Форум Академгородка, Новосибирск > ПСС (поисково-спасательная служба)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПСС (поисково-спасательная служба)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3
tabat
Друзья мои!
Собираю группу волонтёров для подготовки поисково-спасательных расчётов для работы по предназначению: поиск людей в таёжной местности НСО.
Требование к волонтёрам:
- наличие мотивации у каждого волонтёра;
- наличие ПОДХОДЯЩЕЙ собаки (не важно какой породы);
- приветствуется, наличие автомобиля и возможность в любое время суток бросить все свои дела и выдвинуться в зону поиска вместе со спасателями;
- знание и наличие GPS навигаторов (не главное иметь);
- иметь снаряжение, годное для передвижения и выживания в тайге (трекинговую обувь, сапоги, палатку, спальник, газ.горелка и т.д.);
- иметь физическую возможность передвигаться по тайге (а не по простому грибному лесу);
Занятия БЕСПЛАТНЫ по определению, (уважаемые модераторы, имейте это в виду).
Все общие вопросы сюда. Конкретные вопросы - в личку.
Для особо одарённых - возможность работать на Олимпиаде 2014 в Сочи, в качестве волонтёров, обеспечивающих безопасность горнолыжной программы (там особые условия).


RafaLi
Анатолий!
Что значит "ПОДХОДЯЩАЯ собака" - есть какие-то основные требования?
nimf
tabat напишите координаты как с Вами связаться тем у кого нет интернета
hasa
Цитата(RafaLi @ 26.07.2011, 10:44) *
Анатолий!
Что значит "ПОДХОДЯЩАЯ собака" - есть какие-то основные требования?


Служебные и охотничьи породы наверное предпочтительней? Но охотничьи в тайге отвлекаются на зверя и птиц. А служебные обычно защитным тренингом занимаются. Наверное будут смотреть на индивидуальные особенности собаки.
В Томске в прошлом году проводили семинар и отбор собак, была такая тема http://zverushki.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=7261

Моя собака laugh.gif черная и короткошерстная - её в тайге насекомые "съедят", хотя клещей на ней сразу видно...в обычном пригородном лесу точно есть и гнус и клещи, а в тайге не была - незнаю. Да и не мохнатый немец она - моей собачке в жару очень жарко, а в холод - очень холодно, то есть служебность низкая, собака квартирная.

То есть физические характеристики ПОДХОДЯЩЕЙ собаки важны все таки.

Способности к поиску наверное и раскрываются на дрессировочных занятиях..тестирование наверное какое-то будет до начала занятий.
Вообще ПСС кроме пользы обществу и т.д. smile.gif , еще для собаки интересным занятием может стать.
Я с начала лета начала собаку учить поиску ( домашняя дрессировка) и ей очень нравится -она с большой радостью ищет и обозначает "потерянные" предметы -делает обыск местности по команде, с выборкой чужого запаха в ЗКС конечно по-сложней и по-скучней для собаки - там предварительное занюхивание довольно нудное для собаки. По следу еще не пробывали, но может тоже займемся.

Короче говоря, для собак- работа по поиску это отличное занятие.
tabat
Цитата(RafaLi @ 26.07.2011, 9:44) *
Анатолий!
Что значит "ПОДХОДЯЩАЯ собака" - есть какие-то основные требования?

Смелая, дружелюбная, контактная с другими людьми, подвижная. Ни в коем случае не агрессивная.
Мора
Ох, как я хочу в эту группу! И время есть, и возможности временные и физические. И собака в принципе подходящая. Но без машины мне конечно эту дрессировку не потянуть... shy.gif Что и выяснилось при попытке попасть на семинар. Я просто не смогла прибыть на место проведения. sad.gif
tabat
Цитата(Мора @ 27.07.2011, 22:10) *
Ох, как я хочу в эту группу! И время есть, и возможности временные и физические. И собака в принципе подходящая. Но без машины мне конечно эту дрессировку не потянуть... shy.gif Что и выяснилось при попытке попасть на семинар. Я просто не смогла прибыть на место проведения. sad.gif

Я помню Вас. Я помню, что нам так и не удалось встретиться и познакомиться. Причина - Ваша работа, у Вас какой-то график, против которого Вы не можете пойти.
Теперь я Вам расскажу как я вижу эту ситуацию. Это честно и прошу не обижаться. Зачем мне в группе человек, на которого я потрачу кучу времени и своих сил, и который не сможет мне помочь на реальных спас работах, ввиду того, что у него есть работа (или семья, дети), которую он не может бросить и подмениться на несколько дней в течении часа в любое время суток?
Мне нужны люди, которые могут себе позволить сами распоряжаться своим временем. Вот им я готов отдать часть своих знаний и часть самого себя, ради помощи на спас работах. Мне нужны люди, кто по звонку бросит ВСЕ СВОИ ДЕЛА И СЕМЬЮ, ради спасения человека и ради помощи спасателям, как-то так.
Если Вы поменяли работу, и можете распоряжаться собой, то я в Вашем распоряжении, используйте меня по назначению!
Мора
Анатолий, Вы правы и я конечно не обижусь. Что ж, буду следить за успехами Ваших подопечных в этой теме.
ПесБарбос
Группу уже набрали?
tabat
Мне не нужна группа. мне нужно несколько человек-единомышленников, которые сами распоряжаются своим временем и у которых подходящая собака и желание работать бок о бок со спасателями. Если это будет группа - то хорошо. Если это будет один человек - то тоже хорошо.
ПесБарбос
допустим на занятия можем ездить по вечерам и в выходные, а если у нас все получится, и кому то мы понадобимся, то можно и распорядится своим временем.....но без фанатизма, потому что есть хочется всем и деньги зарабатывать тоже надо......
tabat
Работать надо и надо много работать. Просто если нужна помощь, то работа должна быть такой - что-бы бросить все дела в течении часа-двух и уехать на два-три дня на спас работы.
Я скину Вам тел в личку, звоните, поговорим.
erana
А где будут проводится занятия территориально?
Желания масса, собака подходящая. сама понимаю, что заниматься нужно будет много, но постоянно без машины ездить куда-то далеко далеко не потяну(
tabat
Я в Барнауле, в командировке, как раз провожу судейство сертификационных испытаний ПССных расчётов нашего региона. Занятия планируются на конец октября.
tabat
В воскресенье, 27 ноября, собака из нашей команды помогла найти лыжницу. Она навела на видимый лыжный след группу спасателей, в тёмное время суток, в кудряшовском бору. Подробности в комсомолке: тут (кстате, но фото, по тех. ошибке не та собака и не тот хозяин, что учавствовали в спас работах, там общее только порода - голден).
Вжик
очень жаль, что в Новосибирске так много требований к волонтерам, что на СПАСе, что у Вас.
В Москве есть три группы волонтеров (в разных концах Москвы), которые обучают ЛЮБЫХ СОБАК, с ЛЮБЫМИ графиками хозяев. На занятия ходят многие люди и кто когда может, занятия бесплатные, при этом на реальные поисковые работы народу выезжаем очень много (а реальная работа оказывается бывает очень часто). И когда я у них спросила, а почему у Вас нет требований, то мне ответили:
1. никто не может планировать свою жизнь на годы (если сейчас человек может уйти в любой момент, то что будет через пол года или год - это одному богу известно)
2. человек или собака может умереть (тьфу, тьфу, тьфу) но это факт, мы даже не можем гарантировать, что завтра будем живы.
3. чем больше собак ходит на занятие и проходят тестирование, тем больше вероятности, что на реальную ситуацию найдутся свободные люди с собаками.
4. при реальных ситуациях обычно происходит поиск не один день, и если человек не может в этот день, то он выезжает в другой.
На мой взгляд очень правильные аргументы, тем более, что это все идет на добровольной основе и никто ни за что не платит, поэтому у человека ещё должна быть работа, которая будет обеспечивать человеку проживание и возможность заниматься волонтерским движением.
Собаки тестируются раз в год - это обязательное условие.
Мы с ризеншнауцерами ходим на эти занятия - очень интересно и для человека и для собак. Конечно щенки намного быстрее все схватывают и понимают что от них хотят.
А вообще удачи Вам в этом деле - очень нужное и полезное занятие.
tabat
Очень правильные слова Вы написали!
К сожалению, в нашем городе почти никак не работают волонтёрские движения (не только в кинологии). Нет в нашем городе энтузиастов, которые могли бы объединить (разговор про кинологию) людей, тех кто хочет заниматься этим делом.
Как в Москве, там много харизматизных, увлечённых людей. Помню в прошлом году мы летели из Жуковского в Калиниград на МЧСовском борту на Чемпионат России, так одна из волонтёрш буквально с грудным ребёнком, собакой, рюкзаком, палаткой, летела вместе с нами и жила там в палатке, просила посидеть свободных членов команды с ребёнком, пока сама проходила этапы, а в этом году она-же с повзрослешем дитём приехала в Набережные Челны на соревнования и тоже жила в походных условиях, в палатке, где душем было соседнее озеро - вот это устремлённость!.
Да и Москва - это примерно пять Новосибирсков.
Создайте кто-нибудь кружок единомышленников, собирайтесть, дрессируйте. Я готов всячески помогать методически. Готов сообщать в дальнейшем, о выездах на реальных "потеряшек". Можно это движение развивать под крылом клуба собаководства какого-нибудь.
Кстати, ближайшее занитие по ПСС будет 16 декабря, днём. О точном времени и месте сообщу в личку, кому интересно 14-15 декабря (раньше сам не буду знать).
Вжик
Цитата(tabat @ 09.12.2011, 14:24) *
Создайте кто-нибудь кружок единомышленников, собирайтесть, дрессируйте. Я готов всячески помогать методически. Готов сообщать в дальнейшем, о выездах на реальных "потеряшек". Можно это движение развивать под крылом клуба собаководства какого-нибудь.


Если за время проживания в Москве смогу оттестировать собак и доиться стабильных результатов, то обязательно попробую организовать единомышленников... shy.gif
Ульмас
Цитата(tabat @ 09.12.2011, 14:24) *
К сожалению, в нашем городе почти никак не работают волонтёрские движения (не только в кинологии). Нет в нашем городе энтузиастов, которые могли бы объединить (разговор про кинологию) людей, тех кто хочет заниматься этим делом.
Создайте кто-нибудь кружок единомышленников, собирайтесть, дрессируйте. Я готов всячески помогать методически. Готов сообщать в дальнейшем, о выездах на реальных "потеряшек". Можно это движение развивать под крылом клуба собаководства какого-нибудь.


Анатолий , не сочтите за труд, скиньте ссылку на правила испытаний по ПСС и требования для волонтёров.

Благодаря Наталье(Вжик),пока гостил у неё пару дней, имел возможность посмотреть одно занятие одной из московских волонтёрских групп по ПСС.
Сделал вывод, что очень многим простым людям это будет интересно и обществу полезно. Покрайней мере это веселее и интереснее , чем унылое пинание своей собачки на площадке для ОКД, без всякой надежды на успех.
tabat
Попробую дальше развить свою мысль по поводу волонтёров-кинологов в нашем городе.
На опыте той же Москвы, где огромное множество площадок и огромное множество групп по ПСС, я делаю такой вывод, что для одних это хобби, интересное времяпрепровождение, занятия в выходные с выздом на природу, палатки и вся подобная романтика, для других это желание учавствовать в спас работах, и помимо кинологической составляющей, такие люди ещё очень много уделяют времени для обучения себя с точки зренния спасательной составляющей, люди учатся читать карты, покупают соответствующую снарягу, учатся выживать в лесу, занимаются физ.подготовкой, в конце концов учатся в учебных центрах на спасателя.
Последних к сожалению не так много. И мне очень интересны последние. Последних в нашем городе - один, два человека, с которыми я могу на спас работах учавствовать и не боятся, что для спасателей в тайге такие люди будут обузой. Мы несём ответственность за людей, которых попросили нам помочь.
Люди хотят видеть только одну сторону ПСС (сбор единомышленников, совместные занятия, выезды на природу, шашлыки поле занятия и т.д.). Я думаю несколько дальше.
Правила и требования есть на множестве сайтов. И если пользователь может общаться здесь, то он так-же может через поиск, например набрав: "правила испытаний по ПСС" может получить ответы на свои вопросы. (Я правда не знаю первоисточник, у меня все эти правила в голове, т.к. приходится в год по несколько раз судить всякие ПСС-ные мероприятия уже с 1999г)
Я думаю что ты, Ульмас, тоже наизусть знаешь правила ОКД, ЗКС и прочее...
По прежнему готов всячески помогать людям, которые хотят подготовить собаку и себя к ПСС!
Извиняюсь, если коряво изложил свою мысль.
Вжик
Волонтёры и поисково-спасательная служба (ПСС)

Для того чтобы объяснить, что такое поисково-спасательная служба (кинологическая), надо рассказать о волонтерстве. Во всем мире волонтером принято называть человека, который добровольно и абсолютно бескорыстно оказывает помощь окружающим в различных социальных сферах жизни общества. Можно оказывать помощь престарелым людям, покупая продукты и лекарства, помогая в домашних делах; патрулировать улицы, оберегая покой граждан; выходить на субботники и убирать улицы; ездить в детские дома и детские больницы, помогая детям адаптироваться к их нелегкой жизни – много существует занятий для волонтера. Но нас, владельцев собак, прежде всего, интересуют те области волонтерства, где можно было бы не только самому нести добро людям, но и привлечь к этому своего четвероногого товарища. Кто из нас, собачников, не мечтал в детстве с Мухтаром на границе ловить преступников? Но жизнь сложилась по-другому, и детские мечты остались позади. Поисково-спасательная служба с собакой способна помочь нам вновь окунуться в эту атмосферу, принося при этом немалую помощь обществу.

Каждый из тех собаковладельцев, кто был озадачен тем, чем же занять свою собаку, да так, чтобы это было не просто развлечением, но имело применение в реальной жизни, столкнулся с трудностями выбора того самого прикладного занятия. Однако вряд ли, обучив собаку искать взрывчатку или наркотики, вам хоть раз удастся применить полученные навыки на практике В поиске же оказавшихся в беспомощном состоянии людей «рабочие руки» очень нужны – только в Подмосковье ежегодно за летне-осенние месяцы пропадает около 100 человек ежегодно.
Обучением собак-спасателей ПСС

Обучением собак-спасателей занимаются как профессиональные (государственные) структуры, так и общественные. Профессиональные – поисково-спасательные формирования МЧС России. Это известный многим по репортажам с крупнейших катастроф, таких как недавнее землетрясение в Пакистане или цунами в Тайване, отряд «Центроспас» (http://www.centrospas.ru/). Спасатели-кинологи Центроспаса применяют собак в основном для поиска пострадавших в обрушенных после землетрясений, ураганов, взрывов зданиях. Их силами были спасены десятки человеческих жизней, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Помимо Центроспаса, который, в основном, проводит спасательные работы за рубежом и в местах крупнейших катастроф на территории нашей страны, существуют поисково-спасательные отряды и поисково-спасательные службы по всей России.

В зависимости от условий, в которых отряд располагается, в каждом имеется своя специфика в работе. Например, собаки, подготавливаемые в горных районах, чаще всего применяются для поиска пострадавших в местах схода лавин, каменных обвалов, заблудившихся в горах, пещерах или упавших в трещины туристов. В равнинных районах это поиск потерявшихся грибников, горе-охотников. Также в каждом городе всегда есть вероятность обрушения здания из-за взрыва бытового газа или террористического акта, так что работа для кинологов найдется.

Кинологи-общественники или волонтеры, тоже могут оказать помощь в деле спасения людей. На данный момент в России существует только одна общественная организация, целью деятельности которой является поиск и спасение пострадавших с применением специально обученных собак – Межрегиональная общественная организация «Региональные отделения служб спасения кинологов-волонтеров» - «РОССПАСкв». Задача волонтеров - спасать людей там, где по каким-либо причинам сил государственных служб недостаточно. В основном это «мелкие» происшествия – заблудившиеся грибники, а в Подмосковье и окрестностях Санкт-Петербурга поиск людей в пещерах-катакомбах. Не смотря на кажущуюся простоту, дело это отнюдь не легкое. Обучение собаки дело кропотливое и длительное. А уж про поисково-спасательные работы и говорить нечего – нужно иметь и выносливость, и терпение, и здоровье, чтобы в течение многих часов бродить по зачастую сильно заросшему или болотистому лесу в поисках заблудившихся или пострадавших. Помимо чисто кинологических знаний волонтер должен обладать и знаниями спасателя – уметь правильно выбрать тактику поиска, хорошо ориентироваться на местности, оказывать первую помощь пострадавшему, а в случае необходимости и транспортировать его до спасательного транспорта и, конечно же, знать технику безопасности и обладать навыками самоспасения.
Что же требуется от поисково-спасательной собаки?

Предположим, произошло обрушение здания, и под завалом находятся живые люди. Для того чтобы человека спасти, надо обнаружить точное место, где он находится, чтобы поднять элементы строительных конструкций и его извлечь. На завал выходит кинолог с собакой. По его команде «Ищи!» собака начинает обследовать территорию верхним чутьем, т.е. ориентируясь по потокам воздуха на предмет обнаружения запаха человека. Кинолог при этом может управлять собакой, чтобы обеспечить более тщательный поиск, а может ей позволить искать свободно. При поиске собака не должна отвлекаться на посторонние запахи и звуки, а искать только одно – живого человека, свободно передвигаясь при этом по завалу. Когда собака почувствует запах человека, она должна найти место выхода пахучих веществ, которое располагается наиболее близко к пострадавшему, и, найдя это место, обозначить его лаем или другим способом, которому ее научили, для того, чтобы кинолог мог указать другим спасателям, где надо разбирать завал в первую очередь. Как правило, эти места маркируются флажками. Установив флажок, расчет (кинолог с собакой) продолжает работу.

Конечно, условия поиска при различных спасательных работах разные. Например, лавина в течение очень короткого времени после ее схода атвердевает до состояния камня, и пахучие вещества практически не проникают на поверхность, потому требуется каждый метр пронюхивать очень тщательно. В лесу же площадь поиска, как правило, огромна. От собаки требуется выносливость и способность очень долгое время сохранять концентрацию.

Для того чтобы расчет официально был допущен к поисково-спасательным работам, он должен пройти сертификационные испытания в системе МЧС России. Испытания проводятся ежегодно для подтверждения готовности к работе и повышения квалификации (класса). На испытаниях собака проходит 2 этапа: поиск пострадавших на техногенном завале и поиск пострадавших в естественной среде, а впервые аттестующиеся расчеты должны сдать курс послушания и ловкости (ППЛ), приближенный по входящим в него навыкам к послушанию в курсе IPO. Т.е. расчетом выполняются стандартные упражнения – движение рядом, посадка, укладка, стойка из движения, подзыв, аппортировка через наклонную стенку, выдержка. Но есть специфические элементы. Подзыв выполняется 2 раза, в обычном варианте и с усложнением - по пути движения собаки разложены листы железа и полиэтиленовая пленка, собака должна безбоязненно преодолеть их. Также выполняется и посыл вперед, но в завершении идет не укладка собаки, а посыл ее налево или направо, где она должна запрыгнуть на тумбу и уже на ней выполнить укладку. Далее кинолог подходит к собаке и с тумбы берет ее на руки, а затем передает помощнику. Помощник переносит собаку на вторую тумбу, где и оставляет. Собака при этом не должна уходить с тумбы. Это очень важный элемент, так как на спасательных работах может потребоваться помощь в перемещении собаки посторонними людьми (например, подъем с помощью специальной обвязки и веревок), и собака должна относиться к ним лояльно, быть управляемой. Кстати, ни на одном из этапов курса ПСС собака не должна проявлять агрессии к людям (условным пострадавшим, судьям и др.). И, конечно же, часть курса, посвященная ловкости собаки и управляемости на препятствиях так же необычна для IPO.

Препятствия весьма специфические – это и тоннель с поворотом на 90 градусов, и горизонтальная лестница, качающийся бум и качели. Собака должна по команде кинолога самостоятельно преодолеть препятствие (кинолог остается на линии старта), по первой команде остановиться на нем и по команде же продолжить движение. После преодоления препятствия собака фиксируется кинологом в положении сидеть, лежать или стоять, и только после этого он может подойти к ней. На одном из препятствий собака не должна спрыгивать сама, а ее спускает на землю кинолог. Управляемость собаки на препятствиях (как и в целом, послушание собаки), несмотря на скептическое отношение к этим упражнениям многих спасателей, может спасти здоровье или даже жизнь собаке, а этим не стоит пренебрегать.

После успешной сдачи ППЛ, расчет допускается к прохождению испытания по специальному курсу, т.е. поиску пострадавших на различных типах местности. Суть испытания сводится к тому, что за ограниченное время (20 минут) на площади завала от 1000 кв.м. или участка леса (лавины, камнепада и любого другого вида природной местности) от 2000 кв.м. расчету предлагается обнаружить N-ое количество пострадавших (не менее 2-х).

При этом передвижение кинолога ограничено, потому от собаки требуется осуществлять поиск самостоятельно, в иных местах без возможности зрительного контакта с кинологом, а так же отходить на довольно большое расстояние в процессе поиска. В реальной работе активный самостоятельный поиск способствует обследованию большей территории за меньшее время. Дополнительно вводятся усложнения, как то - запрятанная пища, на которую собака не должна обращать внимание, ношеные вещи (ведь собака должна обозначать только живого человека), посторонние запахи (например, для обеспечения фонового запаха пожарища по периметру завала разжигаются костры) и шумы. Конструкции укрытий не должны позволять визуального обнаружения пострадавшего, т.е. собака должна найти человека, ориентируясь исключительно по запаху. Собака должна найти человека и обозначить его тем способом, которому ее научили. Это может быть лай, фиксация возле места выхода запаха, подводка кинолога к месту выхода запаха и др. Допускается и обозначение поведением, хотя в целом это не желательно. Собака не должна делать ложных обозначений, т.е. указывать на места, где нет пострадавших. Так же ее задача – сделать обозначение наиболее близко к тому месту, где лежит пострадавший, иначе спасатели, разбирая завал в течение нескольких часов, могут обнаружить, что их труды были затрачены зря…

На сегодняшний день, в связи с разнообразием типов местности на территории нашей страны и, соответственно, разнообразием чрезвычайных ситуаций существует несколько специализаций подготовки поисково-спасательных собак:


Проверка послушания и ловкости (ППЛ)
Порядок прохождения этапа - проверка послушания и ловкости (ППЛ)

Расчет выходит на старт по указанию судьи при участниках. Перед стартом кинолог кратко представляется судье.

Во время выполнения упражнений собака должна работать без поводка, выполнять упражнения быстро, заинтересовано, не проявляя боязни звуковых раздражителей, препятствий, присутствующих людей.
Кинолог может поощрять собаку после полного выполнения каждого упражнения голосом и/или оглаживанием, а также лакомством и/или игрушкой. Во время выполнения упражнения поощрять собаку запрещается.
Упражнение № 1. Движение рядом.

Кинологический расчет из исходного положения по команде судьи начинает движение вперед нормальным шагом по Г-образной траектории, обозначенной маркерами. Через 25 метров после начала движения по команде судьи либо самостоятельно расчет производит поворот направо, через 10 метров – разворот кругом, через 10 метров – поворот налево, через 5 метров – переходит на бег, ещё через 10 метров – медленный шаг, через 5 метров – нормальный шаг, ещё через 5 метров расчет останавливается.
Во время выполнения упражнения до поворота направо производится выстрел из стартового пистолета. Собака должна показать отсутствие боязни выстрела.
Постоянное отклонение собаки от кинолога свыше 1 метра в любую сторону, отказ от выполнения упражнения, побег собаки после выстрела считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 2. Посадка в движении.

По команде судьи расчет из исходного положения начинает движение вперед с собакой по команде рядом. По сигналу судьи, кинолог усаживает собаку, а сам не останавливаясь, двигается до маркера и останавливается, повернувшись лицом к собаке. В это время мимо собаки, в произвольном порядке двигается группа людей. Собака должна продемонстрировать спокойное отношение к людям без изменения положения. По команде судьи кинолог возвращается к своей собаке.

Отсутствие посадки, продвижение собаки более 2 метров с места фиксации, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 3. Укладка в движении с подзывом.

По команде судьи расчет из исходного положения начинает вперед с собакой по команде рядом. По сигналу судьи, кинолог укладывает собаку, а сам, не останавливаясь, двигается до маркера и останавливается, повернувшись лицом к собаке. По сигналу судьи кинолог подзывает собаку к себе.
Отсутствие укладки, подхода при подзыве, продвижение собаки более 2 метров с места фиксации, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 4. Преодоление труднопроходимой зоны.

По команде судьи расчет из исходного положения начинает вперед с собакой по команде рядом. По сигналу судьи, кинолог ставит собаку, а сам, не останавливаясь, двигается через условно труднопроходимую зону до маркера и останавливается, повернувшись лицом к собаке. По сигналу судьи кинолог подзывает собаку к себе. Собака должна безбоязненно преодолеть труднопроходимую зону. Перепрыгивание собакой труднопроходимой зоны не является ошибкой и не штрафуется.
Отсутствие остановки собаки, подхода при подзыве, продвижение собаки более 2 метров с места фиксации, явно выраженная боязнь труднопроходимой зоны, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 5. Апортировка через барьер-горку.

По команде судьи расчет подходит к барьеру-горке. Следуя указаниям судьи, из исходного положения кинолог выбрасывает апортировочный предмет и после небольшой выдержки посылает собаку командами «Барьер», «Апорт». Собака должна преодолеть барьер-горку, взять предмет, преодолеть барьер-горку в обратном направлении и зафиксироваться около кинолога, держа предмет в пасти. По команде судьи кинолог забирает апортировочный предмет.

Непреодоление барьера-горки в обе стороны, отсутствие навыка апортировки, невыполнение упражнения с 3-й попытки, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 6. Преодоление туннеля с поворотом.

Из исходного положения по команде судьи кинолог посылает собаку на препятствие. При этом кинолог остается стоять у входа в туннель. Сразу после выхода из туннеля кинолог фиксирует собаку командой «Лежать». По команде судьи кинолог подходит к собаке.

Отсутствие преодоления снаряда, невыполнение упражнения с 3-й попытки, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 7. Преодоление подвижного бума.

Из исходного положения по команде судьи кинолог посылает собаку на препятствие. При этом кинолог остается стоять у начала бума. Либо со штрафом следовать вдоль снаряда не опережая собаку. В зоне остановки кинолог самостоятельно фиксирует собаку командой «Стоять». После небольшой выдержки по команде судьи кинолог побуждает собаку продолжить движение. После того, как собака спрыгнет с препятствия, кинолог фиксирует её командой «Сидеть». По сигналу судьи кинолог подходит к собаке.
Отсутствие преодоления снаряда, невыполнение упражнения с 3-й попытки, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 8. Преодоление качелей и горизонтальной лестницы.

Из исходного положения по команде судьи кинолог посылает собаку на препятствие.
При этом кинолог остается стоять у начала качелей. Либо со штрафом следовать вдоль снаряда не опережая собаку. В зоне остановки кинолог самостоятельно фиксирует собаку командой «Стоять». После того, как край доски опустится на горизонтальную лестницу, по команде судьи кинолог побуждает собаку продолжить движение. Как только собака окажется на последних двух ступеньках, кинолог фиксирует её командой «Стоять». По сигналу судьи кинолог побуждает собаку спрыгнуть с препятствия, фиксирует её командой «Сидеть», после чего подходит к собаке.

Отсутствие преодоления снаряда, невыполнение упражнения с 3-й попытки, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 9. Высыл собаки вперед, право/лево.

По команде судьи из исходного положения кинолог посылает собаку вперед до конуса. После начала движения собаки к конусу, судья сообщает кинологу направление дальнейшего движения собаки. После пересечения собакой метровой зоны около конуса, кинолог направляет собаку в указанном судьёй направлении и фиксирует её на тумбе в положении лежа. Допускается подать по одной команде для запрыгивания собаки на тумбу и её фиксации. По команде судьи кинолог подходит к собаке.
Отсутствие пересечения собакой метровой зоны около конуса, запрыгивания собаки на указанную тумбу, невыполнение упражнения с 3-й попытки, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 10. Перенос собаки статистом.

По команде судьи кинолог берет собаку на руки и проносит ее 10 метров в направлении статиста. После чего передает собаку на руки статисту и остается стоять на месте. Статист относит собаку обратно на тумбу и остается около тумбы. Собака должна показать спокойное отношение к статисту, самостоятельно зафиксироваться на тумбе и не изменять положения до подхода кинолога.

Активное сопротивление собаки при переносе, самостоятельное возвращение собаки к кинологу, считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Упражнение № 11. Выдержка.

Кинолог укладывает собаку в обозначенной зоне и отходит к маркеру и разворачивается лицом к собаке. Через 7 минут по команде судьи кинолог возвращается к собаке.
Выход из зоны выдержки собаки всеми лапами считается невыполнением упражнения и баллы за него не начисляются.
Оценка результатов на этапе "Проверка послушания и ловкости (ППЛ)"

Максимальное количество баллов за каждое упражнение – 5 баллов
Штрафы:
За дополнительные команды, незначительную помощь собаке, изменение положения, незначительное сопротивление при переносе, отсутствие фиксации на снарядах, после снарядов и на тумбах, незначительное продвижение на упражнениях № 2, 3, 4, обход труднопроходимой зоны, не преодоление в одном из направлений барьера-горки,, движение вдоль снаряда на упражнениях № 7, 8, повторные попытки на снарядах и тумбах и другие нарушения штрафуются на усмотрение судьи, но не более 2 баллов за одно нарушение.

Если при выполнении упражнения №10 кинолог физически не в состоянии осуществить перенос собаки, то по согласованию с судьей упражнение выполняет статист.
В случае, если кинолог два раза подряд роняет собаку, третья попытка выполняется статистом.
За агрессию по отношению к судейской бригаде либо статисту (упражнения №2,10) расчет дисквалифицируется с обнулением результутов на всех этапах.
Вжик
Поиск пострадавшего в природной среде


Расчет производит обследование труднопроходимой, безлюдной местности с целью обнаружения условно пострадавших в условиях, имитирующих поисково-спасательные работы по поиску в лесу.
Описание этапа "Поиск пострадавшего в природной среде"

Зона поиска в природной среде представляет собой участки пересеченной местности с использованием местных природных условий, где находятся условно пострадавшие.

Общая площадь зоны поиска составляет не менее 3000 кв.м

Границы зоны поиска, а также коридор для движения кинолога обозначены маркерной лентой.

Условно пострадавшие располагаются таким образом, чтобы была исключена возможность их визуального обнаружения кинологом и могут находится как в специально оборудованных укрытиях, так и в свободнолежащем состоянии. Используются естественные укрытия: деревья, овраги, ямы, густой кустарник, высокая трава и т.д.

Порядок прохождения этапа
Перед началом работы расчеты находятся в зоне накопления. По команде судьи при участниках расчет прибывает на исходную. Оттуда, по команде судьи на этапе, переходит к месту старта. Участник кратко представляется и говорит, каким образом собака обозначает найденных. По команде судьи отстегивает от ошейника собаки поводок и направляет её на поиск. Отсчет времени поиска начинается с момента пересечения собакой границы зоны поиска или дачи кинологом первой команды на поиск.

Во время поиска кинолог имеет право передвигаться только в пределах коридора, отмеченному маркерной лентой, управлять собакой, направляя её командами голосом и жестом, или предоставить собаке возможность самостоятельно обследовать территорию. Количество подаваемых команд и жестов не ограничено.

При обозначении собакой места нахождения условно пострадавшего, либо места выхода на поверхность из укрытия запаха, кинолог докладывает судье «Есть обозначение!», затем двигается до собаки молча, каждое произнесенное слово (за исключением вопросов и уточнений судей) штрафуется, и указывает место, обозначенное собакой. После чего судья обязан проинформировать кинолога о правильности обозначения словами «Верно» или «Неверно», в соответствии с допустимой зоной обозначения. В случае правильного обозначения кинолог может поощрить собаку. В случае падения лакомства кинолог обязан собрать все рассыпанное лакомство, при этом время работы на этапе не останавливается. После второго случая падения лакомства кинолог лишается права в дальнейшем поощрять свою собаку, о чем делается запись в оценочном листе.

В случае неверного обозначения или невозможности определить место нахождения обозначенного собакой укрытия, кинолог обязан покинуть зону поиска и вернуться в коридор, обозначенный маркерной лентой. Кинолог может направить собаку на дальнейший поиск непосредственно с места обнаружения и кратчайшим путем выйти в коридор, либо вместе с собакой, следующей по команде «Рядом», вернуться в коридор и оттуда направить собаку на дальнейший поиск. В зоне поиска кинологу запрещается дополнительно воздействовать на собаку (подавать команды голосом и жестом, дополнительно поощрять собаку).

При возвращении в коридор кинологу в зоне поиска запрещается дополнительно воздействовать на собаку (подавать команды голосом или жестом, поощрять собаку и т.д.).
В случае обозначения собакой следующего найденного объекта поиска в момент следования кинолога в коридор, кинолог может, не выходя из зоны поиска, остановиться и доложить судье об обозначении, при этом ни каким образом не воздействуя на собаку.

В случае повторного обозначения собакой ранее обнаруженного укрытия, участник самостоятельно принимает решение, следует ли давать обозначение, после чего судья в случае повторного обозначения обязан проинформировать участника фразой «Повторное обозначение».

В случае если собака во время работы покинула зону поиска, кинолог имеет право в течение 5-ти минут вернуть собаку и продолжить поиск. Дополнительное время при этом не предоставляется.

После доклада кинологом судье «Все найдены» судьей хронометристом фиксируется время, прошедшее с момента начала поиска, поиск считается оконченным, данные вносятся в оценочный лист.
Расчет прекращает поиск статистов на этапе в следующих случаях:
• По истечении контрольного времени
• По решению старшего судьи на этапе
• По решению участника
• При невозможности вернуть покинувшую зону поиска собаку свыше 5 минут
За проявление агрессии и/или попытку покуса условно пострадавшего или судейской бригады по решению судейской бригады расчет может быть дисквалифицирован.

Контрольное время работы на этапе 15 минут.

По истечении 10 минут поиска по решению судьи кинологический расчет может быть снят с прохождения этапа. Данное решение, при его принятии, оспариванию не подлежит.
При этом если собака не может самостоятельно найти закладку, и необходима помощь статиста, по желанию кинолог может попросить о помощи статиста. Старший судья на этапе, в зависимости от ситуации и местонахождения собаки говорит какому из статистов необходимо работать. При этом статист может работать только в пределах контрольного времени, отведенного на работу расчета на данном этапе.
После окончания поиска кинолог берет собаку на поводок и уходит с собакой в зону накопления кинологических расчетов, завершивших работу на этапе.
Оценка результатов на этапе "Поиск пострадавшего в природной среде":

За каждого обнаруженного условно пострадавшего 20 баллов

Кинологу за контакт и управление собакой, точность указания обнаруженных собакой укрытий От 1 до 5 баллов

Из них вычитаются:
Собаке за каждое неверное обозначение 20 баллов
Пересечение кинологом маркерной ленты 1-3 баллов
Дополнительно начисляются при условии обнаружения хотя бы одного условно пострадавшего:
Собаке за активность, заинтересованность поиска От 1 до 5 баллов
Собаке за точность и вязкость обозначения От 1 до 5 баллов

Участникам в зоне поиска, а также в зонах накопления запрещено использование средств связи (мобильный телефон, рации и т.д). В противном случае по решению главного судьи кинологический расчет может быть снят с этапа с полным обнулением результатов.
Вжик
Поиск пострадавшего в техногенном завале

Расчет производит обследование техногенного завала с целью обнаружения условно пострадавших в условиях, имитирующих поисково-спасательные работы в ходе ликвидации последствий обрушения здания.

Описание этапа "Поиск пострадавшего в техногенном завале".
Зона поиска представляет собой кирпичное строение частично разрушенное и деформированное, в котором находятся условно пострадавшие.

Общая площадь зоны поиска составляет не менее 1000 кв.м

Границы зоны поиска обозначены маркерной лентой.

Условно пострадавшие располагаются таким образом, чтобы была исключена возможность их визуального обнаружения кинологом.

Порядок прохождения этапа
Перед началом работы расчеты находятся в зоне накопления. По команде судьи при участниках расчет прибывает на исходную. Оттуда, по команде судьи на этапе, переходит к месту старта. Участник кратко представляется и говорит, каким образом собака обозначает найденных. По команде судьи отстегивает от ошейника собаки поводок и направляет её на поиск. Отсчет времени поиска начинается с момента пересечения собакой границы зоны поиска или дачи кинологом первой команды на поиск.

Кинологу запрещается производить действия, ведущие к разрушению укрытий или порче оборудования.

Во время поиска кинолог имеет право передвигаться только по коридору, отмеченному маркерной лентой, управлять собакой, направляя её командами голосом и жестом, или предоставить собаке возможность самостоятельно обследовать территорию. Количество подаваемых команд и жестов не ограничено.

При обозначении собакой места нахождения условно пострадавшего, либо места выхода на поверхность из укрытия запаха, кинолог докладывает судье «Есть обозначение!», затем двигается до собаки молча, каждое произнесенное слово (за исключением вопросов и уточнений судей) штрафуется, и указывает место, обозначенное собакой. После чего судья обязан проинформировать кинолога о правильности обозначения словами «Верно» или «Неверно», в соответствии с допустимой зоной обозначения. В случае правильного обозначения кинолог может поощрить собаку. В случае падения лакомства кинолог обязан собрать все рассыпанное лакомство, при этом время работы на этапе не останавливается. После второго случая падения лакомства кинолог лишается права в дальнейшем поощрять свою собаку, о чем делается запись в оценочном листе.

В случае неверного обозначения или невозможности определить место нахождения обозначенного собакой укрытия, кинолог обязан покинуть зону поиска и вернуться в коридор, обозначенный маркерной лентой. Кинолог может направить собаку на дальнейший поиск непосредственно с места обнаружения и кратчайшим путем выйти в коридор, либо вместе с собакой, следующей по команде «Рядом», вернуться в коридор и оттуда направить собаку на дальнейший поиск. В зоне поиска кинологу запрещается дополнительно воздействовать на собаку (подавать команды голосом и жестом, дополнительно поощрять собаку).

При возвращении в коридор кинологу в зоне поиска запрещается дополнительно воздействовать на собаку (подавать команды голосом или жестом, поощрять собаку и т.д.).
В случае обозначения собакой следующего найденного объекта поиска в момент следования кинолога в коридор, кинолог может, не выходя из зоны поиска, остановиться и доложить судье об обозначении, при этом ни каким образом не воздействуя на собаку.

В случае повторного обозначения собакой ранее обнаруженного укрытия, участник самостоятельно принимает решение, следует ли давать обозначение, после чего судья в случае повторного обозначения обязан проинформировать участника фразой «Повторное обозначение».

В случае, если собака во время работы покинула зону поиска, кинолог имеет право в течение 5-ти минут вернуть собаку и продолжить поиск. Дополнительное время при этом не предоставляется.

После доклада кинологом судье «Все найдены» судьей хронометристом фиксируется время, прошедшее с момента начала поиска, поиск считается оконченным, данные вносятся в оценочный лист.
Расчет прекращает поиск статистов на этапе в следующих случаях:
• По истечении контрольного времени
• По решению старшего судьи на этапе
• По решению участника
• При невозможности вернуть покинувшую зону поиска собаку свыше 5 минут

За проявление агрессии и/или попытку покуса условно пострадавшего или судейской бригады по решению судейской бригады расчет может быть дисквалифицирован.

Контрольное время работы на этапе 15 минут.

По истечении 10 минут поиска по решению судьи кинологический расчет может быть снят с прохождения этапа. Данное решение, при его принятии, оспариванию не подлежит.
При этом если собака не может самостоятельно найти закладку, и необходима помощь статиста, по желанию кинолог может попросить о помощи статиста. Старший судья на этапе, в зависимости от ситуации и местонахождения собаки говорит какому из статистов необходимо работать. При этом статист может работать только в пределах контрольного времени, отведенного на работу расчета на данном этапе.

После окончания поиска кинолог берет собаку на поводок и уходит с собакой в зону накопления кинологических расчетов, завершивших работу на этапе.
Оценка результатов на этапе "Поиск пострадавшего в техногенном завале":

За каждого обнаруженного условно пострадавшего 20 баллов
Кинологу за контакт и управление собакой, точность указания обнаруженных собакой укрытий От 1 до 5 баллов
Из них вычитаются:
Собаке за каждое неверное обозначение 20 баллов
Пересечение кинологом маркерной ленты 1-3 баллов
Дополнительно начисляются при условии обнаружения хотя бы одного условно пострадавшего:
Собаке за активность, заинтересованность поиска От 1 до 5 баллов
Собаке за точность и вязкость обозначения От 1 до 5 баллов
Участникам в зоне поиска, а также в зонах накопления запрещено использование средств связи (мобильный телефон, рации и т.д). В противном случае по решению главного судьи кинологический расчет может быть снят с этапа с полным обнулением результатов.
Ульмас
Вжик

Наталья спасибо за выложенный материал, я думаю что в теме про волонтёров ПСС это будет не лишним supdup.gif

tabat пишет:

Цитата
Люди хотят видеть только одну сторону ПСС (сбор единомышленников, совместные занятия, выезды на природу, шашлыки поле занятия и т.д.).


А без этого никогда не найдутся те, для кого это станет очень серьёзным занятием.
Начинать нужно с простого и доступного, а соответствовать тому, про то что написал Анатолий, могут на сегодняшний день соответствовать только профессиональные сотрудники МЧС или СПАСа, но они и так занимаются этим по долгу службы.
tabat
Цитата(Ульмас @ 12.12.2011, 10:03) *
А без этого никогда не найдутся те, для кого это станет очень серьёзным занятием.

Пожалуй ты прав!
Вжик
вот ролик про одного из волонтеров.
я как раз прохожу обучение в этой команде волонтеров.
если интересно, то могу здесь выкладывать ролики с соревнований и тренировок по ПСС

http://www.radostmoya.ru/video/razyskivaut...i?watch=spasdog
Вжик
вот так работают собаки-спасатели в горах
http://www.youtube.com/watch?v=kJZQEAcc6BI
а это управление собакой-спасателем на снарядах
http://www.youtube.com/watch?v=VED2H_db0vk
tabat
Второй ролик про послушку впечатлил. Классная собака, подвижная и смелая - вопросов нет.
Но судя по картинке и её темпераменту, это собака - 10-20мин поиска. Для аттестации и соревнований самое то!
В реальных спас работах, такая собака быстро устанет (6-8 часов работы в тайге) и будет бегать рядом с хозяином.
Могу конечно ошибаться в конкретной собаке, возможно это лучшая собака и я не справедлив в критике к ней. Я про аналогичный темперамент у других собак.
Мора
Вжик, как ваши успехи? Рассказывайте пожалуйста как проходят занятия. Наверняка есть еще ролики процесса обучения собак.
Я все же со своим добером занимаюсь сейчас самостоятельно. Изучаю литературу, читаю форумы по ПСС, смотрю видео. Вот только вся беда в малом количестве статистов. У меня он пока только один... unsure.gif Но облайку пес на этого человека делает хорошо, активно требует с нее ( это девушка) свой мяч. Надеюсь с наступлением тепла у меня прибавится помошников. И будет возможность заниматься в более полном объеме.
Вжик
Мора, какие вы молодцы! роликов много есть, сейчас ещё здесь размещу...
статистов конечно желательно бы больше, со 2 по 12 марта я буду в Новосибирске, можем попробовать встретиться...
проблема ПСС - это постоянно новые люди и новые места для занятий, чем их больше - тем лучше!
http://www.youtube.com/watch?v=kJZQEAcc6BI...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=w7k6iYcqqA0...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=6gCbq7b8dNc...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=j4r1v-9Awnk...player_embedded

хватит?
а на счет успехов наших - все хорошо, правда вот ребенок-ризененок 9 месячный, который уже искал людей на завалах ( в подвалах, стенах, комнатах), в лесах; уехал работать в транспортную полицию по взрывчатым веществам, поэтому сейчас занимаемся только с сукой и готовимся в аттестации (попробуем это сделать в мае).
Мора
Вжик, спасибо! Насчет встречи в марте - хорошая идея! Мне это будет полезно. smile.gif
Я и сама понимаю что недостаточно помошников, но где бы их взять... Все мои друзья - собаковладельцы увлечены в основном выставками и на меня смотрят с легким недоумением. biggrin.gif Но ничего, думаю с приходом тепла кого - нибудь еще "сблатуем".
Мора
Немного фото с наших прошлогодних тренировок на ловкость. smile.gif
tigrasha
Цитата(Мора @ 28.02.2012, 12:14) *
Вжик, спасибо! Насчет встречи в марте - хорошая идея! Мне это будет полезно. smile.gif
Я и сама понимаю что недостаточно помошников, но где бы их взять... Все мои друзья - собаковладельцы увлечены в основном выставками и на меня смотрят с легким недоумением. biggrin.gif Но ничего, думаю с приходом тепла кого - нибудь еще "сблатуем".


Зовите меня! Мне интересно! Плюс у меня туча свободного времени и двое малинуев, которых я бы хотела научить.
tabat
Занятия по ПСС планируются 23 и 24 апреля, в окресностях Искитима и п. Новый. Точное место будет известно дня за 3-4. Приглашаю всех заинтересеванных лиц посмотреть на работу подготовленных собак. Понять в раеле, а не на "бумаге", что такое поисково-спасательный расчёт. Если собака готова, то и поучавствовать в учебном поиске.
Тестить начинающих собак времени может не быть. Готов оказать методическую помощь в другие дни.
Вжик
здорово, очень жаль, что нас не будет, мы бы с удовольствием поучаствовали в мероприятии.
Анатолий, а Вы на Кубок Центроспаса в Москве не планируете приезжать?
tabat
Цитата(Вжик @ 06.04.2012, 15:15) *
а Вы на Кубок Центроспаса в Москве не планируете приезжать?

Да, вот только сегодня решилось. Я буду участвовать в судействе данных соревнований. И в связи с моим отъездом в Москву, скоре всего перенесутся сроки наших занятий, с 23-24 на более ранный,(или не перенесутся, но тогда их проводить будут наши ребята, спасатели-кинологи службы) я тут сообщу.
Boran59
Цитата(tabat @ 04.04.2012, 14:51) *
Занятия по ПСС планируются 23 и 24 апреля, в окресностях Искитима и п. Новый. Точное место будет известно дня за 3-4. Приглашаю всех заинтересеванных лиц посмотреть на работу подготовленных собак. Понять в раеле, а не на "бумаге", что такое поисково-спасательный расчёт. Если собака готова, то и поучавствовать в учебном поиске.
Тестить начинающих собак времени может не быть. Готов оказать методическую помощь в другие дни.


Хотелось бы получить инфо в личку или на телефон, когда и где точно. Свободного времени вагон, есть опыт, и желание. Мой тел. 906 906 39 91
tabat
Занятия по ПСС будут проводиться 3 и 4 мая, в тех же местах. На общие вопросы готов ответить здесь, на индивидуальные в личку.
Вжик
Анатолий, здорово! значит мы сможем и встреться на Цетроспасе (буду в роли зрителя, и потренироваться), и очень бы хотели приехать 3-4 мая на занятия в Новосибирске. Точное место и время когда будет известно?
tabat
Цитата(Вжик @ 13.04.2012, 2:27) *
Анатолий, здорово! значит мы сможем и встреться на Цетроспасе (буду в роли зрителя, и потренироваться), и очень бы хотели приехать 3-4 мая на занятия в Новосибирске. Точное место и время когда будет известно?

Я 19 вечером вылетаю в Москву, там и поговорим на эту тему. Для остальных: одно занятие будет на недостроенной больнице которая стоит вдоль трассы после проезда Искитима, слева если ехать из города, девятиэтажная такая. Во второй день будет занятие за Новым посёлком в окресностях пионерских лагерей в лессном массиве. Начало будет часов в 11-12 утра не раньше.
Boran59
Цитата(tabat @ 12.04.2012, 19:01) *
Занятия по ПСС будут проводиться 3 и 4 мая, в тех же местах. На общие вопросы готов ответить здесь, на индивидуальные в личку.



К сожалению в указанные числа уезжаю с командой на Песчанку. В прошедшие выходные общался с Вашими коллегами обеспечивающими соревнования на Шипунихе памяти Шабалина и принявшими участие , очень лестные отзывы, было несколько атестованных собак с их вожатыми.
Мария и Тори
Анатолий, здравствуйте.
Мы бы хотели принять участие, но 3 и 4 мая это рабочие дни.
Можно перенести на выходные (например 6 мая) shy.gif shy.gif , если это возможно.
tabat
Занятия по ПСС стоят в общем плане мероприятий нашей службы. Они утверждены приказом и переносятся на другое время только в случаях крайней необходимости.
И вопрос к вам. Если на занятия вы можете приехать только в выходные дни, как вы поедете на спасработы? Люди у нас теряются вне зависимости от выходных и праздничных дней.
Вжик
а мы сегодня были на учебно-тренировочном сборе МЧС в Москве (Апаринке).
очень интересное и полезное мероприятие - множество людей-добровольцев (которые кстати все работают и только при возможности помогают людям - но чем их больше, тем больше вероятность, что большее количество людей смогут помочь в нужную минуту) участвовали в прохождению этапов. Кстати, большая часть участников девушки! jok.gif а так же очень много студентов!!!
tabat
Вжик
Я Вас не видел на кубке Центроспаса (или Вы не обозначились, будучи там).
Очень интересный техногенный этап. (лично судьи долбили, копали, готовили этапы два дня). Сложная и интересная вторая часть природного этапа (первая часть простая). По сложности этапы соответствуют Чемпионату России. Рекомендую там позаниматься, там всё готово и ничего делать не надо. Наташа Торчинская знает где всё это находится географически, (надеюсь Вы общаетесь).
Мария и Тори
Анатолий, спасибо за ответ. Жалко что не сможем приехать позаниматься.
Я все понимаю, но такая уж у нас работа.
Много слышала хороших отзывов о Вас и хотела чтобы Вы протестировали мою собаку по ПСС.
То есть у нас две собачки которые хотели бы протестироваться у Вас.
Жаль, но может быть в следущий раз...
tabat
С 17 по 22 мая, на базе ГАУ ДОД НСО «ООЦ «Солнечный мыс-2» (г. Бердск), будут проходить ХIII открытые Сибирские региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России.
Этапы соревнований расположены в окрестностях г. Бердска и г. Искитим.
Самым смотрительным, с точки зрения зрителей, (если такие найдутся), будут 21 мая, командный этап, он самый динамичный и интересный. Там можно присутствовать (без своих собак) и наблюдать работу кинологических расчётов. В определённом месте, где укажут судьи. Ну и 17 мая - будет открытие и проверка послушаня и ловкости на территории лагеря.
Вопросы в личку.
Вжик
вот интересная статья про волонтерское движение в Москве.
http://www.kommersant.ru/doc/1930097

Анатолий, спасибо большое, за тренировку! было интересно и познавательно для меня и Аиши - пока мы находимся в Москве будем продолжать обучаться, а по возвращению обязательно обращусь к Вам за помощью.
фотографии особо не получились хорошие, поэтому выложу только парочку
Вжик
вчера вечером приехала с соревнований по IRO, которые проходили в Украине, город Ромны! поучаствовали - без аттестации, чтобы на своей шкуре почувствовать все ньюансы судейства и требований!
осталось масса впечатлений и получили огромный опыт! техногенный завал - это вообще сказка! хотя понравилось все. Игорь Заповитрянный провел для нас экскурсию по своей базе, пригласил в качестве помощников на Чемпионат мира, который пройдет в конце сентября 2012 года опять таки на их базе!
Познакомились и провели совместные тренировки с МЧС Украины и другими ведомственными организациями Украины, судьи из Германии и Австрии готовы были поделиться своими знаниями и с удовольствием отвечали на все вопросы. В ближайшее время выложу в эту темку правила IRO.
фотографии выложу чуть позже.
возвращаюсь в Новосибирск в августе и если в Новосибирске есть желающие заниматься ПСС и IRO, то готова поделиться своими знаниями. Только хочу сразу предупредить - отличие этих дисциплин в том, что сами занятия долгие (работа с каждой собакой происходит отдельно), необходимо постоянно менять места для тренировок, т.е. люди должны быть мобильны (или машина или общественный транспорт). Основные тренировки происходят не в самом городе, а в его окресностях. Один выходной выпадает весь именно на занятие, при этом погода не имеет значение. Часто происходят выезды с палатками в теплое время года для занятий в дальних окресностях. Так же люди должны быть подготовлены физически к таким нагрузкам, требуется обучение по ориентированию (этому могу научить) в лесу, уменее пользоваться компасом. В идеале на неделе происходит 3 тренировки - одна по ПЛЛ (послушание и ловкость - не обязательна для того, кто сам занимается послушанием со своей собакой), одна вечерняя минимальная на обозначение или небольшой поиск среди недели и один выходной.
hasa
Вжик а какая у вас цель ваших занятий , именно для вас ..почему например не фрисби или защитная дрессировка?
Может цель участие в соревнованиях или просто получение рабочего диплома? Или wink.gif может к катастрофе хотите быть подготовленным???

Р.С. ))) В реальной жизни мне кажется чаще может пригодиться защитная собака, чем собака поиска в завалах ))).
Какой у вас интерес для занятий ПСС )))???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.