Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
df
Господа, посоветуйте, плиз что бы почитать. Я думаю большинство из вас меня более или мнее знают, так что...

upd.: последнее, что читал и перечитывал: это романы мураками. и не надо меня помидорами закидывать.
Wild
почитай классику, лучшее не значит попса.
Возьми Тургенева. Меня он сильно впечатлил, когда я готовилась к экзамену, уже в универе, и надо было его прочесть. Сильная вещь.
А так есть целая ветка любимых книг. Я уже кое-что оттуда начала почитывать.
И еще можешь Зюскинда "парфюмер" прочесть. Обещаю не оторвешься!
df
Цитата(Wild @ Feb 6 2004, 12:27 PM)
И еще можешь Зюскинда "парфюмер" прочесть. Обещаю не оторвешься!

Читал; как раз, перед тем как этот пост написать, была идея его перечитать. Но тут же улетучилась - не умею я перечитывать sad.gif
Wild
О, почитай "Вероника должна умереть" Коэльо. Обычно она лицам мужского пола нравится. Мне так вообще безумно. cool.gif
df
Цитата(Wild @ Feb 6 2004, 01:24 PM)
О, почитай "Вероника должна умереть" Коэльо. Обычно она лицам мужского пола нравится. Мне так вообще безумно. cool.gif

Хм.. Мне Коэльо не нравится. Совсем. Начинал пару раз - и не выдержывал... =\. Хотя возможно "Вероника..." и отличается от его других книг.
Wild
вот в этом то и дело, что отличается. Я тоже от Коэльо не в восторге. Хотя книга "Алхимик", изменила жизнь двух моих подруг.
df
учту. но все же, хотелось бы услышить еще что-нибудь rolleyes.gif
Пи44а
Мне кажется, тебе бы понравился Теккерей.
piterpan
"Над пропастью во ржи" Сэллинджера
"По эту сторону рая" Фицджеральда
"О дивный новый мир" Хаксли
"Опасные связи" Лакло
"Доктор Живаго" Пастернак
"Чевенгур" Платонов
...мало ли

P.S.: Про классику - это верно сказали.
infinity
Недавно прочитала Парфюмера, Патрика Зюскинда. Книга замечательная, если не читал, то попробуй, возможно тебе очень понравится.
Madden
Цитата(df @ Feb 6 2004, 01:34 PM)
Хм.. Мне Коэльо не нравится. Совсем. Начинал пару раз - и не выдержывал... =\. Хотя возможно "Вероника..." и отличается от его других книг.

Хм. Если и отличается - то в худшую сторону. Впрочем, это только моё мнение, я не хочу никого обидетьsmile.gif
df
Цитата(df @ Feb 6 2004, 01:13 PM)
Цитата(Wild @ Feb 6 2004, 12:27 PM)
И еще можешь Зюскинда "парфюмер" прочесть. Обещаю не оторвешься!

Читал; как раз, перед тем как этот пост написать, была идея его перечитать. Но тут же улетучилась - не умею я перечитывать sad.gif

Цитата(infinity)
Недавно прочитала Парфюмера, Патрика Зюскинда. Книга замечательная, если не читал, то попробуй, возможно тебе очень понравится


уже предлагали. ну что ж, значит может действительно стоит перечитать? спасибо smile.gif...

2all: ...но пока я дочитываю Дэнс-Дэнс-Дэнс, буду внимательно слушать ваши советы smile.gif
Wаter
Вспомнила. Почитай Стейнбега `О людях и мышах`. Трагичная очень книга, но почитать стоит
df
Цитата(infinity @ Feb 6 2004, 06:11 PM)
Недавно прочитала Парфюмера, Патрика Зюскинда. Книга замечательная, если не читал, то попробуй, возможно тебе очень понравится.

# не сочтите меня занудой, сводяще все к фильмам ;)

кстати, в тему:
Цитата
Кандидатура Орландо Блума обсуждается на исполнение главной роли в экранизации романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". Режиссером уже утвержден Том Тиквер ("Рай" /Heaven/ (2002)). Перед этим за три года подготовки слетели варианты Ридли Скотта и Тима Бертона. В данный момент режиссер перерабатывает сценарий, написанный Эндрю Биркином и Берндом Айхенгером по мотивам романа.
manya_nsk
Парфюмер Зюскинда РУЛЕЗЗЗЗ !!!!!Полный кайф от чтения получаешь
Мне еще Ричард Бах нравиться "Мост через Вечность "
Madden
Не могу понять, почему всем так "Парфюмер" нравится?
Согласна, книжка сильная, но у меня, как помню, по прочтении весьма неприятный осадок остался, и перечитывать её совсем не хотелось.
Ну хотя с тех пор года три прошло, может, сейчас другое восприятие бы было...
manya_nsk
Не знаю меня как то зацепило настолько необычный сюжет
Фенечка
Читай Баха. Там города маловато, но, как ты уже заметил, морг ценит)))
А ещё Брэдбери, как уже говорили.
Почитай Туве Янсон))) про мумий-тролей, снюсмумрика и прочие милые создания)
можт те понравится "Ярость" Никитина
Уэллс. но это тяжело. а полегче : Стругацкие. Я советую начать с "Понедельник начинается в субботу". А там как попрёт. Тоже ещё та реггей-сказка)))
Чего ещё вспомню, напишу.
Olia13
..
Orex
Цитата(Olia13 @ Feb 16 2004, 09:24 PM)
А посоветовать могу почитать Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых.", если ещё не прочёл. Оч. приятная книжка, особенно если к животным неравнодушен. biggrin.gif

У Хэрриота ещё несколько книжек есть ;)
Olia13
..
Orex
Да, книги отличные. А я вот первую купила "среди Йоркширских холмов". И ещё есть такое подарочное издание "кошачьи истории" и "из воспоминаний сельского ветеринара" rolleyes.gif
Olia13
..
Orex
Мне особенно про Альфреда нравится rolleyes.gif
4everlasting
Цитата(Wild @ Feb 6 2004, 01:24 PM)
О, почитай "Вероника должна умереть" Коэльо. Обычно она лицам мужского пола нравится. Мне так вообще безумно. cool.gif

О БОЖЕ! ЭТО ТАКОЕ УБОЖЕСТВО! ТАКАЯ ВТОРИЧНОСТЬ! ПРОСТО 3.14!
Ладно, Алхимика, скрепя зубы, можно читать. Но Вероника меня не на шутку разозлила. Потом рассмешила. Я думал, что может он еще банальней что-нибудь напишет... но нет... и слава богу.
Madden
Цитата(4everlasting @ Feb 17 2004, 12:17 AM)
О БОЖЕ! ЭТО ТАКОЕ УБОЖЕСТВО! ТАКАЯ ВТОРИЧНОСТЬ! ПРОСТО 3.14!
Ладно, Алхимика, скрепя зубы, можно читать. Но Вероника меня не на шутку разозлила. Потом рассмешила. Я думал, что может он еще банальней что-нибудь напишет... но нет... и слава богу.

Млин...
;)Ну не могу удержаться, хотя, кажись, уже говорила о своей нелюбви к Коэльо в целом и этому произведению в частности:
druzja.gif !!!!!!!
ksuntia
Уважаемый df , вкусов я ваших не знаю=( Но просто так (от себя) рекомендую Б.Виана=)
Madden
А я тут задумала большое дело - прочитать произведения всех лауреатов Нобелевской премии по литературе за XX век...
Списочек внушительный - и вопросов "что почитать" больше не возникает, тем более, что я больше половины имен вообще в первый раз вижу dry.gif
Olia13
..
Пётр_Сергеевич
Цитата(Madden @ Feb 16 2004, 06:55 PM)
Цитата(4everlasting @ Feb 17 2004, 12:17 AM)
О БОЖЕ! ЭТО ТАКОЕ УБОЖЕСТВО! ТАКАЯ ВТОРИЧНОСТЬ! ПРОСТО 3.14!
Ладно, Алхимика, скрепя зубы, можно читать. Но Вероника меня не на шутку разозлила. Потом рассмешила. Я думал, что может он еще банальней что-нибудь напишет... но нет... и слава богу.

Млин...
;)Ну не могу удержаться, хотя, кажись, уже говорила о своей нелюбви к Коэльо в целом и этому произведению в частности:
druzja.gif !!!!!!!

Если честно, то я Коэльо тоже не сильно-то и ценю, ставлю его на одну полку с Р.Бахом(хоть последний всё же глубже первого, полагаю...). Отчего так? Постараюсь ответить: я люблю классику, но не просто так. Дело в том, что подобное Коэльо порождает много эмоций, но как-то не глубоко, популярно и этим много сказанно, т.к. у массы всегда вкус - дурной(можно поспорить, но эта не моя мысль, и я с ней частично лишь согласен убираю из неё катигоричность(могу объяснить почему я её считаю объективной, если пожелаете...)) Его глубину может полностью оценить человек, который хоть немного знаком с философией и имеет опыт. Иначе все его слова - пусты... Да и вообще для меня слово без образа человека - мертво!.. Когда я читаю какой-нибудь произведение, то я понял,что его можно понять глубже исходя из жизненных возрений автора его философии... Иначе слова просто будут пусты, будет какое-то несоответствие и всё исказатся... Словом я хочу сказать, что казалось бы Коэльо переварачивает людей. изменяет и пр. Но это лишь мииолётность, полагаю(не отрицая, однако, того, что его популярность и некотарая его философичность, всё же, позитивно влияет на массы... хотя я не за последнюю его книгу... ведь читают Коэльо прямо можно сказать, что - дети... моложе, скажем, 13 лет... А доступ к книгам открыт всякому...). Т.е. Коэльо и подобые отличаются от классики так же как и эмоции отличаются от чувств(эмоция это всегда - момент, чувство же - продолжительно)...
Посоветовать могу прочесть "Красное и Чёрное" Стендаля, ещё: И.Гончарова(к примеру его "Обыкновенную историю", Ещё Чехова(только не драматургию, рассказы и фельетоны, а повести: "Моя жизнь", "Три года" и пр.) Бунина и Куприна(они уже ближе к нам по времени и языку, ближе, всё же, чем Слово о Полку Игореве...) "Над пропастью во ржи" - советовали и я тоже к этому присоединяюсь... И, скажем, - последнее: Ч.Диккенс - "Большие надежды", у него приятный язык и стиль, для меня, впрочем, не знаю как для вас... Не удержусь посоветовать прочесть что-нибудь из Д.Лондона, к примеру: "Мартин Иден", "Большая хозяйка маленького дома" и др.
Спасибо за внимание...
4everlasting
Бах и Коэльо рядом не стояли имхо.
piterpan
Цитата(4everlasting @ Feb 17 2004, 04:38 PM)
Бах и Коэльо рядом не стояли имхо.

http://www.geocities.com/rbsite2000/_priva...h_Biography.htm
http://www.paulocoelho.com.br/engl/bio.shtml

Коэльо, хоть и вторичен - писатель гораздо больше, чем Бах, который был всего лишь талантливым лётчиком.
piterpan
Цитата(ksuntia @ Feb 17 2004, 11:47 AM)
Уважаемый df , вкусов я ваших не знаю=( Но просто так (от себя) рекомендую Б.Виана=)

Поддерживаю.

Борис Виан - талантлиый человек.

Журналист, музыкант, писатель, драматург и режиссёр.
Если как-нибудь будет случайность поболтать, много тебе про него расскажу.
df
Цитата(piterpan @ Feb 17 2004, 07:22 PM)
Цитата(ksuntia @ Feb 17 2004, 11:47 AM)
Уважаемый df , вкусов я ваших не знаю=( Но просто так (от себя) рекомендую Б.Виана=)

Поддерживаю.

Борис Виан - талантлиый человек.

Журналист, музыкант, писатель, драматург и режиссёр.
Если как-нибудь будет случайность поболтать, много тебе про него расскажу.

хм... Спасибо большое, пожалуй пока почитаю его рассказы в электронном виде для ознакомления.

2ПП: ну если твое желание посетить сигму не строилось на чистой иронии, то эта случайность может и не быть такой случайной ;)
КраБ
попробуй Лукьяненко или Перумова...
потом спасибо скажешь, уж очень хорошо они пишут. smile.gif
df
Цитата(КраБ @ Feb 17 2004, 07:28 PM)
попробуй Лукьяненко или Перумова...
потом спасибо скажешь, уж очень хорошо они пишут. smile.gif

к сожалению, откровенная фантастика/фентези... and so on меня (пока) не интересуют
КраБ
я тоже не интерисовался пока силой не сел читать)
Перумова у меня коллекция... книг 20...
и лукьяненко то же не мало...
ты попросил тебе посоветовать я и предложил...
Хотя я твоих вкусов не знаю я так, от себя.
df
Цитата(КраБ @ Feb 17 2004, 07:32 PM)
я тоже не интерисовался пока силой не сел читать)
Перумова у меня коллекция... книг 20...
и лукьяненко то же не мало...
ты попросил тебе посоветовать я и предложил...
Хотя я твоих вкусов не знаю я так, от себя.

я непременно учту и когда-нибудь решусь на это, но явно не в ближайшее время ;)
КраБ
хе, я тебя не застовлял. а то ты как-то так говоришь...
ну лана, всё, я исполнил твою прозьбу))
Orex
Цитата(КраБ @ Feb 17 2004, 07:32 PM)
я тоже не интерисовался пока силой не сел читать)
Перумова у меня коллекция... книг 20...
и лукьяненко то же не мало...
ты попросил тебе посоветовать я и предложил...
Хотя я твоих вкусов не знаю я так, от себя.

А какие книги Перумова можете посоветовать? А то я вот читала только "кольцо тьмы" три книжки. ОЧЕНЬ понравилось! love.gif
RenardArgente
Орех, Дочь Некроманта прочитай =) А потом уже Алмазный меч, Деревянный меч ну и дальше, по циклу...
Orex
Ага, я их видела в магазине, спасибо, пойду завтра в книжный наведаюсь! rolleyes.gif
4everlasting
Читай серию о "глубине". Лабиринт отражений называется.
А когда прочитаешь, заходи www.deeptown.org
Orex
Там что форум? Короче, пойду завтра и всего Перумова скуплю, зато на какое-то время хватит ole.gif А кольцо тьмы вам понравилось? Мне очень, особенно гномы.
RenardArgente
Орех, круче Кэра Лаэды Перумов ещё пока не придумал =)
4everlasting
Ой, я лажанулся. Глубина - это не Перумов, а Лукьяненко
Orex
Ээээ... Не читала. (Надо же, только что сидела, мучилась что нечего читать, а теперь прямо завалили _p_.gif ) Это приятно.
Orex
А кто-нибудь читал "клятва крысиного короля", это тоже фантастика.
RenardArgente
Кто автор, орех?
Orex
Автор... Честно говоря, не помню... Я и купила-то потому что увидела крыс на обложке, вот думаю почитаю ;) Понравилось. А вот автор: Леонид Кудрявцев! Вспомнила, ура!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.