Форум Академгородка, Новосибирск > А научите меня рамочки делать.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А научите меня рамочки делать.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
Страницы: 1, 2
fsa
Вот как тут: http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1521240
Подозреваю, что это просто делаться должно. Но не умею.
FlashSighter
Берешь исходную картинку. Копируешь ее полностью в буфер обмена. Увеличиваешь ее на размер рамки. Размываеешь блуром, левелы ркутишь, подкрашиваешь если надо. Потом говоришь Crtrl+V. и твоя исходная картинка падает сверху на рамку. Схлопываешь слои. Сохраняешь. По ходу можно добавлять всякие приправы на свой вкус, как то тоненькая черная окантовочка.
MMax
мне тоже хотелось бы научитья,можно подробней?
Mafia
Там дурацкие способы какие-то.
Это же лучше делать по другому.
1. Выделяем всю область кадра (кроме однопиксельной границы по краю) (как это сделать - если кто не знает - могу объяснить).
2. Уменьшаем эту область до нужной величины (Select->Modify->Contract).
3. Сохраняем (Select->Save Selection).
4. Подрезаем пару пикселей (это у нас будет тонкая закрашенная в один цвет внутренняя рамка). Select->Modify->Contract (2).
5. Инверитируем Ctrl+Shift+I. Пересекаем Select->Load Selection->Выбираем сохранённое в (3), режим Intersect.
6. Заливаем область нужным цветом (чёрным например) Shift+F5.
это была рамочка внутренняя.
Теперь то что осталось снаружи можно какнить размыть или зачёрнобелить или затемнить или ещё чего придумать такое... Типа радиального размытия.
Для этого
7. Select->Load Selection->сохранённое в (3).
8. Инвертируем Ctrl+Shift+I
9. Применяем к выделению чёхотим. Например Filter->Blur->Lens Blur.

п.с. Может показаться, что долго. Это не так. На выполнение (1)-(9) достаточно 30сек.
Irishka
А я запуталась cry2.gif Начиная с п. 3
XMAX
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif
Zebooka
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 19:37)
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif

Ага. Я рамочки теперь делаю с помощью других фотографий и используя кисти типа губки, мела, шерсти и т.п.
Irishka
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 19:37)
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif

да. я их обычно делаю деревянные, при помощи эл. рубанка, ножовки по дереву и эпоксидного клея. Ниче так получаютя. Симпатяшные. shy.gif
Mafia
QUOTE (Irishka @ Nov 29 2005, 19:36)
А я запуталась cry2.gif Начиная с п. 3
Ой. Я там немножко не так пункты называл. Сейчас поправлю.
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 19:37)
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif
Во всяком случае это проще и быстрее делать, чем то, как это было описано в другой теме wink.gif
А главное не будет всяких двоящихся деревьев, что смотрится как-то противоестественно smile.gif

А ещё, так можно рамки делать с плавным затемнением/осветлением.
Lovely
Может конечно и не так сделано у автора,но все же я нашла более легкий способ: (пишу все как есть)
1 берем инструмент Rectangular Margue Tool (то бишь выделение прямоугольной области)
2 выделяем область необходимую область для рамки
3 жмем правой кнопкой мыши по области и выбираем Select Inverse
4 далее выбираем в этом же меню Stroke,задаем нужное нужную толщину внутренней линии на свое усмотрение
5 далее применяем фильтр Blur какой требуется

Вроде все unsure.gif МОжно в конце концов и так попробовать huh.gif coquet.gif
Mafia
QUOTE (Lovely @ Nov 29 2005, 20:30)
Может конечно и не так сделано у автора,но все же я нашла более легкий способ: (пишу все как есть)
Нуда. Круто кстати. supdup.gif
Я про stroke и не подумал как-то. Тогда мою простыню можно даже упросить... ( (3)-(7) заменяются одним Stroke)
Вобщем всё хорошо хорошо, кроме одного пункта:
QUOTE (Lovely @ Nov 29 2005, 20:30)
1 берем инструмент Rectangular Margue Tool (то бишь выделение прямоугольной области)
Руками точно (чтобы со всех сторон было одинаковое число пикселей) не получится выделить. Придётся на глаз, долго возюкая мышу тудасюда...
В моём описании, в пунктах (1)-(2) с точностью до пикселя делается.
FlashSighter
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 20:12)
А главное не будет всяких двоящихся деревьев, что смотрится как-то противоестественно smile.gif


Ага. Двоящиеся деревья недостаток той методики. Точно так же как и недостаток этой менодики - это то что фотография изначально должна сниматься под кроп. Т.е. фактически размер фотки уменьшается на размер рамки. И если в рамку попадают значимые предметы - то этот метод непременим.

Везде свои плюсы и минусы..
FlashSighter
QUOTE (Irishka @ Nov 29 2005, 19:44)
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 19:37)
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif

да. я их обычно делаю деревянные, при помощи эл. рубанка, ножовки по дереву и эпоксидного клея. Ниче так получаютя. Симпатяшные. shy.gif

А сами профили для рамок где берешь? Неужели рубанком вытачиваешь?
Irishka
QUOTE (FlashSighter @ Nov 29 2005, 21:41)
QUOTE (Irishka @ Nov 29 2005, 19:44)
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 19:37)
Кто нибудь знает еще более сложный способ? laugh.gif

да. я их обычно делаю деревянные, при помощи эл. рубанка, ножовки по дереву и эпоксидного клея. Ниче так получаютя. Симпатяшные. shy.gif

А сами профили для рамок где берешь? Неужели рубанком вытачиваешь?

Раньше по бедности бывало, сейчас разленилась smile.gif , из готовых проще.
XMAX
Не рубанком, а фрезой. Оффтоп пошел.
FlashSighter
QUOTE (XMAX @ Nov 29 2005, 23:23)
Не рубанком, а фрезой. Оффтоп пошел.

Какой еще оффтоп??
А рамки хочу научиться делать. Деревянные.

2Irishka
А все-таки, где профили готовые продают?
Irishka
нет, рубанком, я прекрасно понимаю о чем говорю, фреза в домашних условиях не доступна.
Потом потру.
Irishka
Профили готовые всегда проблемой были, ходила по столяркам и уговаривала сделать. Соглашались крайне не охотно и то только потому что заказывала метров по 200. А сейчас и столярки позакрывались почти все.
А само изготовление - только личным примером biggrin.gif
Max Payne
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 20:12)
А главное не будет всяких двоящихся деревьев, что смотрится как-то противоестественно smile.gif

Да идиотские эти рамки с размытием, на двух фотках такие сделал и больше не буду wink.gif

2 Irishka, и намного дешевле и круче покупных получается? smile.gif
Irishka
Нет, не круче. Фотолендовские выглядят значительно лучше. Но когда необходимо около 30 рам, очень крепко начинаешь думать.
LTS
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 21:12)
А ещё, так можно рамки делать с плавным затемнением/осветлением.

А можно по подробней про плавное осветление ?
Меч
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 18:22)
1. Выделяем всю область кадра (кроме однопиксельной границы по краю) (как это сделать - если кто не знает - могу объяснить).

Объясните, пожалуйста.
Searcher
QUOTE (Меч @ Feb 3 2006, 14:41)
Объясните, пожалуйста.

Видимо, просто select -> all, а потом select -> modify -> border со значением width=2px.
Меч
QUOTE (Searcher @ Feb 4 2006, 19:52)
QUOTE (Меч @ Feb 3 2006, 14:41)
Объясните, пожалуйста.

Видимо, просто select -> all, а потом select -> modify -> border со значением width=2px.

После это недоступно Select->Modify->Contract.
Mafia
К сожалению не было возможности ответить на ваши вопросы всё это время, по причинам, от меня, вообще говоря, не зависящим.

Примерно скоро напишу ответы.
Mafia
QUOTE (LTS)
А можно по подробней про плавное осветление ?

А это совсем просто. Делается так.
Для этого вместо пункта 9 делаем вот такое:
9'. Select->Feather -> указываем насколько размыть виделение... зависит от толщины выделения, вполне сойдёт число, указанное в пункте (2).
10. Image->Adjustments -> Brightness/Contrast -> Увеличиваем яркость, можно ещё уменьшить котраст.
Повторяем пункты 9-10 несколько раз, выбирая параметры по вкусу.
Mafia
QUOTE (Меч @ Feb 3 2006, 14:41)
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 18:22)
1. Выделяем всю область кадра (кроме однопиксельной границы по краю) (как это сделать - если кто не знает - могу объяснить).

Объясните, пожалуйста.

Для этого я нашёл только один выход: забил специальный экшин, который в одноу нажатие выполняет действие (1). Но этот экшин нужно сначала записать (при помощи Window->Actions).

Собственно последовательность действий:
1.1 Ctrl+A (выделить всё).
1.2 Select -> Save Selection -> Name: 12345 (сохраняем выделение)
1.3 Image -> Canvas Size -> Relative / Width=2 / Height=2 (добавляем липовую 1-пиксельную границу).
1.4 Select -> Load selection -> Channel: 12345 (загружаем выделение)
1.5 Select -> Modify -> Contract -> 1 (подрезаем выделение на 1 пиксель)
1.6 Select -> Save Selection -> 67890 (сохраняем выделение)
1.7 Image -> Canvas Size -> Relative / Width=-2 / Height=-2 (возвращаем картинке первоначальный размер)
1.8. Select -> Load Selection -> Channel: 67890 (загружаем припасённое выделение)

Собственно всё. Если кто знает способ проще - велкам! Интересно было бы узнать smile.gif
Хотя и так всё просто - всего одно нажатие (правда в первый раз, при записи макроса, попариться надо - выполнить эти 8 пунктов).
LTS
QUOTE (Mafia @ Feb 5 2006, 01:53)
QUOTE (LTS)
А можно по подробней про плавное осветление ?

Благодарю. Вроде весьма давно в фотошопе работаю, а это и не знал.
Виконт
QUOTE (Mafia @ Feb 5 2006, 02:07)
QUOTE (Меч @ Feb 3 2006, 14:41)
QUOTE (Mafia @ Nov 29 2005, 18:22)
1. Выделяем всю область кадра (кроме однопиксельной границы по краю) (как это сделать - если кто не знает - могу объяснить).

Объясните, пожалуйста.


Если кто знает способ проще - велкам! Интересно было бы узнать smile.gif
Хотя и так всё просто - всего одно нажатие (правда в первый раз, при записи макроса, попариться надо - выполнить эти 8 пунктов).

1. Ctrl-A
2. Select->Border (1 pixel)
3. Ctrl-Shift-I
biggrin.gif
Mafia
QUOTE (Виконт @ Feb 5 2006, 02:44)
1. Ctrl-A
2. Select->Border (1 pixel)
3. Ctrl-Shift-I
biggrin.gif

Ня-а grin.gif
Это не даёт того что нужно. Здесь выделение будет размытым и более 1 пикселя в толщину.
Виконт
QUOTE (Mafia @ Feb 5 2006, 02:51)
QUOTE (Виконт @ Feb 5 2006, 02:44)
1. Ctrl-A
2. Select->Border (1 pixel)
3. Ctrl-Shift-I
biggrin.gif

Ня-а grin.gif
Это не даёт того что нужно. Здесь выделение будет размытым и более 1 пикселя в толщину.

Ну, ладно, тогда вот, для тех, кто играл в Кваку только на клавиатуре grin.gif
1. Ctrl-A
2. Alt-SMB 1 Enter
3. Ctrl-Shift-I
4. Q Alt-IAP 2 Enter Q
Настоящие фотошоперы набирают такие комбинации не задумываясь и с нечеловеческой скоростью, где-то около секунды на все эти пункты blink.gif
Mafia
Прикольно. Вот так - совсем другое дело. Про posterize - не знал.

п.с. В кваке 40-го фрогбота делал, играя на клаве biggrin.gif
(а как пересел на мышу - два 200-ых в одном команде против меня _p_.gif
chusik
как делать рамки
пошагово, с картинками
chusik
QUOTE (Mafia @ Feb 5 2006, 03:07)
QUOTE

Объясните, пожалуйста.

Для этого я нашёл только один выход: забил специальный экшин, который в одноу нажатие выполняет действие (1). Но этот экшин нужно сначала записать (при помощи Window->Actions).

Собственно последовательность действий:
1.1 Ctrl+A (выделить всё).
1.2 Select -> Save Selection -> Name: 12345 (сохраняем выделение)
1.3 Image -> Canvas Size -> Relative / Width=2 / Height=2 (добавляем липовую 1-пиксельную границу).
1.4 Select -> Load selection -> Channel: 12345 (загружаем выделение)
1.5 Select -> Modify -> Contract -> 1 (подрезаем выделение на 1 пиксель)
1.6 Select -> Save Selection -> 67890 (сохраняем выделение)
1.7 Image -> Canvas Size -> Relative / Width=-2 / Height=-2 (возвращаем картинке первоначальный размер)
1.8. Select -> Load Selection -> Channel: 67890 (загружаем припасённое выделение)


а как этот экшн можно делать, см. приложение
chusik
в обменнике на crosstalk в папке soft можно взять плагин к фотошопу PhotoFrame v2.5 в одноименной папке , который позволяет создавать как простые, так и художественные (текстурированные) рамки, например, такие (сграблено с pdf описания)

What is PhotoFrame?
Extensis™ PhotoFrame™ is a powerful and indispensable plug-in for Adobe® Photoshop® that allows you to instantly create an unlimited variety of beautifully rendered image frames and border effects.
chusik
а совсем элементарные рамки очень удобно делать с помощью графического вьювера-редактора IrfanView
просто через менюшку заказывает "узменить размер холста", задаете размер и цвет окантовки, и рамка готова! окантовки можно добалять скольугодно много
потом с помощью того же редактора на рамке, или на самом изображении, при желании пишете текст выбираемым фонтом желаемого размера
получается нечто такое (элементарное естественно!)

ЗЫ. редактор позволяет очеть просто выполнять эту и многие другие операции в пакетном режиме. и, что немаловажно, он freeware!
Terpsy
QUOTE (Виконт @ Feb 5 2006, 03:46)
1. Ctrl-A
2. Alt-SMB 1 Enter
3. Ctrl-Shift-I
4. Q Alt-IAP 2 Enter Q

...можно пункты 2. и 4. расписать понятнее? huh.gif
Mafia
QUOTE (Terpsy @ Mar 10 2006, 13:48)
QUOTE (Виконт @ Feb 5 2006, 03:46)
1. Ctrl-A
2. Alt-SMB 1 Enter
3. Ctrl-Shift-I
4. Q Alt-IAP 2 Enter Q

...можно пункты 2. и 4. расписать понятнее? huh.gif пожалуйста shy.gif

Пункт 2.
1) Убедиться, что включена латиница (в систем-трее должно быть "En")
2) Удерживая кнопку Alt нажать кнопку S. Отпустить обоих.
3) Нажать и отпустить кнопку M.
4) Нажать и отпустить кнопку B.

Пункт 4 - аналогично.

Само собой, будет работать только в англоязычном фотошопе.
Меч
QUOTE (chusik @ Mar 1 2006, 19:59)
в обменнике на crosstalk в папке soft можно взять плагин к фотошопу PhotoFrame v2.5 в одноименной папке ,

Можно еще раз выложить?
Terpsy
Mafia cпасибо rolleyes.gif а то у нас с фотошопом война небольшая была...
username
QUOTE (Mafia @ Mar 10 2006, 15:55)
1) Убедиться, что включена латиница (в систем-трее должно быть "En")

а в CS 2 многолетние мечты пользователей сбываются, горячие клавишы работают незавиcимо от раскладки :)
Rick
QUOTE (Lovely @ Nov 29 2005, 22:30)
Может конечно и не так сделано у автора,но все же я нашла более легкий способ: (пишу все как есть)
1 берем инструмент Rectangular Margue Tool (то бишь выделение прямоугольной области)
2 выделяем область необходимую область для рамки
3 жмем правой кнопкой мыши по области и выбираем Select Inverse
4 далее выбираем в этом же меню Stroke,задаем нужное нужную толщину внутренней линии на свое усмотрение
5  далее применяем фильтр Blur какой требуется

Вроде все unsure.gif  МОжно в конце концов и так попробовать  huh.gif  coquet.gif


Это первое, что пришло мне в голову, когда сегодня встала необходимость сделать такую рамку smile.gif
Max Payne
Кстати, тут, кажется, не было самого простого способа изготовления "сплошных" рамок:

1) Ставим фоновый цвет, какой надо для рамки.
2) Идем в Image -> Canvas Size и увеличивем размер картинки на несколько пикселей по ширине и высоте.

Готово! smile.gif Или, если нужно несколько разноцветных рамок - повторяем операцию.

Кстати, я пользуюсь этим же способом, только если хочу размытую рамку - сначала применяю скрипт ГИМП'а Fuzzy Border.
Rick
Проблема с ФШ есть такая - когда увеличиваешь размер холста на ширину внутренней каемки,(один из спосбов изготовления рамки) то она получается не симметричная - два края толще, два уже. sad.gif , хотя настройки по умолчанию - увеличивать по центру.
В чем проблема? sad.gif
gin
QUOTE (Rick @ May 28 2006, 04:33)
Проблема с ФШ есть такая - когда увеличиваешь размер холста на ширину внутренней каемки,(один из спосбов изготовления рамки) то она получается не симметричная - два края толще, два уже. sad.gif , хотя настройки по умолчанию - увеличивать по центру.
В чем проблема? sad.gif

галочку про пропорции, средняя слева снизу, надо отключить и увеличить холст на одинаковое число, в пикселях удобнее и все.
Rick
QUOTE (gin @ May 28 2006, 11:21)

галочку про пропорции, средняя слева снизу, надо отключить и увеличить холст на одинаковое число, в пикселях удобнее и все.

Верите -нет, но не помогло blink.gif
Вообще, с чем может этот глюк быть связан?
Упт, когда пробовал вторым способом - толще оказались верхняя и нижняя каемки.
Виконт
QUOTE (Rick @ May 29 2006, 01:18)
QUOTE (gin @ May 28 2006, 11:21)

галочку про пропорции, средняя слева снизу, надо отключить и увеличить холст на одинаковое число, в пикселях удобнее и все.

Верите -нет, но не помогло blink.gif
Вообще, с чем может этот глюк быть связан?

Забыли переключиться между процентами и пикселями (комбобокс справа от поля)? huh.gif
Rick
QUOTE (Виконт @ May 29 2006, 01:23)
Забыли переключиться между процентами и пикселями (комбобокс справа от поля)?  huh.gif

Виконт, стоят пиксели, шоп только что из дисприба поднятый. huh.gif
Настроиками не баловался.
Виконт
Ну, один пиксел - понятно, что оно только справа и снизу добавит smile.gif
Добавь по два пикселя.
Можно нажать галочку relative и написать 2 и 2...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.