Форум Академгородка, Новосибирск > Ценообразование на собачьем рынке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ценообразование на собачьем рынке
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
semeon2
Появилась насущная необходимость завести собаку, стал обзванивать продавцов щенков нужной мне породы так вот вопрос, откуда они берут цены допустим 25000 р. за щенка. Это много или мало и из чего следует эта цена и есть ли у нас рынок собак, чтоб можно было подобрать собаку по карману? Кто-то вообще регулирует рынок собак есть контролирующие органы? Если грубо говорить какие правила игры? У меня сложилось мнение, что рынка нет каждый делает что хочет, одни рвачи.
Ragazza
Одна из полльзовательниц данного и не только форума написала неплохую показательную статью по поводу ценообразования. Контекст был немного другой-оценка труда заводчика. Но, в целом, неплохо можно скалькулировать, откуда что берется.

приведу цитатой:
Цитата
«Зарплата» заводчика или сколько и почему стоит щенок.

Раз уж речь пойдет о деньгах, начну с того, что для начала, как и в любом деле, требующем финансовых вложений, посчитаем наши расходы. Опустим, как «неважные», расходы на покупку производительницы, ее содержание, дрессировку, выставки.
К обязательны расходам отнесем оплату одной выставки, которая необходима для допуска к разведению (то есть для того, чтобы полученное нами потомства имело документы о происхождении - родословные), оплату актировки потомства в клубе, оплату вязки, оплату прививок щенкам. Итак: 1400 р (выставка), 300-500 р (актировка, клеймо, получение метрики на одного щенка), 5000-10000 р (вязка со среднестатистическим, имеющим родословную и выставочную оценку производителем), 500-700 р (прививка одного щенка). Среднестатистический помет – 3-5 щенков. Считаем минимум: 1400 + 300х3+5000+500х3=8800 р. Эту цифру мы запомним.
Расходы непредвиденные на случай если а) вязка не получается и нужен инструктор по вязкам, роды неудачные и требуется вмешательство ветеринарного врача. Итак: 1000-2000 р (инструктор, за 2 вязки с замком), 1200-10000 (ветеринар в зависимости от степени вмешательства от 1200р/час при родовспоможении до 8000-10000 р – кесарево сечение + 300 р/за голову – реанимация новорожденных). Считаем минимум: 1000 + 1200=2200р. Эту цифру мы запомним. Но т. к. это непредвиденные расход, то если они нам не пригодятся, мы их потом вычтем из конечной суммы. Хотя, как показывает практика, на этом этапе редко тратиться мене 5000р.
Если наша цель – получение здорового потомства, то нам не обойтись без расходов на такие вещи как витамины и минеральные добавки и глистогонное. Итак: 500-700 р (витамины для суки по 250-350 р/за 1 пачку, а нам их понадобиться 2), 120-300 р (глистогонное для щенков, на одного щенка, гистогоним 2 раза), 120-300 р (глистогонное для суки, глистогоним 2 раза). Считаем минимум: 500р+120х3х2+120х2=1460 р. Эту цифру мы запомним. Если, конечно, наша цель – получение здорового потомства.
А вот теперь перейдем к самому интересному - непосредственно к работе заводчика по выращиванию щенков. Среднестатистический час работы квалифицированного специалиста стоит около 300 р/ч. Хотя по другим данным стоимость одного часа профессионального квалифицированного работника составляет не менее 1200 руб. за один час работы.
Первые 2-3 дня заводчик практически непрерывно находиться при суке со щенками (контролирует количество молока, поведение суки и т. п.+ кормежка и выгул самой суки) т. е. работает практически 24 часа/сутки. Вычтем 4 часа на сон, учтем, что около 4 часов работы (ночные кормления) приходятся на ночное время и оцениваются по двойному тарифу. Итого: 24 (сутки)-4(на сон)-4(ночной «тариф»)= 16х300(р/ч)х2(суток)=9600 р. Прибавим ночные часы: 4х(300х2)х2=4800 р. Итого, первые 2 суток работы заводчика: 9600+4800 р=14400 р.
Далее, если сука хорошая мама, молока хватает и не требуется докорм щенков, заводчик «отдыхает» примерно до 3-ей недели. То есть 20 дней работа заводчика заключается в том, чтобы проследить за кормлением и стулом щенков 4 раза днем – в среднем на 3 щенков по 20 минут за раз = 1 час 20 минут и 2 раза ночью=40 минут. Итого: 20 (дней)х1,3часа (в день) по 300 р/час+20 (ночей)х0,6 (часа в ночь) по 600 р/ч=15000р
А на 3-ей (и вплоть до 5-8 недели, когда щенки уже полностью будут есть сами) неделе во-первых начинается прикорм щенков в дневные часы: по 10-20 минут на щенка, во вторых у щенков начинается перестройка кишечника и болят животы, а значит ночью надо не только следить за тем, чтобы сука всех покормила, но и массировать им животы.
День: 10 (минут на щенка)х3(количество щенков)х3(кормления в день)=1,5 часа в день. Ночь: 10 (минут на кормление сукой всех щенков)+10 (минут на массаж)х3(количество щенков)=1 час в ночь. Итого: 1,5 (дневного часа)х14 (дней)х300 (р/час) + 1 (ночной час)х14(ночей)х600 (р/ч)=14700р.

Итак, подведем некий итог: 8800+2200+1460+14400+14700=41560р

Добавим сюда:
стоимость прикорма (например детскими консервами «Тема», взятыми оптом со скидкой и мясом): 4 (упаковки «Темы»)х 232 р/уп + 2 (кг. мяса)х265 (р/кг)=1458р
восстановление суки после родов (витамины): 800р (для общего восстановления)+500р(для восстановления шерсти)=1300р

Однако, мы же не можем продавать не привитых щенков, а значит еще минимум 2 недели (неделя до прививки и неделя после) щенки будут жить у нас. И кушать. В среднем на 500 р/неделю= 500х2х3=3000р. Но, это в расчете на собаку среднего размера.

47318 р - стоимость работы заводчика с учетом расходов с момента вязки до момента готовности щенков переехать в новый дом (в 2,5-3 мес).
15772 р. – стоимость щенка некрупной породы от нетитулованных производителей, т. е. это средняя стоимость обычного щенка с документами.

Немаловажным, конечно здесь является то, что заводчик лично контролирует все этапы жизни щенка, и можно быть уверенным, что щенок докормлен, проглистогонен, привит по возрасту и получал все необходимые витамины.
Следует так же не забывать, что мы при получении этого гипотетического потомства, пренебрегли такими немаловажными вещами как отбор и подбор производителей т. е. повязали просто суку с просто кобелем, не заворачиваясь подходят ли они друг дугу по типу и происхождению и не имея цели получить потомство лучше родителей, с правильными прикусами, окрасом, текстурой шерсти, и т. д. Поэтому экстерьерные данные полученных щенков могут отличаться от стандартных. По этим причинам щенок с перспективами будет стоить дороже (хотя бы потому, что стоимость вязки с подходящим кобелем может быть в 3-5 раз выше, указанной в начале поста).
Не считали мы так же кормления суки (которое, безусловно, должно быть полноценным и сбалансированным, а следовательно, не дешевым). Не считали расходных материалов (пеленки, миски и т.п.). Не считали транспортные расходы. Не считали выставки, дрессировки. Очень многого не считали.

Итого при 4-х, например, пометах в год (а это 8 месясяцев работы только со своими щенками т. е. фактически это основное место работы ) "зарплата" заводчика составляет 13333,3 р в месяц..
Не так уж и много с учетом практически круглосуточно работы и проф. вредности (к сожалению, класс вредности не помню).


Если говорить о много или мало, нужно отталкиваться от трех показателей - порода собаки, титулованность производителей, доступность данной породы в городе. Если на пальцах - 25 тысяч за йорка или бишона - нормально вроде, насколько я знаю цену на собак. На ряд пород чуть дороговато, но это в рамках нашего города. А на ряд пород это, как мне известно, мало.
Хотя я больше по кошкам, там ценообразование несколько другое.
Лёвка рубинштейн
Это из серии "хочу канарейку за копейку".
Я считаю, что, покупая собаку так сказать "для себя", нужно ориентироваться на среднюю цену. Если продаётся дёшево - ищите в чём подвох, чтоб потом не искать мужика, который продал того хомячка. Если дёшево, то значит сэкономили на чём-то при выращивании. Советую посетить несколько выставок - посмотреть собак, пообщаться с владельцами, почитать стандарты, чтобы понимать, на что нужно обратить внимание при покупке. Покупать без родословной - по-моему не очень дальновидно. Никто не поможет вам угадать, а не метисик ли щен. Не нужно с собой идти на компромиссы - покупайте именно то, что хотели, чтобы не наступило разочарование. Собака - это покупка как минимум на 10, а то и 20 лет.
Вот с форума скотчтерьеров статью стащила
КАНАРЕЙКА ЗА КОПЕЙКУ, или сколько должен стоить щенок?

- Сколько стоят ваши щенки?
- 200 долларов.
- А я таких на рынке за 1000 рублей видела!
- Так чего ж не купили?
- Да они какие-то не такие...
- А эти - такие?
- Эти красивые.
- Вот поэтому и стоят столько.
- Да, но на рынке я за 1000 видела...

Во времена советской власти приобретение собаки становилось своего рода эпопеей - часто надо было записываться на щенка чуть ли не за полгода, стоимость щенка иной раз приравнивалась к средней зарплате, а то и превосходила ее, а свежеиспеченный собаковладелец обязывался посещать со своим питомцем дрессировочные площадки и выставки. Сейчас процедура приобретения собаки упростилась донельзя, но многие желающие купить щеночка все равно недовольны - оказывается, все стоит денег, и собаки тоже.

На нашем сайте есть весьма популярная рубрика "заказ щенков". Ежедневно мы получаем десятки предложений о покупке собаки, но вот проблема - многие потенциальные заказчики рассчитывают заплатить за собаку суммы, несопоставимые со средней стоимостью щенков. И бывают весьма недовольны, когда мы сообщаем им об этом разрыве между их представлениями и реальностью. И это при том, что в России, даже в многократно склонявшейся по поводу дороговизны Москве, одни из самых низких в мире цен на четвероногих "друзей человека"! Во всем мире животные стоят дороже в разы, а то и в десятки раз. Возможно, где-нибудь в Монголии собаки дешевле, чем в России - не знаю, но вроде бы никто туда за собаками не едет. Большинство из нас не пытается купить к примеру, стиральную машину за 50 долларов - мы знаем, что эта вещь "в норме" стоит больше, или же она некачественная либо поддельная. Так почему же мы отказываем в таком подходе животным?

Я сама не являюсь заводчиком, не состою в какой-либо кинологической организации и не "лоббирую" интересы профессионалов от кинологии. Я отнюдь не сторонница запредельных цен на собак, не так уж много случаев, когда "бешеные бабки" за малыша по-настоящему оправданы. Никакие суперчемпионы-родители не могут дать 100% гарантии, что их ребенок также станет чемпионом, хотя, конечно, шансов у него немало. Не говоря уже о том, что щенок, за которого заплачены "страшные тыщи", может с тем же успехом, что и любой другой, заболеть или получить травму, а то и погибнуть. Да и не всем нужны потенциальные победители, многие люди покупают собак "на диван", для любви и удовольствия, или же возлагают на них обязанности по охране себя, любимого, и своей собственности. Соответственно, оплачивать "возможное чемпионство" своей собаки им без надобности.

Тем не менее я убеждена, что труд добросовестных, ответственных заводчиков, вложивших много сил и знаний в свое дело, должен оцениваться адекватно, как и любая другая хорошо сделанная работа. Тем более, что многие заводчики воспринимают щенков как "своих детей", помогают новым хозяевам с выращиванием, делятся опытом, следят за их судьбами.

Сколько же должен стоить щенок? Я обратилась к двум заводчикам, занимающимся разными породами - таксами и среднеазиатскими овчарками. Вместе мы попробовали сосчитать, во что обходится появление таких разных щенков и выкармливание их до вакцинации. Ни та, ни другая порода не относятся к традиционно дорогим, ни в том, ни в другом случае собаки не превращены в "машину для производства щенков".

При подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят), ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики), ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. Учитывались следующие основные расходы:
• профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
• Суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
• Роды
• Питание кормящей мамы
• Начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
• Клеймение щенков
• профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
• прививка щенков
• Актировка щенков
• Оплата вязки (деньгами или алиментным щенком)

(В случае со среднеазиатской овчаркой к этим расходам добавляется стоимость купирования хвостов и ушей. )

Итак, что же получилось? Исходя из среднего для такс (около 4-5) и для азиатов (около 7) числа детей в помете, "себестоимость" щенка таксы - примерно **** рублей, маленького азиатика - примерно ****** рублей. У собак, которым свойственно малоплодие, эта сумма будет выше, у многоплодных - несколько ниже. Дороже могут обходиться собаки очень крупных пород, дешевле - более мелких и "экономичных" в смысле питания. А ведь есть еще масса моментов, с трудом поддающихся денежной оценке - труд, хлопоты, нервотрепка, бесконечная уборка... Одним словом, "набегает".

Помимо чисто материального, в стоимости щенков есть еще и психологический компонент, о котором знают большинство заводчиков, иногда - на уровне инстинкта. В благополучной Англии, например, даже беспородная собака из приюта стоит довольно дорого - это своего рода гарантия того, что "наигравшиеся" владельцы не выгонят надоевшую собаку на улицу и не усыпят ее при малейших признаках заболевания - все-таки "уплачено". В нашей стране, к величайшему сожалению, такое происходит, и нередко. Принцип "недорого досталось - и не очень жаль" работает и у нас.

Немало покупателей, чтобы сэкономить на приобретении, пытаются купить "без документного" или "внепланового щенка". Обычно породистую собаку вяжут в соответствии с "планом вязок", подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. Родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. Однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть "покрыто мраком неизвестности"), или же сука в самой поре "ушла в самоволку" на прогулке и повязалась неизвестно с кем. Результат - внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. Сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много.

Любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке "без документного" или "внепланового" щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый "дворник". Также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному "психологическому портрету" той или иной породы.

Гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. Но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. В результате довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем не повинные "без документные" собаки оказываются на улице, и это - самое страшное последствие приобретения таких щенков.

Если вы идете по переходу или рынку, и взгляд ваш падает на продавца с маленьким, толстолапым, очаровательным существом, как бы породистым, норовящим тут же, со всеми четырьмя ногами и хвостом, залезть вам в сердце - купите его, станьте для него ангелом-хранителем, дайте ему любовь, и не требуйте соответствия каким-то там стандартам и побед на выставках. Он отплатит вам любовью и преданностью, а этого, как известно, никакими деньгами не измерить.

Но если вы точно знаете, чего хотите - приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях - не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась вам - в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку - в смысле здоровья, да и образа жизни.

Так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? Конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка - хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. Щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. Не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. Да и потом, денег требует не только приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении - об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.

Но ведь можно поискать собак, которых просто отдают - по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. В этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить "свою мечту" по полной программе. Не поленитесь также поспрашивать в приютах - довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых "потеряли"). Помимо осуществления своей мечты - приобретения собаки, вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.

Наталья Волдинер, гл. редактор ptichka.ru
semeon2
Наверное, я не понимаю в клубной селекции, но вот пример, сегодня в Бердске на рынке из коробки продают московскую сторожевую за 4000 р., без родословной да фиг знает, кто вырастет, но мне нужна собака охранять дом не выставочный экспонат высотой до сантиметра и цвет в тон по стандарту. Да я хочу иметь собаку определённой породы, но мне не нужна родословная, родители суперчемпионы и прочее, звонишь по объявлению первые пол часа втирают какие они у них родовитые, но при этом на улице им жить категорически не рекомендуют, если они у вас такие драгоценные оставьте их себе. В чем тогда смысл селекции выводить "комнатные растения", а не крепких и жизнеспособных.
Мора
semeon2, если не нужна родословная, тогда Вы и получите "непонятно что". Именно родословная является гарантией принадлежности данного щенка к определенной породе. Вы же это знаете. Если Вы обзваниваете заводчиков так сразу им и говорите что нужна собака этой породы но с мелкими недостатками. В каждом помете есть щенки пэт-класса, в некоторых попадается и плембрак. 5 резцов вместо положенных 6-и, например. Или по окрасу брак, или кобель крипторх. Эти щенки и стоят значительно дешевле, но принадлежат именно к выбранной породе. И выполнять задачи для которых они выводились отсутствие зуба или цвет шерсти им нисколько не мешает.
Заводчиков ( настоящих, а не размноженцев!) тоже можно понять. Они подбирали пару, выращивали щенков, и им не безразлично к кому попадут их "детки". Они хотят видеть результат своей работы в рингах и на дрессплощадках, а не канувшим неизвестно куда. Поэтому некоторые довольно часто и отказываются продавать своих щенков "в первые попавшиеся руки". Ну это образно.
В данный момент предложение превышает спрос, так что вполне реально приобрести собаку за ту сумму, на которую Вы примерно рассчитываете. Можно посмотреть близлежащие города, может именно там и ждет своего хозяина именно Ваш щенок! smile.gif
Лёвка рубинштейн
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 23:20) *
Наверное, я не понимаю в клубной селекции, но вот пример, сегодня в Бердске на рынке из коробки продают московскую сторожевую за 4000 р., без родословной да фиг знает, кто вырастет, но мне нужна собака охранять дом не выставочный экспонат высотой до сантиметра и цвет в тон по стандарту. Да я хочу иметь собаку определённой породы, но мне не нужна родословная, родители суперчемпионы и прочее, звонишь по объявлению первые пол часа втирают какие они у них родовитые, но при этом на улице им жить категорически не рекомендуют, если они у вас такие драгоценные оставьте их себе. В чем тогда смысл селекции выводить "комнатные растения", а не крепких и жизнеспособных.

Родословная гарантирует, что щен будет наделён теми чертами характера, которые ценны именно в данной породе. А , купив за 4000 "московскую сторожевую" из коробки вы можете получить в дальшнейшем, например собаку среднего роста, но похожего окраса. Мой дядя увёз в Тюменскую облать помесь московской сторожевой и эрделя - пёс был суперский, даже жизнь ему спас, но внешность у него была ой какая терьеристая при "московском" окрасе:))
Для охраны на улицу - возьмите собаку из приюта - и душу живую спасёте и функции свои она выполнит прекрасно.
Шефф
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 22:20) *
Наверное, я не понимаю в клубной селекции, но вот пример, сегодня в Бердске на рынке из коробки продают московскую сторожевую за 4000 р., без родословной да фиг знает, кто вырастет, но мне нужна собака охранять дом не выставочный экспонат высотой до сантиметра и цвет в тон по стандарту. Да я хочу иметь собаку определённой породы, но мне не нужна родословная, родители суперчемпионы и прочее, звонишь по объявлению первые пол часа втирают какие они у них родовитые, но при этом на улице им жить категорически не рекомендуют, если они у вас такие драгоценные оставьте их себе. В чем тогда смысл селекции выводить "комнатные растения", а не крепких и жизнеспособных.


Клубная селекция не имеет ничего общего с щенками из коробки на базаре.
Клубная селекция это одно, как раз то, что вам совсем не надо. Коробка на базаре - это другое, это народное размножение, как раз то, что вам нужно. Там нет ни родовитых родителей суперчемпионов, ни заоблачных цен и их "московские сторожевые" вполне могут жить на улице и выполнять нужные вам функции. Породы "московская сторожевя" как таковой сейчас практически нет. Есть фенотипичные помеси сенбернаров с кавказкими овчарками, либо среднеазиатами. Эти собаки и крепкие и жизнеспособные и могут жить на улице.
Или действительно, пройдите по приютам, может как раз там вы и найдёте то, что вам нужно.
Yvette
Честно говоря, функцию охраны я бы не доверила ни собаке с рынка , ни собаке из приюта - получить надежного охранника таким образом это все равно, что выиграть Джек Пот, но и купить у первого попавшегося заводчика - это та же вероятность. Конечно , если нужен "звонок" или цобак лающий на всех за забором для устрашения, то в общем все рано..
А вот если нужен именно охранник, то это выбор и не из легких и тут я бы не стала жмотиться - хорошая охранная собака в наше время не такое уж частое явление (как многие себе представляют) и удовольствие не из самых дешевых, причем не только на этапе покупки (до года в собаку придется вложиться очень сильно, это потом, как правило траты снижаются во много раз)...

А про ценообразование в собаководстве ситуация в итоге примерно такая "С заводчиком не торгуются: ему либо молча отдают деньги за щенка, либо не покупают этого щенка"... Это проблема заводчика продаст он щенков или нет - может через пару месяцев сам скинет цену. Проблема покупателя найти себе собаку , которая его устраивает - хочется играть в русскую рулетку (будет фенотипическое сходство с породной собакой, не будет, будет здоров или нет, будет псих или нет ) - вперед на рынок... Только что-то мне подсказывает, что качественной выращивание щенка крупной породы до 30- 45 дней и первичная вакцинопролфилактика и т.д. стоит несколько больше чем 4000 р , а сл-но собака вероятнее всего плохо выращена и потребует в ближайшее время крупных затрат на ветеринарию (кстати о коробочниках и перекупщиках на этом форуме есть ветка и ее стоит почитать, прежде, чем покупать щенка на рынке, а то в итоге еще несколько тысяч на капельницы отдадите, а щенок потом еще и все равно помрет) ...

PS Заводчики, которые готовы торговаться обычно сами и об этом говорят...
kitten
Когда мы искали щенка, то цены на щенков породы, которую мы выбрали, варьировались от 10 до 35 тыс.руб. Надо искать, если, конечно, порода не редкая.
whitelegion
Yvette, Вы очень точно и профессионально объяснили про приобретение щенков. Я Вас поддерживаю.
hasa
Вообще, можно и в рассрочку щенка приобрести, в кредит так сказать rolleyes.gif . Договориться обычно можно, если всей суммы нет возможности сразу отдать.

Если берете суку, то вообще можно приобрести за небольшую сумму ( в половину или треть полной стоимости ) в совладение с условиями, например под отдачу щенка ( щенков ) заводчику из будущего помета приобретаемой собаки.
Либо как-то завоевать доверие laugh.gif заводчика, который хочет отдать ( возможно и бесплатно) собаку в совладение - то есть собака живет у вас, но ее выставочная карьера, дрессировка, вязки контролируются заводчиком-совладельцем и вы обязаны выполнять условия заводчика по применению собаки.
Антарес
Мне вот интересно, почему никому в голову не приходит заявить "хочу Мерседес за 100 тысяч, а кто продает дороже, те рвачи"? Либо выкладывают деньги (берут кредит, если денег мало), либо покупают "Жигули" прошлого века. А как дело доходит до приобретения щенка, так вынь и положь то, что хочу, за столько, сколько хочу!
nimf
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 23:20) *
Да я хочу иметь собаку определённой породы, но мне не нужна родословная, родители суперчемпионы


А зачем заводчикам вязать своих собак что бы щенки были без родословной?
Заводчик платит за пакет документов, а не так,- этому выписывайте, а этому не нужно , его будут забирать без родословной. так что ли? заводчик Вам продает щенка со щенячьей картой. ветпаспортом с поставленной первой прививкой, а дальше Ваше дело- оформляете Вы документы или собака остается со щенячьей картой и без родословной.
Кстати по ценам, месяца 3 назад знакомая продавала 3 мес. кавказят за 7 и 10 тыс. с документами. от хороших родителей, у нее были какие то личные причины связанные со здоровьем
и правильно Вам писали что если поискать можно найти хорошего щенка по приемлемой цене
Nedea
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 0:04) *
Если грубо говорить какие правила игры?

Правила игры можно еще и так объяснить: заводчик купил 2-х собак по 40 т.р. Получил от этой пары щенков. Предлагает их за 40 т.р. Или заводчик должен по 2 т.р. собачек раздавать? Почему он должен был своих собак покупать за приличную сумму, а кому-то щенки должны доставаться существенно дешевле? ayayay.gif
wolja
Цитата(hasa @ 30.05.2011, 21:38) *
Либо как-то завоевать доверие laugh.gif заводчика, который хочет отдать ( возможно и бесплатно) собаку в совладение - то есть собака живет у вас, но ее выставочная карьера, дрессировка, вязки контролируются заводчиком-совладельцем и вы обязаны выполнять условия заводчика по применению собаки.


Условно бесплатно. Кормление , вет.обслуживание, выгул, воспитание собаки достается владелецу, а выставочной карьерой, вязками и щенками занимается заводчик, щенки этой суки принадлежать будут тоже заводчику. Еще вариант - под условия активного участия в выставках и соревнованиях, что очень не дешево и затратно по времени.

Бесплатно могут отдать молодую собаку с документами, выставочную, но этой собаке может потребоваться серьезная коррекция поведения.
RenardArgente
А вот, кстати, ещё один интересный момент, который хотелось бы понять.

Вот, к примеру, в ветке немецких догов озвучивалось, что приличный, но не выдающийся, щенок обойдётся в 10-20 т.р.

Такой же приличный щенок, скажем, йорка или тоя будет стоить уже от 30 т.р., если не ошибаюсь?

Но, согласитесь, как-то трудновато поверить в то, что содержать пару догов-родителей, а также вырастить и выкормить несколько дожат намного проще и дешевле, чем проделать то же самое с мелюзгой типа тех же тоев. Следовательно, причитания о том, что цена на щенка определяется исключительно затратами и усилиями заводчика, наверное, не совсем уж правдивы. Свой вклад вносит и момент "модности" породы (иначе с чего б они делились на коммерческие и некоммерческие?), проще говоря, в голове иного заводчика всё равно так или иначе может щёлкать калькулятор не на тему "сколько реально стоит мой щенок", а на тему "сколько же я смогу за него содрать", так? smile.gif

hasa
У йорков рождается мало щенков, часто 1-2 щенка. А затраты на вязку, оформление помета, вет.услуги распределяются не на 10 щенков ( как у дога), а на 1-2 щенка.
Ну и конечно йорк-щенок долго может ждать своего покупателя, без убытка для заводчика. А десяток щенков дога желательно по-быстрей продать сразу после актировки, иначе заводчик может сильно уйти в минус из-за больших возрастающих с каждым днем затрат на выращивание помета...поэтому довольно недорого можно взять дога, но потом затрат на его выращивание и содержание очень много. laugh.gif
RenardArgente
Цитата(hasa @ 31.05.2011, 20:10) *
У йорков рождается мало щенков, часто 1-2 щенка. А затраты на вязку, оформление помета, вет.услуги распределяются не на 10 щенков ( как у дога), а на 1-2 щенка.


Да, но потом кормить и ветобслуживать-то в течение 3 месяцев предстоит тоже только 1-2 мышат, а не 10 телят. smile.gif

Так что всё равно, сдаётся мне, в данном случае речь идёт не о том, чтобы элементарно отбить затраты. а о том, чтобы получше подзаработать. Только почему-то заводчики редко способны об этом так честно и сказать. smile.gif
kitten
Цитата(RenardArgente @ 31.05.2011, 20:58) *
Так что всё равно, сдаётся мне, в данном случае речь идёт не о том, чтобы элементарно отбить затраты. а о том, чтобы получше подзаработать. Только почему-то заводчики редко способны об этом так честно и сказать. smile.gif

Наверное, дороже стоит то, на что спрос больше.
nimf
Цитата(kitten @ 31.05.2011, 23:45) *
Цитата(RenardArgente @ 31.05.2011, 20:58) *
Так что всё равно, сдаётся мне, в данном случае речь идёт не о том, чтобы элементарно отбить затраты. а о том, чтобы получше подзаработать. Только почему-то заводчики редко способны об этом так честно и сказать. smile.gif

Наверное, дороже стоит то, на что спрос больше.


+ 100

редкую для Сибири породу бриар я выше чем за 15-ть и не продам, нет спроса на этих собак laugh.gif
hasa
Цитата(RenardArgente @ 31.05.2011, 21:58) *
Да, но потом кормить и ветобслуживать-то в течение 3 месяцев предстоит тоже только 1-2 мышат, а не 10 телят. smile.gif

Так что всё равно, сдаётся мне, в данном случае речь идёт не о том, чтобы элементарно отбить затраты. а о том, чтобы получше подзаработать. Только почему-то заводчики редко способны об этом так честно и сказать. smile.gif

Так и лучше продать дожат до двух месяцев, а чтоб быстрее продать..цена тоже играет роль, подешевле быстрее разберут laugh.gif
А у йорков не так важно на сколько щенок засидится у заводчика, да и спрос больше на мелких собак, так что выгодней по-дороже продавать- все равно покупатель найдется и в минус вряд ли заводчик уйдет даже продержав йорка до полугода.

Как думаете можно "отбить затраты" если вязка стоит - допустим 10 тысяч....и рождается один щенок йорка, оформление помета и обслуживание родов( независимо от числа щенков) тоже где-то 5 тысяч. Ну и сколько подзаработает заводчик йорков, если уже затраты по рождению щенка составили 15 тыс. ??

На 10 дожат если распределить те же условные 10 тыс за вязку и 5 тыс оформление помета и роды( примерная цена), то получается затраты на щенка 1,5 тысячи всего ))
hasa
Цитата(nimf @ 31.05.2011, 23:50) *
редкую для Сибири породу бриар я выше чем за 15-ть и не продам, нет спроса на этих собак laugh.gif

А не в Сибирь.. в Китай или на север unsure.gif ? Тоже нет спроса?
Может как-то лучше пиарить породу, рекламировать..как вообще спрос образуется?
Почему есть спрос на собаку простенькой внешности ( по дорогой на сегодня цене) - джек-рассел-терьера? ..так про них столько фильмов и режиссерами снято и любительского видео полно выложено в ютьюбе -очень умные собачки судя по видео. Народ смотрит и хочет такую же умную собачку...спрос появляется.
RenardArgente
Цитата(kitten @ 31.05.2011, 23:45) *
Наверное, дороже стоит то, на что спрос больше.


Ну да. Собственно, комментарий nimf это и иллюстрирует. Т.е. всё-таки ценообразование в основном базируется на платёжеспособном спросе, а не на реальных затратах заводчика.

Цитата(hasa @ 31.05.2011, 23:51) *
Так и лучше продать дожат до двух месяцев, а чтоб быстрее продать..цена тоже играет роль, подешевле быстрее разберут laugh.gif
А у йорков не так важно на сколько щенок засидится у заводчика, да и спрос больше на мелких собак, так что выгодней по-дороже продавать- все равно покупатель найдется и в минус вряд ли заводчик уйдет даже продержав йорка до полугода.


Насколько я понимаю, вменяемый заводчик всё-таки не рвётся сбагрить подсосных щенков независимо от их размера. smile.gif

Цитата
Как думаете можно "отбить затраты" если вязка стоит - допустим 10 тысяч....и рождается один щенок йорка, оформление помета и обслуживание родов( независимо от числа щенков) тоже где-то 5 тысяч. Ну и сколько подзаработает заводчик йорков, если уже затраты по рождению щенка составили 15 тыс. ??

На 10 дожат если распределить те же условные 10 тыс за вязку и 5 тыс оформление помета и роды( примерная цена), то получается затраты на щенка 1,5 тысячи всего ))


Так-то оно так, но прибавьте к этому затраты на выращивание каждого из этих 10 дожат. Суммы, сдаётся мне, уже не будут так отличаться.
Опять же, есть предположение, что и стоимость вязки коррелирует со стоимостью щенков.

Ну, и совсем уж выдающийся феномен, на мой взгляд - это производство и продажа "фенотипичных мелкособак". Затраты на вязку отсутствуют, помёт не оформляется - тем не менее стоимость таких "фенотипически похожих" мелюзговых дворняг бывает вполне сравнима со стоимостью вполне себе породистого представителя более крупных размеров. Опять-таки, почему?
Исключительно потому, что "есть спрос". А ен по причине каких-то мифических космических затрат. smile.gif

Евгения_НсК
Мы как-то подсчитывали "себестоимость" щенка сеттера. Рассматривали вариант невыездной вязки, число щенков приняли 8 (бывает и больше, но оставляют не всегда), заложили медицинское обследование суки, предполагалось, что щенки к полутора месяцам розданы. Получилось в районе 10 тысов на одного сеттеро-ребенка. Рыночная цена за исключением Москвы и Питера колеблется в интервале 10-15 тысяч.
Думается, что затраты добросовестного заводчика не так уж и малы.
Skykin
Цитата(Nedea @ 30.05.2011, 22:41) *
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 0:04) *
Если грубо говорить какие правила игры?

Правила игры можно еще и так объяснить: заводчик купил 2-х собак по 40 т.р. Получил от этой пары щенков. Предлагает их за 40 т.р. Или заводчик должен по 2 т.р. собачек раздавать? Почему он должен был своих собак покупать за приличную сумму, а кому-то щенки должны доставаться существенно дешевле? ayayay.gif

Зависит от породы. Купил двух собак в нормальной стране за 40, доставил, вырастил. А порода в нашем городе не пользуется популярностью и продает за 15 sad.gif
Yvette
А бывает так купил человека подрощенную суку мелкой породы за допустим 2000 евро, оттитуловал (до ЧР это сейчас по минимуму, если все время титулы получать около 11 т.р., на деле это куда больше получается), повязал за дорого (порой до 1,5 т.евро ), сука рожает, с кесаревым (согласитесь не редкая ситуация для мелочи, т.е еще + 5-6 т.р. с учетом послеоперационного ухода) пару щенков кобелей, которые намного красивее того, что продается в регионе сейчас... Как по вашему владелец суки должен этих щенков за 5-10 т.р. продавать (даже не диван)? Те 30-40 т.р , которые за этих щенков продадут не окупят ничего - заводчик в глубоком минусе по любому останется, даже если сука родит не 2 кобелей, а еще и суку, которая в питомнике останется...
Так что не так все очевидно с ценообразованием в области продажи щенков, как кажется многим. Это у фермеров и тех кому просто с щениками "поиграться" - получил один оч. хор, повязал с кобелем подешевле ценообразование и состоит из кормежки суки и обслуживании родов и послеродового периода... Хотя, у фермеров как раз "Пипл хавает, значит надо делать деньги" - это главный девиз и это единственные люди у которой есть от этого дела маржа (у них как раз чаще всего щенки не стоит тех денег, которых за них просят)...


PS Это я еще про тесты на здоровье не написала, которые тоже не 1-2 т.р стоят и допустим эта порода в, которой в уход за шерстью не требует офигительных средств., ну, и молчу о кормлении, услугах хендлера и прочей мелочи, которая выливается в итоге в десятки тысяч рублей...
Игорь Макаров
Цитата(semeon2 @ 28.05.2011, 23:04) *
Появилась насущная необходимость завести собаку, стал обзванивать продавцов щенков нужной мне породы так вот вопрос, откуда они берут цены допустим 25000 р. за щенка. Это много или мало и из чего следует эта цена и есть ли у нас рынок собак, чтоб можно было подобрать собаку по карману? Кто-то вообще регулирует рынок собак есть контролирующие органы? Если грубо говорить какие правила игры? У меня сложилось мнение, что рынка нет каждый делает что хочет, одни рвачи.


Сильно удивляюсь подобной постановке вопроса!) Сначала непонятно 25000 рублей ставит Вас в тупик своей дороговизной или дешевизной при Вашей насущной необходимости решения серьезного вопроса, но потом столкнувшись с термином "рвачи" догадываюсь, что для Вас это дорого! При этом Вы надеетесь на существование некоего органа (по всей видимости бесплатного), который бы регулировал и контролировал рынок собак!!!! Причем все это он должен делать для того чтобы Вы могли подобрать собаку по Вашему карману!!! Очень сложно отнестись к Вашим мечтам с пониманием) и на мой взгляд все кто постарался представить Вам столь конкретные расчеты очень милостивые люди!), которые перед Вами вывернули свои карманы для Вашего скептического вгляда!)
Если Вы применяете термин "рвач" к комуто, то наверное готовы и в свой адрес улышать "жмот") Хотя есть абсолютно достойные понятия как разумная "прибыль", "экономия", "искусство ведения переговоров" и именно они являются регулирующими органами развивающегося рынка.
Вы встав на путь решения СВОЕГО вопроса, стараясь при этом не переплатить (например за амбиции человека имеющего опыт в решении вопросов подобно Вашему) думаю должны вникнуть в суть своего вопроса самостоятельно, и под собственную ответственность принять решение.
nimf
Цитата(semeon2 @ 29.05.2011, 23:20) *
Наверное, я не понимаю в клубной селекции, но вот пример, сегодня в Бердске на рынке из коробки продают московскую сторожевую за 4000 р., без родословной да фиг знает, кто вырастет,[b] но мне нужна собака охранять дом не выставочный экспонат высотой до сантиметра и цвет в тон по стандарту. Да я хочу иметь собаку определённой породы[/b], но мне не нужна родословная, родители суперчемпионы и прочее, звонишь по объявлению первые пол часа втирают какие они у них родовитые, но при этом на улице им жить категорически не рекомендуют, если они у вас такие драгоценные оставьте их себе. В чем тогда смысл селекции выводить "комнатные растения", а не крепких и жизнеспособных.


Я так поняла что человеку вообще нужна собака для охраны дома, а не декоративных пород unsure.gif которые как раз и стоят больше 20-ти тыс рэ, а вроде те же КО ,САО, НО, ротвейлера можно и до 20-ти тыс купить
Yvette
Цитата(nimf @ 01.06.2011, 12:06) *
Я так поняла что человеку вообще нужна собака для охраны дома, а не декоративных пород unsure.gif которые как раз и стоят больше 20-ти тыс рэ, а вроде те же КО ,САО, НО, ротвейлера можно и до 20-ти тыс купить

Можно вот и за 4000 - на рынке smile.gif... Но будет ли охранять такой экземпляр или его самого придется охранять - большой вопрос (хотя вякают на цепи практически все, конечно).
ИМХО здесь речь идет о том что цена щенка не равна цене еды которую съел щенок с рождения и до продажи, и цена не всегда отражает качество собаки в будущем и лишь иногда коррелирует с затратами, которые понес заводчик получая этого щенка... А порода ИМХО (опять же) здесь вторична (тем более, что и порода желаемая ТС в общем-то уже и не существует smile.gif) .

RenardArgente
Цитата(Yvette @ 01.06.2011, 11:49) *
А бывает так купил человека подрощенную суку мелкой породы за допустим 2000 евро, оттитуловал (до ЧР это сейчас по минимуму, если все время титулы получать около 11 т.р., на деле это куда больше получается), повязал за дорого (порой до 1,5 т.евро ), сука рожает, с кесаревым (согласитесь не редкая ситуация для мелочи, т.е еще + 5-6 т.р. с учетом послеоперационного ухода) пару щенков кобелей, которые намного красивее того, что продается в регионе сейчас... Как по вашему владелец суки должен этих щенков за 5-10 т.р. продавать (даже не диван)?


Нет, по-нашему, заводчик не должен стенать при каждом удобном случае, как же это ужасающе дорого и невыгодно. Потому что делает всё это добровольно, никто не заставляет.

(Про "сука рожает с кесаревым" вообще могу сказать только одно: собака сама рожать не может - собаке рожать нефиг. Недостатка собак в мире не наблюдается, так что можно не совсем приспособленных к воспроизводству не мучать).
Yvette
Цитата(RenardArgente @ 01.06.2011, 12:38) *
Нет, по-нашему, заводчик не должен стенать при каждом удобном случае, как же это ужасающе дорого и невыгодно.

Покажите мне хоть одну ветку, в которой заводчик стенает, а не отвечает аргументами на стенания потенциальных клиентов (я только одну знаю и и то она другим стенаниям посвящена). Я что-то в основном вижу стенания тех кто не хочет платить. Причем часто эти люди на сущую ерунду тратят гораздо большие суммы, чем на собаку...

Цитата(RenardArgente @ 01.06.2011, 12:38) *
Потому что делает всё это добровольно, никто не заставляет.

Так и никто не заставляет покупать собак. Думает ТС не обойдется без охранника во дворе? Да, запросто - посадит на цепь Шарика и будет счастлив . А что гламурная барышня без йорика не обойдется? Тоже запросто (причем она вообще без любой собаки обойдется)... Но почему-то стенать начинают, ах, как дорого, как будт-то их это "дорого" покупать под дулом автомата заставляют..

Цитата(RenardArgente @ 01.06.2011, 12:38) *
(Про "сука рожает с кесаревым" вообще могу сказать только одно: собака сама рожать не может - собаке рожать нефиг. Недостатка собак в мире не наблюдается, так что можно не совсем приспособленных к воспроизводству не мучать).

А как определишь будет она с кесаревым рожать или без кесарева? Это же только отчасти наследственная проблема, она сегодня с кесаревым, а в следующий раз и без родит, но риск есть всегда практически с любой сукой. И кесарево не единственная проблема - есть еще сотни проблем, решая которые можно очень даже с крупными суммами расстаться .
И потом заводчик не фермер, он не на рынок работает, а для себя - он вяжет собаку не для того чтобы их больше стало (как это делают те которые за 4000 т.р. продают), а для того что бы получить что-то для себя (племпрограмма называется), а уже то, что ему не подходит продается...
Игорь Макаров
покупка щенка тоже дело добровольное и никто палкой не гонит это делать!!!!) Скорее стенания чаще раздаются не со стороны заводчиков, а как в данном случае со стороны раздумывающих потенциальных любителей собак!) Причем за маской важного глубокомысленного изречения "нам для души, без документов" скрывается примитивный торг)
kitten
Цитата(nimf @ 01.06.2011, 11:06) *
...вроде те же КО ,САО, НО, ротвейлера можно и до 20-ти тыс купить

Ротвейлера конечно не желательно держать на улице, они не все адаптируются.
Я вот тоже удивилась, потому что на охрану двора берут обычно КО или САО, или немца...щенка можно найти дешевле 25 т.р., а удивилась вот этому высказыванию ТС:
Цитата
...звонишь по объявлению первые пол часа втирают какие они у них родовитые, но при этом на улице им жить категорически не рекомендуют, если они у вас такие драгоценные оставьте их себе. В чем тогда смысл селекции выводить "комнатные растения", а не крепких и жизнеспособных.

И стало интересно, что же за породу выбрал ТС? unsure.gif Насколько я знаю, САО, КО и многие НО разводят в уличных питомниках.
ЗакусАЙ
Цитата
Потому что делает всё это добровольно, никто не заставляет.


А покупать у него кто-то пинками гонит, что ли?
whitelegion
Согласитесь, коллеги, неблагодарное дело кого-то в чем-то убеждать. Нам же это хорошо известно и понятно "изнутри", ибо мы приобретали племенных родителей, выращивали и выхаживали щенков, и подолгу беседовали с будущими владельцами.
RenardArgente
Цитата(Yvette @ 01.06.2011, 12:59) *
Так и никто не заставляет покупать собак. Думает ТС не обойдется без охранника во дворе? Да, запросто - посадит на цепь Шарика и будет счастлив . А что гламурная барышня без йорика не обойдется? Тоже запросто (причем она вообще без любой собаки обойдется)... Но почему-то стенать начинают, ах, как дорого, как будт-то их это "дорого" покупать под дулом автомата заставляют..


Справедливо, покупать тоже никто не заставляет. Поэтому вопрос "за что именно заводчик хочет именно столько" ещё понятен, а просто "да вы все офигели, это дорого" - те же стенания, только с соседней колокольни. smile.gif

Согласна с тем, что ТС вполне мог бы обойтись и крупным подобранцем. Из-за забора потявкать его достаточно, а чего-то серьёзно большего в плане охраны имущества от собаки ждать, наверное, утопично.
Natanhen
Есть и другая ситуация-когда заводчик( а у нас сам себе заводчик практисечки любой хозяин суки), ничего не потратив(практически), кобель максимум ЧР да и сука с одним очхором, а за щенков просит также как и тот, кто в Москву( а мож и еще дальше) сгонял на вязку. И все щенки в помете сплошь элитные да шоу-класса. Я думаю, что покупать шоу собаку можно только подрощенную уже, посетившую выставки, получившую описание и титулы какие-никакие, а когда за 45-ти дневную козявку просят 40-50 тыщ, еще непонятно толком что из нее и вырастет то....( только не говорите мне, что все поголовно заводчики умеют разглядеть звезду в месячном щенке) Наверно ТС что-то подобное имел ввиду. Мода тоже понятие бредовое относительно собак, по моему мнению во всяком случае, но есть и такое-спрос рождает предложение. Можете кинуть в меня что-нибудь тяжелое, но я считаю, что если бы весь плембрак(даже незначительный) уничтожался, то и не было бы таких запросов-"нам бы для себя, с брачком, без документиков..." и цены бы подравнялись и все щенки были бы от запланированных, клубных вязок и все поголовно с документами и породные.
Игорь Макаров
Что такое клубная вязка?
Антарес
ТС вообще выставочные собаки поровну, он хочет то, чего на выставках нет (отработала за последние 5 лет не меньше 60 выставок, московскую сторожевую помню два раза), а народ уже дальше развил тему о племенных собаках.
У каждого свое понятие, что такое хорошо и что такое дорого, некоторые бабушки шикуют - Вискас покупают - он же дорогой, не то что Китикет! А кто-то Кэт Чау не берет - он же дешевый! (пардон за торговое отступление, но профессия покоя не дает rolleyes.gif ) Так же и с собаками - кому-то надо просто собаку, а кому-то надо пыль в глаза пустить, что "у нас не просто так, 30 тысяч заплатили!" (реальный пример, явный плембрак, но порода модная - чихуа).
ТС ясно ответил, что ему не нужен рост и окрас по стандарту, т.е. по сути ему не нужна московская сторожевая, а нужна собака, которую он по своему мнению будет считать московской сторожевой. Но тогда какой смысл таким людям обращаться к профессиональным заводчикам и клясть их за то, что родили от чемпионов, кормили Роялом, приглашали ветеринара на роды и т.д.?
lvpopova
Еще не видела ни одного владельца монопородного питомника, кинолога и истинного энтузиаста, который чисто заработал и разбогател только на продаже щенков. Фабрики собак - не в счет - это отдельная тема. Конечно, в какой-то момент труды вознаграждаются, когда питомник становится знаменитым, и как говорится производит племенных животных, доходы становятся сопоставимы с расходами. Но сколько пришлось пахать до этого? Чего только не делают - работают инструкторами по вязкам, стригут, триммингуют, выставляют, мотаются с одного края города на другой... Я знаю владельцев успешных питомников, щенки из которых уходят в том числе за границу, и производители из этих питомниках встречаются в родословных нынешних знаменитых чемпионов, у которых в свое время денег даже на корм не хватало, они сидели и штопали обувь своими руками, но своих производителей в "люди" выводили, и ездили на выездные вязки, и на Европу, и на Мир, и отбирали, отбирали отбирали... Хотите знать отправную точку в стоимости щенков - узнавайте цены в ведущих питомниках породы - так вы можете понять порядок цен на высокопородное животное. Потом обзванивайте всех остальных. На какие-то породы цену можно делить на 3, на какие-то на 5. И не надо говорить о том, что нам на диван, нам для дома и семьи. Практически все кто брал щенков для дома все равно пытаются пустить их в разведение. И если с кобелями - проще, удается уговорить кастрировать, то суками все тщетно - все равно вяжут. Поэтому я потив низких цен. А так недорогие всегда есть. Породные, но не выдающиеся представители породы.
Антарес
Берут для дома и семьи, а вяжут потом по принципу "ну, собачке же хочется" (как будто им собачка сказала) или просто не следят за течной сукой. Вот от таких вязок, когда только сука знает, кто отец щенков, и получаются дешевые "породистые" щенки на рынке.
lvpopova
Не ну птичка - это особый разговор. Там щенки той породы - на какую больше похож. jok.gif
Шефф
Цитата(lvpopova @ 03.06.2011, 21:09) *
Не ну птичка - это особый разговор. Там щенки той породы - на какаю больше похож. jok.gif


Пофлужу немного rolleyes.gif
В продолжении вашей темы, дамы wink.gif , как думаете, как какую "породу" продают эту собачку? smile.gif

Антарес
Ну, сей субъект и за далматина, и за мраморного дога сойдет, потому что в крапинку. А если постараться, можно ваще супер-пупер невиданную породу придумать - народу же документы не надо, для души берут, потом хвастаться будут, что у них единственный в городе мелкопятнистый чернонос!
Антарес
Цитата(lvpopova @ 03.06.2011, 22:09) *
Не ну птичка - это особый разговор. Там щенки той породы - на какаю больше похож. jok.gif

Так ТС с того и начал, что на птичке московская сторожевая за 4, почему с документами за 25?
Кстати, опечатка в тему - именно такое и вырастает чаще всего.
Ютка К.
Цитата(Шефф @ 03.06.2011, 21:24) *
В продолжении вашей темы, дамы wink.gif , как думаете, как какую "породу" продают эту собачку? smile.gif

Как далматина dry.gif . На ИРР видела объявление, только этого чудо-дворика там вроде даром отдавали.
Шефф
Цитата(Ютка К. @ 03.06.2011, 21:51) *
Как далматина dry.gif . На ИРР видела объявление, только этого чудо-дворика там вроде даром отдавали.


И покупалась она как далматин dry.gif Там весь помёт так продавался angry.gif И люди бежали, хватали, потому что далматины - ДЁШЕВО!!! и до сих пор уверены, что у них далматин grin.gif
"Покупайте дешёвых далматинов (можно вставить любую породу), вам же бумажки всякие не нужны! laugh.gif А что вырастет - это уже ваши проблемы "
kitten
Периодически такие же "восточники" и "ротвейлеры"в продаже появляются. smile.gif
А на рынке можно купить шарпея, у которого потом вырастет бородка или кавказа, который вырастет ростом ниже колена и длинный как такса; овчарка помесь с лайкой вырастет ростом с болонку. smile.gif
А главное - там никто не наживается на покупателях, широкий диапазон цен. biggrin.gif
Антарес
Цитата(kitten @ 03.06.2011, 23:16) *
Периодически такие же "восточники" и "ротвейлеры"в продаже появляются. smile.gif
А на рынке можно купить шарпея, у которого потом вырастет бородка или кавказа, который вырастет ростом ниже колена и длинный как такса; овчарка помесь с лайкой вырастет ростом с болонку. smile.gif
А главное - там никто не наживается на покупателях, широкий диапазон цен. biggrin.gif

Ага, про цены прям в точку!
У меня знакомые однажды купили азиата (ну я ж с их точки зрения с советами насчет питомников и документов была никто и звать меня никак), только если там мама и азиатка, то папа явно бассет, судя по тому, что выросло.
Антарес
При этом те, кто обвиняет заводчиков в завышении цен, очень часто весьма своеобразно и при этом безапеляционно судят о породе. Пример: иду с черно-подпалым афганом (чемпион России, НКП, РКФ), остановились люди, спросили про щенков, про цену и далее - "Вы совсем с ума сошли, столько хотите за племенной брак! Не надо врать-то про титулы, мы знаем, что афган - рыжая собака, а у вас помесь с немецкой овчаркой, сразу видно!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.