Форум Академгородка, Новосибирск > Съёмка движения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Съёмка движения
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
anprs
Привет форумчанам от начинающего фотолюбителя!

Хочу научиться снимать хорошие фоты с чётким движущимся объектом и размазанным фоном. В тырнете полно статей на эту тему, но они все однотипные, если не сказать одинаковые.

Интересует ряд моментов:

1. Как всё-таки правильно с точки зрения русский языка: "с ПРОводкой" или с "ПОводкой"

2. Есть какие-нибудь хитрости этого дела? Или единственный аспект - набивать руку?

3. Рекомендуется снимать объект движущийся перепендикулярно оптической оси. Требование предельно ясно и логично. Как быть если ситуация это сделать не позволяет? Как снять приближающийся авто стоя в 3-5 метрах от его траектории? Получается, [а] меняется размер проекции объекта на матрицу, [б] меняется ракурс, объект кагбэ поворачивается. Гарантированно ли получим нечёткие контуры из-за [а] и смазанные участки объекта удалённые от его центра по оси движения (корма и морда авто) из-за [б]? Можно ли как-то получить удачный кадр в данной ситуации? На ум приходит только слежение зуммированием (или как там его? zoom burst, карочи). Есть ли ещё способы?

4. Стабилизатор включаем или отключаем? Вроде как в большинстве снимков вреда от него нет и даже наоборот. Но в приложенном снимке 01.jpg настораживает пунктир над кормой белого ипсума (высоте колеса от крыши) оставшийся от фонаря на невысоком столбе. Не является ли это попыткой стаба выполнить стабилизацию по горизонтальной оси? Существует ли оптика с раздельным управлением стабилизации по осям (по горизонтали выключить, а по вертикали включить)?

5. У кого какой процент попаданий? Не лишним будет указать и общий стаж фотографирования. smile.gif У меня примерно 1% кадров получаются приемлемыми, остальные 99 - бяка. Стаж - два месяца.

6. Выкладывайте свои примеры фотографий. Параметры экспозиции приветствуются.

Мои примеры во вложении. Все сняты с выдержкой 1/6 с, т.к. первые пять снимались во дворе (скорость движения 20-30 км/ч, меньшей выдержки не хватало для размытия фона), а на оставшихся трёх не успевал выставить другую выдержку - вскинул, включая камеру и поворачивая переключатель режимов, снял. Мне самому нравятся композиционно 08.jpg (серая Camry) и 11.jpg (Levin на просёлке), самое удачное, на мой взгляд, применение техники съёмки с проводкой - 07.jpg (неизвестный мне чёрный пепелац) и 13.jpg (эскудо на берегу Томи). А вцелом, да, фэйлы
serjio404
ph34r.gif
serjio404
1. С проводкой.
2. Набивать. Как снайперов учат? Теория, конечно, но без практики никуда.
3. Предугадываем положение и выставляем примерный зум.
4. ХЗ, на "Пентаксе" матричный стабилизатор, вкл/выкл. Я выключаю только на штативе.
5. Смотрим карточки. До этого такое не снимал никогда, могу поискать фотки, снятые на дороге из окна машины.
6. _beer_.gif

Кстати, какой результат получить хочешь? Снимать движение с выдержкой 1/6 - в этом что-то есть, а если ещё ND фильтр накрутить (у меня есть минус 9 стопов laugh.gif )

©цоперайт
anprs
Цитата(serjio404 @ 14.07.2011, 22:15) *
Кстати, какой результат получить хочешь?

Резкий объект на сильно размазанном в направлении движения фоне.

Цитата(serjio404 @ 14.07.2011, 22:15) *
Снимать движение с выдержкой 1/6 - в этом что-то есть ... laugh.gif )

Авто по двору двигались медленно, только так получалось размазывать фон
serjio404
Цитата(anprs @ 15.07.2011, 0:35) *
Авто по двору двигались медленно, только так получалось размазывать фон

Есть мнение, что фон размажется от горизонтального смещения объектива и от скорости движения автомобиля. У нас по дворам, конечно, гоняют, но не настолько... А чтобы не размазался автомобиль, нужна как можно более короткая выдержка. Глядя на свои фотки, подозреваю, что качество "размаза" фона зависит от соотношения ФР и расстояния до съёмки объекта - чем больше/дальше, тем "размазанее". Но нужны дополнительные эксперименты.
anprs
Цитата(serjio404 @ 15.07.2011, 7:53) *
Есть мнение, что фон размажется от горизонтального смещения объектива и от скорости движения автомобиля.

Всмысле, если снимать из авто, двигаясь параллельно? Нет, меня интересует именно съёмка с проводкой из статичного положения

Цитата(serjio404 @ 15.07.2011, 7:53) *
А чтобы не размазался автомобиль, нужна как можно более короткая выдержка.

На 1/60 фон не мажется. На 1/20 для хорошего размытия скорость движения снимаемого авто должна быть ИМХО, около 100 км/ч

Цитата(serjio404 @ 15.07.2011, 7:53) *
Глядя на свои фотки, подозреваю, что качество "размаза" фона зависит от соотношения ФР и расстояния до съёмки объекта - чем больше/дальше, тем "размазанее". Но нужны дополнительные эксперименты.

Скорее наоборот. При проводке чем дальше - тем меньше угловая скорость поворота оптической оси
serjio404
На 1/20 замечательно размажется машина. Вот здесь фон размазан?
http://forum.academ.org/index.php?act=atta...post&id=1187460
В общем, меня мои карточки устраивают smile.gif . Если есть какие-то непонятные моменты, наверное проще встретиться.
dead sheet
serjio404

у вас рука просто дрогнула удачно
Человека интерисует
Цитата
фоты с чётким движущимся объектом и размазанным фоном

А под размазанным понимается - пипец чо творится а не чуть чуть мыла.
Kubrick
QUOTE(serjio404 @ 14.07.2011, 23:15) *
Кстати, какой результат получить хочешь? Снимать движение с выдержкой 1/6 - в этом что-то есть, а если ещё ND фильтр накрутить (у меня есть минус 9 стопов laugh.gif )


что вы снимаете? улитки даже уползут за 85 секунд =)
serjio404
Цитата(Kubrick @ 15.07.2011, 19:02) *
Цитата(serjio404 @ 14.07.2011, 23:15) *
Кстати, какой результат получить хочешь? Снимать движение с выдержкой 1/6 - в этом что-то есть, а если ещё ND фильтр накрутить (у меня есть минус 9 стопов laugh.gif )


что вы снимаете? улитки даже уползут за 85 секунд =)

Купил в 2008 году для затмения. Использовал один раз.
serjio404
Цитата(dead sheet @ 15.07.2011, 18:55) *
serjio404

у вас рука просто дрогнула удачно
Человека интерисует
Цитата
фоты с чётким движущимся объектом и размазанным фоном

А под размазанным понимается - пипец чо творится а не чуть чуть мыла.

Не надо, ничего там не дрогнуло 53.gif ! Я в принципе понял, что автору надо, но для этого надо очень... синхронно вести камерой машину. Если всё получится, ещё и крутящиеся колёса смазанными будут.
fanat
ТС вот этого добиваешься?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.