Форум Академгородка, Новосибирск > Город на столе и его соседи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Город на столе и его соседи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Дневники посетителей
Страницы: 1, 2
Shift-red
Когда меня спрашивают сколько у меня животных, а я на секунду задумавшись отвечаю, что около 200, как правило встречаю ошарашенный и не понимающий взгляд. Правда когда я поясняю, что содержу муравейник зачастую на меня смотрят еще более удивленно. Хотя, казалось бы, что может завораживать сильнее, чем вечное деловитое копошение муравейника. Хотя иногда вглядывание в этих существ может напугать. Уж слишком они похожи на людей! Они придумали монархию, демократию и рабовладение задолго да нас, им известно земледелие и скотоводство. Они воюют между собой и заключают союзы. Они даже умеют считать! А еще они не подозревают о твоем существовании и у тебя есть возможность увидеть строительство целого города, даже нет, цивилизации на твоем столе!

А начиналось моя колония Messor Structor очень даже скромно - с матки (королевы муравьев) и всего нескольких рабочих:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А в такой формикарий (домик для муравьев) я переселила свою колонию когда количество муравьев перевалило за 30
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и немного фотографий повседневных дел в муравейнике
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shift-red
А еще рядом с муравьями живут вот такие обаятельные звери:

Императорский скорпион Хан (Pandinus Imperator)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фотография скорпиона при освящении УФи лучами. Скорпионы при этом очень ярко светятся! Но к сожалению фотография плохо передает цвет - на самом деле свечения ярко зеленое
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shift-red
И наконец-то Лея - паук-птицеед (Psalmopoeus Pulcer)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Она же не после линьки (из л4 в л5)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто Мышь
Ух, ты ! Как интересно. я не когда не подозревала, что муравьев можно содержать в домашних условиях.
Пишите и фоточки выкладывайте, очень любопытно. smile.gif
KreatiFF
А чем муравьи у вас питаются?
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 25.04.2011, 8:12) *
Ух, ты ! Как интересно. я не когда не подозревала, что муравьев можно содержать в домашних условиях.
Пишите и фоточки выкладывайте, очень любопытно. smile.gif

Рада, что Вам интересно)) Хотя к сожалению многие действительно не подозревают, что можно содержать дома муравейник, а это очень занимательно и совершенно не затратно ни по времени, ни по силам, ни тем более по деньгам.
С удовольствием выложу еще фотографии и отвечу на все вопросы))
Shift-red
Цитата(KreatiFF @ 25.04.2011, 10:50) *
А чем муравьи у вас питаются?


Вообще то что предпочитают есть муравьи зависит от конкретного вида (например муравьи листорезы питаются исключительно грибом, который выращивают из мелконарезаных листьев). Мой вид довольно таки не прихотлив в пище - могут питаться практически исключительно зернами (я кормлю пшеном и маком), но иногда балую их сахарным или медовым сиропом и сырой курицей

Например вот:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ларрик
А домик такой сразу был или они сами ходы копают?
Shift-red
Цитата(Ларрик @ 25.04.2011, 18:00) *
А домик такой сразу был или они сами ходы копают?

Вообще есть варианты в которых муравьи сами выкапывают себе ходы, например вот такой песчаный муравейник:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
но они немного сложны в уходе (если пересушить или наоборот слишком сильно увлажнить, то муравейник может обрушится и муравьи могут погибнуть)
Поэтому я выбрала более простой вариант - гипсовый формикарий, т.е. я залила заранее подготовленную форму гипсом у получила такие ходы
Ларрик
А убежать муравьи не пытаются?
Shift-red
Цитата(Ларрик @ 25.04.2011, 18:18) *
А убежать муравьи не пытаются?

Формикарий делается с расчетом на невозможность побега для муравьев (хотя признаюсь у меня бывали единичные случаи побега). Собственно говоря если делать все аккуратно, то побегов не наблюдается
Philareta
Очень интересно. supdup.gif
Выговорите, что кормите курицей. Т.е., такого белкового питания достаточно? Живые насекомые им не нужны?
Поведение муравьёв, в зависимости от погоды меняется? blink.gif
Shift-red
Цитата(Philareta @ 25.04.2011, 18:33) *
Очень интересно. supdup.gif
Выговорите, что кормите курицей. Т.е., такого белкового питания достаточно? Живые насекомые им не нужны?
Поведение муравьёв, в зависимости от погоды меняется? blink.gif

Вообще конкретно этот вид может вообще питаться исключительно одними зернами. Но при "белковой" прикормке колония быстрее растет. Живые насекомые им без надобности, так как в природе муравьи чаще падальщики (за исключением небольшого количества видов), но иногда я своих кормлю мраморными тараканами, когда скорпион или паук от отказываются от пищи, едят с удовольствием.

Поведение от "погоды" в комнате - зависит (правда этот вид не нуждается в зимовке, в отличие от некоторых, которые впадают в спячку), но мои "подопечные" в жару и прохладную погоду предпочитают разные "камеры" муравейника, причем чем выше температура тем более активные муравьи
Shift-red
Добавлю еще не много фотографий)

Паук на днях в очередной раз полинял - теперь 8 см в размахе лап:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот линочная "шкурка" скорпиона, выглядит довольно интересно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и общий вид муравейника:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто Мышь
И еще раз удивительно ! smile.gif
А освещение и подогрев колонии не нужны ? Перенаселение вам не грозит, как быстро растет колония ?
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 26.04.2011, 8:09) *
И еще раз удивительно ! smile.gif
А освещение и подогрев колонии не нужны ? Перенаселение вам не грозит, как быстро растет колония ?

Спасибо!
Большинство видов, которые можно поймать в России не нуждаются в дополнительном подогреве и вполне хорошо себя чувствуют при комнатной температуре, хотя своих зимой когда было очень холодно я подогревала обычной лампочкой (формикарий у меня стоит около окна), при легком подогреве колония действительно ведет себя более активно и личинки быстрее развиваются. Тут главное только не перегреть колонию, а то температура в 28-30 градусов и выше очень не приятна для муравьев (так что летом может встать скорее проблема не допустить перегрев муравейника)))

На счет освящения - муравьи все таки существа привыкшие жить не на свету и резкие смены освящения их очень пугают (они считают что муравейник разрушился), но они достаточно быстро привыкают к постоянному освящению (сейчас они вполне спокойно реагируют на включение света в комнате и на дневной свет падающий из окна)
Просто Мышь
ждем еще фоток smile.gif
Всегда интересно наблюдать за муравейников в лесу, а тут свой. smile.gif
Philareta
Как известно, в природе, наземная часть муравейника несравнимо меньше, её подземной части. У вас же, только
" подземная часть", если так можно сказать. Значит, всякие там веточки-палочки не важны? А если муравьям предоставить стройматериалы они, что-то, будут делать?
cool.gif
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 26.04.2011, 8:09) *
И еще раз удивительно ! smile.gif
А освещение и подогрев колонии не нужны ? Перенаселение вам не грозит, как быстро растет колония ?


На счет переселения - как правило в неволе не удается вырастить колонии больше 5 тысяч особей. Но это как правило занимает много лет. В среднем дома держат колонии около тысячи особей. Но мне до этого количества еще расти и расти. Сейчас у меня около 150-200 муравьев, а начала я колонию в августе 2010 практически с одной матки. Т.е. пока темпы роста весьма не плохие. Вполне возможно через полгода-год понадобится слегка расширить обиталище моей колонии
Shift-red
Цитата(Philareta @ 26.04.2011, 16:13) *
Как известно, в природе, наземная часть муравейника несравнимо меньше, её подземной части. У вас же, только
" подземная часть", если так можно сказать. Значит, всякие там веточки-палочки не важны? А если муравьям предоставить стройматериалы они, что-то, будут делать?
cool.gif

В муравейника рыжих лесных муравьев (Formica Rufa), которых так много в Академгородке, как раз именно так, но я постаралась максимально приблизить условия в моем формикарии к условиям жизни моих муравьев в диких условиях. А живут они в полях и степях нашего поволжья и предпочитают не строить надземные муравейники, а выкапывать подземные гнезда, чаще всего одна колония занимает несколько таких "гнезд", которые связаны между собой только по поверхности.

Мне известен случай когда рыжие лесные муравьи содержались в большом аквариуме с большим количеством "стройматериалов" в нем. Это действительно выглядело интересно - так как получается кусок дикой живой природу прямо у тебя на столе. Но серьезный недостаток такой конструкции заключается в следующем: не видно, что происходит внутри муравейника. Т.е. самое интересное из жизни муравейника скрыто от глаз. Не видно ни общения муравьев между собой, не видно матки и заботы о ней ее приближенных, не видна забота о потомстве и самое обидное при такой конструкции Вы никогда не увидите как новый муравей появляется из кокона и как более старые особи учат его выполнять определенный функции. Вы сможете наблюдать только действия солдат и рабочих. Но вы не увидите то чем славятся именно рыжие лесные муравьи, а именно сложной социальной организацией (это один из наиболее сложно организованных видов муравьев, посоревноваться с ними смогут разве что муравьи листорезы).
Ларрик
Цитата(Shift-red @ 26.04.2011, 20:18) *
Сейчас у меня около 150-200 муравьев

Полуофф, а как их считать? На самом деле первый раз вижу чтобы дома муравьев держали, поэтому и такие глупые вопросы, собаки/кошки наверное у всех были/есть, а тут что-то новое, необычное
Shift-red
Цитата(Ларрик @ 26.04.2011, 19:42) *
Цитата(Shift-red @ 26.04.2011, 20:18) *
Сейчас у меня около 150-200 муравьев

Полуофф, а как их считать? На самом деле первый раз вижу чтобы дома муравьев держали, поэтому и такие глупые вопросы, собаки/кошки наверное у всех были/есть, а тут что-то новое, необычное

Пока их мало пересчитывать относительно просто. Сейчас я просто прикинула по их количеству "на глаз". А вообще если зачем-то надо точно сосчитать количество муравьев в колонии (например для продажи) колония фотографируется и где-нибудь (например в paint) каждый муравей считается и все посчитанные муравьи помечаются точкой.
Но меня на таки подвиги пока не хватало))
Просто Мышь
Сколько удивительного и интересного оказывается есть ! Не перестаю восхищаться.
Очень интересно бывает наблюдать за кипучей жизнью трудяг лесных муравьев.

А интересное из жизни других питомцев ? smile.gif
Shift-red
По сравнению с муравейником поминутно занятым кипучей деятельностью - скорпион и паук спокойны как буддийские монахи. Хотя оба готовы отчаянно защищать свою "территорию". Пожалуй самый интересный процесс, который мне довелось пока наблюдать - это линька, т.е. процесс роста.
Дело в том, что паукообразные в отличие от привычных нам млекопитающих не могут расти медленно и непрерывно. Этот процесс происходит у них скачкообразно. Из-за того что "шкура" состоит из очень прочного вещества - хитина и не дает животному расти. Когда старая шкурка становится тесной она "лопается" и животное "снимает" ее с себя подобно свитеру:
Вот так выглядит скорпион перед линькой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На фотографии видно, что старая "шкурка" стала тесновата - на брюшке видны белые прожилки.
А вот шкурка "лопнула", линька началась:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь скорпиону предстоит самое сложное вытащить клешни и лапы. Иногда им это не удается и тогда зверь остается без одной или нескольких лап(
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот так выглядит уе полинявший скорпион:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока хитин его новой "шкуры" не затвердел он растет сильно увеличиваясь в размерах

К сожалению эти фотографии сделаны не мной, потому как мне еще не приходилось наблюдать линьку от начала и до конца. Посмотреть все фотографии можно здесь http://scorpiones.net/node/136
Просто Мышь
Дилетанский вопрос : на сколько безопасны птицеед и скорпион для домашнего содержания ?
Shift-red
Так паукообразные могут за одну линьку увеличится в размерах до двух (а иногда и больше) раз
Например вот фотография линочной "шкурки" (экзувия) моего паука, для масштаба рядом лежит спичка (сейчас этот у этого паука размах лап около 8 см)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 27.04.2011, 16:49) *
Дилетанский вопрос : на сколько безопасны птицеед и скорпион для домашнего содержания ?

Сильно зависит от вида паука и скорпиона. Например мой имераторкий скорпион, не только является самым крупным видом скорпионов (максимальный размер до 22см), но и обладающим одним из самых слабых ядов (императорский скорпион способен своим ядом парализовать, т.е. даже не убить, насекомое по размеру примерно равное его клешне), эффект воздействия яда на человека примерно эквивалентен укусу самой обычной осы, т.е. возникает небольшое (около 1 см в диаметре) покраснение на коже которое может причинять дискомфорт примерно 15 минут (но тут зависит от индивидуальной реакции организма у некоторых участок кожи немеет, другие чувствуют жжение), а потом все очень быстро проходит. Однако не стоит забывать, что возможна (хотя и является очень редкой) аллергическая реакция на какой-либо компонент яда скорпиона, но о летальных случаях укуса императорского скорпиона я никогда не слышала. При этом стоит еще учитывать "характер" зверя. Императорский скорпион один из самых спокойных видов скорпионов, его можно практически безопасно для себя брать на руки (что однако не рекомендуется делать так как велика вероятность уронить скорпиона, что чаще всего для него летально), кроме того, чтобы заставить императорского скорпиона ужалить человека нужно очень и очень сильно постараться, так как от крупных хищников (а человека он именно так воспринимает) скорпион предпочитает оборонятся методом бегства, ну или пользоваться своими очень сильными клешнями (взрослый императорский скорпион вполне может с их помощью справится с новорожденной мышью), что по словам тех, кто испытал это на себе достаточно болезненно. Но повторюсь что заставить императора так себя вести очень и очень сложно.

С паукам птицеедами все немного сложнее. Да яд большинства пауков не опасен для человека (не считая возможности возникновения аллергии на компонент яда), но у подавляющего большинства пауков есть еще так называемые "раздражающие волоски", которые при попадании на кожу вызывают сильный зуд. Я выбрала себе паука без таких волосков (просто на всякий случай)),но у пауков есть еще и другой нюанс - в отличае от скорпионов они кусают зубами, а зубы у них весьма не малого размера - клыки среднего взрослого паука (не слишком большого вида где-то около 20 см в размахе лап) около 2,5 см, а это больше чем у некоторых собак, т.е. основную боль от укуса будет не из-за последствий действия яда, а из-за прокола кожи такими внушительными "зубами". Но опять таки повторюсь, как и скорпионов, пауков сложно спровоцировать на укус человека, от такого большого хищника они предпочитают убегать (а делать они это могут очень и очень быстро))

Вот например фотография "клыков" совсем маленького паука, на линочной шкурке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Собственно говоря при соблюдение простых правил содержание пауков и скорпионов становится таким же безопасным как содержание аквариумных рыбок
Shift-red
Совсем забыла упамянуть об одном из самых интересных фактов из жизни скорпионов - дело в том что эта фотография http://forum.academ.org/index.php?act=atta...post&id=1131823 - это никакая не хитрая обработка изображения. Это просто фотография. Разве что только уменьшенная. Скорпионы светятся в УФи свете! К сожалению фотоаппарат не передает всю глубину эффекта - цвет скорпиона не такой как на фото, а ярко зеленый. И когда в практически полной темноте по террариуму ползает такой ярко светящийся зверь - выглядит просто неописуемо
ышь
какая...бррр..завораживающия красота:)
но читать и смотреть очень и очень интересно!
а что за грунт у скорпиона на фотографиях где линька?
Shift-red
Цитата(ышь @ 27.04.2011, 23:15) *
какая...бррр..завораживающия красота:)
но читать и смотреть очень и очень интересно!
а что за грунт у скорпиона на фотографиях где линька?


Кокосовый субстрат, т.е. молотая скорлупа кокосовых орехов (отход пищевой промышленности), но обычно он менее волокнистый чем на этих фото. На нем очень удобно содержать пауков и скорпионов так как он очень хорошо держит влагу

Спасибо за комплимент))
ышь
он просто так блестит интересно как-то..
а Ваши зверюшки в новосибирске куплены или откуда то приехали?
Shift-red
Цитата(ышь @ 27.04.2011, 23:21) *
он просто так блестит интересно как-то..
а Ваши зверюшки в новосибирске куплены или откуда то приехали?

Блестит потому-что влажный)

Скорпион и паук - нашего Бердского разведения (там очень обширная коллекция пауков, и приплод от них постоянно продается)
А вот муравьи приехали ко мне из Москвы, по почте, а выловлена матка была в Поволжье, у нас к сожалению этот вид не водится. (Искала специально спокойный, пугливый и не особо кровожадный вид, так как муравьи изначально заводились для избавления от панической боязни муравьев. Теперь зато меня за уши от муравейника не оттащишь)
Rebekka
Интересная какая тема supdup.gif А Ваше хобби как-то связано с работой или полученной в вузе специальностью?
Shift-red
Цитата(Rebekka @ 27.04.2011, 23:36) *
Интересная какая тема supdup.gif А Ваше хобби как-то связано с работой или полученной в вузе специальностью?

Видимо нет, так как учусь на ФФ НГУ))) скорее связано с попыткой преодолеть детские страхи (это я о муравьях). А скорпиона мне подарили на день рождения друзья (это мой знак зодиака), а тут уж сработала поговорка, которая бытует среди любителей пауков: "Паук не бывает единственным, паук бывает первым")) Так что попала под своеобразное мрачное обаяние этих зверей
Просто Мышь
А вообще хлопотно их содержать, этих чудных звериков ?
И как относятся к этому зверинцу родственники ?

Очень интересно читать, вы нас просвещайте, ведь не часто встретишь муравье- пауко-скорпионавладельцев. smile.gif
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 28.04.2011, 9:43) *
А вообще хлопотно их содержать, этих чудных звериков ?
И как относятся к этому зверинцу родственники ?

Очень интересно читать, вы нас просвещайте, ведь не часто встретишь муравье- пауко-скорпионавладельцев. smile.gif


Содержать примерно так же как комнатные цветы) Т.е. один или несколько раз в неделю (в зависимости от вида) поливать грунт в террариуме ну и кормить тоже примерно раз в неделю. Единственный неприятный момент это то, что кормить приходится живым кормом.

Муравейник содержать еще проще - иногда увлажнять гипс и засыпать зерна по мере того как их доедают

Родственники очень сильно удивились муравейнику, но зато теперь говорят что их уже ни что не удивит)

На самом деле в Новосибирске достаточно владельцев пауков и скорпионов, а вот муравьев действительно мало кто держит, а я бы всем советовала - очень успокаивает supdup.gif
Philareta
Как же интересно-то! _p_.gif
Жаль, что непрозрачен Ваш муравейник, и невозможно полностью, наблюдать за жизнью муравьёв. Я так поняла, дома всё также, как в природе: муравьи-няньки, солдаты, строители и т.д.?
Shift-red
Цитата(Philareta @ 28.04.2011, 18:19) *
Как же интересно-то! _p_.gif
Жаль, что непрозрачен Ваш муравейник, и невозможно полностью, наблюдать за жизнью муравьёв. Я так поняла, дома всё также, как в природе: муравьи-няньки, солдаты, строители и т.д.?


Почему невозможно? Как раз муравейник выстроен так, что муравьи вынуждены жить на виду - Камеры муравейника расположены только на двух фронтальных стенках формикария - и вся их жизнь видна как на ладони.

Да у моих муравьев тоже есть деление на касты - солдаты и рабочие очень сильно отличаются между собой в первую очередь размерами (если величина рабочего около 5 мм то солдата от 9 до 12 мм). Кастовость присутствует далеко не у всех видов муравьев - древние и наиболее простые виды живут не кастовым "строем". Кстати я заметила, что функции выполняемые муравьем зависят не только от касты к которой он принадлежит, но еще и от возраста. Самые молодые муравьи ухаживают за маткой и расплодом, более взрослые измельчают зерна, и только самые старшие выходят из муравейника для того чтобы добыть пищу и исследовать территорию. Причем первые несколько часов после рождения нового муравья его учат выполнять определенные функции, вплоть до того что учат ходить. Это очень увлекательное зрелище!

Все время пытаюсь сфотографировать момент общения двух муравьев, но к сожалению пока не получается - процесс слишком мимолетный. Муравьи общаются при помощи запахов и прикосновений усиков, для человека этот процесс кажется очень и очень мимолетным. Вот наиболее близкий кадр который удалось сфотографировать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В левой части кадра видно как рабочий держащий с хелицерах ("челюстях") маковое зернышко общается с солдатом. А справа видно как легко солдат несет кусочек мраморной крошки во много раз тяжелее его самого

А вот здесь видно какой столпотворение постоянно происходит на входе в муравейник. Кстати слева сверху (около вентиляционной сетки) очень хорошо можно разглядеть солдата - от рабочего он отличается не только размером, но и очень большой головой с сильно развитыми "челюстями"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот здесь просто видно заботу о расплоде (фото к сожалению не очень хорошее - похолодало и на стенки выпал конденсат)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто Мышь
А сколько у вас маток ? Одна ? Или их количество потом увеличивается ?
Natanhen
Нда, здорово! Помню я лет в 10 прочитала книжку энтомолога Гребенникова "Тайны мира насекомых", там был проект домашнего муравейника, я так загорелась...но моя мама, которая терпела все-и ужей, и ежей, и головастиков, выращенных в неволе в лягушек и много всяких других представителей животного мира, сказала "нет, муравьев я точно не перенесу" biggrin.gif
Shift-red
Цитата(Просто Мышь @ 29.04.2011, 8:20) *
А сколько у вас маток ? Одна ? Или их количество потом увеличивается ?

Да матка у меня только одна. Когда муравейник сильно разрастется (>2 000 особей) он может начать продуцировать половых особей, если матка сочтет условия благоприятными. Как правило муравейник за один сезон (во время лета, который у моих муравьев в июне) продуцирует либо самцов либо самок. Поэтому к сожалению вряд ли количество маток в моей колонии увеличится.
Хотя муравьи этого вида вполне могут жить полигинией (т.е. общественным строем с несколькими матками, которые общаются между собой и ни одной из них не отдается предпочтение).
Вот фотография куколки самки рядом с куколками солдат и рабочих:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако не все в виды муравьев могут жить полигинией - например, муравьи листорезы Atta cephalotes, одни из самых сложно социально организованных муравьев - моногинны, т.е. у них только одна правящая матка а все "чужеземки" воспринимаются как потенциальная угроза благополучию колонии и нещадно убиваются. Вот для примера фотографии матки муравьев листорезов в окружении рабочих и рабочих и фуражиров за работой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть еще интересное явление называемой гамергантизмом. Т.е. в муравейнике нет матки (если она по каким-то причинам погибла или наоборот один муравей потерялся), ни одинокому муравью, ни муравейнику не грозит гибель если муравьи гамергантны. Поскольку в этом случае любая особь может выполнять функцию матки. Например к таким муравьям относятся Rhytidoponera metallica обитающие в Австралии. Что еще очень "удобно" в таких муравьях, что не обязательно ждать лета и искать самку, можно в любое время года взять любого муравья и начать с него колонию. Вот несколько фото Rhytidoponera metallica:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все фотографии взяты с сайта antclub.ru
Shift-red
Цитата(Natanhen @ 29.04.2011, 14:59) *
Нда, здорово! Помню я лет в 10 прочитала книжку энтомолога Гребенникова "Тайны мира насекомых", там был проект домашнего муравейника, я так загорелась...но моя мама, которая терпела все-и ужей, и ежей, и головастиков, выращенных в неволе в лягушек и много всяких других представителей животного мира, сказала "нет, муравьев я точно не перенесу" biggrin.gif

Жалко) Может быть сейчас попробуете? В Академгородке очень просто поймать матку. Скоро лет рыжих лесных (Formica Rufa), но они немного сложны в содержании, но летом (июль-август) лет черных садовых муравьев (Lasius Niger) они очень просты в содержании
И конечно всегда можно заказать себе чего-нибудь "эдакого" - тех же листорезов или может какой другой вид приглянется.
Shift-red
Муравьи стали вяло кушать мак - видимо надоел, купила им сегодня корм для попугайчиков, кушают с удовольствием, скину несколько фотографий:

Крупный солдат тащит зерно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Очистка зерна:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К сожалению весь процесс очистки зерна пронаблюдать не удалось - муравей видимо застеснялся и ушел
Просто Мышь
Не забывайте нас радовать фотками, и своими рассказами.
Очень интересно и необычно ( это я уже в пятый раз пишу smile.gif ).
Shift-red
Почти месяц полежала в больнице, поскольку туда не собиралась живность пришлось бросить прямо так как ны тот момент была...
Пережили звери мое отсутсвие в принципе неплохо. Наиболее нежными оказались тараканы - погибли все до единого. Придется заводить новую культуру(((
Toyota Supra
Тараканы? А про них вы не рассказывали rolleyes.gif
Shift-red
Тараканы мраморные - кормовые. Выращиваю исключительно на корм пауку и скорпиону, ну и муравейник подкармливаю ими периодически. Мне их так жалко всегда если честно, а теперь особенно, они же все из-за меня умерли голодной смертью
lvpopova
Удивительно! А эти, которые металика, из Австралии такие красивые.
Shift-red
Цитата(lvpopova @ 25.05.2011, 9:28) *
Удивительно! А эти, которые металика, из Австралии такие красивые.

Да, если честно давно о таких мечтаю) Вид действительно очень красив и получил такое название из-за необычной внешности.

Да, кстати, я уже стала встречать первых ползающих по земле маток, которых можно поймать для того чтобы начать колонию)) Пока видела только маток рыжих лесных муравьев, жаль, что они сложноваты в содержании - уж очень у них интересное поведение. Если вдруг кто-то решит тоже заняться этим интересным делом и начать свою колонию - с удовольствием отвечу на любые вопросы) Ведь чтобы поймать матку надо всего лишь внимательно смотреть себе под ноги))
Toyota Supra
Так интересно, у меня почему-то была уверенность, что матки - это такие существа, которые сидят всю жизнь в самой глубине муравейника и никогда не выходят наружу unsure.gif

Вот что значит дилетант!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.