Форум Академгородка, Новосибирск > Кошки не пьют ничего, кроме молока!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошки не пьют ничего, кроме молока!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
marina123
У меня два 8-месячных подростка, братик и сестричка. Перебрав корма, выбрала Ямс (из всех, кот. суперпремиум-класса, девчонка охотнее ест только Хиллс, но у него выше процент зольности). Братик лопает сухач с большим удовольствием, будь то Хиллс, будь то Ямс или ПроПлан. Сестричка с нетерпением дожидается вечера, когда я даю куриные желудочки или сырые шейки, а Ямсом только слегка закусывает, чтобы до вечера перебить аппетит. Худа по сравнению с братиком и мелка. Хотя зачастую братик вечернее подношение только понюхает и отойдет, и вечером ей двойная порция перепадает. Кормить их раздельно (чтоб один на сушке, а другая на натуралке) возможности нет, да и не получится у меня составить грамотное меню на натуралке. Полностью перешла бы на сухач, но ради мелкой пока продолжаю вечером прикармливать курицей (иногда кальмаром).

По-моему, они мало пьют. Я ведерко из-под майонеза сменила на керамическую большую чашу, регулярно меняю воду, всё равно не пьют. Только молоко. Я пробовала давать воду в виде размоченного корма, но мелкая размоченный корм ест еще хуже.

Мне молока не жалко. Но насколько мне известно, причина МКБ - избыток белка. Трудно спорить, что молоко богаче белками, чем вода. А эти мохнатые воду за питье не считают. Что делать???
Yvette
Если вы видите, что они в принципе пьют воду, то не надо ничего менять. Кроме того, кошки часто любят для питья "приватизировать" чужую посуду - чашку хозяина, миску собаки - понаблюдайте за ними может увидите, как они пьют. Моя кошка очень любит воду, которую я отстаиваю для цветов - прямо из ведра и пьет (причем стоя на задних лапах - ей же до края ведра еще и дотянуться надо).
Еще кошек надо кормить чаще чем два раза в день - в идеале миска с суточной нормой стоит постоянно - кошка ест, когда приспичит (это особенности питания кошачьих). Но я так понимаю у вас кот обжора и сразу съедает все что дали, поэтому думаю, вам надо по возможности добавить еще два кормления, тогда кошка сможет съедать за несколько раз несколько большее количество.

PS А зачем вы на процент зольности внимание обращаете - вы же не мазут для котельной выбираете... В кормах надо прежде всего смотреть на количество и качество белка. Например, бобовые и картофель это дешевый растительный белок - иногда это оправдано, но чаще всего все же лучше выбирать корм без бобовых и картофеля - исключение необходимость безглютенной диеты (но это ОЧЕНЬ редкий случай). Второй не что надо смотреть количество жира, третье источник углеводов (лучше всего рис, но другие злаковые не намного хуже, кроме исключения, о котором я писала выше). Нередко привередливые кошки плохо реагируют на витаминные премикс и дрожжевой экстракт , ну, тут приходится искать компромиссы.
Ямс большинство привередливых кошек ест куда хуже многих других кормов - он "невкусный" для них что ли - возможно как раз дрожжи не так пахнут или витамины.
Если у вас взрослые кошки обратите внимание на корма для приверед "Даликат" от ПроПлан, или один из трех Эксинджентов от Рояла (пытаюсь найти какие еще альтернативы в Новосибирске есть - пока безрезультатно - у многих фир не полная линейка у нас представлена).

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.