Форум Академгородка, Новосибирск > Какие сувениры можно увезти в Германию?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие сувениры можно увезти в Германию?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Berta
Подскажите, пожалуйста! Чем можно удивить немцев, что такого можно привезти им из Новосибирска в Германию в качестве сувениров или подарков? Лично я без понятия!!!!!!!

Спасибо!
Дворник
Круче всего - медаль "За взятие Берлина" и "За победу над Германией"
Вторую достать гораздо проще.
Murometz
Модельку "Лады-Калины". Пусть завидуют.
Ларрик
Цитата(Berta @ 02.06.2011, 19:24) *
Подскажите, пожалуйста! Чем можно удивить немцев, что такого можно привезти им из Новосибирска в Германию в качестве сувениров или подарков? Лично я без понятия!!!!!!!
Спасибо!

орешков кедровых, в швеции у меня все выскребли, случайно полный карман был. А если русским то классика "беломорканал", они их на полочку ставят.
joyrider
настоящую паленую водку
bio
Стандартно. Русские народные штучки из бересты, хохлома, матрешки и тд. В Золотой Ниве можно посмотреть то, что покупают европейцы. Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. Бутылка хорошей водки, если немец ее пьет.
ANW
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
Стандартно. Русские народные штучки из бересты, хохлома, матрешки и тд. В Золотой Ниве можно посмотреть то, что покупают европейцы. Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. Бутылка хорошей водки, если немец ее пьет.

Да где же его в России-то найдёшь-- настоящее грузинское вино? Его даже поддельное не продают.

Автор, я бы матрёшку прикупил с нарисованными или вылепленными политиками: Сталин, Ленин, Горбачёв и т.п. Ну вымпел красный с золотом подарил типа "Здесь работает бригада коммунистического труда". Или майку с надписью времён перестройки, типа "Засеем вовремя!".
Arhan
Цитата(Berta @ 02.06.2011, 18:24) *
Подскажите, пожалуйста! Чем можно удивить немцев, что такого можно привезти им из Новосибирска в Германию в качестве сувениров или подарков?

Привезите им российские регистрационные номера на авто, и расскажите- сколько нужно стоять в очереди чтобы их получить.
Vitaliy
Цитата(ANW @ 03.06.2011, 9:49) *
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
Стандартно. Русские народные штучки из бересты, хохлома, матрешки и тд. В Золотой Ниве можно посмотреть то, что покупают европейцы. Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. Бутылка хорошей водки, если немец ее пьет.

Да где же его в России-то найдёшь-- настоящее грузинское вино? Его даже поддельное не продают.

Автор, я бы матрёшку прикупил с нарисованными или вылепленными политиками: Сталин, Ленин, Горбачёв и т.п. Ну вымпел красный с золотом подарил типа "Здесь работает бригада коммунистического труда". Или майку с надписью времён перестройки, типа "Засеем вовремя!".


Можно взять Абхазское вино, вкусное.
Продается в золотой роще, бутылка в районе 400р. (В Абхазии стоит 100р.)
ANW
Цитата(Vitaliy @ 03.06.2011, 10:59) *
Можно взять Абхазское вино, вкусное.
Продается в золотой роще, бутылка в районе 400р. (В Абхазии стоит 100р.)

Вы про "Лыхны" и иже с ними? Извините, но за такое вино стыдно должно быть. На прилавках есть много испанского, итальянского и чилийского вина, которое и дешевле абхазского и многократно лучше.
Arhan
Цитата(ANW @ 03.06.2011, 11:04) *
Цитата(Vitaliy @ 03.06.2011, 10:59) *
Можно взять Абхазское вино, вкусное.
Продается в золотой роще, бутылка в районе 400р. (В Абхазии стоит 100р.)

Вы про "Лыхны" и иже с ними? Извините, но за такое вино стыдно должно быть. На прилавках есть много испанского, итальянского и чилийского вина, которое дешевле и абхазского и многократно лучше.

Действительно, немцы абхазское не заценят. Вот если привезти им креплёный шмурдяк - запомнят на всю жизнь.
Из фильма
В Германии своего, великолепного мозельского и рейнского вина на прилавках навалом.
Ехать туда с вином, это как в Тулу со своим самоваром smile.gif
livingboy
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
.... Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. ...
Ни в коем случае, если человек что-то понимает (хотя среди немцев это редкость). То, что у нас продается и покупается под видом грузинского вина, на 80-90% ординарное вино из Болгарии и Венгрии. Да и само грузинское не стоит разговоров о нем. Везти в Европу любителю-знатоку можно разве что Австралию и ЮАР (ЛА тоже, но в меньше мере, разве что чилийский карменер, который в Европе почти вымер с конца 19-го века), но нужно уметь выбрать, и при наших ценах достойная перевозки и дарения бутылка будет стоить за 50 евро.
Если же получатель "любитель вообще", то грузинский отстой пойдет за милую душу как жест вежливости.
ANW
Цитата(livingboy @ 03.06.2011, 11:11) *
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
.... Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. ...
Ни в коем случае, если человек что-то понимает (хотя среди немцев это редкость). То, что у нас продается и покупается под видом грузинского вина, на 80-90% ординарное вино из Болгарии и Венгрии. Да и само грузинское не стоит разговоров о нем. Везти в Европу любителю-знатоку можно разве что Австралию и ЮАР (ЛА тоже, но в меньше мере, разве что чилийский карменер, который в Европе почти вымер с конца 19-го века), но нужно уметь выбрать, и при наших ценах достойная перевозки и дарения бутылка будет стоить за 50 евро.
Если же получатель "любитель вообще", то грузинский отстой пойдет за милую душу как жест вежливости.

Где вы в Новосибирске видели в продаже вино грузинского производства, хотя бы номинально грузинского?
Drizzt
Цитата(ANW @ 03.06.2011, 12:04) *
Цитата(Vitaliy @ 03.06.2011, 10:59) *
Можно взять Абхазское вино, вкусное.
Продается в золотой роще, бутылка в районе 400р. (В Абхазии стоит 100р.)

Вы про "Лыхны" и иже с ними? Извините, но за такое вино стыдно должно быть. На прилавках есть много испанского, итальянского и чилийского вина, которое и дешевле абхазского и многократно лучше.


Вот только немцы оное купят у себя за сущие гроши.
Berta
Вот спасибо всем, кто откликнулся!!!)))) Ну алкоголь туда везти, наверное, нет смысла, у них и у самих еще круче нашего продаётся, я думаю этим их не удивить, они тут в Новосибирске не особо в восторге были от нашего алкоголя. А вот что им кстати, понравилось, это шампанское Абрау Дюрсо, кто бы мог подумать! ))

Я думала, что может быть матрёшек и тому подобное увезти, но что-то мне это показалось это как-то стандартно и заезженно, не думаю, что кто-то удивится и что они кому-то нужны. А вот про кедровые орешки мне понравилась идея. Может ещё кто что посоветует. Ну реально нечего привезти из Сибирии!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Drizzt
Цитата(livingboy @ 03.06.2011, 12:11) *
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
.... Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. ...
Ни в коем случае, если человек что-то понимает (хотя среди немцев это редкость). То, что у нас продается и покупается под видом грузинского вина, на 80-90% ординарное вино из Болгарии и Венгрии. Да и само грузинское не стоит разговоров о нем. Везти в Европу любителю-знатоку можно разве что Австралию и ЮАР (ЛА тоже, но в меньше мере, разве что чилийский карменер, который в Европе почти вымер с конца 19-го века), но нужно уметь выбрать, и при наших ценах достойная перевозки и дарения бутылка будет стоить за 50 евро.
Если же получатель "любитель вообще", то грузинский отстой пойдет за милую душу как жест вежливости.


Истинно так, хотя и печально все это.
ANW
Цитата(Drizzt @ 03.06.2011, 12:06) *
Цитата(ANW @ 03.06.2011, 12:04) *
На прилавках есть много испанского, итальянского и чилийского вина, которое и дешевле абхазского и многократно лучше.


Вот только немцы оное купят у себя за сущие гроши.

Конечно! smile.gif
Смородина
Да не надо никого удивлять. Матрешки нафик никому не нужны уже.
Что за немцы, насколько близкие/деловые отношения, какой возраст, немецкие немцы или бывшие наши? Из того и исходить.
Кому-то и павловопосадский платок хорошо (они и шелковые есть), кому музыку. Или там домашнего облепихового желе банку.
А можно и вообще ничего не дарить.
roil
Прочитав тему очевидно, надо везти наличные евро банкнотами 50, 100 и 500, чем больше - тем лучше!
И потом на месте брать вино (там дешевле и лучше), сувениры и прочую дребедень. Живущие там (и Host, и магазины) будут очень рады!
Berta
Цитата(Смородина @ 03.06.2011, 12:13) *
Да не надо никого удивлять. Матрешки нафик никому не нужны уже.
Что за немцы, насколько близкие/деловые отношения, какой возраст, немецкие немцы или бывшие наши? Из того и исходить.
Кому-то и павловопосадский платок хорошо (они и шелковые есть), кому музыку. Или там домашнего облепихового желе банку.
А можно и вообще ничего не дарить.


Конечно удивить не получится, потому что у нас , в принциипе, удивить нечем.
Немцы коренные. Отношения близкие. Мужчина слегка за 30, женщина около 60 лет. Будущий муж и будущая свекровь, с которой предстоит впервые встретиться и познакомиться и что-то преподнести в подарок или в качестве сувенира. Ну и так, разные друзья, коллеги, знакомые, разных возрастов, тоже коренные немцы.
Berta
Цитата(roil @ 03.06.2011, 12:20) *
Прочитав тему очевидно, надо везти наличные евро банкнотами 50, 100 и 500, чем больше - тем лучше!
И потом на месте брать вино (там дешевле и лучше), сувениры и прочую дребедень. Живущие там (и Host, и магазины) будут очень рады!


Хахахаха!!! Да,да! Это Вы верно подметили!
roil
Спасибо!
Раз вы замуж, то по опыту опередивших вас - даже если будете несильно вредить, будете краше и желанней средней немки.
Я про хаускипинг, борщ и интим.
Смородина
Ну с этого и начинать. Вкусы будущего мужа представляете, про вкусы его матери можно спросить.
Диски, хорошие местные конфеты (коих мало, с Оперным на коробке точно не берите).
Вместо орешков можно бутылочку кедрового масла, например.
Berta
Цитата(Смородина @ 03.06.2011, 12:33) *
Ну с этого и начинать. Вкусы будущего мужа представляете, про вкусы его матери можно спросить.
Диски, хорошие местные конфеты (коих мало, с Оперным на коробке точно не берите).
Вместо орешков можно бутылочку кедрового масла, например.


Местные конфеты... об этом я думала, но ничего в голову не пришло. Всё что у нас тут есть, простите, стыдно туда везти! А что с маслом то делать?))
Каррамба
огурцы можно привезти, а то они там вымрут все
Nachtigall
Можно привезти сухарики, типа Кириешек из черного хлеба, и подобную закуску к пиву (сушеные кальмары, анчоусы и пр.) - в Германии с этим туговато. Про орешки кедровые уже сказали, но повторю - очень необычная для немцев штука.
Не совсем сувенир, но можно хороший китайский чай привезти.
Berta
Цитата(Nachtigall @ 03.06.2011, 15:32) *
Можно привезти сухарики, типа Кириешек из черного хлеба, и подобную закуску к пиву (сушеные кальмары, анчоусы и пр.) - в Германии с этим туговато. Про орешки кедровые уже сказали, но повторю - очень необычная для немцев штука.
Не совсем сувенир, но можно хороший китайский чай привезти.



Спасибо, но насколько мне известно, у них с этим проблем нет. А чай немцы , в большинстве своём, не пьют. Только кофе.)
bio
Немцы пьют чаи, только редко и не то, что мы иммем ввиду, говоря чай. В Германии чай - это более травяные сборы. Все русские продукты без проблем покупаются в русских или польских магазинах, более того даж в немецких крупных супермаркетах типа Хауфкоф или Кауфланд давно существует отдел с русскими продуктами.
При грузинское вино. Я ж сказал, что для немецев грузинское вино - экзотика и приподносится подарок будет под видом экзотики (как алкогол, настоенный на насекомых из Тайланда). Вести вина в Германию из ЮАР или Австралии, как тут было предложно, как раз тоже самое, что вести в Россию водку. В Германии вина из исторически сложившихся в западном сознании винопроизвбодительных стран и лучше качеством, и дешевле. Мой бывший немецкий шеф оценил бутылку грузинского как сувенир, а он большой знаток вин и имеет дачку в Бургундии.
Ларрик
Вообще с Германией тяжело тем что русские ушли оттуда довольно недавно (в временной шкале истории) и многое для них экзотикой врятли будет являтся.
ЗЫ Вы же самолетом? Проверьте изначально что можно провозить. А то могут с берестяной картиной на экспертизу завернуть.
Berta
Всем спасибо большое! Но если честно, я так и не решила, что можно туда увезти. Получается, что кроме матрёшки и водки не фиг везти из нашей страны.
Ларрик
Цитата(Berta @ 03.06.2011, 20:36) *
Всем спасибо большое! Но если честно, я так и не решила, что можно туда увезти. Получается, что кроме матрёшки и водки не фиг везти из нашей страны.

Ну как вариант для свекрови можете сделать фотоальбом весеннего Новосибирска/Академгородка. Причем лучше лично фотографировать, а переплести потом в фотоателье.
Berta
Цитата(Ларрик @ 03.06.2011, 19:45) *
Цитата(Berta @ 03.06.2011, 20:36) *
Всем спасибо большое! Но если честно, я так и не решила, что можно туда увезти. Получается, что кроме матрёшки и водки не фиг везти из нашей страны.

Ну как вариант для свекрови можете сделать фотоальбом весеннего Новосибирска/Академгородка. Причем лучше лично фотографировать, а переплести потом в фотоателье.


Да, да.! Спасибо большое smile.gif
Белый Медведь
Баночку красной икры. Покупать лучше в duty free. Проверено, им нравится, и потом некоторые просят привезти ещё.
basuta
У меня друзья в Германии - ценят ручную работу . Попробуйте подыскать что-нибудь у мастеров .
Смородина
Привезите черемуховой муки, испеките торт. Это точно удивит.
Rumor
Поддержу идею с икрой. Можно и не в дьюти-фри, а в обычном магазине хорошую какую-нибудь. Коробку конфет кроме того можно привезти большую, с видом Новосибирска. Берестяной туесок с кедровыми орехами (или шишками внутри) - вполне милый подарок. Если Вы тут на месте что-то испечете необычное, своими руками - это тоже может быть им интересно. Чай я бы не стал везти, его тут действительно мало пьют, хоть какой. Водку - если только в каком-то особенном подарочном виде. Так тут русская водка есть.
Rebekka
Цитата(bio @ 03.06.2011, 20:21) *
Немцы пьют чаи, только редко и не то, что мы иммем ввиду, говоря чай. В Германии чай - это более травяные сборы.


Тогда можно привезти алтайские травяные чаи - смесь душицы, бадана, мелиссы и пр.
morozov
Цитата(Berta @ 03.06.2011, 20:36) *
Всем спасибо большое! Но если честно, я так и не решила, что можно туда увезти. Получается, что кроме матрёшки и водки не фиг везти из нашей страны.

Еще черная икра.
ZOSIA
Красную икру у них можно купить легко, хорошую и дешевле нашей. Это уже давно не что-то необычное.

Мы возим сушеные белые грибы, кедровые орехи, вяленую корюшку.
Матрешки им нафиг не нужны. А вот ручную работу настоящие немцы (не эмигранты) действительно очень ценят. Привозили как-то купленные здесь же, на форуме, игрушки на Рождество, кружевные ажурные, совершенно великолепные. Восторгу не было предела.
duke2003
Забудьте про икру и другие продукты питания и напитки. Реальность такова, что в Германии практически любые продукты будут по качеству и цене лучше, чем Вы могли бы с собой привести. Красивый фотоальбом, рассказывающий про природу сибири/РФ - идея гораздо лучше!
На мой взгляд, наилучший подарок с Вашей стороны - это быстрое овладение немецким. Начинайте учить уже завтра, приветствие (специфика зависит от региона) и возможность сказать пару слов о себе на немецком и желание его дальше, будет достойно оценено принимающей стороной.
Berta
Цитата(duke2003 @ 05.06.2011, 23:06) *
Забудьте про икру и другие продукты питания и напитки. Реальность такова, что в Германии практически любые продукты будут по качеству и цене лучше, чем Вы могли бы с собой привести. Красивый фотоальбом, рассказывающий про природу сибири/РФ - идея гораздо лучше!
На мой взгляд, наилучший подарок с Вашей стороны - это быстрое овладение немецким. Начинайте учить уже завтра, приветствие (специфика зависит от региона) и возможность сказать пару слов о себе на немецком и желание его дальше, будет достойно оценено принимающей стороной.



Спасибо за совет, но язык мне учить ни к чему, так как я им владею.
Дворник
Цитата(Смородина @ 03.06.2011, 23:17) *
Привезите черемуховой муки, испеките торт. Это точно удивит.


В свете того, что у них там сейчас повальный понос - ещё и поможет как закрепляющее.
Berta
Цитата(Дворник @ 06.06.2011, 19:30) *
Цитата(Смородина @ 03.06.2011, 23:17) *
Привезите черемуховой муки, испеките торт. Это точно удивит.


В свете того, что у них там сейчас повальный понос - ещё и поможет как закрепляющее.


Видимо, вам уже помогло. Чему бесконечно рада!
Vriend
Цитата(bio @ 03.06.2011, 4:10) *
Стандартно. Русские народные штучки из бересты, хохлома, матрешки и тд. В Золотой Ниве можно посмотреть то, что покупают европейцы. Если человек любитель вин, то можно прикупить бутылку грузинского вина. В Германии его нет в продаже вообще. Пойдет как экзотика. Бутылка хорошей водки, если немец ее пьет.


Грузинское вино не везите, потому что:
1. Оно там есть в "русских" магазинах.
2. Не сравнить хорошими европейскими или американскими винами.
Vriend
Цитата(morozov @ 05.06.2011, 19:08) *
Цитата(Berta @ 03.06.2011, 20:36) *
Всем спасибо большое! Но если честно, я так и не решила, что можно туда увезти. Получается, что кроме матрёшки и водки не фиг везти из нашей страны.

Еще черная икра.

Чёрная икра не пойдёт:
1. Иранская очень дорогая
2. Российская натуральная запрещена к вывозу и тоже не шибко дешевая
Vriend
Ежели есть красивые и недорогие украшения типа из серебра и всяких камешков ( не олмазы и яхонты канешна) smile.gif

Короче, должно быть что-то самобытное!
Мода на матрёшек и медали уже прошла.
Berta
Цитата(Vriend @ 09.06.2011, 11:17) *
Ежели есть красивые и недорогие украшения типа из серебра и всяких камешков ( не олмазы и яхонты канешна) smile.gif

Короче, должно быть что-то самобытное!
Мода на матрёшек и медали уже прошла.




Благодарю! Про матрёшек согласна.
shilya
Недавно приезжали гости из Франции, очень им понравилась хорошая водка "Белуга",
(в Метро есть в красивой подарочной упаковке), просили привезти еще.
Если возьмете красной икры, сушеных кальмаров, кириешек, конфеты "Птичье молоко" - тоже будет к месту.
Cушеные белые грибы - это пять, угостить жениха и маму вкуснейшим супом.

Нашим родственникам в Германии очень понравились местные поделки из чароита,
зимние акварели на бересте (французам тоже),
распиcные фарфоровые тарелки с русскими палехскими мотивами (которые еще на стену можно повесить),
оренбургские тонкие шали и шелковые посадские платки.
Еще можно подарить альбомы по искусству или рукоделию, если есть интерес.

А еще из Франции просили - матрешек, кто бы мог подумать, такие красивые,
со сложной росписью и 10 вложениями очень понравились детям одной сотрудницы.

Еще на ура в Германии пошли аппликаторы Ляпко (как Кузнецова, только из металла)
Н.В.
Цитата(shilya @ 10.06.2011, 13:14) *
Недавно приезжали гости из Франции, очень им понравилась хорошая водка "Белуга",
(в Метро есть в красивой подарочной упаковке), просили привезти еще.
Если возьмете красной икры, сушеных кальмаров, кириешек, конфеты "Птичье молоко" - тоже будет к месту.
Cушеные белые грибы - это пять, угостить жениха и маму вкуснейшим супом.

Нашим родственникам в Германии очень понравились местные поделки из чароита,
зимние акварели на бересте (французам тоже),
распиcные фарфоровые тарелки с русскими палехскими мотивами (которые еще на стену можно повесить),
оренбургские тонкие шали и шелковые посадские платки.
Еще можно подарить альбомы по искусству или рукоделию, если есть интерес.

А еще из Франции просили - матрешек, кто бы мог подумать, такие красивые,
со сложной росписью и 10 вложениями очень понравились детям одной сотрудницы.

Еще на ура в Германии пошли аппликаторы Ляпко (как Кузнецова, только из металла)

Полностью присоединяюсь.
До поездки в Германию я туда кедровый орех посылками слала. Ведро покупала и вперёд. А когда поехали ещё икры красной прихватили (каждой семье по баночке) . Удостоверилась то ,что там всё есть,но дорого.Шоколад не плохая идея- там можно найти натуральный -но очень дорогой.Сигареты там тоже очень дорогие,если жених или свекровь курят,то можно и сигареты. Сушёных белых я там не видела,в основном свежие и лисички (они там хорошо произрастают) Спиртное там есть всё. С картинами(на вкус) тоже хорошая идея.Во всех домах в гостях у немцев ,где я побывала ни у кого нет цветных обоев на стенах. Или белое полотно или вообще что то белое,но везде висят картины и семейные фото,так что хорошая рамка под будущее семейное фото тоже не плохо.
Желаю удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.