Форум Академгородка, Новосибирск > Что за мерцающая звезда
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что за мерцающая звезда
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Azart
Уже несколько лет задаюсь вопросом: что за переливающаяся разными цветами звезда, виднеется в ночном небе на западе, левее большой медведицы. Перелапатил все поисковики и форумы, там либо говорят мол хватит употреблять таблетки не по рецепту, либо предполагают что Сириус. Но на этом форуме, думаю люди более информативны. Поведайте кто знает, а то реально начну таблетки кушать, чтобы забыть о ней )))))
prosto ya
Цитата(Azart @ 20.07.2011, 12:15) *
Уже несколько лет задаюсь вопросом: что за переливающаяся разными цветами звезда, виднеется в ночном небе на западе, левее большой медведицы. Перелапатил все поисковики и форумы, там либо говорят мол хватит употреблять таблетки не по рецепту, либо предполагают что Сириус. Но на этом форуме, думаю люди более информативны. Поведайте кто знает, а то реально начну таблетки кушать, чтобы забыть о ней )))))

А что это она Вас так беспокоит? blink.gif Вы интуитивно чувствуете, что Вы ОТТУДА? Что это Ваша родина? biggrin.gif

Кстати, я сама тоже частенько обращаю на нее внимание.
Azart
Беспокоит, потому что всем интересно но никто не может ответить точно, а я всё время считал что это пульсар, но посмотрев тему про пульсары - понял что не он. Ну и вообще, как это может быть не интересно? Единственная звезда, постоянно видная с моего 9-го этажа в ночное время, не очень высоко над горизонтом, которая переливается разными цветами.
Azart
Цитата(RJV @ 20.07.2011, 11:37) *
Это может быть Венера smile.gif

Это точно не Венера и даже не планета факт, планеты не переливаются разными цветами, мерцать могут но не переливаются, уже почитал об этом литературу. И на звездной карте у Венеры не то расположение.
prosto ya
Цитата(Azart @ 20.07.2011, 12:36) *
Беспокоит, потому что всем интересно но никто не может ответить точно, а я всё время считал что это пульсар, но посмотрев тему про пульсары - понял что не он. Ну и вообще, как это может быть не интересно? Единственная звезда, постоянно видная с моего 9-го этажа в ночное время, не очень высоко над горизонтом, которая переливается разными цветами.

Да мне тоже интересно. rolleyes.gif Я вообще люблю все необычное, непознанное. НЛО там всякие и прочее.

Вот, кстати, тоже думала, что это Венера.
IwK
Вообще, из-за того, что мы смотрим на них через атмосфру, "мерцают" все звёзды, ничего особенного в этом нет.
prosto ya
Цитата(IwK @ 20.07.2011, 12:41) *
Вообще, из-за того, что мы смотрим на них через атмосфру, "мерцают" все звёзды, ничего особенного в этом нет.

А эта мерцает по-особенному. Как уж очень переливчато, разными красками. rolleyes.gif
Azart
Цитата(IwK @ 20.07.2011, 11:41) *
Вообще, из-за того, что мы смотрим на них через атмосфру, "мерцают" все звёзды, ничего особенного в этом нет.


Да вот только что с грамотным человеком пообщался, тоже говорит что скорее всего Венера и мерцает из-за разности плотности воздуха. Спорить не могу, т.к. не особо в этом подкован, но хотелось бы узнать мнение форумчан.
Самый-Самый
Это планета Нибиру.
Она приближается!
prosto ya
Цитата(Самый-Самый @ 20.07.2011, 12:44) *
Это планета Нибиру.
Она приближается!

Тьфу на Вас! Не пугайте! ayayay.gif
Александра Ивановна
Может Вы имеете ввиду Арктур?
Azart
Цитата(Александра Ивановна @ 20.07.2011, 11:52) *
Может Вы имеете ввиду Арктур?


Сейчас гляну что это и отвечу ))) А вообще, сегодня с балкона фото сделаю, чтобы было понятно расположение относительно созвездий. В добавок скажу, что Венера довольно большая относительно других объектов в небе, а эта будет меньше.
Azart
Кстати, может и Арктур. В общем, у кого окна выходят на запад - понаблюдайте, это интересно.
prosto ya
Цитата(N e m e s i s @ 20.07.2011, 12:47) *
Не хотите знать правду - продолжайте надеяться, что это Венера.
Переливается, потому что движется. Движется на нас.


Нибиру, вроде как, наблюдают около солнца.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...10n=ru&mc=0&i=6
Johnson1
Еще как вариант могу Вегу предложить.
Александра Ивановна
Арктур очень красивый и переливается,а так как само созвездие Волопаса бледненькое,он там вообще как брульянт торчит)
Azart
Вокруг "моей" загадочной звезды созвездие не наблюдается, возможно Арктур и есть.
Azart
Александра Ивановна, похоже вы оказались правы!
Johnson1
Держите карту полярной области.

ЗЫ: если в лс скинете ваш e-mail то вышлю весь атлас для начинающих.
Azart
Johnson1, благодарю, но меня интересовала исключительно обсуждаемая звезда. Атласы есть в интернете, в том числе он-лайн. Дело в том, что по атласу довольно сложно представить какую часть вижу я из конкретного места, а вот по приведенной мною картинке выше, все стало на свои места. Но все равно спасибо за предложение.
Astronom
Цитата(Azart @ 20.07.2011, 11:36) *
Беспокоит, потому что всем интересно но никто не может ответить точно, а я всё время считал что это пульсар, но посмотрев тему про пульсары - понял что не он. Ну и вообще, как это может быть не интересно? Единственная звезда, постоянно видная с моего 9-го этажа в ночное время, не очень высоко над горизонтом, которая переливается разными цветами.

Во-первых, вы никогда не увидите пульсар невооруженным глазом, ибо это вращающаяся нейтронная звезда и излучает преимущественно в радиодиапазоне.
Во-вторых, все наблюдаемые оптические пульсации и переливы звезд - это исключительно атмосферно-оптическое явления. Звезды не способны существенно менять яркость или свой размер с периодами в доли секунд или секунды.
В третьих, Сириус находится практически в другой части неба по сравнению с Большой Медведицей.
Вы наблюдаете Арктур, альфа Волопаса. Очень яркий сверхгигант.
http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&...0&chosen_const=
Ларрик
Цитата(Azart @ 20.07.2011, 13:19) *
Дело в том, что по атласу довольно сложно представить какую часть вижу я из конкретного места, а вот по приведенной мною картинке выше, все стало на свои места. Но все равно спасибо за предложение.

А чем GoogleEarth не устраивает? Вполне быстро можно найти что над собой видишь сейчас.
Azart
Для особо одаренных как Астроном и Ларрик: тема закрыта, все найдено без вас!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.