, в свою очередь, вызывает у некоторых видов рыб гексамитоз.
granit2099
Я после жуткого мора этой весной кормлю сейчас только Випаграном от Серы.
salаt
Цитата(каспиец @ 19.08.2011, 21:27) *
Недавно перешел кормить бычьим сердцем . интересно от этого какие могут быть проблемы для рыбок если свежезаморожено лично?

несколько лет цихлиды мерли и не росли пока кормил всем что казалось лучше сухого корма, сердем, меченью, кальмаром, живым мотылем и трубочником. рано или поздно доставали пищеваритлеьные проблемы и рыбы загибались. потом стало лень, плюнул и перешел на крупные гранулы (большие банки по 1000мл). в результате из купленных ~ 50 (брал с запасом в расчете на убыль) выросли практически ВСЕ, причем сравнительно быстро. ну может штуки 4 туда - сюда ушло. вот и вывод, не сухим кормом дано кормить только профессионалам. причем гранулы всякие, и тетра и сера и тропикал примерно одинаковый эффект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.