Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте приберёмся-2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте приберёмся-2
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
kadavrsnake
Объявляю о следующем субботнике.
Состоится в ближайшую субботу (неожиданно, правда?), 11 июня. Начало уборки в 12-00.
Продолжим убираться в районе болота, но теперь уже продвинемся ниже по течению.
План работы смотрите на прикреплённом изображении.
Синим цветом отмечена территория, обработанная нами в прошлый субботник.
В субботу будем вычищать территорию, отмеченную зелёным цветом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я, как обычно, буду заниматься очисткой дна водоёма.

Желающим принять участие в субботнике рекомендуется иметь при себе следующее:

Перчатки матерчатые (для предохранения от порезов и прочего).
Перчатки резиновые (для предохранения от воды и прочего).
Репеллент (или что-либо подобное) от гнуса.
Соответствующие одежду и обувь.
Мусорные мешки.

И не забудьте прихватить с собой "минералку" или что-то подобное.

Сам принесу вилы, грабли, сапоги болотные.

Субботник состоится в любом случае. В разумных пределах, конечно.
Небольшой дождь нас не испугает (сильный, но короткий нам тоже не страшен).

Субботник м-о-ж-е-т быть отменён только в случае каких-либо серьёзных "непредвиденностей".
kadavrsnake
Нас было всего трое. Мы вернулись, помылись и отоспались.
Субботник прошёл почти так, как и предполагалось. "Почти что" потому, что я не смог осилить намеченный фронт работы. За три часа мы с женой расчистили участок дна перед мостом, непосредственно под ним и за ним ниже по течению, перед трубой. На это ушло всё наше время.

"Культурный слой" был так же богат на находки, как и в прошлый раз.
Задняя стенка телевизора и подставка к нему.
Запчасти к велосипеду среднего размера.
Куча стеклянного битья, которое приходилось вилами выбирать вместе с грунтом.
Кирпичи, шлакоблоки.
Почти кубометр всяческого дерьма, которое мы вытащили из воды.

(Когда я вытащил весь хлам из воды на берег - русло ручья очистилось от мути. Пока делали передышку - увидели в воде пару пиявок, а также каких-то белесых рачков. И главное - в этом месте тоже бывает течение. И вода там чистая.)

Моя знакомая Елена в это время с мусорными мешками очищала прибрежную зону. Чего и сколько она собрала - сказать точно не могу. Мешков пять-шесть, кажется.

Напоследок я немного углубил русло, сделав яму под трубой. Предполагаю, что это поможет хоть немного усилить течение, чтобы вода не застаивалась и не загнивала.

Ещё есть, что убирать. Мы туда ещё вернёмся.

З. Ы. Во время уборки был забавный момент. Я увидел, как метрах в трёх от меня, выше по течению, остановилась утка-мама с выводком. Она вела их на водоём, но, увидев меня, испугалась и остановилась. Пришлось прерваться и выйти из воды. Когда путь освободился - утка с утятами прошмыгнули по противоположному берегу, по траве в двух метрах от меня. Очень было забавно наблюдать.

Продолжение следует.
Рыся54
Молодцы smile.gif
А я сегодня там в кустах днём как раз по своим делам была и думала: вот вы в прошлый раз там убирали, надо вам помочь и из кустов остатки арматуры поувозить. Попробовала потягать - бесполезно, надо пилить болгаркой и машину посолиднее брать.

А я вот только что увидела объявление-призыв.
Александра Ивановна
какая жалость,что прочитала тему только сегодня((((С удовольствием бы пришла,живу временно на Шлюзе,все уже оббежала,везде нос сунула,место чудесное,но грязновато(А в одиночку как-то стремно уборкой заниматься.Вот ночью ходила купаться,поубирала немножко банки и прочую муру в кучку.Вы пишите,я приду))))
Rozik
не я в отказе !!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.