Форум Академгородка, Новосибирск > Как и что объяснить ребенку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как и что объяснить ребенку
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
KiLLiN
Вобщем девочка 3-х лет, скинула хомяка с балкона, намеряно, почти сразу рассказала, грит "пусть померзнет там" blink.gif 3этаж, хомяка подобрали, но он "наподсосе" (не факт что будет жить) что и как объяснить ребенку, посоветуйте?????... хомяка у нас 2-а один ей просто больше нравиться, а который меньше нравиться оказался за бортом, всегда когда ребенок достает их из клетки ненавязчиво напоминаем что мучить, обижать и т.п хомяков не нужно, и естесно показываем как нужно обращаться с ними.
(защитникам животных просьба сильно не пинать, мы не "живодеры")
Марийка
Цитата(KiLLiN @ 20.06.2011, 0:26) *
Вобщем девочка 3-х лет, скинула хомяка с балкона, намеряно, почти сразу рассказала, грит "пусть померзнет там" blink.gif 3этаж, хомяка подобрали, но он "наподсосе" (не факт что будет жить) что и как объяснить ребенку, посоветуйте?????... хомяка у нас 2-а один ей просто больше нравиться, а который меньше нравиться оказался за бортом, всегда когда ребенок достает их из клетки ненавязчиво напоминаем что мучить, обижать и т.п хомяков не нужно, и естесно показываем как нужно обращаться с ними.
(защитникам животных просьба сильно не пинать, мы не "живодеры")

Ребёнок видит мучения хомяка? Ребёнок знает, что такое боль, болеть..? Ребёнок знает, что такое мёрзнуть?

Я встречала только, когда ребёнок тискал животное (хотел тесного с ним общения, проявлял заботу так , как он её понимал);
либо относился к животному, как исследователь, не думая о том, что животному неприятно.

Silvia
Цитата(KiLLiN @ 20.06.2011, 0:26) *
Вобщем девочка 3-х лет, скинула хомяка с балкона, намеряно, почти сразу рассказала, грит "пусть померзнет там" blink.gif 3этаж, хомяка подобрали, но он "наподсосе" (не факт что будет жить) что и как объяснить ребенку, посоветуйте?????... хомяка у нас 2-а один ей просто больше нравиться, а который меньше нравиться оказался за бортом, всегда когда ребенок достает их из клетки ненавязчиво напоминаем что мучить, обижать и т.п хомяков не нужно, и естесно показываем как нужно обращаться с ними.
(защитникам животных просьба сильно не пинать, мы не "живодеры")

странно, что вы не следите за процессом "общения" ребенка с домашними животными. unsure.gif 3 года - это так мало, чтобы полностью доверять живое существо. И объяснять тут мало, нужно каждый раз демонстрировать бережное отношение собственным примером.
KiLLiN
животных дома хватает, у нас кот, попугайчик, рыбки, хомяки и ребятишки их любят, кормят и т.д., собственный пример конечно есть, да ребенок знает что такое мерзнуть, вечером на балкон нельзя выходить потомучто холодно... случилось то что случилось и обсуждать следите не следите за ребенком не уместно, естесно следим и контролируем, хочется услышать как корректно объяснить суть произошедшего.
Марийка
KiLLiN, т.е. ребёнок знает (на собственной шкурке), что такое мёрзнуть, как это неприятно? И зная это, собственными руками отправляет хомячка мёрзнуть?
Девочка знает, что, упав с 3-его этажа, можно разбиться? На примере чего-нибудь неодушевлённого можно показать.
А как сейчас, когда хомячок "на подсосе" (что это, кстати?) ребёнок реагирует? Как Вы отреагировали на то, что девочка выбросила хомячка с балкона?
MyThing
Подумайте, где девочка могла услышать "пусть помёрзнет там" или что-то подобное. Какую ситуацию "собезьянничала"?
Не обязательно при этом кого-то скинули с балкона или причинили физический вред. Возможно, заперли кота-агрессора в туалете или на балконе, чтоб "одумался".
Она не сама придумала, она копирует то, что увидела. Копирует так, как поняла.

Когда моей дочери было года четыре, я поняла что заработалась и неоправданно строга с ребёнком, услышав, каким строгим и противным голосом дочка кричит на кота, придираясь к его поведению. Она копировала моё поведение по отношению к ней.
Марийка
Да в тех же мультиках, кстати.
KiLLiN
у нас 2 хомячка, один- ей больше нравится, второй соответственно был отправлен с балкона, но врядли поэтому, сесно ребенок знает что упав с балкона игрушки ломаются и т.п. был такой грешок у неё, вот тож думал что скопировала, ничего не надумал, на детей можно сказать вообще не ругаемся, но это не значит что можно все, объясняем корректно таксазать почему и что можно и почему низзя, до этого не однократно говорил ребенку что если будешь хомячков обижать и т.д я отнесу их в зоопарк и хомячков не будет у тебя, имхо хорошая мотивация, интересно какие мысли у ребенка в голове...
как я отреагировал..., обяснил что хомячок теперь может умереть, ножки у него сломаны(задние ножки у хомяка не двигаются), ему больно и т.п, что такое сломаны ножки ребенок хорошо представляет (её подружка ломала ногу), вчера по дороге из садика рассказывл ей, грит щас приду и пожалею хомячка... думаю нужно вместе с ребенком в ветеринарку свозить хомяка.
Марийка
Как отреагировал ребёнок на то, что хомячку больно, у него сломаны ножки, и он, возможно, умрёт?
KiLLiN
Цитата(Марийка @ 21.06.2011, 14:38) *
Как отреагировал ребёнок на то, что хомячку больно, у него сломаны ножки, и он, возможно, умрёт?


без особых эмоций, у неё же еще один есть(это я сам додумал) щас недаю хомяков ей, ты грю обижаешь хомячков, одного с балкона скинула, он теперь болеет и т.п., сам кормлю, убираю, она обижается, поплачет, потом приходит, грю -всё, успокоилась? -да, идем умывться, занавес.
вот незнаю правильно, ли то что я не даю ухаживать за хомяками сейчас???
MalaYa
мне кажется рановато ей с хомяками играть. Сегодня она хомяка выкинула завтра братика или сестренку...
Ребенок еще не осознал такой ответственности за живое существо он с ними играет как со своими игрушками. ИМХО
Купите ему ZUZUPETS помойму ,пусть ухаживать учится.
LK-
Ну, насчет рано- не согласна. У нас всегда жили мелкие домашние любимцы, и уже в 2 года ребятишки вполне аккуратно с ними обращались. Кажется понимали, чего можно делать с животным, а чего нельзя. Но общение всегда происходило на глазах у взрослых (лет до 4-х или 5-ти). Может, в этом дело.
ValentinaV
моя Кристина в этом возрасте скинула кота с лоджии 9!го этажа .. кот СБ остался жив, не чего себе не сломав и не отбив ...
аргументировала следующим, что котик погулять хотел, вот она его на травку и отпустила!!!

на тот момент я была в таком состоянии шока, что ребенку влетело не на шутку, пока муж ходил и искал кота, а за неделю до этого она развлекалась тем, что скидывала игрушки, за что была то же наказана, но не дошло на тот момент видимо, поэтому кот и полетел следом ...

сетка на окнах спасение для всех ... мы вот этим вопрос озаботились, когда наш кот 3 недели назад, вылетил, уже самостоятельно, вслед за птичкой, ночью с той же самой лоджии.. коту дважды повезло, он опять отделался испугом, НО ведь это дело случая (
violet378
Вариант первый: представление о смерти, о том что падение с высоты - может быть смертельным, формируется у детей не сразу. Первые представления о том, что живое существо может умереть, появляются в районе двух лет и то не у всех детей. Ребенок может просто не понимать, что наносит непопровимый вред.
Второй вариант: но все же представления о том, что такое "холодно"и "больно","больно если упасть"- в три года обычно уже есть. Нужно ещё раз удилить внимание этим понятиям. А ещё, как версия: эта ситуация скорее всего связана с окружающим контекстом жизни ребенка. Нет ли других причин для агрессии?
KiLLiN
хомяк выжил, задние лапки так и недвигаются, пожалели хомяка вместе с ребенком, объяснили что он мог умереть, ему плохо и т.д, говорит, что больше не буду скидывать с балкона. Сам думал что может быть причиной агрессии, хотя даже не уверен что это была агрессия, может больше эксперемент. Ребенок видел неск раз что кот на даче мышей ловит и ест.
LK- сесно общение с хомяками происходит совместно с родителями восновном или под присмотром, но вот как-то мы даже глазом моргнуть не успели, как хомяк за бортом оказался.
violet378
Ребенок действительно просто не понимал, что делал. Просто периодически объясняйте, что может быть опасно для живых существ.
fir_3
Мой в три года просил щенка.
Я ему: "Щенок недолго маленький-миленький будет, а очень скоро вырастет".
Он мне: "Мы его в холодильник положим, чтоб не рос. Будем доставать иногда и гладить".

Детве мелкой неясно ещё, что такое жизнь, как она хрупка и в чём держится. Только разговоры-рассказы, да подконтрольные совместные эксперименты с подробными комментариями.
Удачи Вам и Вашей козе )
Airin
У моей знакомой в детсаду завели ящерку в аквариуме. Воспитатели недоглядели... Дети (тоже года по два с половиной) оторвали ящерке голову и лапы. Они еще не совсем понимают, что такое живое существо.
Я делала так. Когда сын щипал кота, я щипала сына (не сильно, конечно, но чувствительно) и спрашивала - тебе нравится? Вот и коту тоже не нравится, когда его щипают и бьют. Постепенно совсем понял. Но работу все равно ведем - в садике дети очень жестокие, деть это все впитывает... Конкуренция...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.