Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте приберёмся...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте приберёмся...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
kadavrsnake
Каждый день хожу на работу мимо школы, через мост над ручьём, где живут утки, а в прошлом году появлялась какая-то водяная крыса.
Нынешней весной картина на пруду совсем уж безрадостная: пустые бутылки и прочие продукты человеческой жизнедеятельности. По правую сторону от протоки, где русло узкое и извилистое – куча досок (кто-то брод делал) и другого хлама.
Ручей и пруд со временем зарастают сами, но с нашей "человеческой" помощью он превратится в болото гораздо быстрее. Не видать нам тогда ни уток, ни крыс водяных. Детей днём "выгуливать" будет негде. Только пьяная молодёжь по вечерам да по ночам.

Уже сейчас вся живность "тусуется" у истоков, близко к дороге. И никакой приятственности. Хотя, говорят, у уток сейчас период гнездования. Очень удобный, мне кажется, момент для наведения чистоты.

Короче, предложение следующее.
В следующие выходные, в субботу, 28 числа, в 12-00, приглашаются все желающие для уборки нашей общей территории.
Я договорился с местным ЖЭУ о вывозе мусора, который мы насобираем. Если кто-то сможет добавить что-то от себя – будет замечательно.

Что можно принести с собой: полиэтиленовые мусорные пакеты для бутылок и прочего лёгкого хлама, перчатки тряпичные (каждый для себя), перчатки резиновые (каждый для себя). (Кстати, резиновые перчатки приветствуются толстые, с удлинёнными... этими... короче, манжетами).
Если кто-то сможет принести запасные – трижды хорошо хорошо хорошо.

План работ.

Уборка берегов. Доступна практически всем желающим, при наличии соответствующей обуви и, естественно, перчаток.

Уборка русла от досок и прочей грязи. Это я беру как минимум на себя, я взял болотные сапоги. По не очень глубоким местам смогу пройти и собрать весь мусор.

Необходимый инвентарь.
Вилы для очистки русла (1-2 штуки).
Грабли (для использования по прямому назначению). Мало граблей не бывает.

Сбор: суббота, 12-00,у детской площадки.

Не забываем про репеллент от комаров и химзащиту от клещей. rolleyes.gif

Вячеслав.
Tanya
А вы уверены, что не навредите упомянутой живности повышенным вниманием в сезон гнездования? Утят пока не видать, запросто повредите кладки, и не будет никаких уточек вообще. А там кроме крякв ещё масса певчих пичуг вокруг гнездится, которые сейчас как раз строят гнёзда. Не разумней ли повременить с зачисткой хотя бы до середины июня, заодно и организовались бы получше?

По крайней мере в кусты и траву пока лезть точно не стоит, даже если там и плавают какие-то пакеты-бутылки.
Rebekka
Сейчас самый пик клещевого сезона, даже с химзащитой страшно.

Кстати, прибЕрёмся, можно попросить модераторов поправить. И вместо "мало граблей не бывает" имелось в виду "много граблей не бывает"?
Altamira
А если просто осторожно выловить мусор из воды? А в июне можно прибраться капитально.
Дворник
Утки сейчас как раз по берегам ныкаются в кустах. А тут люди добрые - с вилами и граблями... Посгоняете их с кладок - и будете потом до следующей весны только голубей наблюдать, за что все жители Шлюза скажут вам свое большое человеческое спасибо, только уворачиваться успевайте. Если уж там прибираться - так это надо ближе к осени, когда утята вырастут.

Ондатра (крыса та самая), кстати, живет из года в год в одном и том же месте, и в этом году её уже видели там же. Никакой мусор её никуда не вытесняет.
Дворник
Цитата(Tanya @ 24.05.2011, 22:29) *
А там кроме крякв ещё масса певчих пичуг вокруг гнездится, которые сейчас как раз строят гнёзда.


И не только певчих, там кроме крякв наблюдается ещё несколько видов водоплавающих птиц. Только в районе утиной заводи, т.е. в самом посещаемом месте в прошлом году насчитал в общем четыре вида: кряквы; уточки формой как кряквы, но миниатюрные и с другой окраской; потом какие-то плавающие птички не с утиным носом, а обычным тонким клювом; и ещё то ли черные то ли очень темно-коричневые с красным клювом - эти самые пугливые.
dodo347
Прибраться надо и в мозгах учеников соседних школ. Не так давно сидела пара таких деток из 119 школы, курили, бросали окурки в воду, заплевали все вокруг ... При просьбе не мусорить-была послана... Мусорки стоят-толку только...
Так по шеям навоять хотелось...
kadavrsnake
Дождя больше нет. Выдвигаемся.
kadavrsnake
Всё, вернулись.
Болото и протоку, насколько это было возможно, вычистили от мусора.
Были найдены запчасти от велосипеда (но полный велосипед собрать не удалось), запчасти от кровати (тоже не целиком), запчасти от офисного кресла (с тем же результатом), а также поводок (тоже ведь запчасть) с карабином. К счастью, собрать целую собаку тоже не удалось.

Ни одного иколага в месте проведения работ замечено не было, ни помогавщего, ни мешавшего.
Ни одна утка так же не была замечена и, как мною и предполагалось, не пострадала.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чуть позже должны быть фотографии от пятого участника.
Дворник
На форуме хомнета фоток несколько больше. Судя по ним, пионеры с шилом в заднице правильно восприняли и исполнили данное мной там указание прибираться там, где утки не гнездятся (если автор ничего не скрывает). Именно тот участок, который изображен на снимках, я и описывал в своем сообщении на хомнете. Ну что ж, спасибо на этом, а то ведь могли сдуру действительно полезть на утиную заводь и в место обитания ондатры.
kadavrsnake
Цитата(Дворник @ 28.05.2011, 19:45) *
На форуме хомнета фоток несколько больше. Судя по ним, пионеры с шилом в заднице правильно восприняли и исполнили данное мной там указание прибираться там, где утки не гнездятся (если автор ничего не скрывает). Именно тот участок, который изображен на снимках, я и описывал в своем сообщении на хомнете. Ну что ж, спасибо на этом, а то ведь могли сдуру действительно полезть на утиную заводь и в место обитания ондатры.


Отвечаю так же, как и на форуме хнета:

Дворник, ты трепло и демагог. Кроме, как болтать ерундой, круглосуточно сидя на форумах, больше ты ни на что не способен.
Eyeless Watcher
Цитата(kadavrsnake @ 29.05.2011, 11:50) *
Дворник, ты трепло и демагог. Кроме, как болтать ерундой, круглосуточно сидя на форумах, больше ты ни на что не способен.

Да как бэ нет...
Дворник
Цитата(kadavrsnake @ 29.05.2011, 10:50) *
Дворник, ты трепло и демагог. Кроме, как болтать ерундой, круглосуточно сидя на форумах, больше ты ни на что не способен.


Милый, это ты трепло и демагог, способный только удовлетворять свои девичьи капризы по мере их возникновения. Только совершенно не умеющий читать и не умеющий юзать инет сейчас не знает, что утки кладут яйца до середины мая, а потом ещё высиживают их около месяца. И в это время лучше не лазить около их гнездовий.
Но на самих уток тебе наплевать. Каприз - достаточная побудительная сила для действия.
Думаю, что на форуме хнета ты это тоже увидишь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.