Форум Академгородка, Новосибирск > Увиличить шрифты WIN XP
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увиличить шрифты WIN XP
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Gerasimov
Привет всем!
дети на ноуте поставили сверхмелкий шрифт, испугались и ещё и какое-то нестандартное разрешение дисплея выставили, теперь ни одну надпись не прочитать и ещё и всё размыто, и окошки маленькие при маленькие (в трее на 1 кв см помещается 6 иконок!!!!), кое-как мышкой в кнопки попадаем.
Как вернуть всё на место в слепую?!! (винду ну очень не хочется переставлять) Помогите советом люди добрые!!!
B-10
а какое разрешение экрана для аппарата родное?
Gerasimov
точно уже не помню, но кажется 1280x800
B-10
а совсем-совсем ничего не видно? залезть в свойства рабочего стола и там выставить что-то типа 800х600 не получится?
Gerasimov
совсем-совсем (текст - это тонкая серая размытая линия)
в свойства-то я захожу (щёлк по экрану, появилась менюшка) вижу что есть вкладки, но их содержимое не видно, по вкладкам перемещаться могу.
затрудняет то что остальные компы дома под W7, и по аналогии не получается, а руки уже не помнят как выставлять резолюшн в ХР
B-10
есть радикальный метод - грузимся в безопасном режиме (там разрешение самое низкое, все будет видно) и грохаем видеокарту в устройствах. при следующей загрузке винда подложит стандартные дрова и выставит разрешение типа 800х600.
:::
Грузитесь в безопасном режиме, запускаете regedit
Заходите в ветку: HKEY_CURRENT_CONFIG\System\CurrentControlSet\Services\%VideoService%
%VideoService% - зависит от производителя видео адаптера, там найдёте Device0\Mon*
Внутри будут параметры
DefaultSettings.XResolution и DefaultSettings.YResolution - ставьте нужные (только не перепутайте Dec и Hex исчисления).

Ребут.
B-10
ну вот, даже выбор есть =)
itech
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 20:31) *
ну вот, даже выбор есть =)

ага. Есть еще вариант. Там же под F8 и зовется он "использовать режим VGA"
:::
Цитата(itech @ 29.06.2011, 19:34) *
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 20:31) *
ну вот, даже выбор есть =)

ага. Есть еще вариант. Там же под F8 и зовется он "использовать режим VGA"

Ага, а при обычной загрузке ставится не SafeVga, а те параметры, которые перечислены в реестре пользователя.
B-10
но я предпочитаю грохнуть видюху ))) я - маньяк )))
itech
Цитата(::: @ 29.06.2011, 20:37) *
Цитата(itech @ 29.06.2011, 19:34) *
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 20:31) *
ну вот, даже выбор есть =)

ага. Есть еще вариант. Там же под F8 и зовется он "использовать режим VGA"

Ага, а при обычной загрузке ставится не SafeVga, а те параметры, которые перечислены в реестре пользователя.

ээ ну типа да. Издержки общения с себе подобными smile.gif мне следовало написать ...а потом выставить в своиствах те которые вам надо. При этом все параметры будут перезаписаны.
:::
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 19:37) *
но я предпочитаю грохнуть видюху ))) я - маньяк )))

А Вы уверены, что при перестановке драйверов, у конкретного пользователя будут сброшены настройки? rolleyes.gif
НО попытка - не пытка, я предпочитаю действовать более осознано.
Gerasimov
спасибо Вам, буду пробовать (но это ж какое разрешение нужно было выставить чтобы 6 иконок в 1см2 уместилось?! таких точно в списке нет)
itech
Цитата(::: @ 29.06.2011, 20:40) *
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 19:37) *
но я предпочитаю грохнуть видюху ))) я - маньяк )))

А Вы уверены, что при перестановке драйверов, у конкретного пользователя будут сброшены настройки? rolleyes.gif
НО попытка - не пытка, я предпочитаю действовать более осознано.

Будут, потому что в CurrentVersion будет создана новая ветвь со всеми дефолтными параметрами.
itech
Цитата(Gerasimov @ 29.06.2011, 20:43) *
спасибо Вам, буду пробовать (но это ж какое разрешение нужно было выставить чтобы 6 иконок в 1см2 уместилось?! таких точно в списке нет)

Значит вам еще и размеры всего надо будет выставлять. Проще создать нового пользователя, а старого скопировать потом в него

Вам раскажут как это сделать доходчивее чем я сейчас.
B-10
Цитата(::: @ 29.06.2011, 20:40) *
А Вы уверены, что при перестановке драйверов, у конкретного пользователя будут сброшены настройки?

ни разу такого не было, чтобы старые настройки восстанавливались. метод очень хорошо помогает, когда юзеры развлекаются этим делом, а потом монитор не выводит ничего кроме "разрешение не поддерживается"
:::
Если велось наблюдение над системным томом, то можно вытащить нужную копию куста SYSTEM (до развлечений с настройками).
Ну или сделать полный откат системы на предыдущее состояние (некоторые изменения на томах, которые были под наблюдением, исчезнут).
ros
Цитата(Gerasimov @ 29.06.2011, 20:01) *
Привет всем!
дети на ноуте поставили сверхмелкий шрифт, испугались и ещё и какое-то нестандартное разрешение дисплея выставили, теперь ни одну надпись не прочитать и ещё и всё размыто, и окошки маленькие при маленькие (в трее на 1 кв см помещается 6 иконок!!!!), кое-как мышкой в кнопки попадаем.
Как вернуть всё на место в слепую?!! (винду ну очень не хочется переставлять) Помогите советом люди добрые!!!

Советы в теме конечно супер.
Но.
По экрану правой кнопкой - свойства - вкладка оформление - дополнительно - в новом окне выбрать элемент нужный для изменения и номер шрифта менять
Изменение вида элементов рабочего стола в системе Windows XP
B-10
Цитата(ros @ 29.06.2011, 21:15) *
Советы в теме конечно супер.
Но.

вот именно, что "но" laugh.gif сразу видно, что Вы эникейщиком не работали, поэтому не понимаете, что фраза "увеличить шрифты" может значить абсолютно что угодно. в данном случае - смену разрешения монитора. было 1280х800, а сейчас - непойми что wink.gif выкупается это по простому признаку: окошко свойств рабочего стола стало очень маленьким, а его размер юзер, без шаманства, а тем более в два клика, по другому не изменит.
:::
А тему прочитать совсем не с руки было? Как я понял ТС, на экране каша и вообще ничего не разобрать, где какие объекты GUI.
Советы да, супер: кокнуть видео-адаптер (в диспетчере устройств), откатить через восстановление системы, выставить резолюшен вручную через реестр. Всё это в сейфмоде, надеюсь, там резолюшен не переопределили icon_smoke.gif Иначе надо править реестр вслепую через импорт или скриптом.
B-10
Цитата(::: @ 29.06.2011, 22:00) *
А тему прочитать совсем не с руки было?

а зачем? тут даже первый пост толком не читан
ros
Цитата(B-10 @ 29.06.2011, 21:59) *
Цитата(ros @ 29.06.2011, 21:15) *
Советы в теме конечно супер.
Но.

вот именно, что "но" laugh.gif сразу видно, что Вы эникейщиком не работали, поэтому не понимаете, что фраза "увеличить шрифты" может значить абсолютно что угодно. в данном случае - смену разрешения монитора. было 1280х800, а сейчас - непойми что wink.gif выкупается это по простому признаку: окошко свойств рабочего стола стало очень маленьким, а его размер юзер, без шаманства, а тем более в два клика, по другому не изменит.

Цитата
Эникейщик - слегка дипломированный и немного сертифицированый
специалист неопределенной квалификации в области
компьютерной или любой другой техники где есть кнопки,
клавиши, переключатели, который обладает способеностью
силой мысли нажимать любые кнопки. Таких людей
запрещено подпускать близко к Кремлю, т.к. су-
ществует реальная опасность для ядерного чемодана.
Пьяный эникейщик на производстве - хуже всякого
пожара. Пианисты ненавидят эникейщиков, которые
приходят на концерты. Жены бросают эникейщиков, т.к.
с ним нельзя спокойно смотреть телевизор.


Цитата
может значить абсолютно что угодно.

Абсолютно согласен. Может ТС найти человека чтоб посмотрели и помогли.
Дистанционно иногда вообще не поймешь что от тебя хотят и почему не получается.
Недели 2 назад: Звонят по внутреннему, комп выключить не может, пытаюсь что-то объяснить на что нажать, а мне говорят - тут нет значка на который нажать (убунта 10.04). Ну, пошел выключил.
Gerasimov
в общем через VGA-mode восстановил и шрифты и резолюшн, осталась одна проблема: на раб.столе было много ярлыков, теперь расстояние между ними сантиметров по 6, и плотнячком (как было) сдвинуть их не получается (всякие авто-расстановки, упорядочивания перебрал в разных комбинациях ) более половины ярлыков находятся за пределами раб.стола, подозреваю что расстояние =максимальной ширине надписи под ярлыком, "ДО" надписи были в 2-3 строчки, "ПОСЛЕ" в 1-строчку... так что тема не закрыта ;-)
:::
Цитата(Gerasimov @ 29.06.2011, 23:56) *
в общем через VGA-mode восстановил и шрифты и резолюшн, осталась одна проблема: на раб.столе было много ярлыков, теперь расстояние между ними сантиметров по 6, и плотнячком (как было) сдвинуть их не получается (всякие авто-расстановки, упорядочивания перебрал в разных комбинациях ) более половины ярлыков находятся за пределами раб.стола, подозреваю что расстояние =максимальной ширине надписи под ярлыком, "ДО" надписи были в 2-3 строчки, "ПОСЛЕ" в 1-строчку... так что тема не закрыта ;-)

Ну так свойства экрана, оформление, дополнительно, в списке ищите расстояние между значками по верт. и гризонт.
Gerasimov
вот теперь всё! пришёл к исходному виду. Всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.