Форум Академгородка, Новосибирск > мода на приспущенные штаны
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мода на приспущенные штаны
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Astronom
интересно, откуда пошла эта мода на приспущенные штаны. Всего года 3-4 назад ничего такого в Новосибирске не замечалось, теперь же каждый четвертый ходит с приспущенными штанами, в основном, джинсами, иногда настолько висящими, что даже ходить неудобно, и даже девушки. Вообще, приспущенные штаны, широкие, неджинсы, появились в хип-хоп культуре, но их там одевали в основном парни и это точно были не джинсы. Видимо, данное модное изобретение целиком русское. П.с. А всего 10 лет назад в 10-м классе помню как посмеивались над пареньком, который не носил ремня и у него всегда сползали джинсы. Как быстро меняется мир.
Rebekka
Цитата(Astronom @ 10.07.2011, 13:24) *
интересно, откуда пошла эта мода на приспущенные штаны. Всего года 3-4 назад ничего такого в Новосибирске не замечалось, теперь же каждый четвертый ходит с приспущенными штанами, в основном, джинсами,


А мне помнится, что наоборот, эта мода была несколько лет назад, а потом ушла. Даже опять вошли в моду джинсы с высокой талией.
Answerser
Цитата(Rebekka @ 10.07.2011, 12:26) *
Цитата(Astronom @ 10.07.2011, 13:24) *
интересно, откуда пошла эта мода на приспущенные штаны. Всего года 3-4 назад ничего такого в Новосибирске не замечалось, теперь же каждый четвертый ходит с приспущенными штанами, в основном, джинсами,


А мне помнится, что наоборот, эта мода была несколько лет назад, а потом ушла. Даже опять вошли в моду джинсы с высокой талией.

потерялись вы походу smile.gif
сейчас в моде джинсы с очень низкой талией, они просто везде
Ларрик
Большая одежда - куртки штаны изначально появилась в америке, среди бедных, в основном негров, где донашивали одежду отца/старшего брата, ну и чтобы это не было "стремно" придумали что это мода такая, почему у нас прижилась не понятно.
Rebekka
Цитата(Answerser @ 10.07.2011, 13:36) *
Цитата(Rebekka @ 10.07.2011, 12:26) *
Цитата(Astronom @ 10.07.2011, 13:24) *
интересно, откуда пошла эта мода на приспущенные штаны. Всего года 3-4 назад ничего такого в Новосибирске не замечалось, теперь же каждый четвертый ходит с приспущенными штанами, в основном, джинсами,


А мне помнится, что наоборот, эта мода была несколько лет назад, а потом ушла. Даже опять вошли в моду джинсы с высокой талией.

потерялись вы походу smile.gif
сейчас в моде джинсы с очень низкой талией, они просто везде


Опять?)) Они ведь уже были лет 5 назад) Ну во всяком случае, в магазинах уже могу найти с высокой, а то вообще их не было.
XXL
Цитата(Astronom @ 10.07.2011, 13:24) *
интересно, откуда пошла эта мода на приспущенные штаны. Всего года 3-4 назад ничего такого в Новосибирске не замечалось, теперь же каждый четвертый ходит с приспущенными штанами, в основном, джинсами, иногда настолько висящими, что даже ходить неудобно, и даже девушки. Вообще, приспущенные штаны, широкие, неджинсы, появились в хип-хоп культуре, но их там одевали в основном парни и это точно были не джинсы. Видимо, данное модное изобретение целиком русское. П.с. А всего 10 лет назад в 10-м классе помню как посмеивались над пареньком, который не носил ремня и у него всегда сползали джинсы. Как быстро меняется мир.


Мода на приспущенные штаны пошла, действительно, из Соединенных Штатов Америки. Маленькие негритянские мальчики, чтобы было не так страшно жить, старались подчеркнуть свою принадлежность к криминальной среде. Приспущенные штаны, из-под которых торчат трусы (и кроссовки без шнурков, трансформировавшиеся в кроссовки с развязанными шнурками) - это символы привода и ареста (ремень, шнурки вынуть и т.п.). Когда наступила международная мода на хип-хоп, и произошла его индустриализация и гламуризация, приспущенные штаны и торчащие трусы вошли в моду вместе с рэпом, брейк-дансом и граффити.
Но это ж было уже сто лет как, и ничуть не русское

Может быть, вас "обосрашечная" мода смущает? Такие джинсы, что как будто вместо штанов надели рубаху ногами в рукава? Это из Азии пришла мода.
kedr
Цитата(XXL @ 10.07.2011, 18:08) *
Может быть, вас "обосрашечная" мода смущает? .

«Такую личную неприязнь я испитиваю к потерпевшему"обосрашкам", даже кушать не могу».
(с)
sandcastle
Цитата(XXL @ 10.07.2011, 16:08) *
Но это ж было уже сто лет как, и ничуть не русское

Может быть, вас "обосрашечная" мода смущает? Такие джинсы, что как будто вместо штанов надели рубаху ногами в рукава? Это из Азии пришла мода.

Да, похоже автор путает разные вещи. Говорит о приспущенных штанах, имея в виду то ли джинсы с низкой посадкой, то ли "обосрашки".

"Обосрашки" подробно в Стиле обсуждали, там все объясняется smile.gif
Arhan
Цитата(XXL @ 10.07.2011, 16:08) *
Мода на приспущенные штаны пошла, действительно, из Соединенных Штатов Америки. Маленькие негритянские мальчики, чтобы было не так страшно жить, старались подчеркнуть свою принадлежность к криминальной среде. Приспущенные штаны, из-под которых торчат трусы (и кроссовки без шнурков, трансформировавшиеся в кроссовки с развязанными шнурками) - это символы привода и ареста (ремень, шнурки вынуть и т.п.).

Я (да и не только я один) всегда полагал, что этот стиль одежды у негритянских мальчиков произошел от условий жизни, то есть, изначально смысл ношения такого костюма был исключительно практическим.
Подростки бедных кварталов донашивали одежду старших братьев, либо отцов, которая зачастую была им велика по размеру. Кроме экономии денег на обновки, это создавало дополнительные "удобства": под такой одеждой проще спрятать что-нибудь, например палку или украденный в магазине продукт.
Разумеется, среди этой социальной прослойки молодежи было распространено участие в уличных бандах. С развитием молодежных уличных группировок у их участников появился специфический дресс-код, одежда уже указывала не столько на принадлежность к определенной социальной прослойке, сколько на принадлежность к преступной группировке, иногда к определенной банде (известный пример: группировки Бладс и Крипс, носившие красную и синюю одежду соответственно). Позднее, к закату деятельности негритянских банд и зарождающемуся широкому распространению хип-хоп культуры, элемент принадлежности к преступной среде постепенно отрофировался.
LIZ@RD
Катаешься на ролах, тупо на трубу неудачно прыгнул - и такие штаны спасут "хозяйство" в какой-то степени.
+ это удобно (хотя конечно есть те кому такие фломастеры не по вкусу)

Чужие вкусы обсуждать неблагодарное дело, а то так можно к униформе, единой для всех граждан, прийти.
Zubar4
То, что удобно - это факт
Ларрик
У нас например красное "впадло" было носить, у каждых культур свое
Mad Sanity
Цитата(LIZ@RD @ 11.07.2011, 0:28) *
Катаешься на ролах, тупо на трубу неудачно прыгнул - и такие штаны спасут "хозяйство" в какой-то степени.
+ это удобно (хотя конечно есть те кому такие фломастеры не по вкусу)


похоже, роликовым фрирайдом заниматься Вы даже не пробовали. такие джинсы просто не дадут нормально поднять ноги при прыжке (даже без грэба), а растяжка часто бывает в таких ситуциях важна smile.gif просто понты это, временное, и, слава высшим, проходящее.
ssimi
Цитата(Ларрик @ 11.07.2011, 0:28) *
У нас например ..

У кого?
Zasypich
Цитата(Astronom @ 10.07.2011, 12:24) *
Вообще, приспущенные штаны, широкие, неджинсы, появились в хип-хоп культуре, но их там одевали в основном парни и это точно были не джинсы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Джинсы?
Мария Горынцева
Цитата(Arhan @ 10.07.2011, 23:23) *
отрофировался.


Наверное, от испанского otro производное. "Отрофируется" - видоизменяется, делается другим.

XXL
Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 0:23) *
Цитата(XXL @ 10.07.2011, 16:08) *
Мода на приспущенные штаны пошла, действительно, из Соединенных Штатов Америки. Маленькие негритянские мальчики, чтобы было не так страшно жить, старались подчеркнуть свою принадлежность к криминальной среде. Приспущенные штаны, из-под которых торчат трусы (и кроссовки без шнурков, трансформировавшиеся в кроссовки с развязанными шнурками) - это символы привода и ареста (ремень, шнурки вынуть и т.п.).

Я (да и не только я один) всегда полагал, что этот стиль одежды у негритянских мальчиков произошел от условий жизни, то есть, изначально смысл ношения такого костюма был исключительно практическим.


А почему вы так считали? Туристам в музеях Гарлема экскурсоводы по-другому рассказывают.
И вот в википедии есть ссылка на ученого, который тоже моду на спущенные штаны описывает как нечто сродни нашей моды сидения на корточках grin.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Sagging_(fashion)
Arhan
Цитата(XXL @ 11.07.2011, 16:03) *
А почему вы так считали? Туристам в музеях Гарлема экскурсоводы по-другому рассказывают.
И вот в википедии есть ссылка на ученого, который тоже моду на спущенные штаны описывает как нечто сродни нашей моды сидения на корточках grin.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Sagging_(fashion)

Некогда читал историю возникновения банд ещё до появления у меня интернета. В музее Гарлема не был, однако носить одежду на пару размеров больше чтоб походить на арестованного и теперь кажется мне нелогичным. Впрочем, на историческую достоверность не претендую, за что купил, за то и продал.

P.S. Мода сидеть на корточках тоже имеет вполне практические корни.
Arhan
Цитата(Мария Горынцева @ 11.07.2011, 15:47) *
Цитата(Arhan @ 10.07.2011, 23:23) *
отрофировался.


Наверное, от испанского otro производное. "Отрофируется" - видоизменяется, делается другим.

Садитесь, пять. Что сказать то хотели?
Malcolm
Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 21:20) *
В музее Гарлема не был, однако носить одежду на пару размеров больше чтоб походить на арестованного и теперь кажется мне нелогичным.

Ну, я тоже долго выл уверен, что низкие штаны - это "на пару размеров больше". Пока не попробовал.
На самом деле, это просто урезанное расстояние от бёдер до верху. Это не мешает им быть по фигуре.

Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 21:31) *
Садитесь, пять. Что сказать то хотели?

Что русский язык стыдно коверкать?

XXL
Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 21:20) *
P.S. Мода сидеть на корточках тоже имеет вполне практические корни.


Конечно. Потому и используется арестантами и путешественниками.
Если бы у них был диван, отдыхали бы на диване.
А когда 12-14-летние прыщи сидят рядом с лавочкой на корточках, это уже не практичное, это социокультурное laugh.gif
Ларрик
Цитата(XXL @ 11.07.2011, 21:55) *
Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 21:20) *
P.S. Мода сидеть на корточках тоже имеет вполне практические корни.


Конечно. Потому и используется арестантами и путешественниками.
Если бы у них был диван, отдыхали бы на диване.
А когда 12-14-летние прыщи сидят рядом с лавочкой на корточках, это уже не практичное, это социокультурное laugh.gif

На нарах запрещено сидеть и лежать днем, на полу сидеть так себе вариант, поэтому многие на кортанах и сидят, это не смешно, так приходится, как говорится от тюрьмы и сумы не зарекайся
XXL
Цитата(Ларрик @ 11.07.2011, 22:30) *
На нарах запрещено сидеть и лежать днем, на полу сидеть так себе вариант, поэтому многие на кортанах и сидят, это не смешно, так приходится, как говорится от тюрьмы и сумы не зарекайся


На полу сидеть вредно, тяжело и нефизиологично.
Мария Горынцева
Цитата(Ларрик @ 11.07.2011, 21:30) *
На нарах запрещено сидеть и лежать днем, на полу сидеть так себе вариант, поэтому многие на кортанах и сидят, это не смешно, так приходится, как говорится от тюрьмы и сумы не зарекайся

А - так они заранее тренируются, что ли?

Так называемая "низкая линия сидения" у тех народов, в культурах которых принято сидеть на полу, где стулья по тем или иным причинам не в ходу. Обратите внимание, как охотно сидят на корточках гастарбайтеры из Средней Азии и Казахстана. И совсем не потому, что они сплошь уголовники.

У американских негров "линия сидения" уже лет так триста высокая. Возвращение к низкой в определённых субкультурах - это действительно социокультурное.
Мария Горынцева
Цитата(XXL @ 11.07.2011, 21:33) *
Цитата(Ларрик @ 11.07.2011, 22:30) *
На нарах запрещено сидеть и лежать днем, на полу сидеть так себе вариант, поэтому многие на кортанах и сидят, это не смешно, так приходится, как говорится от тюрьмы и сумы не зарекайся


На полу сидеть вредно, тяжело и нефизиологично.

Я точно то же читала про сидение на стуле.

На самом деле физиологичней всего лежать, если не ходишь. Недаром Горбовский у Стругацких всё время норовил лечь.

Эт' ты просто непривычная. "Будем проще, сядем на пол!" Японцы вообще в ужсной позе привычны сидеть на своих татами! И как только у них сплошь ноги не отваливаются от пережатых вен и сосудов!
sandcastle
Цитата(XXL @ 11.07.2011, 20:55) *
Цитата(Arhan @ 11.07.2011, 21:20) *
P.S. Мода сидеть на корточках тоже имеет вполне практические корни.


Конечно. Потому и используется арестантами и путешественниками.



А еще на занятиях для беременных учат так сидеть иногда, тоже приучают к низкой линии smile.gif
Объясняется тем, что удобно, можно долго так не уставать
Цитата(Мария Горынцева)
На самом деле физиологичней всего лежать, если не ходишь. Недаром Горбовский у Стругацких всё время норовил лечь.

Эт' ты просто непривычная. "Будем проще, сядем на пол!" Японцы вообще в ужсной позе привычны сидеть на своих татами! И как только у них сплошь ноги не отваливаются от пережатых вен и сосудов!


Чтоб лечь, или сесть не пол надо чистый пол иметь, ну и не сильно холодный.

У японцев к чистоте особое отношение, да и разуваться принято, я бы у нас сидела при хороших условиях, но особо негде.
А ведь в России в деревнях особенно стулья тоже сравнительно не давно прижились, ну правда лавки всякие были, тоже линия сидения не сильно высокая
Zasypich
Цитата(Ларрик @ 11.07.2011, 21:30) *
На нарах запрещено сидеть и лежать днем,

Где такое написано?
Kochevnik
Цитата(XXL @ 11.07.2011, 20:55) *
А когда 12-14-летние прыщи сидят рядом с лавочкой на корточках, это уже не практичное, это социокультурное laugh.gif

Какой емкий образ! supdup.gif
prosto ya
А я вчера видела молодого человека в чем-то весьма смахивающем на кальсоны, только с приспущенной талией и мотней почти до колен (по краней мере, цвет точно был "кальсонный", да и икры и щиколотки обтянуты) . Выглядело просто ужасно (на мой взгляд, ессесно)! blink.gif
XXL
Цитата(prosto ya @ 12.07.2011, 14:26) *
А я вчера видела молодого человека в чем-то весьма смахивающем на кальсоны, только с приспущенной талией и мотней почти до колен (по краней мере, цвет точно был "кальсонный", да и икры и щиколотки обтянуты) . Выглядело просто ужасно (на мой взгляд, ессесно)! blink.gif


Вот! Вот! Это то, что я пыталась описать laugh.gif
aspopov
Я сегодня такие штанцы на вьюноше видел. Прикольно.
kedr
Цитата(prosto ya @ 12.07.2011, 15:26) *
А я вчера видела молодого человека в чем-то весьма смахивающем на кальсоны, только с приспущенной талией и мотней почти до колен (по краней мере, цвет точно был "кальсонный", да и икры и щиколотки обтянуты) . Выглядело просто ужасно (на мой взгляд, ессесно)! blink.gif

Как меняются времена! Когда то МЧ невозможно было заставить одеть кальсоны в частности и что либо "кальсонного" цвета вообще.
prosto ya
Цитата(kedr @ 12.07.2011, 19:56) *
Как меняются времена! Когда то МЧ невозможно было заставить одеть кальсоны в частности и что либо "кальсонного" цвета вообще.

Ага, ага. А сейчас они так и норовят какую-нить хрень на себя нацепить! laugh.gif
Живо так себе представила такого МЧ во времена моей молодости! Вот это был бы "фурор"! jok.gif
tetra
Цитата(prosto ya @ 12.07.2011, 20:39) *
Цитата(kedr @ 12.07.2011, 19:56) *
Как меняются времена! Когда то МЧ невозможно было заставить одеть кальсоны в частности и что либо "кальсонного" цвета вообще.

Ага, ага. А сейчас они так и норовят какую-нить хрень на себя нацепить! laugh.gif
Живо так себе представила такого МЧ во времена моей молодости! Вот это был бы "фурор"! jok.gif


"Они" очень разные, не всякий наденет на себя штаны с мотнёй на уровне коленок. Вообще, мало кто наденет, не стоит обобщать.
Мария Горынцева
И вообще: какие вы не передовые, тётеньки! Ну, носят "обосрашки" с мотнёй - да и на здоровье!
alex2000
Цитата(prosto ya @ 12.07.2011, 14:26) *
цвет точно был "кальсонный"

а это какой цвет? Не знаю такого почему-то cbs_zz.gif
prosto ya
Цитата(tetra @ 12.07.2011, 22:55) *
"Они" очень разные, не всякий наденет на себя штаны с мотнёй на уровне коленок. Вообще, мало кто наденет, не стоит обобщать.

Извините, ради бога! Конечно, я должна была написать "некоторые". rolleyes.gif

Да не, конечно, пусть носят. Если считают, что это красиво. Я просто свое мнение высказала. smile.gif Может же мне что-то нравиться, а что-то не нравиться?

Ню... "кальсонный" цвет - это такой бледно-голубенький, телесный, серовато-бежеватый (как в конкретном случае). В общем, такой непонятный, размытый как бы (чисто мое понятие об этом цвете).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.