Форум Академгородка, Новосибирск > Эврика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эврика
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
zloybubu
Вниманию родителей, кто водил, водит или планирует водить своих детей в центр доп. образования Эврика, находящийся по адресу Демакова 6а. Сейчас вокруг центра сложилась такая ситуация, которая может привести к его частичному или полному закрытию, по крайней мере для работы с детьми. В данный момент педагоги и инициативные родители делают все возможное, чтобы предотвратить развал центра. Открытое письмо, представленное ниже, было отправлено в редакцию газеты Навигатор, и они планируют к выпуску собственную статью на его основе. Также в курс дела был поставлен глава администрации Советского района - А. А. Гордиенко, и на основе этого письма будут зарегистрированы обращения с подписями инициативных родителей в приемные депутатов нашего района.

Возможно, понадобится больше подписей, или еще какая-либо помощь. Прошу всех, кому небезразлична судьба центра, отмечаться в этой теме, и в случае необходимости, например, если надо будет оставить подписи под новыми обращениями, будет сообщено в этой теме, и в л/с.


Эврика?

Этот восклицание Архимеда, ставшее общеупотребительным для всех, кто решил какую-то трудноразрешимую задачу, для жителей микрорайона Щ приобрело сейчас именно вопросительный характер. Многие родители, живущие в Щ, в течение многих лет водили своих детей на занятие в этот центр дополнительного образования, находящийся в небольшом одноэтажном здании на Демакова 6а. Это – настоящая находка для тех, кто хочет для своих детей большего, чем могут предложить стандартные образовательные программы в детских садах и школах, для тех, кому небезразлично разностороннее развитие своих детей. В центре работают: вокально-хореографическая студия «Апрель», хореографическая студия «Элегия», кружок раннего развития детей «Знайка» и студия авторской песни «Фламинго». В каждом из кружков занимались от 40 до 70 детей и подростков в возрастах от 4 до 17 лет. Ранее были кружки декоративно-прикладного искусства, студия раннего развития для маленьких «Солнышко», театр для детей и подростков, шахматный кружок.

Формально, «Эврика» является структурным подразделением муниципального учреждения доп. образования «Мир молодежи», под руководством Лузиной Маргариты Леонидовны. По какой-то причине, этой весной руководство «Мира молодежи» начало инициативу по собственному переезду в помещение, занимаемое «Эврикой», а также перепрофилированию этого подразделения для работы с подростками и взрослыми. То есть, вместо восстановления закрытых ранее кружков, кабинеты будут заняты административным персоналом, причем для этого будут выселены или потеснены существующие кружки. И это при том, что преподаватели «Эврики» по сути, своими силами и ценой личного времени обустроили и отремонтировали свои кабинеты. Педагогам было предложено вместо нынешних ставок перейти на ставки специалистов, что означает потерю формальной квалификации, уменьшение зарплаты, привязку к стандартному восьмичасовому рабочему дню. Но ведь расписание занятий педагогами подбиралось именно для удобства детей и родителей – к примеру, приводить детей на дошкольную подготовку в «Знайку» многим удобно вечером, после детского садика.

14.06.2011 состоялось собрание педагогов «Эврики», руководства «Мира Молодежи», и родителей, которым небезынтересна судьба центра. Руководство так и не смогло четко представить программу или план своих действий по работе с подростками и взрослыми, ради которой якобы и затевается весь сыр-бор. Были упомянуты абстрактные идеи, вроде – создать киноклуб, или привлекать подростков к волонтерской деятельности, но не было высказано никакой конкретики. А ведь любому родителю понятно, насколько это тяжело – увлечь чем-то подростка, и очевидно, что для подобных планов нужны конкретные мероприятия по привлечению аудитории, иначе это будут лишь очередные прожекты, чтобы поставить галочку в отчетности. Как привлечь подростка в киноклуб, если дома из сети можно скачать и посмотреть с друзьями любой фильм? Как сделать клуб популярным, если уже давно существующий, и по-настоящему серьезно организованный киноклуб Дома Ученых СО РАН работает в основном с более взрослой аудиторией, а недорогой кинотеатр Академия, показывающий популярные фильмы, работает с почти пустыми залами? На подобные вопросы ответов у руководства «Мира молодежи» не было, зато они очень живо и заинтересованно обсуждали вопросы своего размещения. Да и, в конце концов, никто не говорит, что заниматься проблемами подростков и взрослых не надо. Но почему это надо делать за счет разрушения сложившейся системы дополнительного образования детей?

Подобная история уже происходила однажды с клубом для детей «Дружба», который находится на Российской 10. Там тоже с 2006 года работали кружки раннего развития, музыкальный, ритмический, умелых рук, рисования… Занималось множество детей, время было расписано буквально по минутам. В 2010 году руководством «Мира молодежи» была проведена инициатива про переквалификации клуба для работы с молодежью. Как итог – начиная с 2010, в клубе существует лишь один кружок, все остальное время помещение пустует.

Мы – родители троих детей. Нашему среднему сыну 5 лет, и многие заметные вехи в его развитии мы связываем именно с занятиями в «Эврике». Мы хотели бы, чтобы и наша трехлетняя дочка пошла на занятия в «Эврику» с сентября. Но будет ли ей куда прийти, как и сотням других детей нашего микрорайона? Было бы хорошо воскликнуть «Эврика!», а не вопрошать «Эврика?», пожимая плечами от досады за судьбу центра.
MyThing
Ничего себе!
Нельзя "Эврику" закрывать, это будет прям-таки вредительством. Чем помочь?
zloybubu
Цитата(MyThing @ 23.06.2011, 12:02) *
Чем помочь?


Пока нужна только готовность, к примеру подпись поставить. Я передам ссылки на эту тему педагогам, с которым общаюсь, и они (или я), в случае необходимости, опубликуют время собрания (или собраний), когда можно будет подойти, поставить подпись или что-то подобное.

Если есть еще какие-то идеи по разрешению проблемы (к кому обратиться, куда написать заявление, и т.д.), то пишите мне в личку, я передам контакты педагогов, чтобы согласовать действия.
smile_ksenya
Это возмутительно! Мы тоже хотим, чтобы Эврику оставили.
Oliri
а в Навигатор писали?
zloybubu
Цитата(Oliri @ 23.06.2011, 15:17) *
а в Навигатор писали?


Да, в самом начале указано.

Цитата
...письмо, представленное ниже, было отправлено в редакцию газеты Навигатор, и они планируют к выпуску собственную статью на его основе.
_LadyBird_
Да, уж.... Нельзя закрывать Эврику!!! Ни в коем случае!!! _zloy_.gif
У нас в Щ больше и кружков никаких детских нет!!!
Посмотрите на улицы!!! Сколько ходит мамочек с колясками, сколько с животиками!!!
Куда пойдут развиваться их детки!?!? _no_.gif

zloybubu
Есть ли какой-то реальный план, как можно помешать закрытию Эврики???
Я с удовольствием посодействую вам!
zloybubu
Цитата(_LadyBird_ @ 23.06.2011, 18:08) *
Есть ли какой-то реальный план, как можно помешать закрытию Эврики?


Ну, текущие действия я уже упомянул, сейчас педагоги и родители почти что ежевечерне собираются, чтобы обсуждать дальнейшие действия. Как только будет новая информация, несомненно сообщу.
honig
Цитата(zloybubu @ 24.06.2011, 1:15) *
Цитата(_LadyBird_ @ 23.06.2011, 18:08) *
Есть ли какой-то реальный план, как можно помешать закрытию Эврики?


Ну, текущие действия я уже упомянул, сейчас педагоги и родители почти что ежевечерне собираются, чтобы обсуждать дальнейшие действия. Как только будет новая информация, несомненно сообщу.


Чем я могу помочь?
zloybubu
Цитата(honig @ 24.06.2011, 0:37) *
Чем я могу помочь?


Дарья, привет, напишу сейчас в л/с.
Kap-kap
если нужны будут подписи или еще какое участие, пишите ЛС
zloybubu
Цитата(Kap-kap @ 24.06.2011, 21:47) *
если нужны будут подписи или еще какое участие, пишите ЛС


Спасибо. Думаю, что в начале след. недели понадобится.
Major-Sibir
Сейчас я вожу своего ребенка на занятия в "Эврику"
Педагоги вокальной студии "Апрель", хореографической студии "Элегия", студии раннего развития "Знайка" и других детских объединений - профессионалы высочайшего класса, неравнодушные к любимому делу, к детям.
Всегда были интересные праздники, дети и родители были в восторге. А сейчас?
Жители микрорайонов "Щ" и "Д", вы заметили, что в этом году не было праздника "День защиты детей", который каждый год проводила "Эврика"?
Мне кажется, что надо объединиться не только родителям, которые водят детей в "Эврику", но "Бэмбиксу", "Солнечному", "Рассвету". Вместе нам будет легче, мы представим реальную силу.
.
zloybubu
Цитата(Major-Sibir @ 25.06.2011, 18:56) *
Мне кажется, что надо объединиться не только родителям, которые водят детей в "Эврику", но "Бэмбиксу", "Солнечному", "Рассвету". Вместе нам будет легче, мы представим реальную силу.


Думаю, что это реально, надо только организоваться. Меня со вторника не будет - надо уехать на время, но кто-то из инициативной группы разместит здесь время и место сбора подписей. Я думаю, что заинтересованным можно подойти в это время, и чтобы скоординироваться с инициативными родителями из Эврики.
mamarine
Надо написать депутатам, лучше тому, за кем закреплен наш участок (Демакова, Полевая...) Вроде бы Путинцева была. Или я что-то путаю?
Вахмурка
Моя хоть уже и не ходит в Эвриковские кружки, но я тоже против закрытия-перпрофилирования. Готова помочь, чем смогу.
Марийка
Что с Эврикой сейчас?
zloybubu
Цитата(Марийка @ 29.09.2011, 8:35) *
Что с Эврикой сейчас?


Прошу прощения за запоздалый ответ. Насколько мне известно, педагоги, которые вели два последних детских кружка (дошкольная подготовка "Знайка", и музыкальный кружок), написали заявления об уходе. То есть со старой Эврикой все. Что там теперь происходит в новом ее формате, мне не известно.
Major-Sibir
Сейчас наши педагоги уволились...Они на "безвозмездной" аренде... Но их в покое не оставляют, руководство постоянно ставит палки в колеса, бесконечные разборки... Но и в таком положение все остается пока до декабря, дальше не ясно. Что касается молодежи, о которой столько разговоров, то её там нет и не будет. Администрации "МИра молодежи" (по мнению родителей) очень нравится здание. Было написано письмо мэру... пока тишина. Сколько будет продолжаться это издевательство над педагогами не ясно...
Дорогие родители, как мы можем помочь в этой ситуации? На уровне района этой проблемой заниматься не хотят...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.