Форум Академгородка, Новосибирск > Linux vs Windows*
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux vs Windows*
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gesser, The Cat
Понимаю, тема флеймовая... Но всё-таки, попробуем пообсуждать, ы?
Предлагается ИМЕННО ВЫБОР. Т.е. если бы все макоси, фряхи, соляры и прочее ушли в мир иной smile.gif Ну а у вас нежданная власть над миром и Ваши желания стакли исполняться cool.gif
Danil
тему в топку ,куча подобных тем было!!!
Gesser, The Cat
QUOTE (Danil @ Nov 29 2005, 16:14)
тему в топку ,куча подобных тем было!!!

Значит тема вечная и достойная обсуждения smile.gif Я бы даже сказал, актуальная.
medvezai
Вам что LOR`а не хватает почитать посмеяццо? cool.gif
Gesser, The Cat
Выскажу своё мнение: обе операционки стремяться в общем-то к одному - быть лучшими.
НО!
Винду делают ещё и так, чтобы она ПРОДАВАЛАСЬ. Это, содной стороны, даёт больший бонус в сомфортности использования и общей симпатИшности, с другой - потребительское (со стороны мелкомягких) отношение к конечным пользователям. Самый сильный минус - меньше внимания уделяется гибкости настройки системы, т.к. подобные "фичи" резко ограничивают возможность заработать на техподдержке и обновления продуктов.

Линух делают энтузазисты. Соотв. делают они в большей степени не для ПОКУПАТЕЛЯ, а для СЕБЯ. Фидбэк от юзерей они получают специфический, в основном из своей же среды. Ну и в добавок отсутствие экономического стимула порождает меньшее внимание к общеюзерскому отношению к конечному "продукту". Сильнее всего
это влияет на простоту использования. Человек, знающий операционку вдоль и поперёк никогда не задумается о пользователе, который впервые сел за комп.

Вотъ.
Object[k21]
laugh.gif
hedin
Афтар, убей себя об стену. unsure.gif
АНТ0Н
а где половой разделитель? blink.gif
Винда не вымрет пока есть ламеры unsure.gif
А куча графических и офисных пакетов под винду?...

согласен с hedin'ом unsure.gif
Max Payne
С позиции человека, который постоянно имеет дело с L и W и не имеет никаких проблем с настройкой системы - однозначно за L.

С точки зрения простого среднего десктопного юзера... Жену заставил пересесть за L, она юзер, т.е. не умеет настраивать систему ни в W. ни в L., под L. чувтствует себя ничуть не хуже, а у меня в разы меньше проблем с поддержкой ее машины. Думаю, родичам одним тоже Linux поставить, т.к. винду они регулярно "валят", в результате машина 50% времени вообще не работает, а ждет, когда кто-то придет и починит ее. Пусть лучше пара игрушек не пойдет, но комп будет рабочий.

С точки зрения сервера, то не имея никаких сложностей с настройкой, имея весь нужный серверный софт в дистрибе за $10 и не зная ни одного падения системы Linux за все годы общения с ним, тоже выбор однозначный.... Тем более, если учесть, что с Линуксом машинка типа Cel 300 128Mb работает как полнофункциональный сервер на целый офис и не кряхтит.

Итого, винда остается только в эмуляторе для разработки под винду (когда того требует заказчик) и приложений, которые без нее не работают (типа PhaseOne C1, Photoshop, Corel Draw!).

P.S. А тема, наверное, правда вечная smile.gif Но она может быть не всегда Holy War, иногда еще и правда людям интересно smile.gif
manulka
с позиции пользователя
для себя линукс и эмулятор винды, для тех, кто не хочет переучиваться
и убедил себя, что "компьютер - это сложно!" - оставила бы винду. чтобы
не тратить время на переубеждение.
hedin
Обе ОС имеют кучу достоинств и недостатков. Некоторые из них:
Windows:
"+": целостность программной среды, абсолютная стандартность окружения, много игр (софт по остальным направлениям ярко выраженной лидирующей позиции не имеет).
"-": когда нужно что-то реально тонко настроить, можно либо вообще не найти этого в комплекте настроек ОС, либо не найти доков; куча неудачных идей (реестр, например).

Linux:
"+": очень хорошо и удобно настраивается под себя
"-": некоторые нужные вещи не поддерживаются, или поддерживаются плохо (в большинстве случаев, надо заметить, это вина производителей железа, не раскрывающих спецификации на оборудование), некоторая геморроидальность в достижении стандартных целей (хотя она окупается опытом).
Gesser, The Cat
QUOTE (Max Payne @ Nov 29 2005, 18:16)
С позиции человека, который постоянно имеет дело с L и W и не имеет никаких проблем с настройкой системы - однозначно за L.

С точки зрения простого среднего десктопного юзера... Жену заставил пересесть за L, она юзер, т.е. не умеет настраивать систему ни в W. ни в L., под L. чувтствует себя ничуть не хуже, а у меня в разы меньше проблем с поддержкой ее машины. Думаю, родичам одним тоже Linux поставить, т.к. винду они регулярно "валят", в результате машина 50% времени вообще не работает, а ждет, когда кто-то придет и починит ее. Пусть лучше пара игрушек не пойдет, но комп будет рабочий.

С точки зрения сервера, то не имея никаких сложностей с настройкой, имея весь нужный серверный софт в дистрибе за $10 и не зная ни одного падения системы Linux за все годы общения с ним, тоже выбор однозначный.... Тем более, если учесть, что с Линуксом машинка типа Cel 300 128Mb работает как полнофункциональный сервер на целый офис и не кряхтит.

Итого, винда остается только в эмуляторе для разработки под винду (когда того требует заказчик) и приложений, которые без нее не работают (типа PhaseOne C1, Photoshop, Corel Draw!).

P.S. А тема, наверное, правда вечная smile.gif Но она может быть не всегда Holy War, иногда еще и правда людям интересно smile.gif

Поддерживаю! cool.gif Вообще, линь становиться сам по себе всё более юзерсфрендли. Не за горами тот час, когда Билли будет позорно свергнут на помойку истории с её пьедестала. И расцветёт пора благоденствия, хакеров и РТФМа
LeeLoo
Mac OS cool.gif
MoleX
QUOTE (LeeLoo @ Nov 29 2005, 19:02)
Mac OS cool.gif

Не люблю Mac OS, тормозит она у меня под эмулятором biggrin.gif
Caesar
Вполне комфортно чувствую себя как в линухе, так и в винде.
Домашний воркстэйшн -- винда, рабочий -- дебиан.

Серверы под виндой также видел, ничо так, крутятся и жужжат кулерами точно так же, как и под линём.
Они просто для разных задач.

Холивар бессмысленнен -- всё одно, сторонников на свою линуксовую сторону этой темой вы не перетянете.
medvezai
QUOTE
Серверы под виндой также видел, ничо так, крутятся и жужжат кулерами точно так же, как и под линём.
Они просто для разных задач.

Не поверите .. имею доступ к большому количеству серваков по миру. И можно сказать что даже в сфере хостинга винда очень сильно набирает обороты. Не говоря уж про энтерпрайз где линуху вообще не место. Единственная гордость у линухоидов тут это оракл и редхат. cool.gif
GameOn
Истниный ценитель smile.gif тормозов от Виндоуз smile.gif
Aton-Ra
Не сяду за Линукс по одной простой причине: под неё нет нужного мне софта. Нет нужных прог для научной работы и нет (и не будет) музыкального софта для отдыха.
aspopov
Комар Линух пошел Holy Warом на слона Виндоз? Забавно. А что, вообще-то хобот есть и у слона, и у комара.
_liz@rd
как ни прискорбно, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИГР не идёт под линукс. А большинство пользователей используют комп именно для игр. И не надо тут говорить про работу\ интернет\ icq и т.п.
90% PC - игровая приставка, а пока какой-нибудь EA Games не будет выпускать NFS под линукс все так и останется.

и пофиг на "глючность винды" вот у меня дома она стоит уже ~год и ничего с ней не стало и ещё год простоит с тем же успехом.

а линукс
ставить - гемор
настраивать - гемор
софт виндовый запустить - гемор

понятно, что после всего этого работать на настроенном линуксе прикольно. Но лично для меня это не более чем фан.
Рыжойда
Когда линукс будут писать в трезвом состоянии - сразу же пересяду. Пока что какой-то бред. В каждом дистрибутиве обязательно найдётся какое-нибудь дерьмо. Надо было звук и сеть в альте - ядро надо перекомпилить - нужен компилятор. make - на одном диске, gcc - на другом, а gcclib - на третьем. Что, все три прожигать? На зеркало низайдётся, сети-то нет smile.gif
Мандрака вообще не смогла запустить инсталлятор.
Дженту! казалось бы вот уж что должно работать как часы. Ставил один-в-один как в хэндбуке сказано, все навороты убрал, и на тебе! Кернел паник при первой загрузке. Три дня разбирался - бросил затею.
ПалСемёныч
QUOTE (_liz@rd @ Nov 29 2005, 20:59)
А большинство пользователей используют комп именно для игр.

Забавная шутка, смешно. laugh.gif


----
Поскольку у процентов 99 писателей форума винда стоИт на компе, а в морге сервак под ... (Линухом?).
Стало быть пункт 3 однозначно.
ElaSTiC
опрос для бабушек!
статистика: ламеры лидируют cbs_zz.gif
medvezai
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 00:10)
опрос для бабушек!
статистика: ламеры лидируют cbs_zz.gif

Ламер это тот кто говорит бездоказательно в данном случае...
medvezai
QUOTE (GameOn @ Nov 29 2005, 20:19)
Истниный ценитель smile.gif тормозов от Виндоуз smile.gif

Мальчек продолжай юзать виндовс 95 ..
gray_way
Чета я не понял, а где возгласы "Виндовс - маздай, Линукс - форева"???
Ну да ладно... У меня вот дома стоит и Вида ХП, и Мандрака 10. Признаться, винда используется в основном для игрушек, т.е. с остальными задачами линух у меня справляется... На счет настройки - я не согласен. Чтобы получить жизнеспособную винду(я имею ввиду все патчи и прочие апдейты)+весь необходимый софт, нужно кучу времени потратить. Я не знаток Линукса, но я точно знаю, что сразу после установки у меня есть весь софт мне необходимый у меня есть. Настрою iptables, при желании соберу свежее ядро и все уже чики-пуки, тачка будет жить долго. Вот.
З.Ы. Аффтар прав, тема аффигенно флеймовая))
Tom
QUOTE (LeeLoo @ Nov 29 2005, 19:02)
Mac OS cool.gif

Ты случайно не блондинка?
zimer
Mac OS X рулит, однозначно. без эмулятора. jok.gif

ЗЫ: в нем по умолчанию админа нету (superuser`a) =))) вот он и рулит
Бо4а.
конечно виндоуз!!!
Romaxa
Windows бей Linuxa !!!! cool.gif
ElaSTiC
QUOTE (medvezai @ Nov 30 2005, 02:55)
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 00:10)
опрос для бабушек!
статистика: ламеры лидируют cbs_zz.gif

Ламер это тот кто говорит бездоказательно в данном случае...

да ну!!! давай-ка сервер на винде подними! я посмотрю, как у тебя уши свернутся от собственных возгласов!
Caesar
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 11:29)
да ну!!! давай-ка сервер на винде подними! я посмотрю, как у тебя уши свернутся от собственных возгласов!

Хмм.... А в чём проблема?

Вы считаете, что это невозможно?
Или что в мире нет ни одного сервера под Win2003 Server, например?
ElaSTiC
QUOTE (Caesar @ Nov 30 2005, 11:33)
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 11:29)
да ну!!! давай-ка сервер на винде подними! я посмотрю, как у тебя уши свернутся от собственных возгласов!

Хмм.... А в чём проблема?

Вы считаете, что это невозможно?
Или что в мире нет ни одного сервера под Win2003 Server, например?

есть, но речь идет об XP, каковую пользует большинство
Caesar
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 11:37)
есть, но речь идет об XP, каковую пользует большинство

1. Из Вашего поста непонятно, что речь идёт об ХР:
QUOTE
сервер на винде подними!

2. Человек, делающий сервер, вероятно, будет использовать предназначенную для этого ОС. В семействе Windows это винда типа Server.
3. И уж наверное, не будет это делать на домашней машине, на которой, допустим, стоит ХР.

Естественно, речь идёт о более-менее серьёзном начинании, а не из разряда "дома для побаловаться"
Tom
QUOTE (zimer @ Nov 30 2005, 10:43)
Mac OS X рулит, однозначно. без эмулятора. jok.gif

Еще одна блондинка smile.gif
Morris
QUOTE (ElaSTiC @ Nov 30 2005, 11:29)
да ну!!! давай-ка сервер на винде подними! я посмотрю, как у тебя уши свернутся от собственных возгласов!

Ваш перл победил по полезности стакан сметаны. biggrin.gif
medvezai
QUOTE (Tom @ Nov 30 2005, 11:48)
QUOTE (zimer @ Nov 30 2005, 10:43)
Mac OS X рулит, однозначно. без эмулятора. jok.gif

Еще одна блондинка smile.gif

Это не блондины ... - это "элитные" типо юзеры ... именно юзеры .. и этим гордятся .. cool.gif
medvezai
QUOTE
Я не знаток Линукса, но я точно знаю, что сразу после установки у меня есть весь софт мне необходимый у меня есть. Настрою iptables, при желании соберу свежее ядро и все уже чики-пуки, тачка будет жить долго. Вот.
З.Ы. Аффтар прав, тема аффигенно флеймовая))

Вы хотите сказать что это быстрее и главное проще чем поставить ХР+сп2+k-lite ? blink.gif Я тоже не знаток люниха совсем .. но нормальный юзер конкретно в дебиане, и ядро могу собрать и айпитаблес настроить и тд... Но все таки ХР поставить может и девушка блондинка легко при желании .. и вот насчет люниха сомневаюсь .. cool.gif
Gesser, The Cat
QUOTE (aspopov @ Nov 29 2005, 20:34)
Комар Линух пошел Holy Warом на слона Виндоз? Забавно. А что, вообще-то хобот есть и у слона, и у комара.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ждём-с помаленьку. Сколько было линь-десктопов лет пять назад? А сейчас? Кол-во растёт, однако cool.gif
Gesser, The Cat
Кстати, всем сомнЮвающимся на тему кульности Линукса...
Задумайтесь! Большинство НЕлюбителей Линукса так до конца в нём и не разобрались. Аргумент "поставил, покрутил, не получилось - бросил" - не аргумент.

Реальные аргументы против - отсутствие целосности программного обеспечения, недостаток софта в некоторых областях и гамез.

ЗЫЖ. Хотелось бы послушать аргументы в пользу Вынь-серверов jok.gif
Tom
QUOTE (Gesser @ The Cat,Nov 30 2005, 12:51)
ЗЫЖ. Хотелось бы послушать аргументы в пользу Вынь-серверов  jok.gif

jok.gif Хотелось бы послушать аргументы в пользу зачем мне дома Linux-сервер.
_123_
последний пункт. Потому что улыбнуло jok.gif
medvezai
Gesser, The Cat как я понял вам с точки зрения простого смертного юзера интересны эти холи войны? Ладно б вы были гуру линуха .. но похожи скорее на красноглазого имхо. По поводу количества десктопов - это линух и убьет. Посмотрите что сейчас происходит ... количество дистров растет как грибы .. новые версии-циферки штампуются каждый месяц. Кроме как погоней за деньгами десктопных юзеров мне ничего не напоминает .. И до винды им все равно как бы не пыжились далеокоооо ...Единственное приятное исключение в опенсорце - дебиан, ну или фряшка тоже .. cool.gif
Gesser, The Cat
QUOTE (MoleX @ Nov 30 2005, 12:58)
QUOTE (Gesser @ The Cat,Nov 30 2005, 12:51)
Реальные аргументы против - отсутствие целосности программного обеспечения, недостаток софта в некоторых областях и гамез.

Даже отсутствие одной программы заставляет держать две ОС, оно мне надо?
Пусть стоит та, для которой все есть. Win XP.

Во-первых, почему бы и нет?
Во-вторых, уверяю вас, в WinXP ВСЕГО нету. wink.gif
medvezai
QUOTE
Во-вторых, уверяю вас, в WinXP ВСЕГО нету. wink.gif

У вас что мания какая то? Зачем вам все ..? даже то что ненужно ...
И во-вторых хватит говорить абстрактно. Перечислите конкретно это "всё" .. cool.gif
MoleX
QUOTE (Gesser, The Cat @ Nov 30 2005, 13:12)
Во-первых, почему бы и нет?
Во-вторых, уверяю вас, в WinXP ВСЕГО нету. wink.gif

1. нафиг не надо плодить системы
2. то что мне нужно для дома - все есть
(работа другое дело, там и Mac OS стоит, и XP MCE, и Linux, и Win 2k Server, но это работа!)
Gesser, The Cat
QUOTE (medvezai @ Nov 30 2005, 13:12)
Gesser, The Cat как я понял вам с точки зрения простого смертного юзера интересны эти холи войны? Ладно б вы были гуру линуха .. но похожи скорее на красноглазого имхо. По поводу количества десктопов - это линух и убьет. Посмотрите что сейчас происходит ... количество дистров растет как грибы .. новые версии-циферки штампуются каждый месяц. Кроме как погоней за деньгами десктопных юзеров мне ничего не напоминает .. И до винды им все равно как бы не пыжились далеокоооо ...Единственное приятное исключение в опенсорце - дебиан, ну или фряшка тоже .. cool.gif

Ээээ... Не ясно понял термин "крансоглазый" blink.gif
Вообще, не гуру я, не спорю. Я вообще странный человек - я в Линуксе не ковыряюсь, а работаю wink.gif
То что версии штампуются - это разве плохо? Противостояние мандряки и красной щапки дало нам Федору и
M10.1, которые на мой взгляд являются наилучшими операционками (особенное Fedora3... smile.gif )
Конкуренция десктопных линуксов ведёт к исправлению недостатков.

До винды... Уже дальше ушли во многом.
medvezai
QUOTE
ЗЫЖ. Хотелось бы послушать аргументы в пользу Вынь-серверов

Ну это конешно воощее ... jok.gif
Попросите Гуттербоя или Бира к примеру обьяснить вам полезность капитала Карла Маркса в двух абзацах.. и чтоб вы прямо сразу все поняли наравне с докторами экономических наук .. cool.gif
Caesar
QUOTE (Tom @ Nov 30 2005, 13:01)
jok.gif Хотелось бы послушать аргументы в пользу зачем мне дома Linux-сервер.

А почему бы и нет?
Завалялась у мну как-то машинка, пенёк типа двухсотого.
Воткнул я на неё дебиан, сделал себе простенький фтп-сервер для личного пользования.
Удобно =)

2Medvezai: зач0т =)
Tom
QUOTE (Gesser, The Cat @ Nov 30 2005, 13:18)
До винды... Уже дальше ушли во многом.

Давайте голословными не будем. В чем конкретно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.