Форум Академгородка, Новосибирск > Кастрация кота
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кастрация кота
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Pashka74
Добрый день.
Скоро придет время кастрировать кота.
Вот только не знаю, где лучше всего будет это провести, в какой клинике, не знаю.
Может быть подскажете клинику?
Коптев В.
кастрация кота это очень серьезная и трудоемкая операция, затрагивающая по своим последствиям все системы и органы организма животного. Малейшее нарушение техники проведения грозит серьезнейшими проблемами для последующей жизни кота. Поэтому кастрировать животное должны только хирурги прошедшие специальное обучение и стажировку у крупнейших кастрационных центрах за рубежом. К сожалению, в нашем городе таких специалистов нет - советую вам договориться о проведении операции в Москве или Хьюстоне smile.gif
А если без стеба, то кастрация кота настолько безопасная операция (с соблюдением всех правил и техник) что может делаться в любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам. Напишите место вашего проживания и вам обязательно подскажут адрес.
irina1308
Цитата(Коптев В. @ 05.05.2011, 7:37) *
кастрация кота это очень серьезная и трудоемкая операция, затрагивающая по своим последствиям все системы и органы организма животного. Малейшее нарушение техники проведения грозит серьезнейшими проблемами для последующей жизни кота. Поэтому кастрировать животное должны только хирурги прошедшие специальное обучение и стажировку у крупнейших кастрационных центрах за рубежом. К сожалению, в нашем городе таких специалистов нет - советую вам договориться о проведении операции в Москве или Хьюстоне smile.gif
А если без стеба, то кастрация кота настолько безопасная операция (с соблюдением всех правил и техник) что может делаться в любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам. Напишите место вашего проживания и вам обязательно подскажут адрес.
Ирония, боюсь, неуместна. «В любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам» зачастую пренебрегают не только клиническим осмотром, но и элементарным взвешиванием животного перед оказанием анестезиологического пособия, проверено неоднократно и посредством не только личного опыта. wink.gif Так что вопрос вполне резонный, предмета для упражнений в язвительности не вижу. idontnow.gif
Коптев В.
Цитата(irina1308 @ 05.05.2011, 14:08) *
Ирония, боюсь, неуместна. «В любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам» зачастую пренебрегают элементарным взвешиванием животного перед оказанием анестезиологического пособия, проверено неоднократно и посредством не только личного опыта. wink.gif Так что вопрос вполне резонный, предмета для упражнений в язвительности не вижу. idontnow.gif

Применяемые в настоящее время средства для наркоза животных имеют достаточную фармакологическую широту, поэтому при проведении операций на кошках (которые к тому-же в отличие от собак варьируют в весовом отношении гораздо меньше) вес животного часто не является решающим аргументом в выборе дозы анестезиологического средства. Естественно всегда дается поправка на не укладывающихся в привычные рамки животных (перекормленных или истощенных).
Заметьте - топикстартер так и не указал свое место проживания - насколько ему нужно "правильно" кастрировать кота???
irina1308
Цитата(Коптев В. @ 06.05.2011, 7:30) *
Применяемые в настоящее время средства для наркоза животных имеют достаточную фармакологическую широту, поэтому при проведении операций на кошках (которые к тому-же в отличие от собак варьируют в весовом отношении гораздо меньше) вес животного часто не является решающим аргументом в выборе дозы анестезиологического средства. Естественно всегда дается поправка на не укладывающихся в привычные рамки животных (перекормленных или истощенных).
Заметьте - топикстартер так и не указал свое место проживания - насколько ему нужно "правильно" кастрировать кота???
bayan3.gif Ага, прочитано.
Lola3
Цитата(Коптев В. @ 06.05.2011, 7:30) *
Цитата(irina1308 @ 05.05.2011, 14:08) *
Ирония, боюсь, неуместна. «В любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам» зачастую пренебрегают элементарным взвешиванием животного перед оказанием анестезиологического пособия, проверено неоднократно и посредством не только личного опыта. wink.gif Так что вопрос вполне резонный, предмета для упражнений в язвительности не вижу. idontnow.gif

Применяемые в настоящее время средства для наркоза животных имеют достаточную фармакологическую широту, поэтому при проведении операций на кошках (которые к тому-же в отличие от собак варьируют в весовом отношении гораздо меньше) вес животного часто не является решающим аргументом в выборе дозы анестезиологического средства. Естественно всегда дается поправка на не укладывающихся в привычные рамки животных (перекормленных или истощенных).
Заметьте - топикстартер так и не указал свое место проживания - насколько ему нужно "правильно" кастрировать кота???

Вы, по- своему правы, но... Я увы, имею горький опыт- понесла котика- подобрашку на кастрацию в ближайшую клинику- а он там умер, сердце остановилось... Так что вопрос-то не так уж прост! Котик внешне был здоров, а сердце ему не прослушали, и поддерживающего укола не поставили перед наркозом- а потом я трижды имела дело с операциями и наркозом- так укол ставился всегда, минут за 15-20 до наркоза... Правда, все 3 раза это была уже другая клиника и один и тот же врач. Третья киса моя вот сейчас еще спит пока- по-моему, Вы нас сегодня видели в клинике... supdup.gif
Pashka74
Цитата(Коптев В. @ 05.05.2011, 7:37) *
кастрация кота это очень серьезная и трудоемкая операция, затрагивающая по своим последствиям все системы и органы организма животного. Малейшее нарушение техники проведения грозит серьезнейшими проблемами для последующей жизни кота. Поэтому кастрировать животное должны только хирурги прошедшие специальное обучение и стажировку у крупнейших кастрационных центрах за рубежом. К сожалению, в нашем городе таких специалистов нет - советую вам договориться о проведении операции в Москве или Хьюстоне smile.gif
А если без стеба, то кастрация кота настолько безопасная операция (с соблюдением всех правил и техник) что может делаться в любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам. Напишите место вашего проживания и вам обязательно подскажут адрес.


Передача "Смехопанарама", явно не на этом форуме, тч в другой раз блестайте умом уместно.

Pashka74
[/quote]Ирония, боюсь, неуместна. «В любой ветеринарной клинике - ближайшей к вам» зачастую пренебрегают не только клиническим осмотром, но и элементарным взвешиванием животного перед оказанием анестезиологического пособия, проверено неоднократно и посредством не только личного опыта. wink.gif Так что вопрос вполне резонный, предмета для упражнений в язвительности не вижу. idontnow.gif
[/quote]
Еще раз спасибо за конкретные советы.
Lola3
Мой конкретный совет- обращайтесь в крупные, серьезные клиники с адекватным отношением к зверикам. Вы действительно не написали, где живете... Если в городке- однозначно ВАСХНИЛ, там относятся к наркозу всерьез... Моя киса, стерилизованная сегодня- вполне успешно отходит от наркоза- третий полохительный опыт, при отсутствии отрицательных- в моей практике.
В городе есть хорошие коммерческие клиники- Энималз, ЦВК при НИИТО, Сириус... И большой опыт накоплен в госклинике на Ленина, 18. Это все- по отзывам с форумов, но людям, давшим эти отзывы можно верить. Да, на левом- на Затулинке, вроде- еще хорошо зарекомендовала себя клиника Арника.
Pashka74
Спасибо.
А живем на правом берегу. Город. Заельцоский.
Коптев В.
Цитата(Pashka74 @ 07.05.2011, 18:58) *
Передача "Смехопанарама", явно не на этом форуме, тч в другой раз блестайте умом уместно.

Вы прежде чем обижаться и дерзить, лучше бы сначала почитали форум, в топиках масса сообщений о клиниках и частных случаях их посещений (в том числе и в связи с кастрацией котов).
Airin
Цитата(Коптев В. @ 08.05.2011, 12:26) *
Цитата(Pashka74 @ 07.05.2011, 18:58) *
Передача "Смехопанарама", явно не на этом форуме, тч в другой раз блестайте умом уместно.

Вы прежде чем обижаться и дерзить, лучше бы сначала почитали форум, в топиках масса сообщений о клиниках и частных случаях их посещений (в том числе и в связи с кастрацией котов).

Или. если использовать расхожее тут выражение - "юзайте поиск!")))
Мария Горынцева
Цитата(Pashka74 @ 08.05.2011, 8:20) *
Спасибо.
А живем на правом берегу. Город. Заельцоский.

Всех моих кошек и кота, а также всех передерженцев обоего пола кастрировали на ВАСХНИЛ.
Доктор Светлана Боляхина.

Послеоперационный период животные переносили легко. У кошек даже швы не мокли, удивительно.

Барсик к вечеру уже пытался играть.
Mara
К сожалению, ни один врач не даст вам гарантиию что даже такая довольно простая операция, как кастрация кота, пройдёт без осложнений. Есть такое понятие - "индивидуальная непереносимость наркоза", "индивидуальная реакция". Даже в крупных и, казалось-бы, проверенных клиниках бывает, гибнут животные. Пишу это, опираясь на свой конкретный опыт, как ни печально. Оперировались в клинике на ВАСХНИЛе у С.А Боляхиной (кошку, боковой разрез) - только хорошие впечатления и послеоперационный период прекрасно прошёл, в Сириусе ( по моему Т.В. Жигарева делала, по средней линии , кошку) - всё ОК, кот в Сириусе-же - у Р.Н. Ханакова, всё прошло без проблем. А вот в Евровете опыт был неудачен - кот, 11 мес, вполне здоровый, не перенёс, пережил после операции сутки, отёк лёгких - всё тот-же диагноз, индивидуальная реакция. Это из моего опыта, с моими котокрестниками и подобранцами.
Lola3
Цитата(Мария Горынцева @ 08.05.2011, 12:29) *
Цитата(Pashka74 @ 08.05.2011, 8:20) *
Спасибо.
А живем на правом берегу. Город. Заельцоский.

Всех моих кошек и кота, а также всех передерженцев обоего пола кастрировали на ВАСХНИЛ.
Доктор Светлана Боляхина.

Послеоперационный период животные переносили легко. У кошек даже швы не мокли, удивительно.

Барсик к вечеру уже пытался играть.

Ну, из Заельцовского все-же лучше к Тетерину в ЦВК, ИМХО. А так-то да, я тоже у Боляхиной своих стерилизую. Вот Алиску вчера прооперировали- пока все ттт...
Коптев В.
Цитата(Lola3 @ 07.05.2011, 13:51) *
Третья киса моя вот сейчас еще спит пока- по-моему, Вы нас сегодня видели в клинике... supdup.gif

Мое инкогнито раскрыто smile.gif - неужели я вас тоже видел? Вы бы хоть как-нибудь намекнули что вы - это вы. Я бы вам искреннее "здравствуйте" сказал бы...
Lola3
А я не была уверена, что это- Вы... Мою кису стерилизовала С.А., а Вы заходили ненадолго. Я в коридоре сидела, ждала...
anzh
А в Академгородке разве нет хороших клиник? Может кто подскажет надежных врачей? И название клиники на Васхниле.
MyThing
Цитата(anzh @ 10.07.2011, 12:58) *
А в Академгородке разве нет хороших клиник?

Их всего две - Доктор Вет и АВС.
Об АВС как-то не очень отзывы, а в Доктор Вет нас перед кастрацией даже мельком не осмотрели, сразу хотели наркоз колоть. Мы оттуда и ушли, не давшись. Может быть, я перестраховщица.

Цитата(anzh @ 10.07.2011, 12:58) *
название клиники на Васхниле.

Клиника при ИЭВСиДВ.
Benq78
"Друг" на Шлюзе.
angel-m2701
Привет всем. коту год, начал орать и в двух местах где была вода накапана он сикнул, такого раньше не было. Подскажите, у кого большой опыт в жизни с котами, если у него этот период созревания уже начался он так и будет сикать, и перестанет ли он это делать, после кастрации. помогите советом, у меня нет знаний.
этот запахнеотмываем, я чем только не тёрла, от хлорки до шампуня, за месяц у меня началась паранойя от этого запаха. вобщем природа берёт своё, я всегда переживала, как эта операция им делается, как они потом живут. Люди, поделитесь опытом положительным, где делали эту операцию, в Бердске,или если в Бердске нет, то адрес ВАСхНила, это клиника? как туда доехать на авто, Академгородок плохо знаю... как котик перенёс это. Очень надеюсь на ваши отклики, заранее большое спасибо.

Tanya
Метить после кастрации или перестанет, или станет гораздо меньше, т.к. всю "гормональность" в поведении, вроде навязчивого желания метить всё подряд и быть самым главным, кастрация хорошо чинит.

Бердск, Айболит на Промышленном переулке - всё хорошо. ВАСХНИЛ (это вообще не Академгородок, это Краснообск) - тоже очень хорошо. Выбор клиники тут по большому счёту непринципиален. Не такая сложная операция, чтобы сильно переживать, главное, соблюдайте наставления врача по послеоперационному уходу. Все телефоны знает дубльгис и гугл, и они неоднократно публиковались в этом разделе, ничего секретного.
irina1308
Любое вмешательство (неважно, насколько технически сложное), связанное с анестезией, лучше выполнять в клинике, специалисты которой не пренебрегают хотя бы клиническим осмотром животного (в т. ч. аускультацией сердца). Если животное после беглого визуального осмотра сразу изымают и волокут в операционную, безопаснее отказаться от таких услуг.

Квалифицированный специалист уже при аускультации может выявить некоторые функциональные нарушения, при которых анестезия может быть противопоказана. И такие случаи, увы, не из области теории, даже если возраст пациентов до года: слышала от весьма уважаемого мной ветеринарного врача из клиники, где тщательный клинический осмотр является аксиомой, что только лишь первичный осмотр позволил выявить у нескольких визуально здоровых молодых котов, которые поступили для проведения кастрации, функциональные нарушения, связанные с кардиологическими патологиями (в т.ч. и достаточно тяжёлыми органическими, верифицированными позже посредством методов лучевой диагностики) и повлекшие отказ от операции ввиду высокой вероятности развития летальных анестезиологических осложнений.

В некоторых случаях перед манипуляциями, связанными с дачей анестезиологического пособия, рекомендуется полное кардиологическое обследование (включая ЭхоКГ и ЭКГ). Кому интересно, рекомендую к ознакомлению популярную статью с сайта московской клиники «Белый Клык» о гипертрофической, например, кардиомиопатии кошек: http://www.bkvet.ru/gkmp_cat.
Anechka_
Но даже при выявлении сердечных патологий многие владельцы не отказываются от кастрации, так как не могут терпеть дома "сногсшибательный" запах, в таких случаях мы проводим операцию с использованием внутривенного кратковременного наркоза, этот же наркоз используется при кастрации британских и "околобританских" rolleyes.gif котов. Пока что только у одного британского котика с генетическим нарушением развития сердца было осложнение, но с ним быстро справились и теперь котик живет полноценной жизнью и радует запахом хозяев.

Вообще перед любым наркозом врач должен: собрать анамнез, провести термометрию, пальпацию (потрогать. пощупать), аускультацию (послушать) и только после этого делать вывод о рисках наркоза. Но владельцам нужно понимать, что доктор не человек-рентген-экстрасенс и некоторые патологии можно выявить только при подробнейшем исследовании.

P.S. любой наркоз, даже при всех положительных анализах, это риск, найдите доктора, которому вы сможете доверить животное и вперёд supdup.gif
irina1308
Цитата(Anechka_ @ 30.01.2012, 12:06) *
Но даже при выявлении сердечных патологий многие владельцы не отказываются от кастрации, так как не могут терпеть дома "сногсшибательный" запах, в таких случаях мы проводим операцию с использованием внутривенного кратковременного наркоза, этот же наркоз используется при кастрации британских и "околобританских" rolleyes.gif котов. Пока что только у одного британского котика с генетическим нарушением развития сердца было осложнение, но с ним быстро справились и теперь котик живет полноценной жизнью и радует запахом хозяев.

Вообще перед любым наркозом врач должен: собрать анамнез, провести термометрию, пальпацию (потрогать. пощупать), аускультацию (послушать) и только после этого делать вывод о рисках наркоза. Но владельцам нужно понимать, что доктор не человек-рентген-экстрасенс и некоторые патологии можно выявить только при подробнейшем исследовании.

P.S. любой наркоз, даже при всех положительных анализах, это риск, найдите доктора, которому вы сможете доверить животное и вперёд supdup.gif
  1. Замечательно, что Вы практикуете подобный дифференцированный подход (явление, надо отметить, редкое smile.gif ), однако выше речь и не шла об абсолютных противопоказаниях в случае обнаружения любой функциональной/органической кардиопатологии. Ну, и клиент (владелец) должен располагать достоверной информацией о наличии имеющихся в конкретном случае особенностей, связанных с повышенной вероятностью развития анестезиологических осложнений для принятия решения.
  2. Должен, да не обязан, как показывают реалии: в большинстве случаев качественный первичный осмотр отсутствует как класс (если бы наблюдения показывали обратное, моего поста здесь не было). Поскольку понятно, что без дополнительного обследования некоторые патологии, равно как и степень их тяжести, выявить невозможно, выше и предлагаю владельцам кошек-представителей групп риска рассмотреть возможность проведения дополнительного обследования с целью минимизации анестезиологических рисков.
  3. Речь и не шла о полном исключении анестезиологических/операционных рисков (ежу понятно, что это нереально), а лишь о вполне осуществимых мероприятиях по их минимизации. Хорошо, что ряд специалистов (в частности — Вы smile.gif ) практикует описанные мероприятия, однако, к сожалению, такие специалисты скорее исключение. Поэтому и возникло моё сообщение выше, целью которого были некоторые общие рекомендации, в частности — по выбору доктора (а отнюдь не пинок походя всем подряд ветеринарным врачам, и уж тем более — реально [а не только по диплому] квалифицированным и должным образом выполняющим свои обязанности smile.gif ).
Anechka_
Так я же не опровергаю ваши слова, я абсолютно с вами согласна, вы правильно сказали, на что владельцам следует обратить внимание. я дополнила со своей стороны) Теперь владельцы будут оооочень подробно знать, что должны делать с их животными)
Lola3
Цитата(Benq78 @ 03.08.2011, 7:44) *
"Друг" на Шлюзе.

Возможно, сейчас всё иначе, но... Именно в "Друге" на Шлюзе у меня погиб при кастрации котик. Чуть больше 3 лет назад. Я не знаю, чья была вина- и была ли... Котик был подобрашка, мне нужно было его кастрировать прежде, чем везти на передержку- таково было требование передержки. У меня он провел всего одну ночь, и не знала ничего про его здоровье. В "Друге" его толком не осмотрели, не взвесили, не говоря уже о том, что бы прослушать сердце. Дали наркоз... А сердце не выдержало. Да, врач искренне старалась помочь, проводила реанимационные мероприятия- но тщетно. Этот котик- на моей совести. Но в "Друг" я больше не хожу, лечу своих питомцев на ВАСХНИЛе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.