Форум Академгородка, Новосибирск > Ubuntu 11.04 (ожидаемые проблемы)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ubuntu 11.04 (ожидаемые проблемы)
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
crypt
В предверии выхода Ubuntu 11.04 решил попробовать состряпать предупредительный пост. Каждый раз после релиза на форуме появляется несколько новых тем, когда у кого-то что-то не работает. Имхо, стоит написать об известных проблемах заранее, может кто-то о них прочтет до скороспелого апгрейда или отпадет вопрос, какую версию ставить.
На данный момент в Ubuntu 11.04 наблюдаются два крупных источника проблем:

1) Графическое окружение Unity, которое теперь будет по умолчанию, еще не обкатано и вероятно будет нестабильно.
2) В ядрах ветки 2.6.38 (а именно такое будет в 11.04U) недавно обнаружена проблема с повышеным энергопотреблением, которая может привести к 10% сокращению времени работы от батареи ноутбука или нетбука.

Предлагаю сильно тему не замусоревать обсуждением, просто постить известные или ожидаемые глюки. И краткий воркароунд, если есть.
B-10
интересно, кто будет пользоваться этим Unity? может я дурак и несовместим с новшествами, но я честно пытался рулить через это самое Unity. меня хватило на час. у меня начала болеть голова и я начал теряться в интерфейсе. слава богу разрабы оставили кнопку, отключающую это чудо.

так что можно записывать первый глюк - головная боль и дезориентация у пользователя (по крайней мере у одного).
агрибы
Конфигурация у меня не топовая, но, скорее всего, выше среднего на данный момент. Unity тормозит, безбожно, на проприетарных драйверах. Видюха HD5770.
нихт фирштейн
Первое что бросилось в глаза:
1. Не все иконки отображаются на панели unity. Например иконка от программы Anki не воткнулась на панель, а осталось пустое место
2. Ужасная недоработка дизайна - шрифты выглядят убого при различных настройках окон. Причем уже те, которые заданы по умолчанию.
А еще привык человек что у него кнопка закрытия окна справа, а в концепции unity при развернутом окне программы, кнопка все равно слева окажется. Ну не удобно же прыгать.
3. Слишком крупные значки на этой панели. Минимум в 32 пункта. Раньше все в 22 пункта влазили и прекрасно жилось. Куда такие дуры жирные, да и влазит не все
4. Поставил Гимп, в программах его так и не нашел.

ПС Хотел жене поставить версию по новей, убил 3 часа времени, в итоге плюнул и ушел на 10.10. Чувствуются некоторые хорошие задумки в этой unity, но пока еще сыро, это мягко сказано. Вообще обидно, что все что так раздражает в яблоках, плавно кочует в убунту. Крайне маловероятно, что пользователи мака начнут ставить убунту, а вот мигрировать с виндоус на убунту проще гораздо.
Zebooka
Пользуюсь сборкой Xubuntu уже несколько месяцев - гораздо лучше сборки Ubuntu.
Система жрет в три раза меньше памяти (1-1,5 гига против 3гигов - запущены PhpStorm, Firefox с 20 вкладками, Thunderbird, парочка Gnome Commander, Chrome, терминалы, миранда и т.п.).
Интерфейс классический, не тормозит smile.gif

В новой xubuntu 11.04 версии наконец-то исправили косяк со срабатыванием переключения раскладок на KeyDown - теперь на KeyUp работает и все шот-каты Ctrl+Shift+ работают.
Из минусов - пропала возможность сортировать кнопки окон на панели задач - бесит.
Таранум
Цитата(нихт фирштейн @ 04.05.2011, 4:22) *
Слишком крупные значки на этой панели. Минимум в 32 пункта. Раньше все в 22 пункта влазили и прекрасно жилось. Куда такие дуры жирные, да и влазит не все
Размер менять можно, через ccsm (Менеджер настроек CompizConfig).

Цитата(нихт фирштейн @ 04.05.2011, 4:22) *
4. Поставил Гимп, в программах его так и не нашел.
<alt+f2> и просто напишите gimp - быть того не может, чтобы не открыл.
Zebooka
Цитата(Таранум @ 04.05.2011, 12:19) *
Цитата(нихт фирштейн @ 04.05.2011, 4:22) *
4. Поставил Гимп, в программах его так и не нашел.
<alt+f2> и просто напишите gimp - быть того не может, чтобы не открыл.

http://www.gimpusers.com/news/00291-ubuntu...nger-by-default
c 10.04 гимп не ставится по умолчанию.
Таранум
Цитата(Zebooka @ 06.05.2011, 15:51) *
c 10.04 гимп не ставится по умолчанию.
Известно. Но как я понял, нихт фирштейн после установки просто не знает как его запустить, а в меню не нашёл ярлыка.
Little Devil
Unity не то, чтобы не понравилась, просто не привычно, а так все можно настроить под себя, как сделал коллега по работе, работает и радуется. А я вот гномом третьим решил побаловаться, вот там конечно ужость. Так, что с классической оболочки не слезу пока что.
B-10
я грохнул Убунту ))) дальше груба не грузится )))
Little Devil
кстати говоря о проблемах, пусть небольшая но все же напрягает, когда в Empathy приходит сообщение, звук в banshee искажается ( хрипит ), тоже самое если запускать виртуальную машину.
longbow
недавно переустанавливался - попробовал ubuntu 11.04 - из коробки в xfce4 поломалось автомонтирование внешних хранилищ. Проблемы с поиском зеркал при установке с образа Minimal

Откатился на 10.04. Планирую переезд на RHEL WS после замены железа.
crypt
Цитата(longbow @ 25.05.2011, 10:40) *
Откатился на 10.04. Планирую переезд на RHEL WS после замены железа.


Запости потом ощущения.) Комфортно ли с флешами, хромами и прочим сторонним по.
longbow
Цитата(crypt @ 26.05.2011, 22:35) *
Цитата(longbow @ 25.05.2011, 10:40) *
Откатился на 10.04. Планирую переезд на RHEL WS после замены железа.


Запости потом ощущения.) Комфортно ли с флешами, хромами и прочим сторонним по.

конечно, но на сами хромы (им не пользуюсь) и флеши (с ним вроде нет проблем AFAIK) - пофигу. Основная причина - security updates и адекватная поддержка SELinux
crypt
Наконец пишут про проблемы с энергопотреблением в ядрах >= 2.6.38. Проблема на тех железках, где управление ACPI не соответствует стандарту и есть шина pci-e. Проверить можно только опытным путем (kernel параметер pcie_aspm=force).

Известно также, что Windows 7 успешно справляется с трудностями ACPI. Не знаю правда, происходит это из-за более полного тестирования или производители мат.плат подстраиваются под реализацию ACPI в Windows.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.