Форум Академгородка, Новосибирск > Амадина
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амадина
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Здоровье и болезни птиц
Эгле
Добрый день. 2 дня назад заметила, как у самца выпали перья между шеей и крылом, выпало мало, но заметно, сегодня разглядела то, что на фотографии. Поведение птицы не изменено, аппетит хороший.
Из последних событий - подруга принесла волнистого попугая на время своего отъезда, клетки разные, но стоят рядом. Мог ли попугай наградить какой то заразой?
Что с птицей может быть?
экзотик
Эгле, с трудом понимаю где что на фотке, я так понимаю желтенькое это зоб или нет ...? Скорей всего это линька - мне кажется ... как таковых общих болезней я не наблюдаю у попугаев с амадинами, у амадинов основная напасть, как я поняла, трахейный клещ и заводчики , как мне советовали , профилактически его гонят периодически... Вы протравливали против клеща?

Давно птичка линяла? У меня щас мои все линяют ...
Эгле
Экзотик, нет, это не зоб, это верхняя поверхность - между шеей и крылом. Возможности фотоаппарата очень ограничены, выложила лучшее sad.gif
По внешнему виду - множественное скопление желтоватых образований.
Про клеща-спасибо, не травили ни разу, да и проблемы со здоровьем за 4 года первый раз sad.gif
Линьку мы уже вроде закончили, да и так клочками никогда не линяем...
Raihon
Цитата(Эгле @ 15.05.2011, 20:16) *
Экзотик, нет, это не зоб, это верхняя поверхность - между шеей и крылом.
По внешнему виду - множественное скопление желтоватых образований.



скопление желтоватых образований - это лущёные зернышки в зобу rolleyes.gif А если птичку в руки не брать, а просто на жёрдочке сфотографировать, всё равно залысина видна? Думаю, у вас ложная тревога. От паразитов можно обрабатывать "Стронгхолдом" для щенков и котят(15 мг), ватной палочкой по капельке под крыло. Но очень осторожно.
экзотик
Цитата(Эгле @ 15.05.2011, 20:16) *
Экзотик, нет, это не зоб, это верхняя поверхность - между шеей и крылом.

Вот там как раз и зоб, а желтоватые образования - по -моему это еда в зобу - присмотритесь ...
Вобще от клеща травят разными препаратами - спреями или капельками - там прям на бутылке нарисованы амадинки и канарейки и в аннотации обязательно должно быть написанно, что против трахейного клеща, бывают разные российские -по дешевле и импортные - дорогие - найти наверно теперь это можно только в вет аптеках, по-моему в зоомагах запретили - если у них нет вет. лицензии ...
Для профилактики, мне говорили, раз в 4-5 месяцев гонят, можно раз в пол года ...
Эгле
Raihon, Экзотик, спасибо. К сожалению, первый раз плешку я увидела в клетке, когда птица сидела на жердочке.
Никогда бы про пищу не подумала smile.gif

Хороший препарат, пишут, новомек, капают на холку 1 раз в 5 дней в течение месяца. В зоомагазе сейчас ничего кроме витаминов не продают, пойду завтра искать ветаптеку.
Лучше перебдеть, чем недобдеть, дороги мне мои птицуны:)
Ещё раз всем спасибо за консультацию:)
экзотик
Цитата(Эгле @ 15.05.2011, 20:49) *
Лучше перебдеть, чем недобдеть, дороги мне мои птицуны:)

Поддерживаю - лучше переспросить лишний раз - чем самому гадать! Напишите обязательно как обрастете, думаю всё же просто линька у вас - долиниваете так, витамины давно давали?
Эгле
QUOTE(экзотик @ 15.05.2011, 22:29) *
QUOTE(Эгле @ 15.05.2011, 20:49) *
Лучше перебдеть, чем недобдеть, дороги мне мои птицуны:)

Поддерживаю - лучше переспросить лишний раз - чем самому гадать! Напишите обязательно как обрастете, думаю всё же просто линька у вас - долиниваете так, витамины давно давали?

витамины давала только в качестве минеральной подкормки, остальное стараюсь добирать натур продуктами -фрукты, каши на воде, творог, овощи, зелень.
Да, палочка медовая у нас постоянно висит, вроде там зерна дополнительно витаминами обработаны.
экзотик
Медовые палочки я бы никому не советовала, ни попугаям ни амадинам, витаминный курс всё же надо давать обязательно, минеральная подкормка к витаминам никакого отношения не имеет ...
Эгле
QUOTE(экзотик @ 15.05.2011, 22:29) *
QUOTE(Эгле @ 15.05.2011, 20:49) *
Лучше перебдеть, чем недобдеть, дороги мне мои птицуны:)

Поддерживаю - лучше переспросить лишний раз - чем самому гадать! Напишите обязательно как обрастете, думаю всё же просто линька у вас - долиниваете так, витамины давно давали?

В общем то мы начали активно обрастать, все залысины, которые ранее образовались превратились в ещё не раскрывшееся перо rolleyes.gif

Ещё раз всем спасибо за консультации и советы:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.