Форум Академгородка, Новосибирск > Первая поездка на Алтай.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая поездка на Алтай.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
ylia1810
Здравствуйте!

Собрались с мужем после свадьбы поехать отдохнуть на Алтай. Это будет во второй половине сентября. Решили, что поедем на автобусе, который отходит от автовокзала.
Очень хочется послушать советы тех, кто там часто бывает. Т.к. сами туда никогда не выбирались((((
Интересую следующие вопросы:
1) Как там с погодой в сентябре? Не будет ли слишком холодно,дождливо?
2) Куда вообще лучше поехать? Слышала, там есть остановки: Катунь, Манжерок, Турсиб. (Хотелось бы полазить по горам и просто посмотреть красивые места). Также интересуют экскурсии)))
3) Едем мы не дикарями, без палатки. Подскажите пожалуйста, где там можно остановится? Скорее всего есть какие-то базы? Или местные сдают комнаты, дома. Было бы здорово, если бы сориентировали по ценам на проживание.
Будем рады всем советам. Заранее большое спасибо!
rom
www.turistka.ru найдете там все что вам нужно.
Таргет
По поводу проживания попробуйте зайти на zeldom.ru
Можно найти жильё на любой вкус и гораздо дешевле, чем на базах.
У всех есть прямые телефоны, можно забронировать домик.
Практически у всех есть контакты с теми, кто организует экскурсии (не совсем понял, какие экскурсии Вас интересуют - вот там и спросите)
Там же сорентируетесь по ценам.

Для начала лучше, конечно, выбрать Чемальский район.

А с погодой - это как повезёт huh.gif

Уже и в августе ночью минусовые температуры даже в Чемале (это самый комфортный в смысле погоды район)
Rebekka
Цитата(Таргет @ 27.06.2011, 19:15) *
в Чемале (это самый комфортный в смысле погоды район)


А мне кажется, лучшая погода в районе озера Ая.
Mike_
В сентябре будет золотая осень - очень красивое время, Катунь становится изумрудно-прозрачной. Но многое зависит от погоды, в это время уже м.б. холодно, особенно на Каракольских озерах, которые рекомендую посетить в Чемальском р-не, желательно не 1, а 2-3 дня хотя бы.
"Алтай Вояж" (легко гуглится) вроде как водит туда туры, они там хозяева. А с частниками туда м.б. сложнее.
У меня есть контакт хорошего человека в р-не т/б "Катунь", но осенью они планировали заняться ремонтом дома и гостей они не кормят, туристы готовят сами или питаются в кафе. На Каракольские он водит группы, я с ним ездил в однодневный тур до Курая, смотрели Северо-Чуйский хребет с горушки.

Чемальский р-н характерен хоть какими-то горами, пусть и не снеговыми, природа там красивая, места туристические.
При размещении в гостинице или на турбазе заранее узнавайте вопрос питания. В это время могут быть сложности, туристов уже нет, столовые-кафе могут не работать. Если снимать дом, то пытайтесь договориться с хозяевами насчет готовки для вас, чтобы не заморачиваться бытом на отдыхе.
Таргет
Цитата(Rebekka @ 27.06.2011, 20:46) *
Цитата(Таргет @ 27.06.2011, 19:15) *
в Чемале (это самый комфортный в смысле погоды район)


А мне кажется, лучшая погода в районе озера Ая.

Низзя так жостко прикалываться grin.gif

На Аю можно посоветовать съездить только врагу grin.gif
ylia1810
Вчера походила по "просторам" интернета, и нашла неплохую тубазу, по карману, как раз недалеко от Аи. И пейзажи были очень красивые blink.gif
Что там не так?))))) Климатические условия?


А за ссылочки большое спасибо)))))))
DrX
Цитата(ylia1810 @ 27.06.2011, 15:39) *
Здравствуйте!
Собрались с мужем после свадьбы поехать отдохнуть на Алтай.

А мы после свадьбы поехали в Белокуриху - цивилизации захотелось... Понравилось.
ylia1810
А мы решили немного сэкономить, по подсчетам вышло: Алтай дешевле shy.gif
DrX
А мы частный дом сняли, получилось недорого. В ресторанах там, правда, ценовая засада... Но без машины Вам будет неудобно.
ylia1810
Отсутствие личного транспорта, конечно многое усложняет((((

Возник еще один вопрос, о ценах на продукты!! Подскажите как с этим на Алтае? Лучше основательно затариться в Нске, или слишком большой разницы нет?
Nedea
Цитата(ylia1810 @ 28.06.2011, 10:44) *
Возник еще один вопрос, о ценах на продукты!! Подскажите как с этим на Алтае? Лучше основательно затариться в Нске, или слишком большой разницы нет?

Принципиальной разницы нет. Орг.техника, бытовая техника и т.п. дороже, но вы вряд ли туда за этим едете smile.gif Продукты местного производства (овощи, мясо и т.п.) дешевле. Но конечно надо учитывать, что рядом с тур. базами цены могут быть завышенными.
DrX
без разницы, только помните что до приличных магазинов надо добираться и ассортимент победнее
Nedea
ylia1810, вы из какого района? Не из Академа? А то мне кажется, что для академовцев до тур.баз проще ехать на автобусе, который прямо из Академа стартует, едет ночь. Из города тоже такие автобусы есть - для тех, кто путевки в тур.агенствах купил. Можно ли без путевок на этих автобусах ехать не знаю, но думаю, что можно (тысячи 1,5 туда-обратно должно быть).
ylia1810
Самое главное, чтобы были необходимые продукты питания..и желательно не за десятки километров от нас unsure.gif

А нужно ли заранее бронировать жилье? Если, например есть телефон некоторых турбаз.?
Есть ли возможность выйти на остановке, и без проблем снять домик или комнату, у частников или на базе?
Nedea
Где именно? В какие дни недели? На выходные конечно в популярные Чемал и Аю съезжается много людей. На тур. базах может не оказаться мест. Но какой-нибудь домик найти мне кажется реально (не знаю только, сколько на это времени придется потратить). Однако в сентябре должно быть попроще, людей поменьше. Если будет прохладно и дождливо, то теме более (надо ли вам правда в такую погоду? smile.gif).
В свое свадебное путешествие мы ездили на Телецкое. Взялись бронировать поздно, за неделю или позже. Номера, которые нам хотелось, уже были заняты. Взяли домики попроще, в них было холодновато (вторая половина августа). Если бы можно было переиграть - озаботились бы заранее.

Магазины есть во всех населенных пунктах. В популярных туристических местах магазинов хватает.
ylia1810
Мы из советского района, не совсем с Академа, с Н. Ельцовке. Сейчас пытаюсь найти в интернете расписание автобуса, отходящего из академа grin.gif
Так было бы конечно удобнее.
Знакомые ездили в прошлом году в самый разгар, в июле, говорят, там много местных жителей сдают комнаты. Такой вариант нам бы подошел, лишь бы было где перекусить и поспать. (Главное, чтобы с погодой повезло) supdup.gif
А вот остановка Горно алтайск, тоже является туристической зоной? Она, кажется немного ближе, по сравнению с Чемалом. Стоит ли там останавливаться?
DrX
Цитата(ylia1810 @ 28.06.2011, 13:23) *
Стоит ли там останавливаться?

нет

Цитата
Общественный регулярный автотранспорт

- из Новосибирска в Чемал: ежедневно в 18-00 от автовокзала ходит рейсовый автобус.
- из Новосибирска в Горноалтайск: ежедневно в 09-45 от автовокзала.
Цена билета примерно 890 руб + багаж.
Система бронирования отсутствует, билет покупается в кассе автовокзала.
Помощь в приобритении билета на автовокзале в Чемале или Новосибирске - возможна за отдельную плату, тел 2928886.


Цитата
Из Новосибирска:

С мая по август комфортабельные автобусы отправляются на Алтай непрерывной чартерной цепочкой 1-2-3 раза в неделю в основном по направлениям - по Чемальскому тракту, Чуйскому тракту М52 и на Телецкое озеро.
Доставка по турбазам.
Также еженедельный автобус до Белого Бома, Акташа и Курая - заброска на активные маршруты в район Чуи и Северочуйский хребет.
И каждые 7-10 дней до УстьКоксы и Тюнгура - на активные маршруты в район Белухи.

->> ТурАкадемия.ру, ООО, туристическое агентство <<-
>> Сфера деятельности организации:
Туристические агентства
---------------
Вокзальная магистраль, 16 - 709; 7 этаж
тел. (383) 292-88-86
тел. (383) 213-82-00
тел. 8-913-395-45-45
http://touracademy.ru
Оплата: Безналичный расчет
Nedea
Цитата(DrX @ 28.06.2011, 13:26) *
Цитата(ylia1810 @ 28.06.2011, 13:23) *
Стоит ли там останавливаться?

нет

+1. Симпатичный городок, но и в Н.Ельцовке симпатично smile.gif

По автобусам из Академа стоит позвонить в турагенства, все равно через них билеты покупать.
ylia1810
Спасибо большое за информацию))))
Часто упоминался Чемал, посмотрела в интернете статьи, фотографии, захотелось именно туда)))
Скорее всего воспользуемся услугами автовокзала, в турагенствах наверное цену накручивают, хотя все равно узнаю..мало ли)))
Nedea
Эх, где бы память взять... по-моему автобус до Г-Алтайска (от новосибирского автовокзала) рублей 800 стоит... Проезд через турфирму со стартом из Академа до Чемала туда-обратно 1500р. Это не точно, просто для себя я делала вывод, что если по дням подходит, то лучше из Академа. Автобус из автовокзала в городке не остановится. Т.е. надо ехать на автовокзал, это минимум час пути, а потом обратно уже в автобусе мимо Н.Е. (еще час пути).
Вот, нашла ссылку с ценами от турагенства - 1700-1800р до Чемала туда-обратно: http://www.touracademy.ru/index.php?action...=444&page_id=59
Mike_
от турфирм м.б. дешевле, если брать туда и обратно сразу. Но в сентябре автобусов может не быть вовсе, только рейсовые от автовокзала.
Жильем лучше озаботиться заранее, созвониться, договориться.
В Чемальском р-не продукты обычно в Чемале и покупают.
ylia1810
Вчера решили что поедем все-таки на Чемал, прислушались к вашим советам, статьям интернета, и просто к своим ощущениям rolleyes.gif
Если кто-то там отдыхал, подскажите пожалуйста хорошую, но не слишком дорогую тур. базу. Или может быть кто-то регулярно останавливается у одних и тех местных жителей))
Ну и как туда можно будет добраться с трассы, на которой нас "выкинет" меж рейсовый автобус rolleyes.gif
Билет от автовокзала до Чемала, сейчас стоит 990 руб, в одну сторону, конечно))) по обзваниваем еще и турфирмы.
Nedea
Цитата(ylia1810 @ 29.06.2011, 9:09) *
по обзваниваем еще и турфирмы.

Так я же вам написала цену и ссылку на турагенство, которое и организует этот транспорт wink.gif (1700-1800 за туда-обратно)
ylia1810
За ссылку большое спасибо)) Я ей воспользовалась, дело в том, что отправление из Нс-ка у них:четверг, пятница и суббота. а нам нужны:воскресенье, понедельник.
Думаю, эта фирма не единственная с маршрутами до Чемала. Поэтому будем искать другие.
Sono io
Еще "Новая земля" http://www.novoland.ru/ гоняла автобусы от Академа (они из города в Академ заезжали). Я с ними ездила, офис в Пентагоне находился. Сейчас что-то 2гис только Красный проспект выдает.
и Сибирь-Алтай также гонял. http://www.sibalt.ru/
Таргет
Цитата(ylia1810 @ 29.06.2011, 8:09) *
Вчера решили что поедем все-таки на Чемал, прислушались к вашим советам, статьям интернета, и просто к своим ощущениям rolleyes.gif
Если кто-то там отдыхал, подскажите пожалуйста хорошую, но не слишком дорогую тур. базу. Или может быть кто-то регулярно останавливается у одних и тех местных жителей))
Ну и как туда можно будет добраться с трассы, на которой нас "выкинет" меж рейсовый автобус rolleyes.gif
Билет от автовокзала до Чемала, сейчас стоит 990 руб, в одну сторону, конечно))) по обзваниваем еще и турфирмы.

Я ж уже подсказывал про местных жителей
http://zeldom.ru/

Там прямые телефоны хозяев домов.
Цены гораздо дешевле, чем на турбазах.
На время вашего проживания хозяева уходят из дома и дом в полном вашем распоряжении.
Плюс ко всему - практически у всех есть настоящая баня.

Сам останавливался там несколько раз в холодное время года. Рекомендую supdup.gif
Rebekka
Цитата(Таргет @ 28.06.2011, 0:27) *
Цитата(Rebekka @ 27.06.2011, 20:46) *
Цитата(Таргет @ 27.06.2011, 19:15) *
в Чемале (это самый комфортный в смысле погоды район)


А мне кажется, лучшая погода в районе озера Ая.

Низзя так жостко прикалываться grin.gif

На Аю можно посоветовать съездить только врагу grin.gif


Мы же о погоде? И что не так в районе Аи? Такие места красивые! Среди Катуни множество островков, весной заросших багульником, сосны вокруг.
А на самом озере не была, говорят, там очень много народу.
Rebekka
Цитата(Nedea @ 28.06.2011, 13:14) *
Где именно? В какие дни недели? На выходные конечно в популярные Чемал и Аю съезжается много людей. На тур. базах может не оказаться мест.


Там столько баз, всегда места найдутся. Мы были в мае на турбазе Сердце Алтая (район озера Ая) - очень понравилась, стоит в лесу на берегу Катуни. И сам берег хороший - широкий и ровный.
ylia1810
Еще "Новая земля" http://www.novoland.ru/ гоняла автобусы от Академа (они из города в Академ заезжали). Я с ними ездила, офис в Пентагоне находился. Сейчас что-то 2гис только Красный проспект выдает.
и Сибирь-Алтай также гонял. http://www.sibalt.ru/

Звонили, цены очень выгодные. Но..... последний рейс 9 сентября. а свадьба у на 10 angry.gif
Sono io
Ну езжайте автовокзальным автобусом, разницы нет особой. Точно также остановят, где захотите. Только при покупке билетов отметку делайте.
В Чемале и правда лучше, чем на Ае. И публика получше, и погода.
Nedea
Цитата(Rebekka @ 30.06.2011, 2:03) *
Там столько баз, всегда места найдутся.

Да, наверное. Про занятые базы я сказала вспомнив про то, что друзья несколько раз накалывались на то, что не могли из Нска забронировать ни одну базу на Алтае в популярных местах - поздно взялись. Но! речь о базах, контакты которых они смогли найти в интернете.
ylia1810
Нашла одно местечко, где мы наверное и остановимся. Называется "Усадьба Вежа". Фотографии и условия проживания оч. понравились. Может кто-то там уже бывал? rolleyes.gif
Сибирячка Елена
ylia1810, хорошее должно быть местечко, есть информация по этой усадьбе и отзыв http://www.все-базы-алтая.рф/bases/detail....&sphrase_id=525 ...если все-таки остановитесь там, расскажите подробнее о месте rolleyes.gif
ylia1810
Расскажем обязательно,еще и фотографии выложим)) Спасибо огромное всем за советы. Когда в первый раз собираешься выезжать куда-то дальше своей дачи, без них никак. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.