Форум Академгородка, Новосибирск > Православие VS свобода мысли
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Православие VS свобода мысли
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
XG121
Что думают уважаемые товарищи насчёт введения обязательного введения в школах "Закона Божьего" на пару с начальной военной подготовкой. Правильный ли это шаг в многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия? Правильно ли навязывать ту веру, которая принята за официальную? Можно ли после этого сказать, что Россия - полностью светское государство, где религия отделена от политических институтов общества?
Во что верить в постиндустриальном\информационном обществе и во что верите вы? Что вы думаете об официальной религии?
(2Администратор: Мне кажется, что эта тема больше всего подходит для этой ветки, чем для политики)
canister
Цитата
Правильный ли это шаг в многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия? Правильно ли навязывать ту веру, которая принята за официальную? Можно ли после этого сказать, что Россия - полностью светское государство, где религия отделена от политических институтов общества?


это риторика.
zloba
Очень надеюсь что те кто заигрвывает с церквью понимают чем это может обернуться в будущем. Попов надо держать под контролем и за милю не подпускать к гос учреждениям.
Nord
Вопрос, на самом деле достаточно сложен и неочевиден... С одной стороны детям очень неплохо было знать, что к чему, НО с другой стороны наших школьников уже сейчас подгрузили всевозможными предметами(Иногда абсолютно бредовыми, а-ля МКХ....) Так что есть выход. ВНЕшкольные кружки, куда дети приходят по собственному ЖЕЛАНИЮ, ибо Учению можно учить только тех, кто добровольно на это пойдет.
Рыжойда
На самом деле в изучении религиозной литературы ничего плохого нет, наоборот это полезно(сам библию читал, вот хочу еще ДаоДэДзин прочитать) - как никак это знание. Постановка как "закон божий" изначально неверна, так как допустим для меня это отнюдь не "закон" - после изучения христианской религии на достаточном уровне(увлекался и иеговистской литературой, потому, что ее нахаляву притаскивали) я окончательно стал отстранятся.

Но в принципе если мы хотим построить нац-религиозную диктатуру то конечно вперед! Как показала история такие страны могут горы свернуть.
XG121
ИМХО, смаое плохое, что те, кто учит православным нормам сами по ним не живут. Взять хотя бы патриарха, разъезжающего на бронированном лимузине. Или атрибутику - вместо неё можно было бы накормить туеву хучу нищих, вместо того чтобы покупать пудовые кресты.
Одно дело настоящая религия, когда люди верят просто так, от чистого сердца и совсем другое - когда их заставляют верить, под предлогом того, что Россия должна держаться на православии. Конечно, я тоже считаю чтение религиозной литературы полезным, но полезно это становится когда человек уже может трезво осмысливать сказанное, а не когда ему в первом классе вдалбливают регилиозные ценности, догмы и стереотипы. Обязательное изучение православия не может принести ничего, кроме того, что на выходе из школы мы получим яростного фанатика и борца "за веру истинную".
Рыжойда
У нас в школе давно есть предмет история релишии - и там преподают, слабо правда, разные учения. Если предмет будет носить светсткий характер (например не будет начинаться с молитвы и за нарушения закона божьего не будут ставиться "2") то пусть вводят!
Alexis
Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.
canister
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 03:43 PM)
Во первых, Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.

в третьей статье Конституции народ нашего государства признан многонациональным.
Alexis
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:02 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 03:43 PM)
Во первых, Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.

в третьей статье Конституции народ нашего государства признан многонациональным.

В Уставе ООН прописано - страна в которой один народ составляет более 60% от общего числа населения, является МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ.
Пи44а
А Вы действительно считаете, что в России более 60% русских?
Alexis
В России русских около 80%. Это подтвердила недавняя перепись населения.
Пи44а
Не напомните, наличие какого количества эльфов и марсиан в России подтвердила недавняя перепись населения?
canister
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:05 PM)
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:02 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 03:43 PM)
Во первых, Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.

в третьей статье Конституции народ нашего государства признан многонациональным.

В Уставе ООН прописано - страна в которой один народ составляет более 60% от общего числа населения, является МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ.

во-первых, 80%.
Alexis
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:16 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:05 PM)
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:02 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 03:43 PM)
Во первых, Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.

в третьей статье Конституции народ нашего государства признан многонациональным.

В Уставе ООН прописано - страна в которой один народ составляет более 60% от общего числа населения, является МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ.

во-первых, 80%.

Даже если так, то русских 82%, следовательно страна мононациональная, цифры приводили в передаче Савика Шустера.
canister
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:21 PM)
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:16 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:05 PM)
Цитата(canister @ Feb 6 2004, 04:02 PM)
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 03:43 PM)
Во первых, Россия - мононациональная страна по всем критериям, в т.ч. по критериям ООН, это так, информация дл общего развития.

в третьей статье Конституции народ нашего государства признан многонациональным.

В Уставе ООН прописано - страна в которой один народ составляет более 60% от общего числа населения, является МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ.

во-первых, 80%.

Даже если так, то русских 82%, следовательно страна мононациональная, цифры приводили в передаче Савика Шустера.

русских 80% (http://www.perepis2002.ru/content/211/2115-article.asp). это ОЧЕНЬ скользкая ситуация, в которой говорить о мононациональном государстве не вполне разумно.
Nord
Я конечно, за то, чтобы каждый верил в то, что ему по душе. Кто в Исуса, ктов Магомета, кто в Аллаха, а кто ниво что не верит, даже в черта назло весм... (с) В. Высоцкий Да Бог с ними... Но с другой стороны если они будут знать основные идеи Христианства, хуже отэтого явно не будет, НО НЕ В ШКОЛЕ!!! это бред. К тому же противоерчит Конституции, как уже было верно замечено.
ЗЫ А когда нашим школьникам учить профильные предметы (Математику, физика, химия, историю, литературу, и пр...)
Alexis
Канистер, что Вы вводите всех в заблуждение - МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАНА, В КОТОРОЙ ОДИН НАРОД СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 66% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА НАСЕЛЕНИЯ, как я и говорил ранее.
canister
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:31 PM)
Канистер, что Вы вводите всех в заблуждение - МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАНА, В КОТОРОЙ ОДИН НАРОД СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 60% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА НАСЕЛЕНИЯ, как я и говорил ранее.

ссылку на официальный документ, будьте добры. в Уставе ООН, про который вы сказали, описаны цели и задачи организации, а не цифры, я его читал. поисковики дают противоречивые данные - два националистских сайта действительно говорят про 60% (Русская беседа, или что-то в этом духе). в тоже время могу подкинуть десяток ссылок, где говорится про 80%.
infinity
А мне кажется, что затея не так уж и плоха. Только извращена немного. Вот если б в школах изучали не закон божий, а саму по себе религию. Это достаточно интересно сравнивать различные религиозные учения. Россия - государство много национальное, поэтому знание других религий не повредит. А вот выделение какой-либо одной... Нет, это не есть верно. Сама по себе идея выделения закона божьего среди других (извините конечно) абсурдна. если рассмотреть религию как таковую, то вроде же первым был исслам? И вообще, крещение мы только приняли, изначально у нас не было единого бога. Поэтому призывать все к изучению имеено так поставленной формулировки предмета смешно.
Рыжойда
я чего то не понял как соотносятся русские и православие? Оффтопим товарищи.
Да и национализмом тут пахнет..
canister
Цитата(Alexis @ Feb 6 2004, 04:49 PM)
В ООН Россия записана как мононациональная страна, это вас устроит?

а вас устроит, что в Конституции России наоборот?

давайте прекратим этот бессмыслленный спор. мы друг друга никогда не переубедим, только форум зафлудим.
Alexis
Короче, в России, несмотря на мононациональность государства существует множество вероучений и религий. Большинство населения - либо атеисты, либо верующие непонятно во что, в основном это смесь различных религий. Где у нас хоть один буддийский храм?? Может я желаю следовать учению Будды?? Язычников вообще отказываются признавать, хотя это исконная религия всех коренных народов России. Короче долой попов.
Рыжойда
Ну, зачем ж так радикально. Ваших детей и не переучат если воспитаете их в таком духе. Буддистских храмов как грязи, просто они маленькие. Вообще, если хотите следовать любой вере - россия лучшая страна потому, что вот как раз с религией-то у нас полный бардак.
Иные крестясь выходя из церкви на лавочках читают гороскопы, стучат по дереву, плюют через левое плечо, вешают китайские монетки "к деньгам" и далее по списку.
Все пока пучком, я за то, чтобы наши гопники в церковь ходили - а скажем с моими детьми они ничего не сделают
Nord
Алексис, Все это конечно хорошо, но буддистов у нас в стране исчезающе мало, и храм им попросту не по карману.
Hommer
Вот уже не скажите... У меня друг связался с буддистами - конечно, так не буддизм, а пофигизм в основном их привлекает... Но народу там немало - и, что немаловажно, всё сплошь молодёжь, то есть наиболее трудоспособное население, и вообще, наше с вами будущее...

К любой обязаловке отношусь настороженно. Преподавать закон божий (пишу намеренно с мелкой буквы, ибо атеист) из-под палки - всё равно что загонять в пионеры и комсомол. Сиречь извращение самой сути идеи. К Этому надо прийти самому.

С другой стороны, какую-то идею в бошки детишек надо вкладывать, чтобы не получилось, как в последние лет 20 - никаких понятий, жри и греби всё под себя. Таких потом фиг перевоспитаешь.
Lucia
Как это не забавно, я почти согласна с гр-м Hommerом. Единственное, что вкладывание идеи - это оопять таки снятие ответственности с этих самых детишек и лишение их свободы выбора. Думать надо учить, анализировать надо учить, учиться надо учить. А уж тогда сами смогут решить для себя - что выбирать.
Nord - а почему Вы тогда не против изучения такого предмета как история в школе?
Hommer
Чего забавного?.. Вообще-то я тут на форуме почти всегда банальности вещаю, аж самому стыдно иногда.

Без идеи человек подобен животному. Это - тоже банальная мысль, если немного призадуматься.

Хотя, конечно, вбивание идеи ничего хорошего не принесёт. Всё надо делать с умом, чтобы дети после школы не снимали крестики и не забрасывали в дальний угол.
Loran
Мда...Вообще я не против НИКАКОЙ религии,но опять так соглашусь,что в школах не нужно преподавать "Закон Божий",как истину в последней нстанции, а просто для общего развития,как раздел в курсе предмета под названием История Религии(Рыжой, а мне казалось,что у нас этот предмет отменили) наравне с Кораном и пр. Во так. Да, и преподом должно быть СВЕТСКОЕ лицо.
zloba
В школе должны преподавать только научные дисциплины к коим хотя и снатяжкой история все таеи относится. Моральным воспитанием должны заниматься близкие люди- родители и другие родственники.
Loran
Цитата(zloba @ Feb 6 2004, 10:03 PM)
В школе должны преподавать только научные дисциплины к коим хотя и снатяжкой история все таеи относится. Моральным воспитанием должны заниматься близкие люди- родители и другие родственники.

Ага, а Лит-ра-это что,тоже ТОЧНАЯ дисциплина. А рисование в начальных классах,а ОБЖ....И вообще,НЕ строгие дисциплины вводятся для разгрузки мозгов учащихся, а то если только наукой грузить,то...так и заклинить может.
Lucia
Цитата(Loran @ Feb 6 2004, 10:01 PM)
Мда...Вообще я не против НИКАКОЙ религии,но опять так соглашусь,что в школах не нужно преподавать "Закон Божий",как истину в последней нстанции, а просто для общего развития,как раздел в курсе предмета под названием История Религии(Рыжой, а мне казалось,что у нас этот предмет отменили) наравне с Кораном и пр. Во так. Да, и преподом должно быть СВЕТСКОЕ лицо.

И, кроме того, по возможности приглашаются представители изучаемой в данный момент религии - вот тогда можно поговорить и о Законе Божьем и о житиях святых и о сутрах Корана, и о главах Трипитаки, даже БхагаватГиту как она есть можно полистать.
zloba
Цитата(Loran @ Feb 6 2004, 09:05 PM)
Цитата(zloba @ Feb 6 2004, 10:03 PM)
В школе должны преподавать только научные дисциплины к коим хотя и снатяжкой история все таеи относится. Моральным воспитанием должны заниматься близкие люди- родители и другие родственники.

Ага, а Лит-ра-это что,тоже ТОЧНАЯ дисциплина. А рисование в начальных классах,а ОБЖ....И вообще,НЕ строгие дисциплины вводятся для разгрузки мозгов учащихся, а то если только наукой грузить,то...так и заклинить может.

Да я неточно выразился, пожайлуста проходите святое писаение как литературное произведение. Будет смешно если на первом уроке батюшка учит что земле 6000 лет а на 2ом
учат эволюции.
Loran
Цитата(zloba @ Feb 6 2004, 10:22 PM)
Да я неточно выразился, пожайлуста проходите святое писаение как литературное произведение. Будет смешно если на первом уроке батюшка учит что земле 6000 лет а на 2ом
учат эволюции.

О да!!! Уписаться можно,КАААК смешно!Ха! Но знаете ли,мой сиятельный, не в возрасте Земли дело(имеющий глаза,да увидит!Мозгов-то хватит,оценить что правда, а что нет...), а вотм,чтобы быть ВСЕСОТОРОННЕ развитым человеком,а не счетной машинкой,так-то. И знать основы основ основных религий. Про историю я вообще молчу, так как не знать истории-это вообще стыд.
P.S.Прошу прощения, что я такрй злой, я не хотел... Просто плохо мне.
Alexis
Вообще-то я в детстве очень хорошо относился к христианству. Но как-то много лет назад я послушал альбом Металлики "Master Of Puppets", после чего повесил на стену портреты Хэтфилда и Эксла Роуза в татуировках, стал пить-курить, играть на гитаре, дружить с девочками и на этом мое "духовное" развитие как христианина прекратилось biggrin.gif
Углук
Религия пища души, но не ума. Нельзя ее учить. Можно изучать как историю - не принимая, но зная. В таком смысле в школе она просто обязана быть. Без б. Как вера религия касается каждой души и вызывает у нее соответстующий отклик. Вот этого нельзя допускать среди школьников. Я бы предположил наличие конфликтов в ученической среде и не способность адекватно воспринимать прелести религии. Как следствие - полный провал этой иннициативы.
anat051
Цитата(Lucia @ Feb 6 2004, 09:51 PM)
Единственное, что вкладывание идеи - это оопять таки снятие ответственности с этих самых детишек и лишение их свободы выбора. Думать надо УЧИТЬ, анализировать надо УЧИТЬ, учиться надо УЧИТЬ. А уж тогда сами смогут решить для себя - что выбирать.

Учить, учить, учить - что это как не "вкладывание идеи". Какой уж тут выбор... думать, анализировать, учиться он будет как его учили...
infinity
Ну о чем Вы, о каких вкладываниях идей?
Это нельзя учить, но это надо знать. Человек потому и человек, что он может рассуждать. Мне например было ыбы приятно, если бы мой ребенок имел собственное мнение, у него было развито понятие не загнотости в угол и зависимости, а полноценной личности. Полноценной на столько, что он мог бы спокойно полемировать с различными людьми, общаться не только на тему компьютерных игр и новых вирусов, а рассужать о чем то гораздо большем. Воспитание оно закладывается не только дома, но и в школе, поэтому мне кажется, что предметы обучающие, а не навязывающие, различным религиозным учениям это хорошо. Про историю вообще отдельный разговор. Некогд ане пойму деления в некоторых школах на гум, мат, физ классы. Для меня это примерно как вырывание куска образования. Ребенка надо воспитывать в целом, а не частями. т.е. не хочу чтоб он был математиком, хочу чтоб он был литератором - кощунство. Он сам потом решит кем ему быть, просто надо помочь сделать правильный выбор. Поэтому вводить надо те предметы, которые учет жить и могут пргодится в дальнейшей жизни.
Alexis
Нашему поколению очень повезло с образованием, после того как я закончил школу, я мог поступить на ЛЮБОЙ факультет НГУ, от Гумфака до ГГФ и Мехмата, так как образование было УНИВЕРСАЛЬНОЕ, и по всем предметам был более менее равноценный уровень знани, я вообще стал думать куда я буду поступать только в последнем классе школы.

Сейчас, дети не будут иметь НИКАКОГО выбора. Им придется делать выбор специализации (по сути это просто тупое урезание всех остальных предметов, кроме профильных), который они потом уже не смогут поменять, а в таком возрасте, в каком они будут делать этот выбор, он зачастую будет ошибочен.
4everlasting
Я был бы ЗА философское изучение религиЙ, истории религиЙ. Не православия. А то, посмотришь на товарищей из православной гимназии, которые учителям перед уроком руки целуют, и противно становится
Loran
Цитата(4everlasting @ Feb 12 2004, 04:59 PM)
Я был бы ЗА философское изучение религиЙ, истории религиЙ. Не православия. А то, посмотришь на товарищей из православной гимназии, которые учителям перед уроком руки целуют, и противно становится

Согласен... А что..правда,целуют? huh.gif
Но..с другой стороны-это их выбор(в смысле, учеников)...Так как это православная школа.
zloba
Цитата(Loran @ Feb 13 2004, 07:00 PM)
Цитата(4everlasting @ Feb 12 2004, 04:59 PM)
Я был бы ЗА философское изучение религиЙ, истории религиЙ. Не православия. А то, посмотришь на товарищей из православной гимназии, которые учителям перед уроком руки целуют, и противно становится

Согласен... А что..правда,целуют? huh.gif
Но..с другой стороны-это их выбор(в смысле, учеников)...Так как это православная школа.

Скорее это выбор их родителей, кстати у нас это новая практика но вот на западе из учеников всяческих католических школ получаются самве ярые атеисты.
Loran
Цитата(zloba @ Feb 13 2004, 08:03 PM)
но вот на западе из учеников всяческих католических школ получаются самве ярые атеисты.

Дык,это ПОНЯТНО. Ежели насильно что-то насаждать,так потом получится обратный эффект.
4everlasting
Да, заставляют целовать. Причем, я не уверен, что никто из учителей не страдает никакими заболеваниями кожи. Может, они еще и руки не моют перед этим )
А в православную гимназию никто не идет по своей воле. Родители выбирают...
are
я лично против введения обязательного изучения религии вообще

понастоящему верят в религиозные идеалы - фанатики
а все остальные верующие - лицемеры

все, что мы видем по телеку..
патриарх поехал сюда-то, президент приехал туда-то
целование креста для журналистов


если необходимо учить детей доброте, человеколюбию, честности и всем тем хорошим качествам, то государству нужно создавать соответсвующие условия, начиная

с детсвких передач на телевидении.. а сейчас что.. засилие западной вредной культуры.. которая, кроме тупой жестокости и жестокой тупости, ничему не учит..
раньше вот помню такие передачи: АБВГДйка, передача спокойной ночи была намного интереснее и продолжительной, с определенным смысловым сюжетом,
а сейчас успеют только поздороваться, три минуты мультфильма и все..

но зато километры и километры эфира тупой раздражающей рекламы на всех каналах.. и куда эти миллиарды баксов от рекламы идут.. шут знает.. Листьеву по всей видимости это было известно

больше уделять здоровью детей, возрождать спортивно-оздоровительные лагеря отдыха

конечно! на все это нужны колосальные капиталовложения..
и у церкви я думаю такие средства имеются
и вместо строительства очередного миллиардного храма с золочеными куполами церковь хоть раз сказала бы:
люди! давайте всем миром строить будущее для наших детей!

мне кажется счастливое детство людей может повысить в тысячу раз эффетивней нашу с вами духовность, чем эти бесконечные лживые проповеди и борьба за власть внутри церкви
tZynic
Опять все гениальное просто, ага? Религия плохо, воспитание хорошо... Вот вы введете обязательный просмотр обучающих, добрых программ, стопроцентно уверены, что дети моментально лучше станут?
Lucia
Угу. Как говорил незабвенный Полиграф Полиграфыч,: все очень просто. Надо все взять и поделить.
Ну или взять и показать АБВГДейку. И сразу ублюдков меньше станет. Мгновенно.
are
конечно все просто.

читайте внимательнее мои сообщения, если хотите мне в чем-то возразить

конечно, чтобы добиться наибольшего эффекта , нужно делать все в комплексе

и причем тут просмотр программ, тем более обязательный


смысл в том, что государству необходимо уделять больше внимания детям..
ничего нового я этим не сказал, - это и так понятно и никто моментально, тем более мгновенно, лучше становиться не собирается, где это вы вычитали ?

и говорю, что введение обязательных религиозных часов, с целью повысить духовность и прочие прелести - просто чушь

если нравится ребенку изучать библию или коран - да пожалуйста, разве кто-то мешает посещать церковь или мечеть, пусть идет в воскресную школу, каждый имеет на это право
HissA-ZooL
Цитата(Alexis @ Feb 8 2004, 06:08 PM)
Сейчас, изза этого гада Путина, который целенаправленно разваливает лучшую в мире систему образования, дети не будут иметь НИКАКОГО выбора. Им придется делать выбор специализации (по сути это просто тупое урезание всех остальных предметов, кроме профильных), который они потом уже не смогут поменять, а в таком возрасте, в каком они будут делать этот выбор, он зачастую будет ошибочен.

Ну вот, Алексис. Было по делу, а скатились в бессмысленную риторику типа "Путин-козел"...
Преподавание религии как предмета ничего плохого в себе не несет. Все равно поверить никто никого насильно не заставит.
Христианство в смысле преподавания - самая подходящая религия (именно в смысле преподавания). Простенькая, понятненькая. Книжку прочитал - все ясно.
Это вам не коран и уж тем более не дхаммапада, которые без комментариев бессмысленны, тем более для современных школьников. И не Дао Дэ Дзин, которую пока не просветлишься, вообще не понять.
Так что в смысле давания образования - вполне, мне кажется.
Hommer
Любая религия без "просветления" - пустой звук. Или, думаешь, достаточно заучить "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ" - и всё, пятёрка?..

Не, обязательным предметом религию ставить - бред полнейший, причём любую, даже государственную. Факультативом - запросто.

tZynic - "всё" - эти разговоры "про политику".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.