Форум Академгородка, Новосибирск > 10 причин почему Linux лучше чем Windows
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 10 причин почему Linux лучше чем Windows
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
goran_san
1. Linux бесплатен
Это значит, что за большинство дистрибутивов не надо платить. Вообще. Их можно абсолютно легально скачать в Интернете или купить на рынке и установить на любое количество компьютеров.
Лицензия GNU GPL, распространяющаяся на Linux, предоставляет следующие права:

свободу работы программы с любой целью;

свободу изучения процесса работы программы и её модификаций (с доступом к исходному коду);

свободу распространения копий, в том числе и на коммерческой основе;

свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (с доступом к исходному коду).

2. Linux надежен
Компьютер на Линуксе может работать несколько лет, не зависая и не требуя перезагрузки. Можете ли вы сказать похожее про Windows?

3. Linux безопасен
Количество вирусов и эксплойтов под Линукс _гораздо_ меньше, чем под Windows. Также существует четкое и строгое разграничение прав пользователей и программ.

4. Linux многообразен
Из нескольких десятков дистрибутивов можно выбрать тот, который удовлетоворит все ваши запросы. Популярные дистрибутивы имеют интуитивно понятный интерфейс специально для тех, кто мигрирует с ОС Windows и не хочет вникать в тонкости работы с командной строкой.

5. Linux — это интересно
Питание одной и той же едой долгое время утомляет. То же самое с работой. Да с чем угодно.
Разнообразие рулит. Время от времени надо делать себе небольшой getaway. "Сменить картинку".
Linux внесет разнообразие в вашу ежедневную жизнь. Возможно, вы заинтересуетесь программированием. Или компьютерами в целом. Попробуйте.

6. Linux может вам скоро понадобиться
Из-за ужесточения закона об авторских и смежных прав (ГК РФ, Часть 4) и ряда скандальных судебных процессов в РФ, связанных с использованием нелегального программного обеспечения, начался массовый переход организаций и частных лиц на бесплатное ПО. Обладая навыками работы с ОС Линукс, вы будете подготовлены к "новым поворотам", и для вас это не будет ударом "пыльного мешка из-за угла".

7. В Linux работают разработчики ПО
Без комментариев.

8. Open Source
Откройте для себя огромный мир бесплатного ПО. Тысячи программ, которые удовлетворят требования даже самых продвинутых пользователей. Вы еще платите за софт? Тогда мы идем к вам! smile.gif

9. Количество
Преобладающее число всех веб-серверов в Интернет — на *NIX (BSD/Linux/etc) системах. Цена ценой, но веб-сервера — не домашний компьютер. Требования к ним гораздо жестче. Чем не показатель.

10. Свобода выбора
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека, в которой говорится, что каждый человек имеет право на свободу. Вы вольны выбирать софт, с которым хотите работать. Хотя многим проще идти на поводу крупных корпораций, "питаясь" тем, чем их "кормят". Они не хотят открыть глаза и увидеть "low hanging fruit", фрукт, который висит низко; для которого не надо напрягаться, чтобы сорвать его. Впрочем, каждому свое.
:::
Молодой человек, шли бы бы в свой любимый раздел, и не захломляли этот.
Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
1. Linux бесплатен
Это значит, что за большинство дистрибутивов не надо платить. Вообще. Их можно абсолютно легально скачать в Интернете или купить на рынке и установить на любое количество компьютеров.
Лицензия GNU GPL, распространяющаяся на Linux, предоставляет следующие права:

свободу работы программы с любой целью;

свободу изучения процесса работы программы и её модификаций (с доступом к исходному коду);

свободу распространения копий, в том числе и на коммерческой основе;

свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (с доступом к исходному коду).

Насчёт платности Винды и бесплатности Линукса спорить бесмесслено, справедливости ради надо отметить, что и у Линуха есть платные версии.
Вы правда считаете открытые исходники преимуществом? icon_smoke.gif То есть любой, кто захочет чего-то взломать будет иметь доступ к кодам и знать, как именно осуществить взлом.

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
2. Linux надежен
Компьютер на Линуксе может работать несколько лет, не зависая и не требуя перезагрузки. Можете ли вы сказать похожее про Windows?

На исправном железе и с нормальными дровами (которые прошу заметить могут быть сторонними и никак не связаны с разработками самой Винды) Винда работает без падений неограниченно долго. На глюкавом железе и Линуксу будет некомфортно.

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
3. Linux безопасен
Количество вирусов и эксплойтов под Линукс _гораздо_ меньше, чем под Windows. Также существует четкое и строгое разграничение прав пользователей и программ.

Достаточно одного деструктивного, чтобы попрощаться с ценными данными, зато Линукс без специализированного антивируса останется беззащитным, ведь его пользователи абсолютно уверены в непобедимой стойкости. Вирус под Линь меньше ровно до тех пор, пока процент персональных машин под его управлением меньше. В винде, кстати, тоже есть управление правами, надо только использовать, как и в Линуксе.

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
4. Linux многообразен
Из нескольких десятков дистрибутивов можно выбрать тот, который удовлетоворит все ваши запросы. Популярные дистрибутивы имеют интуитивно понятный интерфейс специально для тех, кто мигрирует с ОС Windows и не хочет вникать в тонкости работы с командной строкой.

У Винды тоже есть сборки. Для Винды нет необходимости делать кучу альтернативных дистрибов, чтобы быть похожей на саму себя, тут посмешили.

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
5. Linux — это интересно
Питание одной и той же едой долгое время утомляет. То же самое с работой. Да с чем угодно.
Разнообразие рулит. Время от времени надо делать себе небольшой getaway. "Сменить картинку".
Linux внесет разнообразие в вашу ежедневную жизнь. Возможно, вы заинтересуетесь программированием. Или компьютерами в целом. Попробуйте.

Мне система нужна для работы, и разнообразие тут не к месту. Железом ПК я и так интересуют вообще независимо от системного ПО. Смешите всё больше и больше.

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
6. Linux может вам скоро понадобиться
Из-за ужесточения закона об авторских и смежных прав (ГК РФ, Часть 4) и ряда скандальных судебных процессов в РФ, связанных с использованием нелегального программного обеспечения, начался массовый переход организаций и частных лиц на бесплатное ПО. Обладая навыками работы с ОС Линукс, вы будете подготовлены к "новым поворотам", и для вас это не будет ударом "пыльного мешка из-за угла".

У меня лицензионное ПО под Винду, что мне делать?

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
7. В Linux работают разработчики ПО
Без комментариев.

А Винду разрабатывают дворники...

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
8. Open Source
Откройте для себя огромный мир бесплатного ПО. Тысячи программ, которые удовлетворят требования даже самых продвинутых пользователей. Вы еще платите за софт? Тогда мы идем к вам! smile.gif

Под Виндой софта намного больше, к тому же спецефического, который под Линуксом не пойдёт, так что продвинутых пользователей он не устраивает. А поддержка железа у Линукса просто удручающая...

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
9. Количество
Преобладающее число всех веб-серверов в Интернет — на *NIX (BSD/Linux/etc) системах. Цена ценой, но веб-сервера — не домашний компьютер. Требования к ним гораздо жестче. Чем не показатель.

Вы предлагаете домашнему пользователю серверную ось? Показатель чего?

Цитата(goran_san @ 18.05.2011, 10:29) *
10. Свобода выбора
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека, в которой говорится, что каждый человек имеет право на свободу. Вы вольны выбирать софт, с которым хотите работать. Хотя многим проще идти на поводу крупных корпораций, "питаясь" тем, чем их "кормят". Они не хотят открыть глаза и увидеть "low hanging fruit", фрукт, который висит низко; для которого не надо напрягаться, чтобы сорвать его. Впрочем, каждому свое.

Порожняк.
alex2000
Чем Ваша тема отличается от этой (кроме слегка отличающегося названия)

10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux!
alex2000
Цитата(lenia18 @ 18.05.2011, 22:47) *
Я за.

poz.gif Ещё бы понять о чём Вы.
:::
Цитата(Cheechako @ 18.05.2011, 22:51) *

Мне почему-то всё больше кажется, что это диагноз.
crypt
Я может и за Linux, но топик - это явно какой-то поверхностный и слабый кросспостинг. %(
longbow
толсто
B-10
у Линукса из-за его слишком большой открытости проблемы с госслужбами РФ. его некому представлять. поэтому мы остаемся на Винде.
JetFReeman
Еще один малохольный. По-моему, подобный (если не точь в точь такой же) топик стабильно появляется раз в год.
longbow
Цитата(B-10 @ 25.05.2011, 10:59) *
у Линукса из-за его слишком большой открытости проблемы с госслужбами РФ. его некому представлять. поэтому мы остаемся на Винде.

Вы имеете в виду компанию, которая бы его представляла и поддерживала?
MiKroSxema
А с учетом того, что мелко мягкие нахаляву раздавать начали свои оси и по ( к примеру студенту ИВТ (сибгути) нужно всего лишь отослать скан студня - и получисть свой SQL сервер, Семеру ультиму или еще что просто так) - единственный довод в пользу линь для меня пропал(.

А калупатся топором в ноздре, дабы оно работало - удовольствия мало.
crypt
Цитата(MiKroSxema @ 27.05.2011, 4:38) *
... нахаляву ... дабы оно работало ...


http://www.youtube.com/watch?v=8Px-GHPxB4I

(только не надо меня понимать буквально smile.gif )
longbow
Цитата(crypt @ 27.05.2011, 14:39) *
Цитата(MiKroSxema @ 27.05.2011, 4:38) *
... нахаляву ... дабы оно работало ...


http://www.youtube.com/watch?v=8Px-GHPxB4I

(только не надо меня понимать буквально smile.gif )

Это ПЯТЬ!!!
crypt
smile.gif) Да
alex2000
Цитата(MiKroSxema @ 27.05.2011, 5:38) *
Семеру ультиму

Счас. Не вводите публику в заблуждение. Вам список продуктов в рамках DreamPark известен? Нет там этой ОС.
crypt
Цитата(::: @ 28.05.2011, 18:34) *


Да ладно вам, Три Двоеточия, спорить с этим новоиспеченным горан-сан.smile.gif Эт кто-то из местных перерегился и хотел устроить провокацию. А по ссылке выше автор Linux в глаза не видел и хвалит его через меру в самом начале. А потом пишет:

"Многие вспомнят компанию Asus, которая не только инициировала новый тренд с дешевыми и простыми нетбуками, но и начала их поставки .... Другие производители также двигались в направлении «линуксоизации», но вяло, именно этот фактор дал возможность Microsoft беспрепятственно занять нишу системой Windows XP..."

Да не производители вяло двигались(32%, хотя 4% по версии от MS), а Microsoft платит и давит на производителей(или ритейлеров?) нетбуков, чтобы те не предустанавливали Linux. И это не бредни воспаленного сознания линуксоида.smile.gif Была новость, где Asus официально это признал. Точно также с Adobe. Я бы посмотрел на их соглашение, если Adobe вдруг объявит про Photoshop под Linux.

А вобще вот интересная ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_adoption
:::
Цитата(crypt @ 28.05.2011, 19:19) *
Цитата(::: @ 28.05.2011, 18:34) *


Да ладно вам, Три Двоеточия, спорить с этим новоиспеченным горан-сан.smile.gif Эт кто-то из местных перерегился и хотел устроить провокацию. А по ссылке выше автор Linux в глаза не видел и хвалит его через меру в самом начале. А потом пишет:

"Многие вспомнят компанию Asus, которая не только инициировала новый тренд с дешевыми и простыми нетбуками, но и начала их поставки .... Другие производители также двигались в направлении «линуксоизации», но вяло, именно этот фактор дал возможность Microsoft беспрепятственно занять нишу системой Windows XP..."

Да не производители вяло двигались(32%, хотя 4% по версии от MS), а Microsoft платит и давит на производителей нетбуков, чтобы те не предустанавливали Linux. И это не бредни воспаленного сознания линуксоида.smile.gif Была новость, где Asus официально это признал. Точно также с Adobe. Я бы посмотрел на их соглашение, если Adobe вдруг объявит про Photoshop под Linux.

Да я ничего против Линукса не имею, напротив, у меня даже стоит на парочке машин дома, как вспомогательная система.
Заметьте, для конечного пользователя истинная причина не имеет значения, факт остаётся фактом, доля Линукса с секторе персональных систем невелика и я не вижу повода, чтобы эта доля как-то серьёзно возросла.
Уже я озвучил, у Линукса нет арсенала для полноценной поддержки зоопарка из современного железа, нет аналогов софта, который есть под Винду, конечно, можно через Вайн работать, запуская виндовые приложения - явно не заслуга Линукса, скорее эдакие костыли. Ну и если по-чесноку - неправильно ругать Винду, пользуясь приложениями под неё из Линукса icon_smoke.gif
Ещё в заметке очень правильно заявлено о фрагментированности Линукса, целого зоопарка из версий ядра и прочего. Это мне и немногим ещё нравится играться и экспериментировать с системой (как и с железом), а большинство домашних пользователей это просто приводит в недоумение.
Из фильма
Неизбежный холивар потихоньку все же разгорается из заведомо пустой темы топик стартера smile.gif
crypt
Не, никакого пустого холивара по поводу Linux:) Я согласен с :::, что доля на столе у пользователя невелика и есть явные препятсвия для ее роста. С другой стороны ниша Linux все же расширяется. (Вот, недавно только ставил нативную коммерческую CAD систему с поддержкой проприетарного формата AutoCAD 2010.) Более того, я впервую очередь имею дело с косяками Linux и могу со смаком про них рассказать.) Просто как слышку про Microsoft, много чего вспоминаю про их политику, нечестную конкуренцию и отношение к стандартам.
alex2000
Старый, но довольно точный каммент
Цитата
ставлю линух - месяц трахаюсь с ним, потом понимаю, что я-то еще разобрался, а вот юзверям уже не светит - я тогда невроз точно получу, с их-то способностью всё убить или испортить.
И в итоге - пересаживаюсь на трижды клятую винду, со всеми ее касперскими и бсодами.
А фигли делать, мальчики? У меня 300 компов в двадцати конторах, и нужно, чтобы максимум мне юзер позвонил а я ему по телефону сказал какую кнопку нажать, чтобы всё заработало. А вот с линухами такого не выйдет - везде придется ножками к компу и там ручками и головой...
:::
Цитата(Nox Metus @ 29.05.2011, 0:40) *
Цитата(alex2000 @ 29.05.2011, 0:13) *
Старый, но довольно точный каммент
Хм... очень интересно. У меня скептицизм по поводу этого каммента. В моём опыте гораздо проще сказать пользователю пару команд для командной строки, чем описать феерию кликов в графическом интерфейсе. Последнее сильно ветвится от разных условий, громоздко и трудно понимаемо. В то время как пару команд в командную строку могли ввести даже блондинки на терминале PDP-11. Соответственно, там где всё можно сделать через командную строку, проще для поддержки, если вдруг «юзер позвонил».

Ага, правда не все юзвери вообще в курсе, что такое командная строка и как с ней работать, к тому же команды надо знать как писать, а если никогда в жизни не набирал и вообще с английским туго (писать всё таки тяжелее, чем читать, что написано)? по буквам диктовать? уверены, что квесты с кликами - это тяжелее?
Cheechako
Цитата(Nox Metus @ 28.05.2011, 22:40) *
...там где всё можно сделать через командную строку, проще для поддержки, если вдруг «юзер позвонил».
Давно мечтаю посмотреть на техподдержку, объясняющую (особенно по телефону) юзеру, как "с нуля" сделать докУмент в TeX'е shy.gif
alex2000
Цитата(Cheechako @ 29.05.2011, 2:23) *
Давно мечтаю посмотреть на техподдержку, объясняющую (особенно по телефону) юзеру, как "с нуля" сделать докУмент в TeX'е shy.gif

Бгг supdup.gif ПыСы. А что и по теху поддержка голосовая есть?
aspopov
Цитата(::: @ 28.05.2011, 19:34) *

Цитата
Истинной же причиной застоя у Linux-а стал критический недостаток программного контента. А недостаток контента в свою очередь обязан двум ключевым факторам: большой фрагментации платформы Linux (слишком много ядер, дистрибутивов, существующих одновременно) и навязчивой идеологии опен-сорсного сообщества.
Просто нечего добавить, в точку.
aspopov
Цитата(crypt @ 28.05.2011, 20:19) *
а Microsoft платит и давит на производителей(или ритейлеров?) нетбуков, чтобы те не предустанавливали Linux. И это не бредни воспаленного сознания линуксоида.smile.gif Была новость, где Asus официально это признал. Точно также с Adobe. Я бы посмотрел на их соглашение, если Adobe вдруг объявит про Photoshop под Linux.

Если бы для линуксов было сопоставимое с виндузами или хотя бы с макос количество и качество прикладного софта, не помогло бы.
alex2000
Все-таки, после некоего раздумия, все-таки дам ссылку на текст трехлетней давности

За что я ненавижу Линукс

Букофф много, но почитать советую. Там иногда проскакивает ненормативная лексика, но по делу.
Цитата
Хваленый Ubuntu оказался жутким дерьмом. Да, он конечно красивый, и умный, и понимает всякое оборудование (по-моему это не его заслуга), но первый звоночек прозвенел, когда Ubuntu не позволил выставить пароль пользователя меньше 6 символов. Не выдал предупреждение о безопасности, а просто сказал: нет, .., никак не меньше 6 символов! Не можешь придумать сам - я тебе придумаю набор букв чтоб ты мозг сломал. А не нравится - вообще гуляй отсюда, меньше ставить не позволю! ..., да какое твое дело, чурка африканская, какой длины у меня пароль?
Таранум
Цитата(::: @ 29.05.2011, 1:54) *
Ага, правда не все юзвери вообще в курсе, что такое командная строка и как с ней работать, к тому же команды надо знать как писать, а если никогда в жизни не набирал и вообще с английским туго (писать всё таки тяжелее, чем читать, что написано)? по буквам диктовать? уверены, что квесты с кликами - это тяжелее?
Запускается терминал из коробки нажатием нескольких кнопочек на клавиатуре, а при написании команды неверно выдаётся список возможных команд, даже если написать начало команды из нескольких символов и нажать <tab> ― появится список команд с этим самым началом ― это только по началу терминал пугает, а так с ним работать проще и быстрее.
Cheechako
Цитата(alex2000 @ 28.05.2011, 23:41) *
...по теху поддержка голосовая есть?

Цитата(Таранум @ 29.05.2011, 8:42) *
...только по началу терминал пугает...

TeX, конечно, пример избыточный: однако наблюдения показывают, что среднестатистический пользователь, способный добраться до какого-нибудь yandex'а при отсутствии соответствующей "букмарки", достоин причисления к категории "продвинутых" - и лично я не возьмусь разъяснять ему что-либо о командах" smile.gif

P.S. Речь идёт не о "бабушках в бухгалтерии", но сертифицированных преподавателях информатики.
P.P.S. Во времена PDP (тем более БЭСМ) само право прикоснуться к клавиатуре/перфоратору нужно было ещё заслужить, потому и написать что-то понятное "блондинкам" было проще wink.gif
crypt
Может, для тебя по ссылке и есть что-то стоящее, но лично я вижу, что человек просто необременен интеллектом. Он банально не знает, где изменить политику на пароли, он не знает, что стойкость пароля можно проверять автоматически, он не знает, что free показывает память, занятую под кеши. Он не в состоянии с этим разобраться и не в состоянии выразить свою мысль без мата. Сорри, я не осилил читать этот пост.

Цитата(alex2000 @ 29.05.2011, 2:03) *
Все-таки, после некоего раздумия, все-таки дам ссылку на текст трехлетней давности

За что я ненавижу Линукс

Букофф много, но почитать советую. Там иногда проскакивает ненормативная лексика, но по делу.
crypt
Цитата(::: @ 29.05.2011, 0:54) *
Ага, правда не все юзвери вообще в курсе, что такое командная строка и как с ней работать, к тому же команды надо знать как писать, а если никогда в жизни не набирал и вообще с английским туго (писать всё таки тяжелее, чем читать, что написано)? по буквам диктовать? уверены, что квесты с кликами - это тяжелее?


Тут дело такое. В Windows действительно GUI одинаковый везде и это, ес-но, облегчает тех.поддержку. С Linux либо приходится вводить стандарт корпоративно, либо использовать CLI. Иногда работает компромисный вариант. Пишется скрипт, а пользователю объясняется, как запустить его из GUI. Это если речь о телефоне. А в письмах, аськах и проч. получить вывод из CLI гораздо проще, чем просить залить куда-нибудь скриншот вин.рабочего стола. Короче, жить можно.smile.gif

Чего там про Tex пишут я не понял.smile.gif К чему тут вобще Tex.)
:::
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 15:04) *
Цитата(::: @ 29.05.2011, 0:54) *
Ага, правда не все юзвери вообще в курсе, что такое командная строка и как с ней работать, к тому же команды надо знать как писать, а если никогда в жизни не набирал и вообще с английским туго (писать всё таки тяжелее, чем читать, что написано)? по буквам диктовать? уверены, что квесты с кликами - это тяжелее?


Тут дело такое. В Windows действительно GUI одинаковый везде и это, ес-но, облегчает тех.поддержку. С Linux либо приходится вводить стандарт корпоративно, либо использовать CLI. Иногда работает компромисный вариант. Пишется скрипт, а пользователю объясняется, как запустить его из GUI. Это если речь о телефоне. А в письмах, аськах и проч. получить вывод из CLI гораздо проще, чем просить залить куда-нибудь скриншот вин.рабочего стола. Короче, жить можно.smile.gif

Чего там про Tex пишут я не понял.smile.gif К чему тут вобще Tex.)

А что мешает в Винде написать скрипт? Хоть batch, хоть vbs. Можно через импорт в реестр кое-что делать.
Мне тоже частенько приходится удалённо консультировать пользователей Винды, для начала решаю, каким путём проще идти, либо описывать последовательность действий через GUI, либо залезать в CMD, а может проще выдать страждущему скриптик, и пусть само всё сделается. Есть специализированные скрипты, для которых нужен специальный интерпретатор, простейший пример - AVZ, весьма полезная вещь для лечения заразы.
Правда тут надо понимать, что GUI в Win9x, WinXP и Win7 в некоторых местах кардинально различаются, и не имея под носом нужный GUI даже я не с первого раза соображаю, куда идти.
crypt
Цитата(::: @ 29.05.2011, 16:08) *
А что мешает в Винде написать скрипт?


Я просто не знаю, как в Винде таким образом установить требуемое ПО и чтобы пользователю при этом не приходилось трогать мышь.
alex2000
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 17:11) *
Я просто не знаю, как в Винде таким образом установить требуемое ПО и чтобы пользователю при этом не приходилось трогать мышь.

про тихую установку не слышали?
crypt
Цитата(Nox Metus @ 29.05.2011, 15:20) *
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 16:04) *
В Windows действительно GUI одинаковый везде и это, ес-но, облегчает тех.поддержку
Ничего подобного.


Цитата(::: @ 29.05.2011, 16:08) *
Правда тут надо понимать, что GUI в Win9x, WinXP и Win7 в некоторых местах кардинально различаются,


Ну это понятно. Просто все относительно.smile.gif Я имел ввиду опять же в сравнении с кучей всего в Linux (штук 7 насчитаем со своими подходами к GUI). А тут WinXP да Vista(семерка) style и все.
alex2000
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 15:38) *
Может, для тебя по ссылке и есть что-то стоящее

Камменты. ПС. Желательно на Вы общаться.
crypt
Цитата(alex2000 @ 29.05.2011, 16:17) *
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 17:11) *
Я просто не знаю, как в Винде таким образом установить требуемое ПО и чтобы пользователю при этом не приходилось трогать мышь.

про тихую установку не слышали?


Нет, совсем не в курсе sad.gif

upd
Да, вот я вижу, что с msi ок, а installshield требует еще доп.файл нажатий клавиш:( Но инсталируемый файл в любом случае придется либо прикладывать, либо загружать тем же скриптом, а это доп. усилия.
Cheechako
Изменение политики, скрипты... laugh.gif А ведь как хорошо всё начиналось:
Цитата
...Популярные дистрибутивы имеют интуитивно понятный интерфейс специально для тех, кто мигрирует с ОС Windows и не хочет вникать в тонкости работы с командной строкой...
bayan3.gif

Типичный средний пользователь:
Цитата
- А y вас тyт что - файлы по сети не пеpедаются?
- Что? Почемy? Что Вы хотите кyда пеpедать?
Я подхожy к его компьютеpy и вижy, как он yсеpдно пеpетаскивает иконкy
воpдовского докyмента на иконкy "Сеть"....
---
...Я же Вас не пpошy текст за меня печатать. А дискетy вставлять я
yметь не должен: я пользователь.
goran_san
Цитата(Cheechako @ 29.05.2011, 19:30) *
Типичный средний пользователь:
Цитата
- А y вас тyт что - файлы по сети не пеpедаются?
- Что? Почемy? Что Вы хотите кyда пеpедать?
Я подхожy к его компьютеpy и вижy, как он yсеpдно пеpетаскивает иконкy
воpдовского докyмента на иконкy "Сеть"....
---
...Я же Вас не пpошy текст за меня печатать. А дискетy вставлять я
yметь не должен: я пользователь.


Это типичный пользователь windows, по каким-то причинам пересевший на Linux. А венде они и драйвера сами себе ставят, и не пищат ни про 1%, ни про компиляцию ядра. Освящено microsoft, все-таки.
alex2000
Цитата(goran_san @ 29.05.2011, 23:40) *
Это типичный пользователь windows ... А венде они и драйвера сами себе ставят,

Типичный пользователь форточек не знает, что такое драйвер.
Цитата
Освящено microsoft, все-таки.

Убийственный аргумент. laugh.gif
:::
Цитата(crypt @ 29.05.2011, 16:11) *
Цитата(::: @ 29.05.2011, 16:08) *
А что мешает в Винде написать скрипт?


Я просто не знаю, как в Винде таким образом установить требуемое ПО и чтобы пользователю при этом не приходилось трогать мышь.

Тихая установка, WPI о чём-нибудь говорит? Ах ну да, для активации ПО придётся воспользоваться мышкой, у Вас это, наверняка, считается позорным icon_smoke.gif
В Линуксе проще тем, что большинству ПО нет надобности в активации icon_smoke.gif
Вообще Винда тут вообще не причём, установка ПО - это на совести сборщика дистрибутива.
Открою Вам страшную тайну, Винду можно так собрать, что при установке, она спросит только раздел НЖМД, куда ставиться и всё, далее без вопросов установит все параметры, которые ей прописали в скрипте (winnt.sif) и установит нужный софт, тоже без вопросов.
goran_san
Цитата(::: @ 29.05.2011, 23:37) *
Открою Вам страшную тайну, Винду можно так собрать, что при установке, она спросит только раздел НЖМД, куда ставиться и всё, далее без вопросов установит все параметры, которые ей прописали в скрипте (winnt.sif) и установит нужный софт, тоже без вопросов.

Только зачем адекватному человеку себя так истязать, когда можно сразу воспользоваться ОС, а не ее имитацией?
:::
Цитата(goran_san @ 29.05.2011, 23:58) *
Цитата(::: @ 29.05.2011, 23:37) *
Открою Вам страшную тайну, Винду можно так собрать, что при установке, она спросит только раздел НЖМД, куда ставиться и всё, далее без вопросов установит все параметры, которые ей прописали в скрипте (winnt.sif) и установит нужный софт, тоже без вопросов.

Только зачем адекватному человеку себя так истязать, когда можно сразу воспользоваться ОС, а не ее имитацией?

Давайте вместо лозунгов перейдём к конкретике, стартовый пост был ни о чём. Вы намерены исправиться? Или всё так же повторять мантры?
Или Вы считаете примитивнейшую деятельность по сборке дистриба истязанием? Мне правда Вас жаль...

crypt
Цитата(::: @ 29.05.2011, 23:37) *
Ах ну да, для активации ПО придётся воспользоваться мышкой, у Вас это, наверняка, считается позорным


Да нет, ну что вы.) Я сам пользуюсь мышкой. По Воскресениям и в Пасху можно. smile.gif
alex2000
Цитата(goran_san @ 30.05.2011, 0:58) *
Только зачем адекватному человеку себя так истязать, когда можно сразу воспользоваться ОС, а не ее имитацией?

Почему Вы решили, что люди, ставящие сборки типа зверской, себя истязают? Им нравится, и это не имитация, строго говоря, а определенным образом настроенная ось. Хотя частенько получается зверски экономно

:::
Цитата(alex2000 @ 30.05.2011, 0:13) *
Цитата(goran_san @ 30.05.2011, 0:58) *
Только зачем адекватному человеку себя так истязать, когда можно сразу воспользоваться ОС, а не ее имитацией?

Почему Вы решили, что люди, ставящие сборки типа зверской, себя истязают? Им нравится, и это не имитация, строго говоря, а определенным образом настроенная ось. Хотя частенько получается зверски экономно

Не надо валить всё в одну кучу, зависон (в том числе с чёрным экраном) может по вине железа.
alex2000
Цитата(::: @ 30.05.2011, 1:19) *
зависон (в том числе с чёрным экраном) может по вине железа.

Йес, оф корс. Но если знаешь, что ось стоит не левая, область поиска решения проблемы уменьшается, и существенно.
Cheechako
Цитата(goran_san @ 29.05.2011, 20:40) *
Это типичный пользователь windows...
Это-таки типичный современный пользователь, и попытка пересадить его на Линух (в имеющемся виде) обречена на столь же грандиозный успех, как и широкая продажа телефонов с вводом цифр/символов в двоичном виде _p_.gif
В этом смысле я и упоминал TeX - можно долго и взволнованно говорить о его возможностях и соответствии типографским стандартам, но это будет белым шумом для пользователей, форматирующих текст посредством "вбивания" пробелов (а такие составляют подавляющее большинство).
Бвана Донда
Сколько времени бездарно угробил на линух. Потом начал подозревать, что что-то здесь не так.
То, что не я один заподозрил неладное лишь убедило.
Цитата
По сути линух это просто заглушка, громоотвод который не дает появится новой популярной операционной системе. Очень выгодный Microsoft и Apple. Это тот же самый прием "огонь и движение", только операция называется "Сусанин".
И я не удивлюсь, когда узнаю, что microsoft его содержит.


Цитата
Вдруг понял: ждать от Линукса какой-либо вменяемости и юзабельности бессмысленно.
Linux - это морковка, подвешенная перед носом некоторых ослов, и эти ослы бредут из последних сил в надежде получить в конце концов свой "хлеб насущный". Ослы думают, что если поднапрячься, и завтра пройти ещё километров на 20 больше, чем сегодня, сбудется наконец их заветная мечта, и они положат свою желанную морковку себе в рот. Но,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.