Форум Академгородка, Новосибирск > требуется помощь советом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: требуется помощь советом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Наша тусовка > Требуется Помощь
Okalm
Требуется совет от жителей АГ! Дело в следующем - живу в Октябрьском р-не, рядом с администрацией, т.е. практически в центре города большого, где травинки не растет, ну и до цивилизации тоже оочень далеко... Так вот, прямо на территории администрации и в ее окрестностях живет и множится стая бездомных собак, одновременно может собираться 12+ особей. Бабушки-мамы с детьми, да и прочие прохожие периодически не могут перейти дорогу (не дают прохода, лают), а вечерами-ночами мы регулярно слышим собачий лай и последующие человеческие душераздирающие крики. Не говорю уже о том, что спать летом с открытым окном невозможно, очень уж они громкоголосые.
Теперь к делу - посоветуйте, пожалста, куда можно/нужно обратиться для решения проблемы? В этом .. октябрьском р-не у администрации нет сайта, нет форума, где бы можно было что-то обсудить, а у людей далеко не такая активная гражданская позиция, как в АГ unsure.gif
PS: Сразу уточню - советы типа "возьмите одну собачку себе, еще одну подарите маме, МЧ сестры, соседу и т.п." не подходят - я не собакофил.. и больше озадачена вопросами безопасности - своей (хотя я-то их не боюсь, но что у них в голове?), ребенкиной и пр.
airbool
Если у администрации Октябрьского р-на нет сайта, туда можно позвонить 266-16-17, сходить или съездить по адресу Сакко и Ванцетти 33.
saika
А как у вас с отловом?У нас в соседнем Томске то же самое,я живу в районе 2 Томска,и там тоже обитает агрессивная стая.На меня чуть не накинулись,а живущие близ логова стаи во дворе большого дома вообще говорят,что на пороховой бочке сидят.А единственная организация(Спецавтохозяйство)более этим не занимается,причины-во-первых недовольство их работой(стреляли собак сильным ядом,на глазах прохожих,в т.ч.детей),во-вторых-выяснилось,что отрава опасна и для людей,"собачья"доза адилина(то что использовали)может убить 2-летнего ребёнка,в третьих-перешли на хозяйских собак.Причём собаку от отстрела не спасали ни ошейник,ни поводок,ни даже хозяин рядом,а один раз вместе с собакой чуть не отстреляли ее хозяина(мужчину спасла дубленка,резонансный случай был,тогда и заговорили о массовом отстреле домашних собак.),а по новым правилам(отлов и доставка на передержку)они работать не захотели...
Irina Sokol
Ничего себе, хозяина вместе с собакой чуть не замочили, а стаи дикие прохода не дают!
Aton-Ra
Цитата(saika @ 16.01.2015, 9:42) *
А как у вас с отловом?

Никак. Догхантеры работают, но эффективность их работы оценить сложно.

Цитата
У нас в соседнем Томске то же самое,я живу в районе 2 Томска,и там тоже обитает агрессивная стая.На меня чуть не накинулись,а живущие близ логова стаи во дворе большого дома вообще говорят,что на пороховой бочке сидят.А единственная организация(Спецавтохозяйство)более этим не занимается,причины-во-первых недовольство их работой(стреляли собак сильным ядом,на глазах прохожих,в т.ч.детей),во-вторых-выяснилось,что отрава опасна и для людей,"собачья"доза адилина(то что использовали)может убить 2-летнего ребёнка,

А зачем адилин? blink.gif А, понял, стреляли. Стандартная догхантерская отрава безопасна для детей.

Цитата
в третьих-перешли на хозяйских собак.Причём собаку от отстрела не спасали ни ошейник,ни поводок,ни даже хозяин рядом,а один раз вместе с собакой чуть не отстреляли ее хозяина(мужчину спасла дубленка,резонансный случай был,тогда и заговорили о массовом отстреле домашних собак.),а по новым правилам(отлов и доставка на передержку)они работать не захотели...

А можно ссылку, раз уж он резонансный.
Бороться с домашними собаками - это правильно, они более опасны, но делать это путём отстрела их владельцев... laugh.gif
Если нужен совет - сделайте всё сами. Если инфа - в разделах "Новости" и "Происшествия" за последние дни есть куча соответствующих тем.
nikul59
Дело было год или 2 назад, живу в Академе, смотрю в окно, там стая бродячих собак, а мне надо за тортиком(у меня был день рождения), выходить боюсь, звоню по телефону отлова собак 332 88 46, там девушка вежливо ответила, пообещала помочь, через часик смотрю в окно-нет никого, я спокойно пошла. Если они работают только в Академе-может, подскажут телефон коллег из вашего района. Удачи!
nikul59
Дело было год или 2 назад, живу в Академе, смотрю в окно, там стая бродячих собак, а мне надо за тортиком(у меня был день рождения), выходить боюсь, звоню по телефону отлова собак 332 88 46, там девушка вежливо ответила, пообещала помочь, через часик смотрю в окно-нет никого, я спокойно пошла. Если они работают только в Академе-может, подскажут телефон коллег из вашего района. Удачи!
saika
У нас вроде тишина...пока тишина,ибо я хожу в баню,что недалеко от дома,а там много мам,у кого дети ходят в школу,что недалеко от этого места,нескольких особей стерилизовали,но есть у меня чувство,что стая банально ушла на зиму к мусоркам,что у школы и в одном из новых микрорайонов.У нас отстрел адилином запретили в т.ч.после описанного выше случая,ссыль дать не могу,увы,нет на сайте газеты,где статья была,архива,но шуму было немало,особенно среди зоозащиты и владельцев собак.Да и я сама на примере одного случая,невольным очевидцем которого стала,убедилась,что отстреливать дикие стаи никто не будет-осторожные они,заразы,разбегаются.Я работала курьером,и одним из моих клиентов был садик,что в нашем районе.А была у их кухарок глупая манера оставлять бадью с отходами на улице,естественно,это пронюхала обитающая за гаражами стая бездомных собак,причём,как говорили обитатели этого массива,псы были порядочно-таки злые.Псы стали регулярно шастать по территории этого садика,и однажды вечером один из псов чуть не загрыз шедшую с мамой девочку лет трех-четырех,естественно позвонили в "Спецавтохозяйство",итог,как говорила дворничиха того района-постреляли кого попало,в т.ч.домашних собак,а виновники переполоха сбежали,я заметила их там же недели через две.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.