Форум Академгородка, Новосибирск > Будет ли Новосибирск столицей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будет ли Новосибирск столицей
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Sanich
Молодежное движение "Россия молодая" предлагает сделать столицей России Новосибирск.
fsa
Нафиг-нафиг. Не хотелось бы, чтобы нск стал таким же гадюшником, как москва. Впрочем, я думаю перенос сюда столицы нам не грозит, и это хорошо.
vic-tor
эта тема в правительстве уже поднималась лет 5 или 10 назад , не помню точно , да так и заглохла .Не поедут они сюда , холодно им тут будет , неуютно ,да и всё что наворовано , не перевезти ,инфраструктуры для столичного размаха нет , это же сколько дискомфорта будет .
!CE
хотела бы я жить в столице. но не в новосибирске
Sanich
QUOTE (!CE @ Dec 2 2005, 10:37)
хотела бы я жить в столице. но не в новосибирске

А кто мешает? Поезда ходят, самолеты летают.
!CE
QUOTE (Sanich @ Dec 2 2005, 10:40)
QUOTE (!CE @ Dec 2 2005, 10:37)
хотела бы я жить в столице. но не в новосибирске

А кто мешает? Поезда ходят, самолеты летают.

никто не мешает. вопрос не об этом
why not? :)
Новосибирск уже и так столица)
Сибири, правда, но это тоже очень хорошо)
так уж исторически сложилось, что в нашей стране два главных города- Петербург и Москва
пусть так и остаётся
Antihero
полниться родина идиотами...
Gesser, The Cat
А нафига? Тут и так зашибись
Hommer
Поднималась тут такая тема уже раз много. В Нск не перенесут - холодно и далеко. Да и статус "европейской державы" так потерять недолго. Хотя столицу из Мск убирать надо, и как можно быстрее. Куда-нить в Свердловск.
why not? :)
QUOTE (Hommer @ Dec 2 2005, 13:27)

Хотя столицу из Мск убирать надо, и как можно быстрее. Куда-нить в Свердловск.

эм...
это почему?
Жан
QUOTE (why not? :) @ Dec 2 2005, 13:37)
QUOTE (Hommer @ Dec 2 2005, 13:27)

Хотя столицу из Мск убирать надо, и как можно быстрее. Куда-нить в Свердловск.

эм...
это почему?

Развивать другие территории. Столица за собой потянет инфраструктуру, перераспределение финансовых и материальных потоков. Как показывает пример Питера, переезд столицы в другой город не приведет к его гибели. Так что Москве это не грозит. Просто менее вольготно себя чувствовать будет.
MMax
Навряд ли Новосиб станет столицей...по крайней мере в ближайшие лет 30 имхо....я лично этого не хочу angry.gif
SERG88
Никогда он не станет столицей, если его жители будут занимаццо созданием глупых тем на форуме. Новосибирск - столица (областной центр если угодно) Новосибирской области. Этого достаточно
Black D
QUOTE (Hommer @ Dec 2 2005, 12:27)
Поднималась тут такая тема уже раз много. В Нск не перенесут - холодно и далеко. Да и статус "европейской державы" так потерять недолго. Хотя столицу из Мск убирать надо, и как можно быстрее. Куда-нить в Свердловск.

Во-первых, Екатеринбург.
Во-вторых, зачем?
Hommer
QUOTE (why not? :) @ Dec 2 2005, 13:37)
эм...
это почему?

Почему - очевидно. Москва как-т незаметно для аборигенов превратилась в государство в государстве, и для москвичей слова "Москва" и "Россия" теперь синонимы. Неважно, что компания добывает нефть или делает самолёты где-нибудь в Якутске или Красноярске - управляться она будет из Москвы. Прибыли соответственно оседают тоже в Москве. Получается замкнутый круг - чем больше работает провинция, тем больше разрыв в доходах между нею и Москвой. При нашей с вами истории это чревато; как бы чего не вышло.

Почему в Свердловск? Потому что и в сторону провинции хорошо подвинется столица, и инфраструктура какая-никакая есть. Также неплохой вариант - Нижний Новгород; правда, он рядом с Москвой.

Тему эту обсуждали сто раз, потому и не конкретизировал.
why not? :)
QUOTE (Жан @ Dec 2 2005, 13:41)
Развивать другие территории. Столица за собой потянет инфраструктуру, перераспределение финансовых и материальных потоков. Как показывает пример Питера, переезд столицы в другой город не приведет к его гибели. Так что Москве это не грозит. Просто менее вольготно себя чувствовать будет.

очень мило))
а как же стабильность?
Россия- страна большая, городов много
так давайте сделаем Бердск или Хабаровск её столицей!
отлично, просто отлично... dry.gif
а развивать другие территории можно и без переноса туда столицы)
longbow
Обязательно должен быть. Новосибирск - геграфический центр России! biggrin.gif
Жан
QUOTE (why not? :) @ Dec 2 2005, 13:50)
очень мило))
а как же стабильность?
Россия- страна большая, городов много
так давайте сделаем Бердск или Хабаровск её столицей!
отлично, просто отлично... dry.gif
а развивать другие территории можно и без переноса туда столицы)

Во-первых, стабильность для меня не приоритет... Развитие -- да, а стабильность... это застой получается....
Во-вторых, историческая особенность России -- это гипертрофированная роль государства. Соответственно, на развитие территории оказывает большое воздействие именно местоположение столицы.
Ну и третье... Мне все равно, куда переносить столицу. Да хоть в Воронеж. Но перенести стоит. Это мое личное мнение (обоснованное), далее афишировать обоснования не хочу (занят), поэтому спорить не буду, если его оспорятsmile.gif.
why not? :)
smile.gif
Всё равно с Вами не согласна, уважаемый Жан
пусть Москва остаётся столицей, а Екатеринбург (раз уж был предложен в качестве альтернативной столицы), можно и другими путями развить, менее кардинальными))
aspopov
QUOTE (Sanich @ Dec 2 2005, 10:04)
Молодежное движение "Россия молодая" предлагает сделать столицей России Новосибирск.

Лучше Томск.
aspopov
smile.gif+Dec 2 2005, 13:50-->
QUOTE (why not? smile.gif @ Dec 2 2005, 13:50)
а развивать другие территории можно и без переноса туда столицы)

Цель переноса столицы -- не развитие территорий, а обособление и вынос чиновников. Создание им, так сказать, выделенного рабочего места.

При этом мегаполисы типа Свердловска, Омска или Новосибирска не годятся, лучше небольшой аккуратный город. В идеале -- вообще специально выстроить, как это было сделано в глухой сельве в Бразилии.
Mr.Love
новосиб никогда столицей россии не станет.. несмотря на то что это центр географический РФ, но уж далековат он от европы..
Emptiness
Не, я не хочу, чтоб Новосибирск превращался в город, каким является на данный момент Москва! dry.gif
Natik
QUOTE (longbow @ Dec 2 2005, 13:55)
Обязательно должен быть. Новосибирск - геграфический центр России! biggrin.gif

Как-то проходила инфа, что центром современной России Нск не является... grin.gif
MaZZka
Если Россия разделится по границе Азии и Европы, то тогда Новосибирск будет столицей азиатской части!
Жан
QUOTE (Natik @ Dec 2 2005, 15:56)
QUOTE (longbow @ Dec 2 2005, 13:55)
Обязательно должен быть. Новосибирск - геграфический центр России!  biggrin.gif

Как-то проходила инфа, что центром современной России Нск не является... grin.gif

А зачем проходящая инфа, если можно взять в руки атлас и посчитать. Тогда можно не на инфу будет ссылаться, а на точные числа.
Пользователь №840
QUOTE (!CE @ Dec 2 2005, 10:37)
хотела бы я жить в столице. но не в новосибирске

Это точно. Наша деревня на столицу никак не тянет. Разве что если Московия отделится по Уральскому хребту...
-=X@4Man=-
QUOTE (fsa @ Dec 2 2005, 10:33)
Нафиг-нафиг. Не хотелось бы, чтобы нск стал таким же гадюшником, как москва. Впрочем, я думаю перенос сюда столицы нам не грозит, и это хорошо.

druzja.gif
согласен!
Новосиб (центр) уже и так переполнен машинами и грязью (слава богу Академ почище), а если ещё и столицей станет - это же ещё народ суда отовсюду "тянуться" будет, и будет ещё больше грязи и машин sad.gif
Я не хочу видеть Академ в таком состоянии как Москва!
Я ПРОТИВ !
Smok
QUOTE (Жан @ Dec 2 2005, 13:41)
Как показывает пример Питера, переезд столицы в другой город не приведет к его гибели.

другие времена были, однако.
GameOn
Нет и не нужно ! Зачем нам тут мажоры всякие ?!
Gnomic
Зачем вам это надо wink.gif
Так живется нормально...
Holiday
QUOTE (!CE @ Dec 2 2005, 10:37)
хотела бы я жить в столице. но не в новосибирске

Точно wink.gif

А Новосибирск вообще для жизни не очень предназначен. Холодный. Некрасивый. Серый. Размазанный-растянутый какой-то.

А большие начальники в местах, для жизни не предназначенных, не очень любят селитьсяsmile.gif

Те, кто сейчас начнёт бубнить что-то про "чемодан-вокзал-..." - ага, сделайте мне визу и я уеду wink.gif biggrin.gif

P.S. А вот Академгородок - супер! Лучшее в Новосибирске biggrin.gif
Стас
Географический центр точно не Нск, сейчас этот центр в районе Красноярского края.
А столица тут несомнено будет, только не государтсва Российского cool.gif
!CE
QUOTE (-=X@4Man=- @ Dec 2 2005, 18:31)
QUOTE (fsa @ Dec 2 2005, 10:33)
Нафиг-нафиг. Не хотелось бы, чтобы нск стал таким же гадюшником, как москва. Впрочем, я думаю перенос сюда столицы нам не грозит, и это хорошо.

druzja.gif
согласен!
Новосиб (центр) уже и так переполнен машинами и грязью (слава богу Академ почище), а если ещё и столицей станет - это же ещё народ суда отовсюду "тянуться" будет, и будет ещё больше грязи и машин sad.gif
Я не хочу видеть Академ в таком состоянии как Москва!
Я ПРОТИВ !

может в деревню тогда?
бука
Новосиб будет только столицей помойки. ИМХО.
Holiday
QUOTE (-=X@4Man=- @ Dec 2 2005, 18:31)
это же ещё народ суда отовсюду "тянуться" будет, и будет ещё больше грязи и машин sad.gif

Лучше быть там, куда народ тянется, чем там, откуда народ тянетсяsmile.gif
MoleX
Будет, будет. Столица китайской провинции Сибь-Ирь.
GameOn
QUOTE (MoleX @ Dec 2 2005, 20:46)
Будет, будет. Столица китайской провинции Сибь-Ирь.

оптимист !
Ujif
Ненадо сюда столицу, а то весь Новосибирск превратится в один сплошной речной вокзал.
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Hommer @ Dec 2 2005, 13:27)
Поднималась тут такая тема уже раз много. В Нск не перенесут - холодно и далеко. Да и статус "европейской державы" так потерять недолго. Хотя столицу из Мск убирать надо, и как можно быстрее. Куда-нить в Свердловск.

Лучше в Воркуту! wink.gif
Pleasure
Если и будет, то, думаю,это будет уже не Россия, а какое-то новое гос-во. Но а разделения России, имхо, мало кто хочет.


Новосиб-столица Сибири, считаю, этого достаточно.
Щастье
Нафих, нафих! Понаедут тут всякие.... dry.gif
Юлия Алексеевна
Хех. Не думаю что кто-то перенесет столицу в Новосибирск. Есть города, в которые намного больше подходят на эту роль. Тем более нам это надо? )
kot uchenyi
QUOTE (Жан @ Dec 2 2005, 17:36)
QUOTE (Natik @ Dec 2 2005, 15:56)
QUOTE (longbow @ Dec 2 2005, 13:55)
Обязательно должен быть. Новосибирск - геграфический центр России!  biggrin.gif

Как-то проходила инфа, что центром современной России Нск не является... grin.gif

А зачем проходящая инфа, если можно взять в руки атлас и посчитать. Тогда можно не на инфу будет ссылаться, а на точные числа.

А можно сесть в поезд и проехать...На Запад- 2,5 суток, на Восток около 5.
Mal Gani$
QUOTE (Sanich @ Dec 2 2005, 10:04)
Молодежное движение "Россия молодая" предлагает сделать столицей России Новосибирск.

Фига се. ohmy.gif
Имхо тогда вся атмосфера нарушится, за которую я и люблю новосиб больше всех городов, где была. sad.gif
okka
QUOTE (kot uchenyi @ Dec 3 2005, 21:25)
А можно сесть в поезд и проехать...На Запад- 2,5 суток, на Восток около 5.

Простите,сколько ехать до Калининграда?
Жан
QUOTE (kot uchenyi @ Dec 3 2005, 21:25)

А можно сесть в поезд и проехать...На Запад- 2,5 суток, на Восток около 5.

Дороже, чем взять атлас в руки. Больше времени занимает. Может выдать неправильный результат (дороги идут не по меридианам и параллелям, разная скорость поездов на разных участках и т.л.).
Бо4а.
врядли!
более 90% денег россии крутится в москве!!!
может постепенно и в очень нескором времени!
Yarus
чет не очень верится
хотя может быть, когда-нибудь....
smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.