Форум Академгородка, Новосибирск > Размножение фиалок цветоносами
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размножение фиалок цветоносами
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
kurmosi
О-о! Я давно мечтаю о "Монике". Шикарная. Надо будет тоже как-нибудь прикупить. Размножаются "химеры" с повторением признаков - цветоносами.
Yana_s_k
QUOTE (kurmosi @ Nov 20 2005, 19:09)
Размножаются "химеры" с повторением признаков - цветоносами.

Это как? В культуре In vitro что ли?
Кстати, никто не знает ссылочек на состав таких сред?
kurmosi
Почему in vitro? Просто в землю, ну, или в перлит, мох, кому, что нравится. Толку от "тайны золотого ключика" все равно никакого, дома создать стерильные условия без специального оборудования не получится. unsure.gif
Yana_s_k
т.е. цветок в мох? цветонос, по определению, это цветоножка и цветок.

P.S. У меня на работе есть стерильные условия. Вот тут-то точно цветонос можно расчеренковать и распассировать на средах
kurmosi
Где-то в старых темах было. Берется крепкий цветонос обрываются все бутоны, и в - субстрат. По-моему I-rina делала это на практике, а Stervi выкладывала инструкцию, но я не пробовала.
Анечка
QUOTE (Yana_s_k @ Nov 28 2005, 14:24)
т.е. цветок в мох? цветонос, по определению, это цветоножка и цветок.

P.S. У меня на работе есть стерильные условия. Вот тут-то точно цветонос можно расчеренковать и распассировать на средах

Питательные среды, наверное, подойдут любые,
вопрос в том, как заставить полученный каллус снова стать фиалкой.

Можно наверное попробовать стандартные методики (Zea mays, Arabidopsis thaliana или с чем там еще работают)
Natik
Ух уж эти генетики!!! wink.gif

Думаю у Яны и эта проблема при помощи гормонов решится легко!! biggrin.gif
I-rina
да точно пробовала, если крепкий цветонос, то очень даже возможно, у меня получилось прям с первого раза, и даже быстрее черенок появился чем из листиков, да нужно взять цветонос с листочками чтоб был маленькими, и я чуть-чуть не правильно делала, нужно прям по самый этот "узелок" с листиками в землю, а я "узелок" оставила выше положенного, еще про гормоны тоже где-то читала, но сразу не находится где, попозже мож найду, а вовобще пробуйте ни чего страшного laugh.gif
Elen
Значит так...
Дано: 4 или 5 (не помню точно) хороших цветоносов Моники;
Доказать: что вполне реально и без особых проблем можно из них вырастить все ту же прекрасную Монику;
Решение: кто хочет попробовать? biggrin.gif
Мария Горынцева
Йа!
Indi
QUOTE (Elen @ Nov 28 2005, 18:22)
Значит так...
Дано: 4 или 5 (не помню точно) хороших цветоносов Моники;
Доказать: что вполне реально и без особых проблем можно из них вырастить все ту же прекрасную Монику;
Решение: кто хочет попробовать? biggrin.gif

И я!
Helga
И я!!!!
Indi
ой, слетелись... jok.gif

Прямо В Мире животных какие-то... Котик, Рыбка, Птичка и Белочка...
ansta
QUOTE (Elen @ Nov 28 2005, 18:22)
Значит так...
Дано: 4 или 5 (не помню точно) хороших цветоносов Моники;
Доказать: что вполне реально и без особых проблем можно из них вырастить все ту же прекрасную Монику;
Решение: кто хочет попробовать? biggrin.gif

Я хочу!
kurmosi
Ну, вот опоздала... cry1.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Indi @ Nov 28 2005, 18:27)
ой, слетелись... jok.gif

Прямо В Мире животных какие-то... Котик, Рыбка, Птичка и Белочка...

Ещё Бородавочник... Не, ну если Ната сильно огорчается, могу уступить. Потом мне кто-нить даст цветонос второго поколения.
kurmosi
Дык, это я от жадности, не подумав. Зима, все-таки. У меня и так "Старинное кружево" дохнет. cbs_zz.gif
Elen
Прошу прощения, что сразу не написала, но один цветоносик был зарезервирован за Анечкой, давняя договоренность, еще с момента приобретения мной Моники.
Прийдя домой, пересчитала драгоценности - всего оказалось 4. Поэтому я так понимаю на очереди Indi, Helga и так и не поняла кто - то ли Мария Горынцева, то ли ansta, то ли kurmosi blink.gif Определяйтесь, а с остальными будем ждать следующего цветения rolleyes.gif
Мария Горынцева
kurmosi быстро отскочила в сторону, сославшись на неподобающие условия. А я пришла вперёд всех. Вот. Так что претендую (простирает хищную лапу).
Yana_s_k
QUOTE (Elen @ Nov 28 2005, 18:22)
Значит так...
Дано: 4 или 5 (не помню точно) хороших цветоносов Моники;
Доказать: что вполне реально и без особых проблем можно из них вырастить все ту же прекрасную Монику;
Решение: кто хочет попробовать? biggrin.gif

а можно мне плохих. Я в культуре in vitro попробую smile.gif

Там про каллус спрашивали. Но ведь невсегда ж каллус образуется, бывает ведь и прямая регенерация. Вот для того состав среды и спрашивала. Просто в И-нете я как-то искала, не нашла сразу sad.gif
Elen
Плохих нету, есть только 4 хороших smile.gif Но вообще там один цветонос очень большой, по-моему сразу 5-ю цветами на длинных ножках, если парочку оторвать не хватит?
Yana_s_k
ну, это ж эксперимент. Буду экспериментировать smile.gif
надо вот только подумать, как стерильности добиться, не погубив живые ткани smile.gif
Elen
Девушки, вы пишите периодически как процесс идет, хорошо? А то интересно ведь, сама-то не рискнула unsure.gif
Мария Горынцева
Моя пока сидит в сфагнуме под колпачком. Стебель упругий, а вот рожки, на которых цветки сидели, малость подвядать стали.
Indi
Мою я поместила в перлит, в отдельную тепличку из прозрачной упаковки. Под лампой, досветка происходит утром и вечером, если погода пасмурная, то лампа горит с 7 до 19.
Мария Горынцева
А у меня цветонос благополучно через неделю сдох... pop.gif idontnow.gif burr.gif
das
Помнится я тоже на монику претендовала _whistling_.gif но чего-то там все тихо...
А тут уже и последние цветы пообщипали.
Что, совсем-совсем ничего не осталось?
cry2.gif
Elen
Моя дорогая Моника решила еще поцвести smile.gif Есть уже 2 новых, но еще маленьких цветоноса. Один был зарезервирован за Хельгой, второй с барского плеча отдаю das. Но там похоже будут еще, потом кину клич biggrin.gif
das
Спасибо! Поэкспериментируем!
Как только разростется до кондиции - готова забрать.
(в личку, ага?) а то мелочь наверно не приживется...
Жду! Спасибо еще раз!!!
Yana_s_k
а мой эксперимент по культивированию in vitro закончился полным крахом. Видимо, стерилизация сулемой и хлорсодержащим раствором излишняя. Надо попробовать лишь хлором. У меня сейчас Марс хорошо цветет, проэкспериментирую на материале, который не жалко потерять. Когда удастся подобрать подходящие для выращивания условия, могу взяться за клонирование химер (с раздачей, естественно)
Elen
В общем Моника выдала всего 3 цветоноса, уже распускаются цветы...
Так как 2 из них уже просватаны (Helga и das), остался один к раздаче, кто возьмется?
Кстати, как там успехи первой попытки? У всех все благополучно сдохло?
das
QUOTE (Yana_s_k @ Dec 21 2005, 14:45)
а мой эксперимент по культивированию in vitro закончился полным крахом. Видимо, стерилизация сулемой и хлорсодержащим раствором излишняя. Надо попробовать лишь хлором. У меня сейчас Марс хорошо цветет, проэкспериментирую на материале, который не жалко потерять. Когда удастся подобрать подходящие для выращивания условия, могу взяться за клонирование химер (с раздачей, естественно)

Ууууу! И тогда будет всем счастье!
Удачи!
Много-много удачи! grin.gif
Анечка
QUOTE (Elen @ Jan 3 2006, 19:22)
В общем Моника выдала всего 3 цветоноса, уже распускаются цветы...
Так как 2 из них уже просватаны (Helga и das), остался один к раздаче, кто возьмется?
Кстати, как там успехи первой попытки? У всех все благополучно сдохло?

цветонос идёт ко мне... ростить целую фиалку...
das
А не пора их еще забирать?
Руки чешутся от нетерпения grin.gif
Elen
Ваши вожделенные цветоносы вот в таком виде smile.gif
das
о! Какие хорошенькие.
А это ничего, что они без прилистников (или они прицветники - не помню)?
Elen
Прицветники есть, только еще совсем маленькие, это они к концу цветения вымахают раза в 3-4 biggrin.gif
das
а, ну тогда ладно, подождем cool.gif
Lar_A
Недавно в форуме Дома фиалки были интересные советы по размножению цветоносами. Кому не лень, можно поискать. А Дзюба, кажется, советует обязательно опылять цветочки, тогда цветонос для размножения становится крепче.
Indi
QUOTE (Elen @ Jan 3 2006, 19:22)
Кстати, как там успехи первой попытки? У всех все благополучно сдохло?

у меня да, вполне благополучно sad.gif gost.gif
H@RIZM@}-8-
ага, наконец-то я узрела эту загадочную Монику в хвастовстве!!! Великолепно! если будут еще проводиться эксперименты по размножению - я хочу попробовать свои силы rolleyes.gif
Elen
Девушки, Моника разбушевалась! Цветоносов будет 7штук! 3 из них сейчас в полном цвету, 4 распускаются, а желающих на них было по-моему четверо - Helga, das, Анечка, H@RIZM@}-8-. Ну вот, если еще кто хочет - милости просим порпобовать smile.gif А те 3 штуки, что цветут, я даже попробовала опылить, не знаю правда насколько удачно dry.gif
ansta
QUOTE (Elen @ Jan 22 2006, 01:23)
Ну вот, если еще кто хочет - милости просим порпобовать smile.gif

Хочет!!! Я следующий желающий! shy.gif
Elen
У меня вопрос. Я через 5 дней уезжаю, а Моника уже почти готова отдать свои цветоносы, цветочки уже подсыхают... Вернусь 18-го, не будет ли поздно? А если их отрывать сейчас - не рано ли? Я в сомнениях, как быть?
Анечка
Лен, рано для цветоносов не будет, так что если не жаль рвать цветочки можно смело кромсать.
И я сразу за одно (деньги + мирт) ещё и на цветонос претендую...
Elen
Еще один цветонос готов! Вроде das следующая на очереди?
Helga
А мне вот интересно, на моем цветоносе, при приношении домой, обнаружились в пазухах "веточек" крошечные бутончики.... Что теперь-то будет? Вот жду unsure.gif Не помешали бы они cbs_zz.gif
Elen
Есть еще 4 цветоноса!
Все желающие насытились размножением химер? biggrin.gif
Helga
Нет, я еще не насытилась shy.gif

В этот раз мой цветонос простоял больше двух недель, а потом сник sad.gif
Но прогресс налицо smile.gif

Сейчас они с бутончиками в пазухах или они уже усохли?
das
И мне бы "про запас"! первый был без листиков и долго мотался со мной с одной работы на другую. Пока стоит, но что-то меня терзают сомнения... cbs_zz.gif
Если есть с листиками - мнееее! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.