Форум Академгородка, Новосибирск > Как подключить ноутбук к сети через стационарный
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как подключить ноутбук к сети через стационарный
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Локальные сети
MaZZka
Дело такое. У меня есть стационарный компьютер с академ оргом. Недавно приобрёл ноутбук. Хочется, чтобы дома можно было выходить в интернет и пользоваться ресурсамси сети с обоих машин. Слышал, что можно сделать wi-fi точку доступа. Так и хочу сделать. Но никак не могу разобраться, прочитал много тем, но не понял толком ничего.

Пожалуйста, помогите всё грамотно сделать и настроить. Буду очень благодарен.
Otouto
Для начала надо понять, кто будет сетку раздавать - стационар на ноут через wifi-адаптер, или их оба будет обслуживать wifi-маршрутизатор - стационар через LAN, ноут через wifi. По мне так, лучше берите wifi-маршрутизатор и не надо будет держать включенным стационар, чтобы на ноуте интернет был. А с софтовой точкой доступа на стационаре через pci карту wifi или usb wifi может получиться много плясок с бубном.
Vit_r
Покупаете, как вам уже подсказали, маршрутизатор с wi-fi. Подключаетесь к нему шнурком напрямик от компа и клонируете MAC-адрес сетевой карточки компа, по которой идет привязка у академорга. Это все есть в настройках маршрутизатора.
После этого подключаете маршрутизатор к интернету в порт WAN и он будет раздавать интернет на ваши компьютеры используя NAT.
Подробнее о настройках расписано в руководстве маршрутизатора и на соответствующих форумах посвященных им же.
MaZZka
Так. Суть уловил, спасибо. Буду покупать маршрутизатор.
А какой wi-fi маршрутизатор лучше брать? У кого-нибдь есть опыт, а в таких вещах это определяющий фактор, на мой взгляд. Подскажите.
Iduchij
Цитата
Маршрутизаторы NETGEAR – это не только мощные устройства, но и красивый дизайн. Внутри изящного корпуса размещены беспроводные маршрутизаторы, производительность и покрытие которых соответствует самым высоким требованиям современных приложений и домашних сетей. Они отличаются удобством использования, надежностью и безопасностью.

русский сайт
Vit_r
У меня LinkSys.
Но какой конкретно нужен вам - я не знаю. Тут зависит от финансовой стороны и от того какие задачи вы перед собой ставите. Если просто раздавать интернет, то подойдет практически любой роутер. Не советовал бы в любом случает покупать TP-link, так как они часто довольно странно работают и зарезают нужные пакеты. Самый бюджетный вариант роутер (=маршрутизатор) от D-link. Но тут тоже возможны проблемы - как повезет. Кому везет работает долго и хорошо, кому нет - недолго и соответственно нехорошо smile.gif
Как посоветовали вам NetGear - тут не знаю. Но есть много положительных отзывов. LinkSys тоже хороших простой вариант. Есть еще куча фирм такие как Asus, Zyxel, TrenDnet и т.д. Но по ним надо искать конкретные модели по отзывам на соответствующих тематических форумах и сайтах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.