Форум Академгородка, Новосибирск > растения в пластике
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: растения в пластике
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
МаргоРита
Подскажите,можно ли садить растения в пластиковые одноразовые стаканчики,которые затем прикапывать в грунт. Не повредит это росту и здоровью растений? И пластик безвреден в аквасе? Не пойдёт ли выделение в воду вредных веществ?
KhAP
Народ содержит. Но если вы сомневаетесь в пластиковых стаканчика посадите в обрезки пластиковых бутылок, у меня в таком обрезке из 3х литровки, как то нимфея больше полугода росла. Пластиковый стакан по моему высокий и тонкий. Бутылку же можно по высоте грунта обрезать. Вообще тара для пищевых продуктов по определению ничего не должна выделять.
МаргоРита
спасибо,я тоже думала,что пластик для пищевых продуктов ничего не должен выделять в воду,но спросить у знающих людей никогда лишним не бывает happy.gif
noname83
От тортов пластиковую тару лучше не использовать(для рыб-точно).
МаргоРита
от торта тара у меня точно в акву не влезет,а вот пластиковый стаканчик-в самый раз
KhAP
Я все таки склоняюсь к обрезанным пластиковым бутылкам и по высоте можно подрезать и дырок наделать без ущерба для общей целосности тары.
DED MAZAY
У пластиковых стаканчиков маленькая площадь дна, поэтому корневая система растения собирается в комок. Да и разрастаться растению особенно некуда.
Несколько лет использую для этой цели креманки. У них побольше площадь дна.Только нужно выбирать с ребристыми стенками, они пожестче. Если креманки с гладкими стенками(они помягче) можно вставить одну в другую и так использовать.В стенках шилом нужно наколоть отверстия, чтобы не закисал грунт.
МаргоРита
Я,конечно,извиняюсь...но не знаю,к стыду своему, что такое креманки...
Томичъ
Креманка — вид металлической или стеклянной посуды для подачи сладких блюд (мороженое, кремы, фруктовые салаты, желе, муссы и др. десертные блюда). Вместимость — 1 порция. Бывает на высокой, средней и низкой ножке. Существуют креманки для вина, это широкие и неглубокие бокалы.
МаргоРита
Информативно happy.gif только я забыла написать,что растения не насовсем садить буду в стаканчики-это после прополки остались,хочу их на что-нибудь другое сменять. Временно их туда посадить,чтобы в воде не болтались.
DED MAZAY
Речь идет о пластиковой емкости диаметром 10 см, высотой 3, 5 см.
Бывают с гладкими, или ребристыми боками. Продается в комплекте с крышкой.
У меня аквариумы без грунта. Грунт засыпается в креманку, сажается растение.
При необходимости легко можно манипулировать растением.
МаргоРита
Спасибо за пояснения. Уже посадила в стаканчики и поставила на грунт.Смотрится,конечно,не очень эстетично...но на первое время пойдёт.
Victor
у меня в керамике и в стекле росли. пластик если не греть, выделяет очень очень медленно.
МаргоРита
У меня летом 30-32 в акве температура. Для пластика это не считается критичным?
KhAP
Вот если бы Вы написали 130-132 можно было бы паниковать. на солнце ведь пластиковый не плавиться.
МаргоРита
тогда я спокойна за обитателей банки biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.