Форум Академгородка, Новосибирск > аквариум домовой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариум домовой
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
домовой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выставляю на суд свой аквариум, правда супротив уже виденных здесь банок....моя не выдерживает никакой конкуренции. На сегодня это переходный момент от каменистого цихлидника к аквариуму с растениями и более мирному населению. От прежнего осталось некоторое количество камней, анубиас, анциструсы и уже наверное вечные как динозавры пара аконтофтальмусов. Переделка началась с найденной на балконе коряги, потом добавились растения подаренные Navi (Огромное спасибо). Ну и рыбы новички представленные гуппи и апистограмками. Дальнейшие изменения пока не приснились...может быть уберу все камни и оставлю только корягу, а может часть все же оставлю....может....может....может...
домовой
появилась еще растючка от Rozanich а также креветки
Nedea
Если можно немного критики (точнее взгляд со стороны, а не критика), то кучка камней не смотрится, а вот песчаник справа смотрится хорошо (еще и фильтр наверное скрывает?). Т.е. вместо камней, которые в кучке, посадить бы растючек - будет красота! smile.gif
домовой
Критика это здорово!!!! а я наоборот убрал ракушечник, камни набрал новые, хочу изменить композицию. Сместить камни на место ракушечника и на них посадить мох или что-то мелкое и с помощью камней немного погасить поток воды создаваемый внешним фильтром. А в центр подобрать крупное растение, но подходящее по размерам к этому объему. Если сегодня будет время поэкспериментировать, то завтра выложу что получится
домовой
может кто посоветует что посадить в центр...
Rozanich
Поток из фильтра можно погасить или флейтой или лилипайпом, можно сделать из бутылки от карачинской.
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=102887
домовой
пока загасил с помощью коряги и растений, вытащил все камни, корягу переместил на место песчаника. Теперь аквариум свообоодный....рыбы очень обрадовались появлению места для плавания, не очень воодушевились перестановкой аконтофтальмусы так как мало места для игр в прятки. Запустил подачу СО2. На неделю оставлю аквариум в покое. Закуплюсь в Омске и снова приступлю к "творчеству"
Victor
центр разгрузите
домовой
прикупил роталу и элеохарис, теперь аквас выглядит вот так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zwerr
Вроде прикупил элеохарис и роталу, только не понятно а посадил ли? Если да то куда?
gor_one
Цитата(Zwerr @ 05.06.2011, 3:13) *
Вроде прикупил элеохарис и роталу, только не понятно а посадил ли? Если да то куда?

В центре наблюдаю элеохарис(живородящий?), а вот роталы тоже не вижу.
домовой
а ротала за элеохарисом чуть левее, совсем чуть, через недельку постараюсь сделать фото получше )))
gor_one
Цитата(домовой @ 05.06.2011, 21:59) *
а ротала за элеохарисом чуть левее, совсем чуть, через недельку постараюсь сделать фото получше )))

чёт на прозерпинаку похожа, не? такая?
Danaja
А мне вообще кажется что это перистолистник красный smile.gif качество фотографии конечно не позволяет определить вид растения)
домовой
сегодня сделал фото не с мобильника
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на сегодняшний день организовал подачу СО2 из баллона, включается через таймер вместе с освещением. Также по таймеру на ночь включается кислород.
Закупился растючкой практически ничего не знаю из приобретенного (кроме нимфеи и эхинодоруса нежного). Красный куст опознал по определителю как перистолистник, появилась и зеленая его форма. Пересчитал объем и понял что в мои 70 литров запихнул слишком много всего...растения...ну и рыбки (не удержался и приобрел петушка, а также пару видов афросемионов, вопреки опасением восемь часов в дороге перенесли замечательно). ну вот как то так...
Danaja
Растений много, теперь нужно их растить) с СО2 понятно, а удобрения какие применяете?
Петушок не покушается на гуппи? smile.gif а то они обычно не любят других хвостатых в своем аквариуме smile.gif
gor_one
а почему решили что растений много?
домовой
петушок у меня странно и чрезвычайно мирный, изредка гоняется афросемионами, а на гупешек не обращает внимания. По количеству растений...да просто представляю как они разрастутся (если конечно будут расти )))) Да и для нимфеи, если вырастет объем маловат
домовой
Удобрения лью от Rozanichа, под корни ничего не вносил. Раньше Эхи высаживал в горшки с земляной смесью, но это было в 340 литрах и там объемы позволяли выращивать их до больших размеров, причем с еженедельной прополкой ))) Ох как давно это было, сейчас вот придумываю как разместить аквариум в 200 литров, места совсем нет
домовой
в общем не удержался я от искушения и приобрел себе аквариум на 261 литр с размерами 950х550х500 (последнее высота).
На дно уложил садовую землю перемешанную с цеолитом и золой неравномерным слоем от переднего стекла к заднему, средняя толщина 3 см, затем слой грунта с щелочным фоном толщиной около 1 см, ну и далее декоративный грунт фракцией 2-3 мм и толщиной 5см минимум. Запуск восемь дней назад с фильтром от старой банки (Fluval 304, кажется до 350 литрового аквариума) на последней канистре поставил вместо керамики цеолит, в первых двух шарики пластиковые и какие-то волокна из пластика же. через месяц цеолит заменю снова на керамику. свет 6 лампочек по 30 ватт, подача СО2 из баллона. на 3 день вода кристально чистая и я высадил растения (зхинодорусы: тропика спасибо Navi, триколор, нежный и рубин; несколько видов людвигии, элиохарис, нимфея и еще куча всего из старой банки. на 5 день посадил водорослеедов и на 6 пришлось пересадить афросемионов из старой банки, на седьмой день поселились и аманки. сегодня день восьмой легкое помутнение воды, но после включения всех 6 ламп ситуация улучшилась
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gor_one
Быстрорастущих добавьте и побольше(наяс, роголистник, лимболиум, пистия, ричия, на худой конец ряску, но потом долго выковыривать). А подщелачивающий грунт не снизу надо было располагать?
домовой
риччия есть, а грунт подщелачивающий....наверное да надо было снизу
gor_one
Да я думаю, что с нашей водой(если не используется осмос), то можно и не использовать подщелачивающий грунт. Растительную массу надо увеличить, тупо бросить, пусть плавает, пока основная растительность развивается
домовой
добавил растючки, вода больше не мутнела.ю ждемс когда расти начнет
домовой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нам 2 недели, собрал свет и поставил крышку. Начал давать микроэлементы:железо, калий.... так как возникла необходимость из-за состояния быстрорастущих... Запустил отиков..
домовой
запустил родостомусов, что сказать....две стаи )))
Прошел месяц...и вот так мы выглядим с корягой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
домовой
Предстоит прополка, есть точно гетерантера и детка нимфеи тигровой
домовой
Заменил корягу, эта мне нравится больше )) Подстриг и пересадил почти половину аквариума, решил убрать эх. нежный и заменить его элеохариусом благо разрастается вполне прилично. Думаю убрать папоротник а то закрывает там очень симпатичные елочки. Посадил аманок и фильтраторов, теперь на ночь подаю кислород так сказать предосторожность....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
домовой
Прошло уже 2 месяца, надо же а я думал один )), я устроил самую жесткую прополку с сокращением количества видов растючки ну и некоторыми перемещениями. Вот что получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Danaja
Зарастите коряжку мхом, пока что она смотрится как инородный предмет совсем
Rozanich
На мой взгляд это упражнение не обязательное. Можно спрятать обрезанные концы в траве и все будет хорошо.


jenia_2005
Прям всё высек, ну ничего через неделю заново полоть будешь. А про коряжку правильно, мох там хорошо смотреться будет
домовой
Аманки у меня есть, сам аквариум чистый. Но как только появляется мох...все он тут же затянут нитчаткой, а аманки сплетенную нитчатку как то не очень то и трогают, если раздербанить то подъедят. Пока уменьшил интенсивность освещения и дозировку удобрений, СО2 практически на прежнем уровне держу. Вроде помедленнее расти стали, водорослей пока не видно...
домовой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот такие мы сегодня
фотик плохо работает так что качество не очень. Из изменений полтора месяца назад был перезапуск, убрал землю почти полностью (осталось примерно 7 мм) сверху засыпал dennerle черный 2 мм, повыкосил почти всю траву. Остальное по прежнему...
Oleg 54
Газон прикольный. Как мхи перестали заростать?
Bigalex
Супер!! мне такие банки очень нравятся, а самому жалко траву выбрасывать чтобы подобное сделать.
gor_one
Окак шикарно получилось! Да, Алексей, мне тоже, жалко всю ботву убирать, куда её деть то. Ведь всё нажито/собрано, непосильным трудом smile.gif
corbano
Цитата(домовой @ 23.01.2012, 18:29) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот такие мы сегодня
фотик плохо работает так что качество не очень. Из изменений полтора месяца назад был перезапуск, убрал землю почти полностью (осталось примерно 7 мм) сверху засыпал dennerle черный 2 мм, повыкосил почти всю траву. Остальное по прежнему...

Круто, как же я мечтаю о таком газоне эх.
KoHcT
все отлично!
только я посадил бы апоногетон в дальний левый угол, нимфею или за корягу или чуть правее
а вместо апоногетона пучок везувия? место нимфеи можно отдать альтернатере, только не давать ей поднятся более 15 см
домовой
Спасибо. Oleg 54, мхи зарастать перестали. KoHcT, приеду к Вам обязательно как созрею на переделку угла, а идеи хорошие. Ну и траву я не выбросил а отдал в хорошие и заботливые руки
Oleg 54
Цитата(домовой @ 24.01.2012, 20:18) *
Oleg 54, мхи зарастать перестали.

Если надумаеш побольше мхов садить пиши в ЛС поделюсь чем есть, а то ты в прошлый раз отказался.
домовой
ок, твои гуппехи расплодились мальки стаей носятся ))
Navman
Нимфею можно светом"прижать", она в среднем и нижнем уровне смотрится шикарней. А листья, которые тянутся на верхний уровень, нужно обрывать, иначе она все листья наверх кидать будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.