Форум Академгородка, Новосибирск > Ничесе лампочки стали делать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ничесе лампочки стали делать
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Ларрик
В подъезде над моей дверью плафон (был) лампочка 40-вка помоему, не помню, давно менял, сейчас поднимаюсь, сначала не понял что под ногами хрустит, смотрю в плафоне дыра (старый, советский, его наверное и молотком то не разбить), думал кто-то разбил, потом о осколкам посмотрел - разлетались, это что там так рвануть-то могло, лампочки обычно просто перегорают. Так бы дома нехило под люстрой посидеть можно.
Dalia
Да, новые лампочки беспощадны к старым люстрам - у меня шнур оторвало и рухнул плафон с содержимым, когда я вкрутила новую лампочку и включила свет. grin.gif
sandcastle
Лампы накаливания такие? Ну так чтоб народ побыстрей на ртутные переходил, взрывами вот пугают
Ren
... нужно жить в ногу со временем .... а нынешняя тенденция это светодиодные лампочки .....

... ламп накаливания не будет - с ними начали бороться в угоду энергосберегающих ламп (которые оказались чистейшим пиаром) ....

... теперь светодиоды рулят в полный рост .... tort.gif
Дворник
"Молотком не разбить"...
У меня такой толстостенный плафон в ванной однажды при перегорании лампочки налопопам развалился, ванная была стеклом засыпана. И раньше лампочки иногда горели так, что колба лопалась, спираль раскаленная сыпалась. Этого плафоны не выдерживают.

А может у вас в подъезде какой-нибудь хмырь свой новый пневмат или травмат испытывал?
Ларрик
Так и до лучин недалеко smile.gif Другой вопрос как теперь цоколь оттуда достать, я круглогубцы где-то давно проитил, есть народные методы?
Ларрик
Цитата(Дворник @ 10.07.2011, 22:42) *
А может у вас в подъезде какой-нибудь хмырь свой новый пневмат или травмат испытывал?

Говорю же явно внутри взрыв был, осколки наружу полетели, я подметал, там даже на окне были (у меня собака, чтобы не поранилась все убрал)
Ren
Цитата(Ларрик @ 10.07.2011, 21:52) *
Цитата(Дворник @ 10.07.2011, 22:42) *
А может у вас в подъезде какой-нибудь хмырь свой новый пневмат или травмат испытывал?

Говорю же явно внутри взрыв был, осколки наружу полетели, я подметал, там даже на окне были (у меня собака, чтобы не поранилась все убрал)

... дык в старинных плафонах конструктивно заложено отделение части кудыть цоколь лампочки ввинчивается от основания непосредственного контакта пимпочки лампочки ....

... и ни каких круглогубцев, даже ток в сети не нужно ликвидировать как класс ...
A_Alexx
Цитата(Ларрик @ 10.07.2011, 22:47) *
Так и до лучин недалеко smile.gif Другой вопрос как теперь цоколь оттуда достать, я круглогубцы где-то давно проитил, есть народные методы?
А что, патрон неразборный? unsure.gif
Берешься за патрон и раскручиваешь. Желательно резиновой перчаткой (хотя бы на одну руку), но вообще процедура неопасная. smile.gif
Ларрик
Ну завтра светло станет полезу смотреть, главное чтобы какой-нить придурок светом не пощелкал )))
Анита
Цитата(Ларрик @ 10.07.2011, 21:47) *
Так и до лучин недалеко smile.gif Другой вопрос как теперь цоколь оттуда достать, я круглогубцы где-то давно проитил, есть народные методы?

Народный метод:
берешь канцелярский ластик (стирательную резинку) подходящей ширины, потуже засовываешь ее в разбитый цоколь и спокойненько выкручиваешь icon_smoke.gif
Prince
Патрон можно выкрутить, используя ножницы с острыми концами (концы развести, чтоб упирались в патрон изнутри).
A_Alexx
Цитата(Prince @ 11.07.2011, 10:12) *
Патрон можно выкрутить, используя ножницы с острыми концами (концы развести, чтоб упирались в патрон изнутри).
У меня опыт, может и невелик, но не представляю случая, когда птрон нельзя выкрутить рукой. Если он не замурован, конечно smile.gif
петрович
Цитата(A_Alexx @ 11.07.2011, 11:08) *
Цитата(Prince @ 11.07.2011, 10:12) *
Патрон можно выкрутить, используя ножницы с острыми концами (концы развести, чтоб упирались в патрон изнутри).
У меня опыт, может и невелик, но не представляю случая, когда птрон нельзя выкрутить рукой. Если он не замурован, конечно smile.gif

Запросто, при таких катаклизмах патрон часто приваривается. Рукой не крутится, но можно прихватить плоскогубцами.
Map3843
В савецкие времена лампочки перегорали по спирали только в одном месте.
И нам на уроке физики рассказывали, почему лампочка не может перегореть более, чем в одном месте bayan3.gif

Нынешние лампочки законов физики не знают (опять проклятое ЕГЭ? grin.gif ) и горят одновременно в 3-4 местах grin.gif
bingooo
Цитата(петрович @ 11.07.2011, 11:02) *
Запросто, при таких катаклизмах патрон часто приваривается. Рукой не крутится, но можно прихватить плоскогубцами.

Походу здесь путают патрон, это куда лампочка вкручивается и собсно цоколь лампочки. Цоколь не надо пытаться извлекать никакими плоскогубцами и ножницами. Беремся за патрон и легким движением руки откручиваем его вместе с цоколем.
петрович
Цитата(bingooo @ 11.07.2011, 18:20) *
Цитата(петрович @ 11.07.2011, 11:02) *
Запросто, при таких катаклизмах патрон часто приваривается. Рукой не крутится, но можно прихватить плоскогубцами.

Походу здесь путают патрон, это куда лампочка вкручивается и собсно цоколь лампочки. Цоколь не надо пытаться извлекать никакими плоскогубцами и ножницами. Беремся за патрон и легким движением руки откручиваем его вместе с цоколем.

Да, в данном контексте "патрон" означал цоколь.

Патрон можно открутить легким движением руки, если есть свободный доступ другой руки к верхней крышке патрона (на которой его ответная резьба). Иногда же до нее никак. В таких случаях и достают цоколь плоскогубцами. Держите одной рукой патрон, а другая вставляет в цоколь плоскогубцы, распирает их и вывинчивает потихоньку. Иногда достаточно ухватить плоскогубцами металлический обод цоколя. Ножницы, пилки для ногтей и прочие маникюрные инструменты специалистами не рекомендуются.
Ларрик
Тему упустил, фик, приварился, и патрон странный, не развинчивается, всмысле щель вроде есть, но я двумя руками не смог сорвать, надо будет весь плафон снимать похоже, как туда провода интересно заведены, плафон вроде тупо вывинчивается из стены, а вот че там с проводами непонятно.
OFF
разбитые лампочки у подъездов имеют очень прозаическое объяснение - их таким образом меняют специалисты этого дела, что перегоревшие запросто выбрасываются.. на месте, т.е. прямо под ноги. этому тоже можно найти объяснение ввиду необъяснимого отсутствия урн у подъездов домов. правда и это тоже имеет причину - урны то набиваются, соответственно дворник забегается опорожнять их.. примерно по этой же причине устранены как явление околоподъездные скамейки, под которыми население имеет склонность деликатно оставлять опустошенные предметы отдыха и культурного досуга
Ларрик
Не, тут другая тема, плафон на 4-ом этаже, над моей дверью, ну рвануло похоже неслабо, если на окне в подъезде осколки лежали
Weider
качество рашен лам ниже плинтуса герметик плохой происходит разгерметизация и взрыв каждой 3 лампы сейчас ,
я долго ломал голову) сколько нервов попортил и плафонов и денег
напряжение мерил и т.д. оказалось все просто! покупайте филипс ничего российского нельзя покупать.
Ларрик
Цитата(Weider @ 12.07.2011, 19:54) *
ничего российского нельзя покупать.

Да я их не покупал, соседи целый пакет принесли, чтобы я менял, но чтобы полплафона вынесло первый раз вижу, там и лампочки-то дохленькие.
Map3843
Цитата(Ларрик @ 12.07.2011, 2:36) *
Тему упустил, фик, приварился, и патрон странный, не развинчивается, всмысле щель вроде есть, но я двумя руками не смог сорвать, надо будет весь плафон снимать похоже, как туда провода интересно заведены, плафон вроде тупо вывинчивается из стены, а вот че там с проводами непонятно.

1) Тупо берёте плоскогубцы с изоляцией на ручках.
2) отфигачивайте все остатки лампочки
3) Смело суйте плоскогубцы в патрон и (разжимая плоскогубцы) против часовой стрелки выкручивайте патрон.

Если ничо не получается huh.gif , так же смело теми же плоскогубцами откручивайте патрон.

Не ссы, ничо не будет supdup.gif

Теоретически (да и практически) никогда не бывает, что контакты лампочки в патроне пригорели huh.gif

Если получится так, что надо будет менять патрон одновременно с работающими контактами на патроне - тоже ничо страшного - разведи их в разные стороны и прикручивай по-отдельности supdup.gif
Ларрик
Она вся ушла, одна жестянка осталась, ХБЗ как ее теперь достать, лестницу надо, мне роста не хватает, там где-то под 2.20 получается
fsa
Цитата(Ларрик @ 12.07.2011, 19:35) *
Она вся ушла, одна жестянка осталась, ХБЗ как ее теперь достать, лестницу надо, мне роста не хватает, там где-то под 2.20 получается

маленькие лестницы бывают - стульями или табуретками называются.
A_Alexx
А краешек цоколя плоскогубцами не прихватывается?
Map3843
Ларрик, чо там фсё успешно произошло? jok.gif

А то я знаком с генералами с МЧС -стукни в ЛС, я им наберу, приедет команда и выкрутит твою лампочку supdup.gif
Ларрик
Цитата(Map3843 @ 13.07.2011, 15:25) *
Ларрик, чо там фсё успешно произошло? jok.gif

Да чет лень стало, и инструмента нет smile.gif Сейчас вроде светло, потом круглогубцы куплю smile.gif Вообще лампочки ЖЭК должен вроде менять, у меня допуск к электроработам просрочен давным давно smile.gif
scorpionis
Цитата(Ларрик @ 10.07.2011, 21:47) *
Так и до лучин недалеко smile.gif Другой вопрос как теперь цоколь оттуда достать, я круглогубцы где-то давно проитил, есть народные методы?
вытащить можно пассатижами или утконосами или патрон открутить при этом желательно встать на что нибудь токонепроводящее и сухое, хоть на табуретку
Krasotk@
А меня уже начинает трясти от энергосберегающих ламп ! они по моему горят с такой же скоростью что и обычные да ещё к тому же и меркнут со временем ! Это вообще по моему кем то лоббированная схема обералова людей ! стоят то они ой как не мало !
Ларрик
Цитата(Krasotk@ @ 26.07.2011, 14:30) *
А меня уже начинает трясти от энергосберегающих ламп ! они по моему горят с такой же скоростью что и обычные да ещё к тому же и меркнут со временем ! Это вообще по моему кем то лоббированная схема обералова людей ! стоят то они ой как не мало !

Я забил, покупаю обычные, дешевле и проще. Началось с того что у меня за полгода целый пакет сгоревших "вечных" лампочек накопился, а они обычные по сотке, а с маленьким цоколем по 250, там на несколько тысяч в итоге было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.