Форум Академгородка, Новосибирск > Как быть со щенками на высоком этаже
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как быть со щенками на высоком этаже
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Dantushk
Живем на 4 этаже с крупной собакой. На лифте ездим редко, в основном по лестнице спускаемся/поднимаемся, а то люди пугаются собаки, ругаются и жалуются.
Собака практически всегда в намордничке.

Сегодня от родителей слышала историю такую:

В каком-то высокоэтажном доме хозяин кавказской овчарки суки, и щенков, постоянно спускается на лифте со всей своей бандой. Не знаю, как именно: в намордниках, на поводках ли... Люди, естессно, шарахаются, и жалуются, и заявление напишут и хозяин собаки будет платить штрафы...

Вот и как быть, если у вас, к примеру, крупная собака и щенки, которых до 4 мес. нельзя спускать по лестнице, все еще у вас (допустим, прививки поставили и надо уже как бы и гулять начинать), а живете вы на высоком этаже? На руках их тащить что-ли dry.gif
Конечно, можно всех держать на поводках, но люди все равно же будут пугаться, жаловаться и ругаться. А могут написать заявление со всеми вытекающими из этого последствиями. Законы...
А как быть, тому, у кого в высокоэтажном доме вообще лифта нет, вообще неизвестно blink.gif Только если совсем не гулять sad.gif
kitten
Цитата(Dantushk @ 08.06.2011, 10:43) *
Вот и как быть, если у вас, к примеру, крупная собака и щенки, которых до 4 мес. нельзя спускать по лестнице, все еще у вас (допустим, прививки поставили и надо уже как бы и гулять начинать), а живете вы на высоком этаже? На руках их тащить что-ли dry.gif
Конечно, можно всех держать на поводках, но люди все равно же будут пугаться, жаловаться и ругаться. А могут написать заявление со всеми вытекающими из этого последствиями. Законы...

В каком законе написано, что нельзя щенка возить в лифте?
И что за заявление на вас могут написать и с какими последствиями?
Мора
На лифте ездим редко, в основном по лестнице спускаемся/поднимаемся, а то люди пугаются собаки, ругаются и жалуются.
Собака практически всегда в намордничке.

А на лестнице они вас с собакой не боятся встретить что-ли? Может Вам тогда совсем из квартиры не выходить? Вы соблюдаете правила ( собака в наморднике), Вы оплачиваете пользование лифтом в коммунальных платежах. Так в чем проблема? Имеете полное право им пользоваться. Или Ваша собака как бешеная из этого лифта выскакивает? Тогда это другой вопрос. Если Вы едете с собакой в лифте, держите ее на коротком поводке перед выходом из кабины. Дверь откроется и Вы сначала посмотрите есть кто-нибудь на площадке или нет. И лишь потом выводите собаку. Если есть люди на площадке ( из числа боящихся собаку) они всегда успеют отойти в сторону, и детей своих смогут отвести в сторонку. И объяснить наконец детям что не надо ломиться в кабину со всех ног, особенно если не ты сам ее вызвал. У меня был случай такой, с велосипедом правда. Я приехала на 1й этаж и выхожу спиной с "Уралом", а тут под ноги мелкий пацанчик летит. Он видите ли захотел туда вперед бабушки попасть. И попал мне под колесо...
Насчет рассказа родителей: конечно, если из лифта выскакивает орава собак ( неважно на поводках они или нет), тут любой испугается. А если собака спокойно и тихо вышла - в чем проблема? Мне кажется Ваши соседи придумали проблему на пустом месте. Какие еще законы кроме "Правил содержания и выгула собак"? Вы можете появляться с собакой в общественном месте при наличии поводка и намордника. Вы соблюдаете эти правила.
И по последнему пункту Вашего сообщения. Не надо никого на руках таскать! В 4 месяца щенок крупной породы сам способен подняться ( хорошая нагрузка) и спуститься по лестнице. Торопить только его не надо. Прошли один - два пролета и отдохнули. Я живу на третьем этаже, мой доберман щенком с 3-х месяцев взбирался сам по лестнице и спускался тоже сам. При том что в доме есть лифт, но он хотел САМ. И ничего не провисло и не искривилось.
В многоэтажных домах всегда есть лифты, а в некоторых даже по два сразу. smile.gif Другое дело если они не работают. Но это случается не так и часто, можно потерпеть. У нас в доме 9 этажей, людей много. Но никто не боится моей собаки. Мы спокойно выходим из кабины, так же спокойно ходим по лестнице если лифт занят. Многие люди ездят с нами в кабине. Некоторые спрашивают можно или нет, другие просто сами заходят. Живу в этом доме с 1983 года, собак держу с 1987. Никаких проблем с соседями!
Евгения_НсК
Dantushk, не заморачивайтесь по пустякам. При соблюдении простыж правил:
- собака на коротком поводке
- если надо, то и в наморднике
- Вы первой заходите в лифт
- Вы первой выходите из лифта

никаких столкновений (по Вашей вине) с соседями не будет. Ответственность за несущегося в лифт чужого ребенка Вы не несете.
Я таким макаром трех собак лифтом спускаю и поднимаю.
Yvette
Цитата(Dantushk @ 08.06.2011, 11:43) *
Вот и как быть, если у вас, к примеру, крупная собака и щенки, которых до 4 мес. нельзя спускать по лестнице, все еще у вас (допустим, прививки поставили и надо уже как бы и гулять начинать), а живете вы на высоком этаже? На руках их тащить что-ли dry.gif


Ну, либо на руках таскать, либо любить себя и не покупать инвалидов, которым до 4-х месяцев нельзя спускаться по лестнице до года прыгать барьеры, и до полутора лет получать курс дрессировки по послушанию...

PS Ни разу в лифте у меня проблем с соседями не было , ни раньше с двумя крупными собаками, ни сейчас , если вижу, что людям неуютно с нами в лифте будет, то мы собакой и спускаемся пешком и поднимаемся , либо пропускаем людей ...
Pesik
Dantushk, первый раз слышу честно говоря о такой проблеме. У меня была большая собака, в лифте ездила, единственно, что когда выходила держала ее сзади себя, ну чтобы ненароком кто в лифт при открытии двери не сунулся и не напугался. Или если ждала лифт и в подъезд кто-то еще заходит, то предлагала первому поехать. Намордник не носили никогда, не помню случая чтобы кто-то возмутился... Но собака была спокойная и воспитанная. Доброжелательная я бы сказала, хвостом молотила, а вдруг на нее внимание обратят и погладят.

Что касается лестницы, то тут вообще проще, собой загородить морду.
Или собака на самом деле кидается в сторону людей?
katyuna
Гулять не более чем с 2-мя собаками на человека. Выходить из квартиры первым, первым заходить в лифт, первым выходить из лифта и подъезда. Обратный порядок такой же - хозяин впереди. Короткие поводки и намордники. Собаки должны быть обучены элементарному послушанию. Не ссориться с соседями ни под каким предлогом ("быть заранее виноватой").
Если в лифте еще кто-то хочет ехать - пропускать вперед, самим ехать в следующую партию.
Т. е. как можно минимизировать степень неудобства для соседей от собак (в том числе это касается беготни и лая в квартире). Тогда и к Вам отношение будет адекватное.
Мижко
это какая-то надуманная проблема smile.gif

если я подхожу к лифту первая,то у остальных людей есть 2 варианта
1) зайти в лифт со мной и моей собакой;
2) дождаться "следующего".

Если я подхожу не первая, то интересуюсь, можно ли нам в лифт..

Всё.
Ни единой фразы о том, что я не имею права с собакой в лифте ездить и быть не может.

К тому же у меня пес повоспитанней и чистоплотней некоторых личностей, ездящих в лифте.
Стася.93
Цитата(Мижко @ 08.09.2011, 13:03) *
К тому же у меня пес повоспитанней и чистоплотней некоторых личностей, ездящих в лифте.


Согласна полностью, из-за этих личностей и приходится ходить по лестнице частенько.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.