Форум Академгородка, Новосибирск > Адольф Гитлер "Моя борьба"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адольф Гитлер "Моя борьба"
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
frag
Кто читал? smile.gif Как оно вам?
Mazrim
xeim
tZynic
Я читал. Познавательно, но как-то.. банально? Может штамповано.. словом, читал я его в уже достаточно преклонном возрасте, на двадцать первом году жизни и показалось оно мне весьма и весьма популистским чтивом, честно говоря статьи наших местных националистов выглядят и то более серьезно. Может быть дело в переводе? Соответственно законный вопрос - а на языке оригинала кто-нибудь читал? Очень хотелось бы понять, насколько адекватен перевод и насколько он портит оригинальный текст.
Gimly
Я тоже почитал. Не знаю меня вообще не впечатлила данная вешь. Большее впечатление произвела даже "Доктрина фашизма" Бенито Муссолини. В моей же борьбе все, на мой взгляд банально и достаточно глуповато
Holiday
У нас она была в списке литературы к экзамену по истории западной цивилизации. Осилила страниц двадцать - невыносимо нудно и противно.

Те же фильмы Лени Рифеншталь производят огромное впечатление - по крайней мере из них можно понять, что вдохновило людей на этот кошмар, и как это выглядело - с точки зрения вдохновлённого и впечатлённого (упсс!) зрителя.

Из книги - нет.
gaus
Читал. Как-то не зацепило sad.gif
Vasserman
Скучно..

Немного биографии и вагоны пропаганды..
Ни теории полой земли, ни вечного льда..
ubik
Разве нацисты знали о том, что Земля - полая?
Vasserman
Конечно знали..

Но для работы с массовым сознанием примитивная расовая теория оказалась куда эффективней..
Жан
Вставилоsmile.gif. После прочтения "Моей борьбы" и прослушивания речей Гитлера (в Гете-зале брал кассеты) очень прозрачным стал успех Гитлера в Германии в условиях кризиса. Жириновскому и Лимонову до него расти и расти. Он умело использует все иррациональное, что есть в человеке.
D-Light
Посредственная книжка. Первой мыслью было: "И эту ерунду запрещали?!"
Жан
QUOTE (D-Light @ Nov 29 2005, 10:36)
Посредственная книжка. Первой мыслью было: "И эту ерунду запрещали?!"

А при чтении немецкой литературы 18 века у многих форумчан, возможно, возникает вопрос -- "И эта ерунда кому-то нравилась?".
Если серьезно, попробуйте представить себя на месте немца 1920-х гг. Немец, который чувствует себя обманутым. У которого антисемитизм в крови. Который не получил обещанного. Который любит порассуждать о "Дойчланд юбер аллес". Который видит марширующих коммунистов и нацистов. А потом приходит домой, понимая, что у него нет денег, чтобы накормить семью завтра. Он работает, но денег не получает. А богатые евреи пируют в кабаках (там пируют и "истинные арийцы", но они объясняют бедному сородичу, что его деньги забираются именно семитами). И он ищет виновных. А Адольф в своей книжке виновных указывает. Причем он же "свой в доску", он тоже мало ел и видел евреев, которые ели много. (Кстати, пассаж о его бедной венской юности мне показался сильным). И путь светлый указывает. Вот и секрет популярности этой писанины.
Day
будь я хоть якутом 30ых, все равно таким же был каким я и щас являюсь.
Жан
QUOTE (Day @ Nov 29 2005, 11:12)
будь я хоть якутом 30ых, все равно таким же был каким я и щас являюсь.

А это уже в философский раздел. Чтобы подискутировать о влиянии внешнего и внутреннего мира на человека. Могу точно сказать, что если бы в моей жизни не было универа, я был бы другим... А это всего лишь одна из деталей внешнего окружения.
P.S. А если бы Вы были жителем Шумера, Вы бы остались таким же? И также писали бы в форуме по-русски? Шлепали бы по глиняным клавишам? И ругались бы на жрецов: "Где сеть?!"...? И требовали бы свободу личности?
kot uchenyi
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 12:14)

P.S. А если бы Вы были жителем Шумера, Вы бы остались таким же? И также писали бы в форуме по-русски? Шлепали бы по глиняным клавишам? И ругались бы на жрецов: "Где сеть?!"...? И требовали бы свободу личности?

А почему Вы решили, что это не так? smile.gif smile.gif smile.gif
aspopov
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 12:14)
P.S. А если бы Вы были жителем Шумера, Вы бы остались таким же? И также писали бы в форуме по-русски? Шлепали бы по глиняным клавишам? И ругались бы на жрецов: "Где сеть?!"...? И требовали бы свободу личности?

Ну, я был жителем Шумера (какого еще Шумера? Ну, неважно). На каком, по-Вашему, языке я тут пишу?

По теме: читал. Книга искренняя до детства, написана со звериной серьезностью (этим аспектом ее напоминают, например, некоторые посты Alexis), в то же время, очень наивная и узкоглядная. Нужно быть, действительно, немецким бюргером 20-х, чтобы ей проникнуться. А так -- скукотища.
Жан
QUOTE (kot uchenyi @ Nov 29 2005, 12:55)
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 12:14)

P.S. А если бы Вы были жителем Шумера, Вы бы остались таким же? И также писали бы в форуме по-русски? Шлепали бы по глиняным клавишам? И ругались бы на жрецов: "Где сеть?!"...? И требовали бы свободу личности?

А почему Вы решили, что это не так? smile.gif smile.gif smile.gif

А я так не решил. Я вопрос собеседнику задаюsmile.gif. Про себя точно знаю, что, живи я в Шумере, не было бы у меня глиняной клавиатуры. И деревянных игрушек тожеsmile.gif.
По теме: мне книжка Адольфа интересна как раз с точки зрения историка. Какие именно идеи имели успех в Германии 20-х и почему они перестали иметь таковой в Германии "эры Аденауэра"... Вот примерно в таком аксепте....
aspopov
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 14:24)
По теме: мне книжка Адольфа интересна как раз с точки зрения историка. Какие именно идеи имели успех в Германии 20-х и почему они перестали иметь таковой в Германии "эры Аденауэра"... Вот примерно в таком аксепте....

Вас какие-то простые совсем вопросы интересуют. Вестимо, в эпоху Аденауэра немцы чувствовали себя обманутыми уже Гитлером. Только и всего.
Жан
QUOTE (aspopov @ Nov 29 2005, 14:27)
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 14:24)
По теме: мне книжка Адольфа интересна как раз с точки зрения историка. Какие именно идеи имели успех в Германии 20-х и почему они перестали иметь таковой в Германии "эры Аденауэра"... Вот примерно в таком аксепте....

Вас какие-то простые совсем вопросы интересуют. Вестимо, в эпоху Аденауэра немцы чувствовали себя обманутыми уже Гитлером. Только и всего.

Ну... Может и простые... Только по этим "простым" вопросам нет до сих пор единства взглядов. А немцы не только обманутыми себя чувствовали... Они, в большинстве своем, полагали, что сами были виновны... Легенда про "обман" стала набирать сторонников только в 1960-е гг. А для "эры Аденауэра" более характерен "комплекс вины". Конрад сам об этом в своих мемуариях писал... А уж Шумахер-то как в бундестаге разорялся... Особенно когда выборы проиграл...
[vt]vitus
Вставило не по детски. Просто, даже примитивно, но очень искрено написанно. Между строк читалось, что этот человек за то, что он тут накалякал, будет бороться до конца. Имеено _Моя борьба_, "начни с себя" в полной красе. Этой искренность и заражает людей эта книга, за это имно её и запрещали (да и сейчас, по-моему, на территории Германии читать её нельзя).
BinHex
Скукатища, ниасилил.
В детстве такое читать -- опасно, позже -- неинтересно.
D-Light
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 11:11)
А при чтении немецкой литературы 18 века у многих форумчан, возможно, возникает вопрос -- "И эта ерунда кому-то нравилась?".
Если серьезно, попробуйте представить себя на месте немца 1920-х гг.

Думаю, что если бы не личность автора, то и современники не очень бы ей впечатлились. Полагаю, что основная подпитка идеологии шла через куда более сильные механизмы.
Rick
Как-то брал распечатку у Norda,так и не осилил:надоело smile.gif
Хотя сам Норд ей сильно в свое время восхищался dry.gif
gutterboy
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 11:11)
А при чтении немецкой литературы 18 века у многих форумчан, возможно, возникает вопрос -- "И эта ерунда кому-то нравилась?".
Если серьезно, попробуйте представить себя на месте немца 1920-х гг. ...

А чем Вам Гете не угодил-то? чушь какая-то...

А зачем? я вот никогда не был беременной женщиной, не пытаюсь это представить и меня это вообще никак не беспокоит.
Жан
QUOTE (gutterboy @ Nov 29 2005, 16:06)
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 11:11)
А при чтении немецкой литературы 18 века у многих форумчан, возможно, возникает вопрос -- "И эта ерунда кому-то нравилась?".
Если серьезно, попробуйте представить себя на месте немца 1920-х гг. ...

А чем Вам Гете не угодил-то? чушь какая-то...

А зачем? я вот никогда не был беременной женщиной, не пытаюсь это представить и меня это вообще никак не беспокоит.

Гутер, Вы читать до сих пор не научились? Жаль. Разъясняю: мне Гете угодил. Он не угодил ряду товарищей с форума. Или все в моей фразе настолько запутано?
А по поводу женщины.... Ну историк я, историк... И отношусь к публикациям типа "Майн Кампф" или "Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 г." как к очень интересным историческим источникам. И читаю их не только как представитель сегодняшнего времени, но пытаюсь представлять себя на месте людей того времени. Еще с начала прошлого века необходимость "вживаться" в контекст времени создания источника была озвучена ведущими историками. И никто эту необходимость еще не опроверг... Споры идут только о степени...
И именно с точки зрения историка "Моя борьба" очень интересная книга. Как, впрочем, и "Краткий курс истории ВКП(б)", особенно вкупе с архивными материалами, которые дают представление о создании данной литературы.
gutterboy
QUOTE (Жан @ Nov 29 2005, 16:40)
Гутер, Вы читать до сих пор не научились? Жаль. Разъясняю: мне Гете угодил. Он не угодил ряду товарищей с форума. Или все в моей фразе настолько запутано?
А по поводу женщины.... Ну историк я, историк... И отношусь к публикациям типа "Майн Кампф" или "Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 г." как к очень интересным историческим источникам. И читаю их не только как представитель сегодняшнего времени, но пытаюсь представлять себя на месте людей того времени. Еще с начала прошлого века необходимость "вживаться" в контекст времени создания источника была озвучена ведущими историками. И никто эту необходимость еще не опроверг... Споры идут только о степени...
И именно с точки зрения историка "Моя борьба" очень интересная книга. Как, впрочем, и "Краткий курс истории ВКП(б)", особенно вкупе с архивными материалами, которые дают представление о создании данной литературы.

Да что Вы, наоборот. Я с Вашей помощью пытался прояснить причины уподобления Гете и Гитлера. biggrin.gif

Да пожалуйста, скока угодно. Тока Вы свой мессадж в ключе возражения и из двух тезисов - аналогия про 18й век и про полезность вживания - опубликовали в ответ на декларацию "посредственная книжка". Ну, вжились, и что изменилось? убогость аффтара превратилась в талант? ... ... ...
Жан
QUOTE (gutterboy @ Nov 29 2005, 16:44)
Да что Вы, наоборот. Я с Вашей помощью пытался прояснить причины уподобления Гете и Гитлера. biggrin.gif


Литература и то, и то. Пусть разного полета. Но и Гете, и Гитлер оказали большое влияние на судьбы мира. Потому и стоит их изучать.
Жан
QUOTE (gutterboy @ Nov 29 2005, 16:44)
Да пожалуйста, скока угодно. Тока Вы свой мессадж в ключе возражения и из двух тезисов - аналогия про 18й век и про полезность вживания - опубликовали в ответ на декларацию "посредственная книжка". Ну, вжились, и что изменилось? убогость аффтара превратилась в талант? ... ... ...

Мессадж касался иного. Сообщение, которому я возразил, гласило: "И эту ерунду запрещали?". Поэтому я и привел сравнение... МБ -- не ерунда по своему воздействие, также как и Гете -- гений. Несмотря на сегодняшнее восприятие тех, кто так не считает.
Жан
QUOTE (gutterboy @ Nov 29 2005, 16:44)
убогость аффтара превратилась в талант? ... ... ...

Да и сам автор "МБ" был не убог. Даже наоборот (если вспомнить происхождение данного выражения).
Black D
QUOTE ([vt]vitus @ Nov 29 2005, 13:43)
Вставило не по детски. Просто, даже примитивно, но очень искрено написанно. Между строк читалось, что этот человек за то, что он тут накалякал, будет бороться до конца. Имеено _Моя борьба_, "начни с себя" в полной красе. Этой искренность и заражает людей эта книга, за это имно её и запрещали (да и сейчас, по-моему, на территории Германии читать её нельзя).

Хм... Сама я Гитлера не читала, не случилось как-то, хотя, по обычаю, найду - оценю в полной мере. Но было время в моей жизни, когда я очень много всякого разного про него, биографию, мнения современников о нем, прочитала. И создалось у меня такое стойкое впечатление, что для Гитлера главной идеей был не сам фашизм, как таковой, а возможность на это фоне и при своих ораторских способностях продвинуться наверх. Комплексы детские жить мешали, наверное. И книга была написана не столько, чтобы привнести что-то в мир, но чтобы
1) выпендриться
2) было, что запрещать. ведь на этом можно еще более укрепиться в массах! Люди любят тех, кого обижают, это всегда так было.
Vasserman
QUOTE (Black D @ Dec 1 2005, 12:21)
1) выпендриться
2) было, что запрещать. ведь на этом можно еще более укрепиться в массах! Люди любят тех, кого обижают, это всегда так было.

3) с пользой провести время в тюрьме etc.

как-то Вы невнимательно всё это читали, по-моему.. cbs_zz.gif
Antihero
честно говоря нашел эту книгу утомительной... мне кое-как удалось осилить страниц 50... вообщем - "не так страшен черт как его малюют"
Black D
QUOTE (Vasserman @ Dec 1 2005, 13:09)
QUOTE (Black D @ Dec 1 2005, 12:21)
1) выпендриться
2) было, что запрещать. ведь на этом можно еще более укрепиться в массах! Люди любят тех, кого обижают, это всегда так было.

3) с пользой провести время в тюрьме etc.

как-то Вы невнимательно всё это читали, по-моему.. cbs_zz.gif

Более чем внимательно, поверьте.
Я вообще ко всякого рода народным лбимцам и народным героям отношусь скептически. Но толчок к таким размышлениям дает хотя бы его приоединение к партии... Ну да ладно, это уже политика, не литература)
Vasserman
QUOTE (Black D @ Dec 2 2005, 10:51)
Более чем внимательно, поверьте.

Не.. Вы н-с называете фашизмом, это уровень советской пропаганды.. cool.gif

При таком "стойком впечатлении" не стоит читать Гитлера, смысла нет, на выходе будет практически то же, что и на входе, а время потратите, книга большая и довольно нудная..согласно изложенным там же принципам организации пропаганды, изобилует самоповторами..
Black D
QUOTE (Vasserman @ Dec 3 2005, 15:02)
QUOTE (Black D @ Dec 2 2005, 10:51)
Более чем внимательно, поверьте.

Не.. Вы н-с называете фашизмом, это уровень советской пропаганды.. cool.gif

При таком "стойком впечатлении" не стоит читать Гитлера, смысла нет, на выходе будет практически то же, что и на входе, а время потратите, книга большая и довольно нудная..согласно изложенным там же принципам организации пропаганды, изобилует самоповторами..

А я родилась в СССР. Для справки) Поэтому и прывыкла, что фашизм он и есть фашизм. По-моему и немцы говорят о фашистской Германи)) Так что все в порядке. Тем более, что "чучка не писатель, чукча читатель", в данном случае) Я читала о Гитлере, а не о тонкостях политики и прочем. О нем конкретно, о его биографии, о его останках.
aspopov
QUOTE (Black D @ Dec 2 2005, 10:51)
QUOTE (Vasserman @ Dec 1 2005, 13:09)
QUOTE (Black D @ Dec 1 2005, 12:21)
1) выпендриться
2) было, что запрещать. ведь на этом можно еще более укрепиться в массах! Люди любят тех, кого обижают, это всегда так было.

3) с пользой провести время в тюрьме etc.

как-то Вы невнимательно всё это читали, по-моему.. cbs_zz.gif

Более чем внимательно, поверьте.
Я вообще ко всякого рода народным лбимцам и народным героям отношусь скептически. Но толчок к таким размышлениям дает хотя бы его приоединение к партии... Ну да ладно, это уже политика, не литература)

Вы же сами сказали: "я эту книгу НЕ читала". И после этого вывалили ворох мнений -- как, зачем, почему автор эту книгу написал. Кто Вас станет всерьез воспринимать?
Black D
[QUOTE=aspopov,Dec 4 2005, 04:58] [QUOTE=Black D,Dec 2 2005, 10:51] Вы же сами сказали: "я эту книгу НЕ читала". И после этого вывалили ворох мнений -- как, зачем, почему автор эту книгу написал. Кто Вас станет всерьез воспринимать? [/QUOTE]
А разве Вы всегда читаете книги, ничего не зная о них, об их написании? Это, конечно, влияет на впечатление, в любом случае, но, порой, бывает полезно)
"Как, зачем и почему автор написал книгу" обычно в самом произведении не говорится. Разве что в примечании, написанном НЕ автором, ввиду необъективности по данному вопросу последнего. Так что иметь свое мнение, основанное на информации из другой литературы мне никто не помешает) Я же не говорю, что я знаю, как - по стилю он написал ее, каким языком и прочее - ни словечка об этом не говорила.
И к тому же, все вышесказанное было всего лишь meine Meinung nach, не более, с которым я никого не призываю соглашаться.

Избегаем оверквотинга.
Северный Цвет
Читала. Но не полностью. Полностью не захотелось читать.
Целью ставила понять, почему же эту книгу запрещают. Ничего сверхопасного не увидела. По крайней мере, в тех 150ти страницах, которые прочла...
ANW
QUOTE (Black D @ Dec 3 2005, 18:16)

А я родилась в СССР. Для справки) Поэтому и прывыкла, что фашизм он и есть фашизм. По-моему и немцы говорят о фашистской Германи)) Так что все в порядке. Тем более, что "чучка не писатель, чукча читатель", в данном случае) Я читала о Гитлере, а не о тонкостях политики и прочем. О нем конкретно, о его биографии, о его останках.

Ну на всякий случай: немцы говорили о нацистской Германии. И жутко обижались, когда их равняли с фашистами, которые были в Италии. smile.gif

Про книгу. Читал. Вполне нормальная книжка. Правда, в этот же период был прочитан труд Жириновского про сапоги в Индийском океане, так вот труд Жирика вставил больше, чем труд Адольфа Алоисыча.
Думаю, что сейчас запрещать эту книгу к прочтению бессмысленно, поскольку в литературе присутствуют более оголтелые произведения, причем совершенно легально.
retro
Уэллс назвал Ленина "кремлевским мечтателем". Но Ленин не сумел реализовать свои мечты. Другой дело - автор "Моей борьбы". Гитлер мечтал о Великой Германии, и его мечта, пусть на короткий срок, осуществилась. Речь не идет о том, что это дало "человечеству". Речь идет о том, что книга "Моя борьба" раскрывает изнутри мир человека, который борьбой своей способен сформировать соответствующую его идеалам реальность.
Grinder
QUOTE
Но Ленин не сумел реализовать свои мечты.


?????
Malcolm
QUOTE (Grinder @ Apr 2 2007, 22:59)
QUOTE
Но Ленин не сумел реализовать свои мечты.


?????

Не спрашивайте. Тема не для этого раздела.
Ser99ey
Странно. Памфлеты Селина за такое до сих пор не издают. а Гитлера... пажалста. unsure.gif
Победитель
Цитата(Ser99ey @ 26.10.2008, 21:17) *
Странно....
а Гитлера... пажалста. unsure.gif

А на форумах банят за это dry.gif
Ser99ey
Наверно важно не только, что написано, а кто?!... писал.
Напиши это кто нибудь из партайгеноссе Алоисыча (а хоть бы и Штирлиц supdup.gif ) ктоб там это читал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.