Форум Академгородка, Новосибирск > Интернет на даче
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет на даче
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Глобальная сеть Интернет
Мария
Народ, подскажите, кто знает: собираюсь жить на даче, но всегда хотелось бы иметь под рукой доступ в Инет. А кроме телека там ни фига...
Есть ноутбук, который хочу взять, сотик smile.gif...
Какие варианты есть, чтобы на 1-2 месяца как-то подключить Инет?
Мария
А, если купить такую штуку, это как-то поможет?
D-Link DWA-126 Wireless N 150 USB Adapter
:::
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.
Мария
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB 3G модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.
livingboy
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.
Прием, точнее, каналы, у них у всех дрянь, разве что окажеетсь рядом с вышкой и будете сёрфить по утрам и до обеда, когда народ мало трепется. 3G сегодня в РФ - это такое иностранное слово, чтобы обывателей пугать "на бабки".
:::
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB 3G модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.

Вы выложили http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dli...B2.0_99535.html
Это USB WiFi адаптер, а не GSM 3G. Смотрите продукты у Huawei или ZTE, а ещё проще - прийдите в салон сотовой связи и объясните, что Вам нужно, там от сотовых операторов предлагаются наборы: модем, симка с нужным тарифом, сразу баланс.
Только надо выяснить, у кого приём лучше. Сразу говорю, близось станции - не показатель.
Мария
Цитата(livingboy @ 04.07.2011, 18:48) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.
Прием, точнее, каналы, у них у всех дрянь, разве что окажеетсь рядом с вышкой и будете сёрфить по утрам и до обеда, когда народ мало трепется. 3G сегодня в РФ - это такое иностранное слово, чтобы обывателей пугать "на бабки".

А допустим, есть у МТС вариант, модем с симкой, такое может нормально работать?
Мария
Цитата(::: @ 04.07.2011, 19:12) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB 3G модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.

Вы выложили http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dli...B2.0_99535.html
Это USB WiFi адаптер, а не GSM 3G.

То есть эта штука делу не поможет, да?
ShaDE
http://nsk.shop.mts.ru/internet/mobilniy_i...rifny_plan.html

вот что вам надо
ну или аналоги других операторов - надо ток узнать какой из них у вас на даче лучше принимает
Мария
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 19:22) *
http://nsk.shop.mts.ru/internet/mobilniy_i...rifny_plan.html

вот что вам надо
ну или аналоги других операторов - надо ток узнать какой из них у вас на даче лучше принимает

С/о "Строитель", вроде, у МТС зона покрытия захватывает ту область.
ShaDE
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:36) *
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 19:22) *
http://nsk.shop.mts.ru/internet/mobilniy_i...rifny_plan.html

вот что вам надо
ну или аналоги других операторов - надо ток узнать какой из них у вас на даче лучше принимает

С/о "Строитель", вроде, у МТС зона покрытия захватывает ту область.


ну тут вам виднее - я лишь показал нужный модем
:::
У Вашего сотика EDGE10, опробуйте функциональность МТС на нём. А то может о WCDMA даже и мечтать не придётся....
http://www.mobile-review.com/review/samsung-s5620.shtml
Мария
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 19:37) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:36) *
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 19:22) *
http://nsk.shop.mts.ru/internet/mobilniy_i...rifny_plan.html

вот что вам надо
ну или аналоги других операторов - надо ток узнать какой из них у вас на даче лучше принимает

С/о "Строитель", вроде, у МТС зона покрытия захватывает ту область.


ну тут вам виднее - я лишь показал нужный модем

Спасибо, хоть чуть-чуть разобралась.
+ у МТС тариф выгоднее.
ShaDE
могу ток добавить, что особых навыков, чтобы установить, там не требуется.... Вставить в порт и усё.
:::
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 18:17) *
Цитата(::: @ 04.07.2011, 19:12) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB 3G модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.

Вы выложили http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dli...B2.0_99535.html
Это USB WiFi адаптер, а не GSM 3G.

То есть эта штука делу не поможет, да?

Ну если только у Вас не окажется точки доступа WiFi с публичным доступом, работающей круглосуточно rolleyes.gif
WiFi и GSM - это беспроводные каналы, но совершенно разные по организации на физическом и логическом уровне.
Мария
Цитата(::: @ 04.07.2011, 19:39) *
У Вашего сотика EDGE10, опробуйте функциональность МТС на нём. А то может о WCDMA даже и мечтать не придётся....
http://www.mobile-review.com/review/samsung-s5620.shtml

То есть я могу подключить свой сотик к ноутбуку и также выходиь с ноута в Инет?
Тогда такой вопрос, что лучше будет: вариант с 3G модемом, например, сейчас у МТС акция, МТС-Коннект, скорость 7,2мб/с за 750руб. на 2 месяца или подключение пакета интернета (БИТ или СуперБИТ) на имеющуюся сим-ку?
Мария
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 19:41) *
могу ток добавить, что особых навыков, чтобы установить, там не требуется.... Вставить в порт и усё.

Это хорошо smile.gif
Мария
Цитата(::: @ 04.07.2011, 19:43) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 18:17) *
Цитата(::: @ 04.07.2011, 19:12) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 17:44) *
Цитата(::: @ 03.07.2011, 22:40) *
USB 3G модем, при условии, что GSM приём хороший. Можно и через сотик, надо модель озвучить.

То, что я выложила с картинкой и есть USB 3G модем, в него симка вставляется? GSM прием у него хороший?
Сотовый - Samsung S5620 Monte.

Вы выложили http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dli...B2.0_99535.html
Это USB WiFi адаптер, а не GSM 3G.

То есть эта штука делу не поможет, да?

Ну если только у Вас не окажется точки доступа WiFi с публичным доступом, работающей круглосуточно rolleyes.gif
WiFi и GSM - это беспроводные каналы, но совершенно разные по организации на физическом и логическом уровне.

Там Wi-Fi cbs_madlaugh.gif), нет, то тогда отметается cbs_madlaugh.gif
MaxS
Есть ещё такое устройство Zyxel Keenetic 4G. Это роутер, может получать интернет как по проводам, так и с 3g модема и раздавать его как по проводам, так и по WiFi. К нему нужно докупить USB модем.

Этот Keenetic удобен тем, что сам занимается поддержкой интернета, сам соединяется когда нужно и отсоединяется когда не используется. Можно положить его например на чердак дома, а интернетом можно пользоваться по WiFi там, где удобно и не одному, а нескольким ноутбукам.
Зимой этот роутер (и аналогичные подобные) можно принести домой и подключать к проводному интернету.




ShaDE
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 20:06) *
Есть ещё такое устройство Zyxel Keenetic 4G. Это роутер, может получать интернет как по проводам, так и с 3g модема и раздавать его как по проводам, так и по WiFi. К нему нужно докупить USB модем.

Этот Keenetic удобен тем, что сам занимается поддержкой интернета, сам соединяется когда нужно и отсоединяется когда не используется. Можно положить его например на чердак дома, а интернетом можно пользоваться по WiFi там, где удобно и не одному, а нескольким ноутбукам.
Зимой этот роутер (и аналогичные подобные) можно принести домой и подключать к проводному интернету.


крайне выгодно по цене, для 2ух месяцев использования =\
Мария
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 20:06) *
Есть ещё такое устройство Zyxel Keenetic 4G. Это роутер, может получать интернет как по проводам, так и с 3g модема и раздавать его как по проводам, так и по WiFi. К нему нужно докупить USB модем.

Этот Keenetic удобен тем, что сам занимается поддержкой интернета, сам соединяется когда нужно и отсоединяется когда не используется. Можно положить его например на чердак дома, а интернетом можно пользоваться по WiFi там, где удобно и не одному, а нескольким ноутбукам.
Зимой этот роутер (и аналогичные подобные) можно принести домой и подключать к проводному интернету.

Дома-то проблем с Инетом нет, но спасибо за мысль.
Мария
Цитата(ShaDE @ 04.07.2011, 20:14) *
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 20:06) *
Есть ещё такое устройство Zyxel Keenetic 4G. Это роутер, может получать интернет как по проводам, так и с 3g модема и раздавать его как по проводам, так и по WiFi. К нему нужно докупить USB модем.

Этот Keenetic удобен тем, что сам занимается поддержкой интернета, сам соединяется когда нужно и отсоединяется когда не используется. Можно положить его например на чердак дома, а интернетом можно пользоваться по WiFi там, где удобно и не одному, а нескольким ноутбукам.
Зимой этот роутер (и аналогичные подобные) можно принести домой и подключать к проводному интернету.


крайне выгодно по цене, для 2ух месяцев использования =\

Да, хотелось бы "малой кровью" обойтись.
Только вот потом куда девать симку, которая идет вместе с 3G модемом у МТС?
MaxS
Вы будете покупать модем только на 2 месяца работы и больше никогда не будете им пользоваться?
Вероятно захочется и на следующий год повторить.
А почему именно МТС? Интернет у Мегафона мне показался шире распространен по области, чем МТС.
Мария
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 20:31) *
Вы будете покупать модем только на 2 месяца работы и больше никогда не будете им пользоваться?
Вероятно захочется и на следующий год повторить.
А почему именно МТС? Интернет у Мегафона мне показался шире распространен по области, чем МТС.

До следующего года симку-то, наверное, заблокируют smile.gif...
У МТС выгоднее получается... 750руб. и все, у БиЛайн и Мегафон дороже на данный момент при схожих данных. Там, где буду, это не область, в зону покрытия попадает smile.gif.
B-10
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:39) *
+ у МТС тариф выгоднее.

у мылофона за 150 рублей 512 килобит анлима. у МТС такого не нашел
MaxS
У меня симки трех операторов для модема. Пользуюсь только летом. Не заблокировали.
Мегафон купил в ТЦ за 750р, безлимит на 2 месяца. Но это наверное другая тема выбор оператора. ;)
Мария
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 20:47) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:39) *
+ у МТС тариф выгоднее.

у мылофона за 150 рублей 512 килобит анлима. у МТС такого не нашел

Зато 7,2 мб/с, безлимит за 750 есть.
B-10
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:49) *
Зато 7,2 мб/с, безлимит за 750 есть.

Вы в это верите? biggrin.gif это надо под вышкой сидеть в идеальную погоду, чтобы такое получить. а мылофон эти 512 килобит стабильно дает. даж сам удивляюсь.
Мария
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 20:48) *
У меня симки трех операторов для модема. Пользуюсь только летом. Не заблокировали.
Мегафон купил в ТЦ за 750р, безлимит на 2 месяца. Но это наверное другая тема выбор оператора. ;)

Ну тогда отлично, что не блокируют, ценник совпадает, да, сказать честно, предпочитаю МТС другим операторам smile.gif.
Мария
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 20:51) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:49) *
Зато 7,2 мб/с, безлимит за 750 есть.

Вы в это верите? biggrin.gif

А Вы убедились в обратном?
B-10
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:52) *
А Вы убедились в обратном?

7.2 мегабита морг не предоставляет (при заявленных 10), а он по экранированным проводам интернет дает. а тут по воздуху. 100% что там написано что скорость ДО 7.2. и сносочка, что такое возможно не везде и не всегда wink.gif
MaxS
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:51) *
... предпочитаю МТС другим операторам smile.gif.
Если у оператора там есть 3g, тогда Вам повезло. ;)

По ссылке выше в области по мегафону видео с ютуб смотрели без задержек. Вечером, вышка в прямой видимости.
Здесь у одного из проводных провайдеров такое по вечерам не получается.
:::
У меня дома через Билайн WCDMA на модеме Huawei 1550 получалось до ~ 1 Мбит/с. Очень сильно зависит от положения в комнате, и от локальной ориентации девайса.
Ещё раз напоминаю, высокие частоты распространяются с многократными отражениями от инфраструктуры зданий, не забываем про интерференцию, даже близость станции не гарантирует высокого/устойчивого уровня сигнала.
livingboy
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:52) *
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 20:51) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:49) *
Зато 7,2 мб/с, безлимит за 750 есть.
Вы в это верите? biggrin.gif
А Вы убедились в обратном?
Включаете прогу на коммуникаторе и узнаете интересное. Это эффектнее и проще, чем разбираться в теме.
livingboy
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 18:16) *
А допустим, есть у МТС вариант, модем с симкой, такое может нормально работать?
Дык что модем с симкой, что телефон с симкой - в смысле скорости один черт. Скорость зависит не от девайса, а от эфирного канала. Проще всего мерять коммуникатором, у него скорость между антенной и стеком протоколов можно считать бесконечной. Но получается плохонько. Фишка простая - реальная скорость зависит от загрузки, а компенсируется загрузка числом вышек, которые никто строить не хочет. Поэтому терпимо работают только каналы в промо-периоде, пока публика не обсидела, или сидючи под вышкой не в часы пик.
В реальной жизни никто из наших операторов не в состоянии прокачать рельефную карту в риалтайме, а это детская нагрузка. Чушь все это вроде модема 19200.
livingboy
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 19:58) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:52) *
А Вы убедились в обратном?

7.2 мегабита морг не предоставляет (при заявленных 10), а он по экранированным проводам интернет дает. а тут по воздуху. 100% что там написано что скорость ДО 7.2. и сносочка, что такое возможно не везде и не всегда wink.gif
Банальная разводка - номинальная скорость "на антенне". Примерно тоже самое, что разметка спидометра. Для нормальной скорости нужно перераспределять нагрузку, увеличив плотность вышек раза в 3-4, чего делать никто не будет.
:::
Цитата(livingboy @ 05.07.2011, 0:05) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 18:16) *
А допустим, есть у МТС вариант, модем с симкой, такое может нормально работать?
Дык что модем с симкой, что телефон с симкой - в смысле скорости один черт. Скорость зависит не от девайса, а от эфирного канала. Проще всего мерять коммуникатором, у него скорость между антенной и стеком протоколов можно считать бесконечной. Но получается плохонько. Фишка простая - реальная скорость зависит от загрузки, а компенсируется загрузка числом вышек, которые никто строить не хочет. Поэтому терпимо работают только каналы в промо-периоде, пока публика не обсидела, или сидючи под вышкой не в часы пик.
В реальной жизни никто из наших операторов не в состоянии прокачать рельефную карту в риалтайме, а это детская нагрузка. Чушь все это вроде модема 19200.

Скорость, а также стабильность приёма/передачи зависят от девайса, но не так остро, как от загрузки эфирного канала. Надеюсь, не будете спорить, что 3G модем в режиме WCDMA принимает/передаёт быстрее девайса, работающего в EDGE?
Вас ведь не удивляет, что разные USB девайсы будучи подключенными к разным USB-хостам демонстрируют разную скорость приёма/передачи, несмотря на то, что вроде бы всё это USB шина, физически способная передать до 480 Мбит/с сырых данных.
Мария
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 20:58) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:52) *
А Вы убедились в обратном?

7.2 мегабита морг не предоставляет (при заявленных 10), а он по экранированным проводам интернет дает. а тут по воздуху. 100% что там написано что скорость ДО 7.2. и сносочка, что такое возможно не везде и не всегда wink.gif

Если будет даже половина, меня устроит smile.gif
Мария
Цитата(MaxS @ 04.07.2011, 21:05) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:51) *
... предпочитаю МТС другим операторам smile.gif.
Если у оператора там есть 3g, тогда Вам повезло. ;)

По ссылке выше в области по мегафону видео с ютуб смотрели без задержек. Вечером, вышка в прямой видимости.
Здесь у одного из проводных провайдеров такое по вечерам не получается.

Дача у меня почти на Арбузова, поэтому тут все гораздо ближе.
Мария
Цитата(livingboy @ 05.07.2011, 1:01) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 19:52) *
Цитата(B-10 @ 04.07.2011, 20:51) *
Цитата(Мария @ 04.07.2011, 20:49) *
Зато 7,2 мб/с, безлимит за 750 есть.
Вы в это верите? biggrin.gif
А Вы убедились в обратном?
Включаете прогу на коммуникаторе и узнаете интересное. Это эффектнее и проще, чем разбираться в теме.

Скоро этим и займусь smile.gif!
Мария
Мне для дачи нужен доступ для того, чтобы на сайтах лазеть, а не фильмы качать, поэтому МТС-кого "набора", думаю, хватит.
livingboy
Цитата(::: @ 05.07.2011, 13:24) *
Скорость, а также стабильность приёма/передачи зависят от девайса, но не так остро, как от загрузки эфирного канала. Надеюсь, не будете спорить, что 3G модем в режиме WCDMA принимает/передаёт быстрее девайса, работающего в EDGE?
Вас ведь не удивляет, что разные USB девайсы будучи подключенными к разным USB-хостам демонстрируют разную скорость приёма/передачи, несмотря на то, что вроде бы всё это USB шина, физически способная передать до 480 Мбит/с сырых данных.
Вы намеренно путаете дивайсы и протоколы или от спешки? или от привычки к салатам оливье? вопросы риторические
livingboy
Цитата(Мария @ 06.07.2011, 18:45) *
Мне для дачи нужен доступ для того, чтобы на сайтах лазеть, а не фильмы качать, поэтому МТС-кого "набора", думаю, хватит.
Ага, примерно как на модеме в эпоху до перехода в гражданку роквеллов. Впрочем, Вы в Ваши шестнадцать этих времен царя Гороха знать не можете. smile.gif
3G в РФ нет и быть не могло, есть только "рекламные плакаты" и "демо-стенды" в отдельных местах. У меня из некривых расходов на мобильный инет заметно больше половины - банальный gprs, а там, где значится 3G, я не понимаю, чем он от gprs отличается. Структуру 3G Россия поднять не в состоянии.
:::
Цитата(livingboy @ 07.07.2011, 0:29) *
Цитата(::: @ 05.07.2011, 13:24) *
Скорость, а также стабильность приёма/передачи зависят от девайса, но не так остро, как от загрузки эфирного канала. Надеюсь, не будете спорить, что 3G модем в режиме WCDMA принимает/передаёт быстрее девайса, работающего в EDGE?
Вас ведь не удивляет, что разные USB девайсы будучи подключенными к разным USB-хостам демонстрируют разную скорость приёма/передачи, несмотря на то, что вроде бы всё это USB шина, физически способная передать до 480 Мбит/с сырых данных.
Вы намеренно путаете дивайсы и протоколы или от спешки? или от привычки к салатам оливье? вопросы риторические

Да нет, Вы упустили главное, опрометчиво считать, что все девайсы 3G имеют одинаковую чувствительность приёма, мощность передатчика... ну пусть работают на одном протоколе, стабильность и скоростные характеристики могут существенно зависеть от девайса.
livingboy
Цитата(::: @ 07.07.2011, 13:21) *
Да нет, Вы упустили главное, опрометчиво считать, что все девайсы 3G имеют одинаковую чувствительность приёма, мощность передатчика... ну пусть работают на одном протоколе, стабильность и скоростные характеристики могут существенно зависеть от девайса.
Главное - это то, что написано в моем отчете о детализации расходов и в моем опыте загрузки реальных сервисов/сайтов, а то, что пишете Вы - не главное, а всего лишь словесный мусор. Ниачом. smile.gif
:::
Цитата(livingboy @ 07.07.2011, 23:54) *
...
лавное - это то, что написано в моем отчете о детализации расходов и в моем опыте загрузки реальных сервисов/сайтов, а то, что пишете Вы - не главное, а всего лишь словесный мусор. Ниачом. smile.gif

При всём моём уважении, игнорировать характеристики радиотракта беспроводного модема и характеристики местности при распространении и условия приёма - это опрометчиво. Уровень сигнала запросто может гулять на 20-30 дБ при перемещении приёмника на несколько сантиметров, а то и просто во времени. От уровня сигнала напрямую зависит надёжность передачи, что в свою очередь сказывается на результирующей скорости (и стабильности).
Потолок EDGE (2.75G) - до 474 кбит/с в режиме пакетной коммутации (MCS9). Если у Вас такая скорость - могу только посочувствовать. У меня реальная скорость развивается до 2 Мбит/с, горит индикатор WCDMA (это UMTS 3G), всё честно, поскольку у WCDMA потолок - 2 Мбит/с. HSPA (UMTS 3.5G) гарантирует скорость до 14,4 Мбит/сек к абоненту и до 5,8 Мбит/сек от абонента. Такого действительно не наблюдается, даже когда горит индикатор HSPA.
Вот кстати, дабы не быть голословным, скрин загрузки файлика (60 Мб):
chengihem
Какие проблемы. Берёте USB-3G можем от того же МТС/* и покупаете к нему усилитель. И тогда слабый сигнал Вам ни по чём. Остальное всё пустые разговоры. Усилитель конечно тоже стоит в районе 1000 рублей, зато один раз и надолго. Можете и сами что-то себе придумать. Лучше конечно купить активный усилитель, чем просто антенну
livingboy
Цитата(::: @ 04.08.2011, 15:41) *
При всём моём уважении, игнорировать характеристики радиотракта беспроводного модема и характеристики местности при распространении и условия приёма - это опрометчиво. Уровень сигнала запросто может гулять на 20-30 дБ при перемещении приёмника на несколько сантиметров, а то и просто во времени. От уровня сигнала напрямую зависит надёжность передачи, что в свою очередь сказывается на результирующей скорости (и стабильности).
Потолок EDGE (2.75G) - до 474 кбит/с в режиме пакетной коммутации (MCS9). Если у Вас такая скорость - могу только посочувствовать. У меня реальная скорость развивается до 2 Мбит/с, горит индикатор WCDMA (это UMTS 3G), всё честно, поскольку у WCDMA потолок - 2 Мбит/с. HSPA (UMTS 3.5G) гарантирует скорость до 14,4 Мбит/сек к абоненту и до 5,8 Мбит/сек от абонента. Такого действительно не наблюдается, даже когда горит индикатор HSPA.
Вот кстати, дабы не быть голословным, скрин загрузки файлика (60 Мб):
Что ж Вы не читаете...
Игнорировать характеристики радиотракта не только не опрометчиво, но именно это и следует делать. Потому как никакого значения эти характеристики не имеют в свете единственно важной интегральной величины "скорость передачи" и её свойства "стабильность" (стабильность скорости, отсутствие разрывов и т.п.), причем на клиенте, а не на вышке.
Читать учитесь и не надо мне советовать. У меня ясно сказано, о чем идет речь, а читать Сеть я умею на языке оригинала. Мой набор кейсов - с разных точек. Здесь тема об "абстрактных" дачах, удаление которых от вышек не обозначено. Результат моих опытов - деклараций вагон, связь дерьмо, денег вполне дофига. Сервис дерьмо, работает так себе, часто плохо, и валится по своему произвольному расписанию. Этот отстой не может даже загрузить "отрисованную" карту толком (не спутник). Причпны очевидны, число вышек и оборудование, но это уже изучение происхождения и развития болезни.
:::
Давайте перейдём в предметную плоскость, озвучьте кейсы, какие устройства применяются, в каких условиях, покажите для примера логи загрузки/выгрузки (как это у меня сделано).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.