Форум Академгородка, Новосибирск > Как спастись от мошкары??
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как спастись от мошкары??
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
irish_nice
Всякие крема-москитолы по-моему только притягивают ее. Кусать не кусает, но вьется тучами.
Может кто-то знает действующее средство, отпугивающее этих тварей? Простите за грубость sad.gif
Лошадка
Ванильная вода вроде должна помогать.
Iduchij
Ванильный крем.
Пользователь №840
А если выйти куда-нибудь за город - помогают "мексиканские шляпы" с сеткой, на барахолке их купить вполне возможно.
baatt
Традиционное народное средство - ванилин. Разводите в воде, и опрыскиваетесь из пульверизатора. Еще помогает гвоздичное масло, но оно пахнет не очень, люди будут оборачиваться smile.gif)
А вот почему ее все больше с каждым годом - это Вам сюда smile.gif. Ну и еще на НГС можно поискать, они чуть ли не каждый год публикуют статьи об этом.
irish_nice
Цитата(Пользователь №840 @ 30.06.2011, 10:35) *
А если выйти куда-нибудь за город - помогают "мексиканские шляпы" с сеткой, на барахолке их купить вполне возможно.

Возможно, но ведь шляпа только защитит лицо, а как быть со всем остальным? smile.gif
ShaDE
нереальная мошка какая-т... - ванилин не помогает, даже рефтомид не помогает - всё равно лезут....
Мне то ещё ладно... - перетерпется...., а вот от ребёнка отгонять - мартышкин труд: десяток прихлопнешь - 2а прилетят

На верхушке ещё терпимо... - а вот на шлюзе совсем попа - болотцев сильно много вокруг.
Rebekka

Популяция мошки в Новосибирске достигла сезонного пика.

«По этому году пик (популяции мошки) уже наступил», — сообщил врач-дезинфектолог ФГУЗ «Областной центр дезинфекции» Владимир Кржановский.

По словам Кржановского, этим летом создались оптимальные условия для развития и существования мошки — достаточное количество влаги и «великолепный прогрев». «При таких климатических условиях они становятся наиболее активными, прошел массовый выплод и вот они пошли на поиски прокорма, т.е. крови, в том числе и крови человека», — отметил Кржановский.

Владимир Кржановский не исключает также, что при сохранении благоприятных погодных условий возможен активный выплод других видов мошки и мокреца. В связи с этим спад активности мошки прогнозировать трудно, отмечает он

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/93391/ - В Новосибирске наступил пик сезона мошки - НГС.НОВОСТИ
truncatula
слышала, что полевики мажут энцефалитки и края полевых шляп дегтем...но это "спецодежда" не отстирывается)
irish_nice
А как насчет открытых пляжей? Возле воды тоже мошек много? Или ветер все таки помогает?
Rebekka
Цитата(truncatula @ 30.06.2011, 12:47) *
слышала, что полевики мажут энцефалитки и края полевых шляп дегтем...но это "спецодежда" не отстирывается)


А чем плох раствор ванилина? И помогает, и запах не противный.
irish_nice
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 13:05) *
Цитата(truncatula @ 30.06.2011, 12:47) *
слышала, что полевики мажут энцефалитки и края полевых шляп дегтем...но это "спецодежда" не отстирывается)


А чем плох раствор ванилина? И помогает, и запах не противный.

Просто на ванилин мошка видимо тоже лезет, не кусает, но липнет еще больше smile.gif) вкусно ведь и запах может привлекать. Но я могу и ошибаться...
irish_nice
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 11:40) *
Популяция мошки в Новосибирске достигла сезонного пика.

«По этому году пик (популяции мошки) уже наступил», — сообщил врач-дезинфектолог ФГУЗ «Областной центр дезинфекции» Владимир Кржановский.

По словам Кржановского, этим летом создались оптимальные условия для развития и существования мошки — достаточное количество влаги и «великолепный прогрев». «При таких климатических условиях они становятся наиболее активными, прошел массовый выплод и вот они пошли на поиски прокорма, т.е. крови, в том числе и крови человека», — отметил Кржановский.

Владимир Кржановский не исключает также, что при сохранении благоприятных погодных условий возможен активный выплод других видов мошки и мокреца. В связи с этим спад активности мошки прогнозировать трудно, отмечает он

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/93391/ - В Новосибирске наступил пик сезона мошки - НГС.НОВОСТИ


Насколько помню, еще лет 10 назад мошкары не было, пока училась тут - не помню ни одного лета чтобы была мошка. Неужели за это время погодные условия были неподходящими для размножения? Может дело не только в погоде? Я конечно не долгожитель Новосибирска, может кто вспомнит из местных- было ли ранее такое?
петрович
Цитата(irish_nice @ 30.06.2011, 14:13) *
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 11:40) *
Популяция мошки в Новосибирске достигла сезонного пика.

«По этому году пик (популяции мошки) уже наступил», — сообщил врач-дезинфектолог ФГУЗ «Областной центр дезинфекции» Владимир Кржановский.

По словам Кржановского, этим летом создались оптимальные условия для развития и существования мошки — достаточное количество влаги и «великолепный прогрев». «При таких климатических условиях они становятся наиболее активными, прошел массовый выплод и вот они пошли на поиски прокорма, т.е. крови, в том числе и крови человека», — отметил Кржановский.

Владимир Кржановский не исключает также, что при сохранении благоприятных погодных условий возможен активный выплод других видов мошки и мокреца. В связи с этим спад активности мошки прогнозировать трудно, отмечает он

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/93391/ - В Новосибирске наступил пик сезона мошки - НГС.НОВОСТИ


Насколько помню, еще лет 10 назад мошкары не было, пока училась тут - не помню ни одного лета чтобы была мошка. Неужели за это время погодные условия были неподходящими для размножения? Может дело не только в погоде? Я конечно не долгожитель Новосибирска, может кто вспомнит из местных- было ли ранее такое?

Бывало и почище.
Талина
Мои средства от мошкары:
1. Ванилин - уже назвали
2. Гвоздичное масло - в аптеке
3. Рихитол-А - с ароматом герани (продают в здании Пентагона компанией "Стана"). Он и лечит укусы. Прекрасно для детей
4. Духи "Красная Москва"
5. Репелленты с рынка тоже работают.
В защиту мошкары (может, легче будет переносить её нашествие). Мошкарой питаются рыбы, лягушки, птицы, она участвует в биосинтезе природы, поддерживая баланс живого на земле. Вы не собирали грибы. ягоды в наших лесах? Не сидели на рыбалке на вечерней заре? Не купались на заходе солнца? Вот царство мошкары. Ну и что? Во все года была мошкара, не было Вас в её царстве,
чтобы оценить, что такое "мошкара". Радуйтесь наличию всего живого на земле. rolleyes.gif
Rebekka
Цитата(irish_nice @ 30.06.2011, 14:08) *
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 13:05) *
Цитата(truncatula @ 30.06.2011, 12:47) *
слышала, что полевики мажут энцефалитки и края полевых шляп дегтем...но это "спецодежда" не отстирывается)


А чем плох раствор ванилина? И помогает, и запах не противный.

Просто на ванилин мошка видимо тоже лезет, не кусает, но липнет еще больше smile.gif) вкусно ведь и запах может привлекать. Но я могу и ошибаться...


Нет, не лезет и не прилипает)
alex2000
Не сочтите за рекламу. На днях купил флакончик АНТИЦИТИН, спрей от мошек. 200 мл около 50 р. Производство отечественное. Отдушка напоминает ваниль. Мне помогло, мошки ко мне не приближаются.
ShaDE
Цитата(alex2000 @ 30.06.2011, 23:24) *
Не сочтите за рекламу. На днях купил флакончик АНТИЦИТИН, спрей от мошек. 200 мл около 50 р. Производство отечественное. Отдушка напоминает ваниль. Мне помогло, мошки ко мне не приближаются.


где покупали? - о рекламе думать не будем
alex2000
Цитата(ShaDE @ 30.06.2011, 23:26) *
где покупали? - о рекламе думать не будем

На Демакова, в ларьке рядом с Холидеем. Наверняка где-то еще есть.
Dalia
Цитата(irish_nice @ 30.06.2011, 14:13) *
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 11:40) *
Популяция мошки в Новосибирске достигла сезонного пика.

«По этому году пик (популяции мошки) уже наступил», — сообщил врач-дезинфектолог ФГУЗ «Областной центр дезинфекции» Владимир Кржановский.

По словам Кржановского, этим летом создались оптимальные условия для развития и существования мошки — достаточное количество влаги и «великолепный прогрев». «При таких климатических условиях они становятся наиболее активными, прошел массовый выплод и вот они пошли на поиски прокорма, т.е. крови, в том числе и крови человека», — отметил Кржановский.

Владимир Кржановский не исключает также, что при сохранении благоприятных погодных условий возможен активный выплод других видов мошки и мокреца. В связи с этим спад активности мошки прогнозировать трудно, отмечает он

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/93391/ - В Новосибирске наступил пик сезона мошки - НГС.НОВОСТИ


Насколько помню, еще лет 10 назад мошкары не было, пока училась тут - не помню ни одного лета чтобы была мошка. Неужели за это время погодные условия были неподходящими для размножения? Может дело не только в погоде? Я конечно не долгожитель Новосибирска, может кто вспомнит из местных- было ли ранее такое?

Не было такой агрессии мошки в моём детстве - всё лето на улице в сарафане и сандаликах.
Было больше мух. Сейчас их не видно. Мошка была в тайге, это ещё доехать до неё надо было.
Что-то меняется в природе.
alex2000
Цитата(Dalia @ 01.07.2011, 0:16) *
Было больше мух. Сейчас их не видно.

В августе увидите и почувствуете rolleyes.gif Так практически всегда здесь было.
Arhan
Ванилин в расчете одна упаковка на человека размешать в небольшом количестве крема, нанести на кожу.
Dalia
Цитата(alex2000 @ 01.07.2011, 0:47) *
Цитата(Dalia @ 01.07.2011, 0:16) *
Было больше мух. Сейчас их не видно.

В августе увидите и почувствуете rolleyes.gif Так практически всегда здесь было.

Это вы про кусачих мух? Летом они не кусаются, осенью звереют.
Ещё помню майские жуки в мае летали. Большие. Сейчас весна без майских жуков.
Таргет
Вы тут все реально путаете разные виды мошки и гнуса rolleyes.gif
И как от них спасаться grin.gif

В Академе в последнее время развелась какая-то "неправильная" мошка.
В основном вьётся в районе головы, лезет в глаза, в уши, в волосы и практически не кусается ayayay.gif

"Правильная таёжная мошка" ничо подобного не делает - она сразу садится на открытые участки кожи и сразу кусает - в отличии от комаров след от укуса просто ужасный - волдырь, из которого течёт кровь grin.gif

Из всех описанных ранее способов спасения всё таки рекомендую ванилин (правильнее иметь с собой баллончик-прыскалку с разведённым ванилином (НЕ С ВАНИЛЬНЫМ САХАРОМ!!!) - наносится на волосы, на лицо и на открытые части тела

Все другие способы относятся к рыбакам-охотникам-туристам-таёжникам supdup.gif
Tiras
Не нужен и пульверизатор для ванилина. Достаточно в небольшом количестве мл около десяти
развести один порошочек. И несколкими каплями намазать под глазами, ушки или
просто нанести на волосы тоже несколько капель. И достаточно даже для маленьких деток.
Всё проверено на практике уже три года. Но ванилин должен быть свежим.
ИРмирА
Ну чтоб не заводить отдельной темы - а как вы спасаетесь от слепней? Что только не перепробовала - кусаются как сумасшедшие.
Таргет
Цитата(ИРмирА @ 01.07.2011, 20:11) *
Ну чтоб не заводить отдельной темы - а как вы спасаетесь от слепней? Что только не перепробовала - кусаются как сумасшедшие.

Совершенно чОтко могу ответить

- слепни летят

на "жаркое тело"
Будь это корова
Чёрный бампер вашей машины
матрас вашего мальчика
V_Shadow
Цитата(петрович @ 30.06.2011, 13:29) *
Бывало и почище.

Не бывало!
Не было никакой мошки еще несколько лет назад - это приобретение последних лет dry.gif .
A_Alexx
Цитата(V_Shadow @ 01.07.2011, 23:27) *
Цитата(петрович @ 30.06.2011, 13:29) *
Бывало и почище.

Не бывало!
Не было никакой мошки еще несколько лет назад - это приобретение последних лет dry.gif .
Ну если у Вас память ограничена несколькими годами - то да. А я помню мошку и похлеще. Лет около 10 и 20 назад, например. Где-то в 80-е было лето, нагнало особо ядовитую мошку, люди ходили в ярких красных пятнах. Особенно женские ноги пострадали.

Цитата(Dalia @ 01.07.2011, 17:04) *
Ещё помню майские жуки в мае летали. Большие. Сейчас весна без майских жуков.
У меня на огороде до черта этих жуков было. В этом мае - июне. ;)
Lola3
Цитата(V_Shadow @ 01.07.2011, 22:27) *
Цитата(петрович @ 30.06.2011, 13:29) *
Бывало и почище.

Не бывало!
Не было никакой мошки еще несколько лет назад - это приобретение последних лет dry.gif .

Неправда! Мошка- сколько помню- всегда была. Иногда больше, иногда меньше. Когда ветренно- ее сдувало, а так.. На остановках, близких к лесу, вроде пр. Строителей- всегда отмахивались; на даче, если ветра нет- караул! Особенно утром и вечером. Днем, в жару- как-то меньше. На даче реально спасались дегтем. Брали широкополую шляпу от солнца, и сбоку прикешивали тряпицу, смоченую дегтем. Помогало. А ванилин, увы- не справлялся...
Мария Горынцева
Цитата(irish_nice @ 30.06.2011, 13:13) *
Насколько помню, еще лет 10 назад мошкары не было,

Гы, доча, лол!
Мошки было дофигища, когда я здесь ещё в садик ходила. А было это в вавилонских 1963 - 1966 годах.
Дворник
Цитата(alex2000 @ 30.06.2011, 22:24) *
Не сочтите за рекламу. На днях купил флакончик АНТИЦИТИН, спрей от мошек. 200 мл около 50 р. Производство отечественное. Отдушка напоминает ваниль. Мне помогло, мошки ко мне не приближаются.


Если кто и сочтет за рекламу - да на доброе здоровье, пусть ему лучше будет: использую средство "АКОМАРИН", производимое в Томске в виде крема или в виде аэрозоля. Средство состоит из нескольких эфирных масел и ароматов разных растений, которые отпугивают в совокупности все виды крылатых кровососущих. Нынешнюю мошку отпугивает совершенно эффективно на пару часов, потом надо обновлять. Стоит правда не как ванилин из магазина, а рублей по 200 за флакон/тюбик. Единственный побочный эффект - самым сильно пахнущим компонентом является масло пихты, забивает все остальные запахи, от намазавшегося этот запах исходит ещё довольно долго.
Дворник
Цитата(Tiras @ 01.07.2011, 17:38) *
Не нужен и пульверизатор для ванилина. Достаточно в небольшом количестве мл около десяти
развести один порошочек. И несколкими каплями намазать под глазами, ушки или
просто нанести на волосы тоже несколько капель. И достаточно даже для маленьких деток.
Всё проверено на практике уже три года. Но ванилин должен быть свежим.


К сожалению, недостаточно, приходилось брызгать все открытые участки кожи для полного эффекта. Судя по описанию, у вас просто главной целью защиты является голова, а остальное тело одеждой закрыто.
Rebekka
Цитата(Дворник @ 02.07.2011, 22:34) *
Единственный побочный эффект - самым сильно пахнущим компонентом является масло пихты, забивает все остальные запахи, от намазавшегося этот запах исходит ещё довольно долго.


Ещё один есть - муравьям этот запах очень нравится) А в остальном всё верно, хорошее средство.
Vassabi
Нормально ванилин помогает и старый тоже.
Нашла у себя 2-х годичной давности остатки, достаточно на волосы, руки, шею и лоб было намазать (не разведённый), мошка отстала на весь день.
Кусает она будь здоров, дырки оставляет не хилые, у сына ухо разбарабанило.
Раствор ванилина меня не вдохновил - жидко, мокро, малоэффективно.
Prince
В Верхней Зоне мошек дофига.
В микрорайоне "Щ" - поменьше. Так что он в этом смысле элитный laugh.gif
sandcastle
Цитата(Vassabi @ 04.07.2011, 7:28) *
Нормально ванилин помогает и старый тоже.
Нашла у себя 2-х годичной давности остатки, достаточно на волосы, руки, шею и лоб было намазать (не разведённый), мошка отстала на весь день.
Кусает она будь здоров, дырки оставляет не хилые, у сына ухо разбарабанило.
Раствор ванилина меня не вдохновил - жидко, мокро, малоэффективно.

А как вы ванилин намазываете не разведенный? Он же сухой.
Раствор мне тоже мало помогает
viking
мне помогает Рефтами, максимум. Он и от мошек и комаров.
Если образгать грудь, руки, помазать шею, около ушей и козырек кепки(снизу), то мошек как-то не замечаю.

Ребенку одежду брызгаю, пока проблем не было.
если мошка сидит на коже то при попадание в неё струей умирает.
Недавно жука убил этим средством, правда пришлось на него по брызгать сек 10(не специально, он сел на меня).
//сейчас использую прошлогоднее средство, малого объема. активно брызгаюсь дней 20!
Vassabi
Цитата(sandcastle @ 06.07.2011, 10:32) *
Цитата(Vassabi @ 04.07.2011, 7:28) *
Нормально ванилин помогает и старый тоже.
Нашла у себя 2-х годичной давности остатки, достаточно на волосы, руки, шею и лоб было намазать (не разведённый), мошка отстала на весь день.
Кусает она будь здоров, дырки оставляет не хилые, у сына ухо разбарабанило.
Раствор ванилина меня не вдохновил - жидко, мокро, малоэффективно.

А как вы ванилин намазываете не разведенный? Он же сухой.
Раствор мне тоже мало помогает


На палец набираю чуток из пакетика и наношу куда надо, он прилипает хорошо
(а в воде он не растворяется )
gipa
Кто-то в этой теме пытался защитить мошек - вроде как без них другому живому миру будет плохо... Во многих других городах этой мошки НЕТ, и как же там, по-вашему, должны чувствовать себя птички, лягушки и т.п. Мошка в основном в тайге водится, но не в городе же! Сдается мне, что этот гнус в Новосибирске из-за "великолепного" Обского моря.
Что интересно, в этом году мошка даже на верхние этажи умудряется залетать, а раньше я такого не помню.
Когда в 2004 году приехала в Нск учиться, эти твари все нервы вымотали sad.gif
viking
Цитата(gipa @ 07.07.2011, 7:23) *
Что интересно, в этом году мошка даже на верхние этажи умудряется залетать, а раньше я такого не помню.
Когда в 2004 году приехала в Нск учиться, эти твари все нервы вымотали sad.gif

лет десять, по моей мамяти, как может на пятом этаже тусоваться.
djsuper
В Щ и на 8-й этаж залетает
sandcastle
Цитата(Vassabi @ 07.07.2011, 6:44) *
Цитата(sandcastle @ 06.07.2011, 10:32) *
Цитата(Vassabi @ 04.07.2011, 7:28) *
Нормально ванилин помогает и старый тоже.
Нашла у себя 2-х годичной давности остатки, достаточно на волосы, руки, шею и лоб было намазать (не разведённый), мошка отстала на весь день.
Кусает она будь здоров, дырки оставляет не хилые, у сына ухо разбарабанило.
Раствор ванилина меня не вдохновил - жидко, мокро, малоэффективно.

А как вы ванилин намазываете не разведенный? Он же сухой.
Раствор мне тоже мало помогает


На палец набираю чуток из пакетика и наношу куда надо, он прилипает хорошо
(а в воде он не растворяется )

Эх, не оч удобный способ с пакетиком ходить. Я вот думала, может в крем какой намешать и намазывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.