Форум Академгородка, Новосибирск > Поездка на Белуху
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка на Белуху
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2
котейский
Есть желание съездить до Белухи, но кроме большого желания и наличия легкового авто нету ничего. Кто был поделить опытом что и как. по карте дорога только до Кучерлы а далее проселочная, на сколько хороша эта проселочная и как далеко по ней можно забраться. Где оставлять авто и сколько идти пешком. В общем интересно все до мельчайших подробностей. А может кто собирается в ближайщее время, и может взять с собой в попутчики?
З.Горыныч
Машину можно оставить в Тюнгуре. Дальше дня 2-3 по тропе - и вы у почти у Белухи.
Впрочем, если у вас суровый джип, можно чуть чуть проехать - преодолеть перевал Кузуяк. Но потом вам придется бросать машину прямо на поляне и все равно около 2 дней топать.
Зато если дотопаете, то там есть где погулять.
И не забудьте, что там погранзона.
котейский
погран зона!?!?!. бумажки какие то нужны будут? аль что?
FLAGELLUM DEI
Цитата(котейский @ 30.05.2011, 23:00) *
погран зона!?!?!. бумажки какие то нужны будут? аль что?

пропуск нужно будет оформить на КП перед деревушкой Амур, кажется, что в Усть-Коксинском районе. Кроме паспорта ничего не нужно иметь с собой.
З.Горыныч
Еще недавняя информация. Погранцы мудрят и не дают пропуска дальше Коксы. Так чтот проехать в Тюнгур будет проблематично. Ссылаются на какой-то недавний указ. Еще 30-го апреля мои друзья проехали нормально, а потом вот такая фигня началась. Просто "нельзя" и всё. Не ясно, по какой причине, и они сами не знают, что делать, чтобы было можно. Ситуация неясная и когда она разрешится, непонятно. Так что есть вероятность, что поездку под Белуху придется отложить.
FLAGELLUM DEI
полагаю, в таком случае имеет смысл позвонить и все разведать

Отдел (комендатура) в с.Усть-Кокса - 649490, Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с.Усть-Кокса, погрангородок, тел.: 8 (38848) 20-013, факс: 8 (38848) 20-000.

вот тут еще много инфы полезной - http://altai-guide.narod.ru/pogranzona.html
котейский
Спасибо за инфу!
zheneva
Советую в Тюнгуре взять лошадей, хотя бы вьючных. Там на базе спросите, вам подскажут к кому обратиться.
ezik7
А зачем лошадей, да еще вьючных? Может автор налегке собирается пройтись? Ему же снарягу не тащить.
FLAGELLUM DEI
Цитата(ezik7 @ 31.05.2011, 8:48) *
А зачем лошадей, да еще вьючных? Может автор налегке собирается пройтись? Ему же снарягу не тащить.

свои вещи, общак и еду все равно придется нести. как ни крути, а кил на 15-20 потянет сидорок. а это уже и не налегке вовсе...
zheneva
Налегке, оно, конечно, хорошо. А палатка, котелки, спальники и еда на несколько дней... А теплые вещи? Там, бывает, вода в котелке к утру подмерзает. 20-25 кил.
prototip
лучше в Кучерле и оставить машину. там предприимчивые местные давно поняли что организовать парковку выгоднее чем растить что-то на своем огороде, в общем присмотрят за вашей машиной рублей за 50 в сутки.
Geophil
Еду в Тюнгур в конце июня. Пропуска делаем через турфирму. Правда, 2 фирмы отказались делать, если не покупать купить у них тур.
zheneva
что выяснилось с пропусками? В прошлом году проблем не было. Хотя... Когда-то уже по весне подобное происходило, но к лету благополучно разрешалось. Пытались сделать платным пребывание в заповедной зоне, типа.
Nedea
А обычно пропуска бесплатно дают? Мы в 2006 платили (рублей по 200 за поход получилось, кажется). Оформляли самостоятельно, в Усть-Коксе.
Map3843
Цитата(zheneva @ 01.06.2011, 16:56) *
что выяснилось с пропусками? В прошлом году проблем не было. Хотя... Когда-то уже по весне подобное происходило, но к лету благополучно разрешалось. Пытались сделать платным пребывание в заповедной зоне, типа.

ИМХО, проблему с пропусками в приграничную зону нагнетают турфирмы grin.gif
Никаких проблем никогда не видел.
Надо только иметь с собой паспорт гражданина РФ.
ЛЮБОЙ гражданин РФ может передвигаться по территории РФ без фсяких ограничений

Более того, если вас задержали в приграничной зоне, а у вас нет "пропуска", но есть паспорт - посылайте их на...

Такое теоретически может быть, если вы пешком, на велосипеде, мотоцикле (автомобиль исключается) прошли по тропе Иня-Тюнгур и потом решили выехать из Тюнгура через Усть-Коксу к СЕБЕ домой bayan3.gif
Map3843
Цитата(Nedea @ 01.06.2011, 17:02) *
А обычно пропуска бесплатно дают? Мы в 2006 платили (рублей по 200 за поход получилось, кажется). Оформляли самостоятельно, в Усть-Коксе.

Это с Вас какой-то добрый дяденька бабки содрал rolleyes.gif
НИКОГДА не было никакой платы за пропуск в приграничную зону.

Сейчас пропуска оформляются (при поездке в Тюнгур) сразу после Кырлыкского перевала.
При себе надо иметь только паспорт гражданина РФ.

Лично меня погранцы один раз пытались развести - "типа, ты, чувак с группой едешь - чо заранее заявку не подал?"
Ну и бабки хотели grin.gif

Посылал их туда, где меня big забанил rolleyes.gif

После этого предлагал им оформить пропуска на каждого человека отдельно (типа не группа, а каждый по-отдельности движется laugh.gif )

С кислой рожей (слышно было, как у него жопа морщилась) соглашались оформить группу.

После самого Тюнгура (км в 5 от Тюнгура в сторону Ини) погранцы устроили пост, где встречают мирных туристов вопросом "А где ваш пропуск".
ПричОм (суки) в это время находятся в камуфляжной форме, в бронежилетах (и даже иногда в касках laugh.gif ) и с автоматами с полным боекомплектом grin.gif

Будьте аккуратны supdup.gif
afs
Цитата(Map3843 @ 01.06.2011, 17:34) *
После самого Тюнгура (км в 5 от Тюнгура в сторону Ини) погранцы устроили пост, где встречают мирных туристов вопросом "А где ваш пропуск".
ПричОм (суки) в это время находятся в камуфляжной форме, в бронежилетах (и даже иногда в касках laugh.gif ) и с автоматами с полным боекомплектом grin.gif

Будьте аккуратны supdup.gif


Да погранцы - нормальные ребята. Если к ним человечески, то и в ответ будет нормальное отношение. И много интересного расскажут и покажут, так как большинство - это контрактники из местных. А в том краю наряд обычно забрасывают на Тургунду. Там они и отлавливают нарушителей погранрежима в течение нескольких дней. Ну выпишут штаф и отпустят с миром. Всего-то и делов...
Nedea
Я наверное немного путаю. Когда на Аккемское-Кучерлинское озера ходили, то пропуска вообще не оформляли. Паспорта у нас на тропе проверяли, было дело.
А оформляли пропуска, когда в заповедную зону шли (в районе р. Нижний Кураган).
Map3843
Цитата(afs @ 01.06.2011, 21:01) *
Цитата(Map3843 @ 01.06.2011, 17:34) *
После самого Тюнгура (км в 5 от Тюнгура в сторону Ини) погранцы устроили пост, где встречают мирных туристов вопросом "А где ваш пропуск".
ПричОм (суки) в это время находятся в камуфляжной форме, в бронежилетах (и даже иногда в касках laugh.gif ) и с автоматами с полным боекомплектом grin.gif

Будьте аккуратны supdup.gif


Да погранцы - нормальные ребята. Если к ним человечески, то и в ответ будет нормальное отношение. И много интересного расскажут и покажут, так как большинство - это контрактники из местных. А в том краю наряд обычно забрасывают на Тургунду. Там они и отлавливают нарушителей погранрежима в течение нескольких дней. Ну выпишут штаф и отпустят с миром. Всего-то и делов...


Лично мне, как гражданину РФ, находящемуся на своей территории, как-то влом встречать чуваков с автоматами, которые спрашивают, кто я такой и почему здесь нахожусь grin.gif
FLAGELLUM DEI
Цитата(Nedea @ 01.06.2011, 21:02) *
Я наверное немного путаю. Когда на Аккемское-Кучерлинское озера ходили, то пропуска вообще не оформляли. Паспорта у нас на тропе проверяли, было дело.
А оформляли пропуска, когда в заповедную зону шли (в районе р. Нижний Кураган).

а каким образом вы миновали КП перед Усть-Коксой в таком случае? просто так пропустили, что ли?
а в заповедники отдельные пропуска нужны, мы такой в той же Усть-Коксе оформляли, когда на Мультинские озера ходили...
Nedea
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 01.06.2011, 22:52) *
а каким образом вы миновали КП перед Усть-Коксой в таком случае? просто так пропустили, что ли?

В 2005 КП был уже? А вообще мы ехали на рейсовой газельке (в которой ехали только местные, кроме нас), может поэтому пропустили.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Nedea @ 01.06.2011, 23:03) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 01.06.2011, 22:52) *
а каким образом вы миновали КП перед Усть-Коксой в таком случае? просто так пропустили, что ли?

В 2005 КП был уже? А вообще мы ехали на рейсовой газельке (в которой ехали только местные, кроме нас), может поэтому пропустили.

вот этого не знаю, в 2007 точно был уже
ezik7
Там погранцы с 2004-го. В 2005-м точно были.
В 2004-м пропуска выписывали непосредственно на посту.
В 2005-м на посту давали бумажку с которой нужно было явиться в их комендатуру (или как ее там) в Усть-Коксе и выписать пропуск. Просто в группе у FLAGELLUM DEI видимо один ходил за пропуском в заповедник, другой к погранцам, а остальные прохлаждались, вот и не осело в памяти.
FLAGELLUM DEI
Цитата(ezik7 @ 02.06.2011, 6:56) *
Там погранцы с 2004-го. В 2005-м точно были.
В 2004-м пропуска выписывали непосредственно на посту.
В 2005-м на посту давали бумажку с которой нужно было явиться в их комендатуру (или как ее там) в Усть-Коксе и выписать пропуск. Просто в группе у FLAGELLUM DEI видимо один ходил за пропуском в заповедник, другой к погранцам, а остальные прохлаждались, вот и не осело в памяти.

ну если что - я был в группе старший, так что пропуск в погранзону оформлял я. все правильно - сначала писали что-то типа заявки на КП, потом в Усть-Коксе нам уже выдавали пропуск. А за пропуском в заповедник действительно другого человека засылали.
Map3843
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 02.06.2011, 14:01) *
Цитата(ezik7 @ 02.06.2011, 6:56) *
Там погранцы с 2004-го. В 2005-м точно были.
В 2004-м пропуска выписывали непосредственно на посту.
В 2005-м на посту давали бумажку с которой нужно было явиться в их комендатуру (или как ее там) в Усть-Коксе и выписать пропуск. Просто в группе у FLAGELLUM DEI видимо один ходил за пропуском в заповедник, другой к погранцам, а остальные прохлаждались, вот и не осело в памяти.

ну если что - я был в группе старший, так что пропуск в погранзону оформлял я. все правильно - сначала писали что-то типа заявки на КП, потом в Усть-Коксе нам уже выдавали пропуск. А за пропуском в заповедник действительно другого человека засылали.

Чо вы вспоминаете "лохматые" годы?
Сейчас пропуск оформляется за 2 минуты + за сколько вы заявление напишите. Всё в одном месте после Кырлыкского перевала.
Не верьте фсяким турагенствам насчОт трудностей получения пропуска - вас просто разводят.
Нет никаких проблем. С собой надо иметь паспорт гражданина РФ (на детей - свидетельство о рождении).
И не надо никуда заранее звонить и чота спрашивать ayayay.gif
З.Горыныч
А мы в 2009 году в мае попали под очередное закручивание гаек. Посылали документы на пропуска за месяц до похода, причем мне сначала не дали - в заявлении место работы было сокращенно, пришлось переделывать. Моих друзей-водников из Кургана тогда просто завернули на КП без объяснений.
Причем уже летом после этого все вернулось обратно, пропуска опять стали оформлять на месте.

Ну и то, что я писал про текущее состояние - что не пускают без всяких объяснений - сведения надежные (от Ивана Замчалова). Так что звонить имеет смысл. Может уже рассосалось.

Ну а хотите ехать вслепую на свой страх и риск - пожалуйста. Грабли - памятник архитектуры и охраняется государством
Map3843
Цитата(З.Горыныч @ 02.06.2011, 14:15) *
А мы в 2009 году в мае попали под очередное закручивание гаек. Посылали документы на пропуска за месяц до похода, причем мне сначала не дали - в заявлении место работы было сокращенно, пришлось переделывать. Моих друзей-водников из Кургана тогда просто завернули на КП без объяснений.

Исчо раз для самых "трудных" :
Не надо заранее писать какие-то заявы grin.gif
Подъезжаете к погранцам (пусть вас там хоть 148 человек) и заполняете заявы на каждого человека отдельно
Их почему-то смущают группы grin.gif
Все едут по-отдельности по личным делам, на отдых, ....
З.Горыныч
Трудный вы сам. Я описываю реальные случаи. Приехали люди из кургана, их без всяких объяснений завернули обратно. Вы вот им бы рассказали, что надо было делать.
То, что вы 10 раз проехали нормально, не означает, что на 11-й вы не попадете на какую-нибудь проверку у погранцов или очередной указ какого-нибудь начальника об усилении службы. Понятно, что оформление через фирму - бред. Но позвонить узнать, стоит.

Мы, кстати, как раз и ехали по индивидуальным пропускам.
Map3843
Цитата(З.Горыныч @ 02.06.2011, 14:26) *
Трудный вы сам. Я описываю реальные случаи. Приехали люди из кургана, их без всяких объяснений завернули обратно. Вы вот им бы рассказали, что надо было делать.
То, что вы 10 раз проехали нормально, не означает, что на 11-й вы не попадете на какую-нибудь проверку у погранцов или очередной указ какого-нибудь начальника об усилении службы.

Мы, кстати, как раз и ехали по индивидуальным пропускам.

Да я не хотел Вас лично как-то обидеть rolleyes.gif
Я просто расписал самое простое прохождение погранцов.
Не знаю, что там было у Ваших друзей из Кургана, которых не пустили в погранзону huh.gif
Если у Вас есть паспорт гражданина РФ, то Вы можете передвигаться по территории своей страны в любом направлении.
Включая погранзону supdup.gif

Кроме как от Вас, не слышал, чтобы за последние годы кого-то не пропустили icon_smoke.gif
afs
Что поделаешь, в любой погранзоне существует особый режим. С этим надо смириться и воспринимать как закат или восход. В СССР, например, не вызывало возмущения, когда в аэропорту Владивостока на борт только что приземлившегося самолета поднимались люди с автоматами и начинали поголовную проверку документов. Не думаю, что монгольские пограничники более лояльны, а уж про о китайских вообще страшно подумать. А с пропусками на Белуху вообще мутная история. По словам пограничников, с которыми доводилось общаться, существует особая 5-километровая приграничная зона, в которую можно получить пропуска только через региональное управление ФСБ. Большинство об этом не знает и оформляет пропуска до Тюнгура обычным порядком. А по возвращении с Белухи их радостно встречают погранцы и выписывают штраф rolleyes.gif Вот такая получается се-ля-ви
Map3843
Цитата(afs @ 02.06.2011, 15:13) *
Что поделаешь, в любой погранзоне существует особый режим. С этим надо смириться и воспринимать как закат или восход. В СССР, например, не вызывало возмущения, когда в аэропорту Владивостока на борт только что приземлившегося самолета поднимались люди с автоматами и начинали поголовную проверку документов. Не думаю, что монгольские пограничники более лояльны, а уж про о китайских вообще страшно подумать. А с пропусками на Белуху вообще мутная история. По словам пограничников, с которыми доводилось общаться, существует особая 5-километровая приграничная зона, в которую можно получить пропуска только через региональное управление ФСБ. Большинство об этом не знает и оформляет пропуска до Тюнгура обычным порядком. А по возвращении с Белухи их радостно встречают погранцы и выписывают штраф rolleyes.gif Вот такая получается се-ля-ви

Какую-то фигню Вы щас здесь сказали.

При оформлении пропуска в погранзону нужно указать конечный пункт.
В нашем случае это Тюнгур. (Конец географии rolleyes.gif )

Как вы там дальше движитесь после пересечения поста - хбз supdup.gif

Реально существует погранпост в Усть-Коксе и вынесенный пост за Тюнгуром (примерно 5 км по тропе Тюнгур-Иня)

Если вы там нигде не попались пограничникам под руку, то никто никогда и не узнает, где вы были - толи вы на Белуху ходили, толи сразу после погранпоста в 5 метрах 2 недели в кустах пиво пили - разницы никакой.

Моё личное ИМХО - пост за Тюнгуром сделали для больших начальников - там народу мало, места красивые, погранцы оборудовали в самом блатном месте себе стоянку, никого туда не пускают, а между делом дрочат нормальных людей, тыча им в рыло дулом автомата laugh.gif
По этой тропе (даже теоретически) можно только выйти из погранзоны
А практически можно доехать до Тургунды, ну исчо км 5-8 (у кого смелости хватит) bayan3.gif
Ни теоретически, ни практически с тропы Тюнгур-Иня за границу никак невозможно попасть
Тем не менее они стоят на этой тропе grin.gif

Есть у меня предположение, что они ловят туристов-альпинистов, спускающихся по Аккему и далее в Тюнгур, ну дык у них у всех должен быть пропуск по определению icon_smoke.gif
FLAGELLUM DEI
Цитата(afs @ 02.06.2011, 15:13) *
Что поделаешь, в любой погранзоне существует особый режим. С этим надо смириться и воспринимать как закат или восход. В СССР, например, не вызывало возмущения, когда в аэропорту Владивостока на борт только что приземлившегося самолета поднимались люди с автоматами и начинали поголовную проверку документов. Не думаю, что монгольские пограничники более лояльны, а уж про о китайских вообще страшно подумать. А с пропусками на Белуху вообще мутная история. По словам пограничников, с которыми доводилось общаться, существует особая 5-километровая приграничная зона, в которую можно получить пропуска только через региональное управление ФСБ. Большинство об этом не знает и оформляет пропуска до Тюнгура обычным порядком. А по возвращении с Белухи их радостно встречают погранцы и выписывают штраф rolleyes.gif Вот такая получается се-ля-ви

не знаю, мы когда ходили на Белуху, у нас был обычный групповой пропуск. более того - при заходе на гору по классическому маршруту, приходится на пару километров заходить на территорию Казахстана, если верить гуглмэпу. всем пох, как говорится. нас в этот день человек 25 туда заходило, в том числе и одиночек.
ezik7
В том же 2009-м несколько групп москвичей (школьные турклубы) развернули на посту и не пустили. Ехали разом около 60 человек
Lena54RUS
Цитата(котейский @ 30.05.2011, 19:56) *
Есть желание съездить до Белухи, но кроме большого желания и наличия легкового авто нету ничего. Кто был поделить опытом что и как. по карте дорога только до Кучерлы а далее проселочная, на сколько хороша эта проселочная и как далеко по ней можно забраться. Где оставлять авто и сколько идти пешком. В общем интересно все до мельчайших подробностей. А может кто собирается в ближайщее время, и может взять с собой в попутчики?


Мы собираемся в треккинг до Белухи, ближайшая дата 14-26 июня, присоединяйтесь smile.gif http://extremetime.ru/tours/trekking-k-bel...ogo-altaya.aspx
wd4
1. to Map3843 по поводу "конечный пункт Тюнгур и т.д.": можете, конечно, и так сообщить, но я сам проходил через паспортно-пропускной контроль на Аккемском озере, и нам прочли познавательную лекцию "что бывает если вы отклонитесь от заявленного маршрута" (не говоря уже об отсутствии пропуска). Короче, проверять так это или нет я не стал, предоставляю эту возможность Вам.
2. завернутые с дороги группы - это не миф
3. сегодня от Замчалова Ивана поступила информация, что ужесточение процедуры получения пропуска было связано с пожароопасностью в районе. На данный момент все вернулось на прошлогодние позиции. Обещал сообщить дополнительно о возможных нюансах как только "пройдет его первая группа", а это, увы, произойдет только 21-го июня.
З.Горыныч
Цитата(Lena54RUS @ 06.06.2011, 20:41) *
Мы собираемся в треккинг до Белухи, ближайшая дата 14-26 июня, присоединяйтесь smile.gif


Ню ню... 10 тыр за от Тюнгура до Тюнгура не считая заброски при совершенно нереальном графике!
Вы хотите, чтобы неподготовленные люди (а вы про них ведете речь в вашем объявлении) за 1 день добежали от Трех берез до Аккемского озера?
Вы сами то там бывали?
FLAGELLUM DEI
Цитата(З.Горыныч @ 06.06.2011, 23:16) *
Цитата(Lena54RUS @ 06.06.2011, 20:41) *
Мы собираемся в треккинг до Белухи, ближайшая дата 14-26 июня, присоединяйтесь smile.gif


Ню ню... 10 тыр за от Тюнгура до Тюнгура не считая заброски при совершенно нереальном графике!
Вы хотите, чтобы неподготовленные люди (а вы про них ведете речь в вашем объявлении) за 1 день добежали от Трех берез до Аккемского озера?
Вы сами то там бывали?

да, а если еще и непогода приголубит? icon_smoke.gif
вообще мои знакомые добежали, только в обратном направлении - с Аккема до Тюнгура. Но они легкоатлеты и спокойно могут марафон пробежать...
Map3843
Цитата(wd4 @ 06.06.2011, 19:53) *
1. to Map3843 по поводу "конечный пункт Тюнгур и т.д.": можете, конечно, и так сообщить, но я сам проходил через паспортно-пропускной контроль на Аккемском озере, и нам прочли познавательную лекцию "что бывает если вы отклонитесь от заявленного маршрута" (не говоря уже об отсутствии пропуска). Короче, проверять так это или нет я не стал, предоставляю эту возможность Вам.
2. завернутые с дороги группы - это не миф
3. сегодня от Замчалова Ивана поступила информация, что ужесточение процедуры получения пропуска было связано с пожароопасностью в районе. На данный момент все вернулось на прошлогодние позиции. Обещал сообщить дополнительно о возможных нюансах как только "пройдет его первая группа", а это, увы, произойдет только 21-го июня.

К Белухе совершенно свободно можно попасть без всяких пограничников и пропусков.
1) Доезжаете до Ини.
2) Проходите около 50-60 км по тропе Иня-Тюнгур до Тургунды. Великолепные виды и почти 0 человек народу (из-за отсутствия автомобильной дороги)
3)У Тургунды турфирмы ловят "своих" с Аккема
4) Договариваетесь, чтобы вас перебросили на ту сторону.

Паспорта лучше с собой иметь. Если чо -заблудились grin.gif Или руководитель с пропуском где-то там... Щас подойдёт
Иногда видел погранцов у Тургунды. Но они стояли на берегу со стороны Тюнгура.
Можно остановиться группой с другой стороны, а один человек идёт договариваться.

В небольшой группе всегда можно договориться, чтобы все придерживались "легенды"
З.Горыныч
Цитата(Map3843 @ 07.06.2011, 17:22) *
2) Проходите около 50-60 км по тропе Иня-Тюнгур до Тургунды. Великолепные виды и почти 0 человек народу (из-за отсутствия автомобильной дороги)


Вот спасибо, добрый человек! Особенно актуально для тех, кто с трудом выбил на работе пару лишних отгулов.
Map3843
Цитата(З.Горыныч @ 07.06.2011, 18:07) *
Цитата(Map3843 @ 07.06.2011, 17:22) *
2) Проходите около 50-60 км по тропе Иня-Тюнгур до Тургунды. Великолепные виды и почти 0 человек народу (из-за отсутствия автомобильной дороги)


Вот спасибо, добрый человек! Особенно актуально для тех, кто с трудом выбил на работе пару лишних отгулов.

Я не специально для Вас писал icon_smoke.gif
Ну, у всех случаи разные бывают huh.gif

Кто-то в Новосибирске паспорт на рояле оставил, например, bayan3.gif
А пропуск один на всю группу icon_smoke.gif

Это по теме, когда какие-то группы из Кургана, Москвы и тд не пускали в погранзону. У одного чувака косяк - фся группа пролетает huh.gif

А в пути можно сорентироваться ayayay.gif
Если время позволяет - следуйте моему совету. supdup.gif
Если не позволяет - езжайте на озеро Ая jok.gif
wd4
Цитата
Ну, у всех случаи разные бывают

ОК, пусть будут разные случаи.
Только скажите, а выбираться из района Вы тем же путем предлагаете? Т.к. на КПП при выезде легенда "где-то тут у руководителя, а он сейчас подойдет" не прокатит, да и с журналом выдачи пропусков всегда можно свериться. Кстати, они всегда могут связаться с КПП и выяснить, выдавался ли пропуск на конкретное лицо, - не помню, были ли у них средства связи, но в Тюнгуре есть телефонная связь, а на Аккеме связь у спасателей и на метеостанции.
Да, я забыл сказать о том, что нам обещали в случае отклонения от заявленного маршрута (т.е. даже не отсутствие пропуска): штраф (судя по отчетности на сайте, в среднем с человека 300р на маршруте и/или 2000р на КПП - это, видимо, за отсутствие пропуска) и занесение в черный список нарушителей погранрежима, - а это уже серьезнее, стать "невъездным" в погранзону на несколько лет. Вполне допускаю, что могли и приукрасить свои обещания, но почему-то верится, что это они могут.
Ну и скажите, оно того стоит?
Map3843
Цитата(wd4 @ 07.06.2011, 19:01) *
Цитата
Ну, у всех случаи разные бывают

ОК, пусть будут разные случаи.
Только скажите, а выбираться из района Вы тем же путем предлагаете? Т.к. на КПП при выезде легенда "где-то тут у руководителя, а он сейчас подойдет" не прокатит, да и с журналом выдачи пропусков всегда можно свериться. Кстати, они всегда могут связаться с КПП и выяснить, выдавался ли пропуск на конкретное лицо, - не помню, были ли у них средства связи, но в Тюнгуре есть телефонная связь, а на Аккеме связь у спасателей и на метеостанции.
Да, я забыл сказать о том, что нам обещали в случае отклонения от заявленного маршрута (т.е. даже не отсутствие пропуска): штраф (судя по отчетности на сайте, в среднем с человека 300р на маршруте и/или 2000р на КПП - это, видимо, за отсутствие пропуска) и занесение в черный список нарушителей погранрежима, - а это уже серьезнее, стать "невъездным" в погранзону на несколько лет. Вполне допускаю, что могли и приукрасить свои обещания, но почему-то верится, что это они могут.
Ну и скажите, оно того стоит?

Вот это, кстати, интересный вопрос supdup.gif
Мне тоже погранцы 100 раз грозили пальчиком и обещали всякие неприятности bayan3.gif

Знаю много людей, которые выезжали с погранзоны без пропуска (типа, "потеряли", "с другой стороны зашли", "позавчера другой мужик с группой ехал, а я отстал", "вообще не в курсе - руководитель нас сюда завёз, а сам ещё на 4 недели там остался" и тп) и им ничо не было laugh.gif Никакого штрафа и других санкций.

У кого нибудь были РЕАЛЬНЫЕ неприятности?
wd4
Закон есть, и это главное. То, что его не выполняют и не контролируют в полной мере - это не повод его не соблюдать. Скажем, нас долго пугали преследованием за пиратское видео и музыку, и в последнее время как-то все больше верится, что свои угрозы "они" начнут-таки выполнять.
Лично мне не улыбается стать тем, с кого начнет исполняться закон. По крайней мере, я не вижу никаких оснований нарушать закон без серьезных на то причин. Знать о возможных отмазках - конечно полезно, но давать подобный совет, да еще и подначивать на слабо "а остальные езжайте на Аю" - это где-то даже некорректно.
Map3843
Да ни кого я не подначиваю unsure.gif
Те советы, которые я давал, никак не противоречат законадательству РФ icon_smoke.gif

Если мы здесь общаемся для пользы каждого, кто ездит на Алтай, то ещё раз повторю вопрос:

У кого нибудь были РЕАЛЬНЫЕ неприятности при выезде из погранзоны с просроченными документами или вообще без них?
FLAGELLUM DEI
Да о чем вообще разговор??? позвонить погранцам и выяснить - дел на 5 минут
З.Горыныч
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 07.06.2011, 22:41) *
Да о чем вообще разговор??? позвонить погранцам и выяснить - дел на 5 минут


Товарисч, по-моему, просто любитель разгуливать по полю, усеянному ржавыми граблями,
Map3843
Цитата(З.Горыныч @ 08.06.2011, 0:19) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 07.06.2011, 22:41) *
Да о чем вообще разговор??? позвонить погранцам и выяснить - дел на 5 минут


Товарисч, по-моему, просто любитель разгуливать по полю, усеянному ржавыми граблями,

Товарисч каждый год бывает в Тюнгуре и обсчается с погранцами ayayay.gif
wd4
Цитата
У кого нибудь были РЕАЛЬНЫЕ неприятности при выезде из погранзоны с просроченными документами или вообще без них?

В одном из постов на первой странице была ссылка http://altai-guide.narod.ru/pogranzona.html. Читаем:

Данные погранотряда в Усть-Коксе:

2009 год. Через ППК "Кырлык" прошло 38060 чел. Среди них иностранцев 22271 чел. Трансп. средств 9951, иностранных - 5451. К адм. ответственности были привлечены вне пунктов контроля 1377 чел., оштрафованы на сумму 330600 руб., в пункте контроля 27 чел., на сумму 25200 тыс.

2010 год. Через ППК 12062 чел., иностранцев 5156, тр. средств 3453, иностр. 1627. К адм. ответственности были привлечены вне пунктов контроля 354 чел., оштрафованы на сумму 102000 руб., в пункте контроля 3 чел., на сумму 6500 тыс.
Map3843
Цитата(wd4 @ 14.06.2011, 14:09) *
Цитата
У кого нибудь были РЕАЛЬНЫЕ неприятности при выезде из погранзоны с просроченными документами или вообще без них?

В одном из постов на первой странице была ссылка http://altai-guide.narod.ru/pogranzona.html. Читаем:

Данные погранотряда в Усть-Коксе:

2009 год. Через ППК "Кырлык" прошло 38060 чел. Среди них иностранцев 22271 чел. Трансп. средств 9951, иностранных - 5451. К адм. ответственности были привлечены вне пунктов контроля 1377 чел., оштрафованы на сумму 330600 руб., в пункте контроля [i][b]27 чел., на сумму 25200 тыс.[/b
]

2010 год. Через ППК 12062 чел., иностранцев 5156, тр. средств 3453, иностр. 1627. К адм. ответственности были привлечены вне пунктов контроля 354 чел., оштрафованы на сумму 102000 руб., в пункте контроля [b]3 чел., на сумму 6500 тыс.[/b][/i]


Выделил я.
Слабо верится в эти данные.
Кто эти 3 человека, которых оштрафовали на 6,5 лимонов? jok.gif

Вы часто берёте на Алтай такие суммы?

Я вообще-то не про статистику спрашивал, а про реальные случаи у кого были и за что штрафовали?

За что вообще можно оштрафовать гражданина РФ, который находится на своей территории, пусть и рядом с границей другого государства? В Казахстан визы не нужно, таможню щас тоже не надо проходить huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.