Форум Академгородка, Новосибирск > Где проще устроить ребенка в сад: в Бердске или ВЗ Академгородка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где проще устроить ребенка в сад: в Бердске или ВЗ Академгородка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
annazhav
Добрый день. Мы семьей (я, муж и детки – 2 года и 5,5лет) переезжаем предположительно на 2 года из Москвы. Муж будет работать в Бердске.
Сейчас решаем вопрос о том, где жить: в в Бердске (Изумрудный) или ВЗ Академгородка. Во многом это зависит от ситуации с садиками.
1) Насколько сложно устроить ребенка в детский сад?
2) Когда и куда обращаться для записи: непосредственно в садик или есть какая-то специальная комиссия по садам? (в Москве запись через комиссию)
3) Есть ли в ВЗ и Бердске частные детские сады? Каков размер оплаты? Сложно ли в них попасть?
4) Секции, кружки для старшего ребенка - где с этим лучше?
5) Начальная школа - те же вопросы, что и по садикам: сложно ли устроиться, как записаться.

Заранее спасибо за ответы.
Skykin
Вз по всем параметрам однозначно лучше, чем бердск.
Из Бердска гоняли в садик на вз.
annazhav
А не знаете, есть ли в Изумрудном свой садик на закрытой территории?
mart
Цитата(annazhav @ 23.04.2011, 16:18) *
А не знаете, есть ли в Изумрудном своц садик на закрытой территории?

нет нету. хотя щас там открыли какой- детский центр.
Nedea
annazhav, с детьми же еще и гулять захочется. Да и самим жить в удовольствие. Я бы выбрала Академ. Да собственно и выбрала уже. Пожили в Бердске (не в Изумрудном правда), сбежали в Академ. Школы и учителя конечно разные бывают, но я бы без раздумий отдала ребенка в школу Академе, а не в Бердске.
Silvia
Цитата(Nedea @ 25.04.2011, 12:18) *
но я бы без раздумий отдала ребенка в школу Академе, а не в Бердске.

почему?
begemot
ну хотя бы потому, что лично я, пока училась в НГУ, не встретила там ни одного человека, который бы заканчивал бердскую школу, а вот народа после академовских школ полно.
Return from Hell
Цитата(annazhav @ 22.04.2011, 18:04) *
Добрый день. Мы семьей (я, муж и детки – 2 года и 5,5лет) переезжаем предположительно на 2 года из Москвы. Муж будет работать в Бердске.
Сейчас решаем вопрос о том, где жить: в в Бердске (Изумрудный) или ВЗ Академгородка. Во многом это зависит от ситуации с садиками.
1) Насколько сложно устроить ребенка в детский сад?
2) Когда и куда обращаться для записи: непосредственно в садик или есть какая-то специальная комиссия по садам? (в Москве запись через комиссию)
3) Есть ли в ВЗ и Бердске частные детские сады? Каков размер оплаты? Сложно ли в них попасть?
4) Секции, кружки для старшего ребенка - где с этим лучше?
5) Начальная школа - те же вопросы, что и по садикам: сложно ли устроиться, как записаться.

Заранее спасибо за ответы.


Не надо слушать академовских снобов. Я зимой переехал в Бердск из Щ, (хотя жил там с самого рождения, а работаю пока на ВЦ, к сожалению) и у меня двое детей. Объясню почему:
1. В городке есть своя мафия - СО РАН. Те, кто принадлежит мафии (так называемые "научные сотрудники") еще как-то могут устроить своих чад в детский садик. Остальные - по блату или за взятки. Самих детских садиков в городке мало - мафия сдала их в бессрочную аренду коммерсантам.
2. Отвратительная инфраструктура. В Бердске жизнь кипит. Много магазинов, предприятий, практически все - рядом. Есть отличная школа искусств, в которую ездят даже многие академовские снобы. Детские садики не принадлежат мафии. Кроме того, строятся и работают новые садики - есть отличный садик на Боровой (новый жилмассив). Насчет кружков пока не вентилировал, но по техническим кружкам, по моему мнению, пока лучше в городке (там есть КЮТ, правда субсидируется он по остаточному принципу и уже не имеет прежнего, советского лоска), по кружкам искусства - 50 на 50, есть хорошие дошкольные и школьные кружки и там и там.
3. Жилье. Снобы вбили себе в головы, что лучше места чем академ нет. И это мнение усиленно поддерживается. Поэтому цена на жилье в хрущевках ВЗ зашкаливает все мыслимые пределы. В Бердске квартиры гораздо лучше и дешевле. Если Ваш муж будет еще и работать в Бердске - то и жить надо в Бердске. Без вариантов. Не надо цепляться за полудохлый лес и полувоенные институты академа.
Skykin
Return from Hell
Жили в бердске.
1. Все знакомые в академе в 3,5 года пошли в садик, хотя большей части детей дали садик в 2-2,5 года. В Бердске одногодкам старшего сына обещают садик только в 5 лет sad.gif
2. Не могу сказать, что там "Жизнь кипит"... Рядом-то рядом, но пойди дойди, дорожек нет, коляска не едет просто. Про садики уже написала, собственно. Даже то, что в Бердске частных садиков было намного больше чем в академе уже говорит само за себя. При том частные садики отвратного качества... У нас на 4 дома было 5 садиков, собственно.
3. Про качество жилья согласна. Но вот, например, развивающие занятия, культ.программа - мы ездили в академ.
______

Хотя если работать в Бердске - лучше там же и жить, в шаговой доступности от работы. Так намного приятнее живется.
Silvia
Цитата(begemot @ 25.04.2011, 18:44) *
ну хотя бы потому, что лично я, пока училась в НГУ, не встретила там ни одного человека, который бы заканчивал бердскую школу, а вот народа после академовских школ полно.

проводили социологический опрос или знаете кто откуда все до единого? unsure.gif Из каких еще населенных пунктов Новосибирской области поступают в НГУ?


Помимо художественной школы, в Бердске есть еще музыкальная, а так же детский бассейн и, если не ошибаюсь, спортивная школа. Насчет садиков ничего не скажу, отходили в Академовский, т.к. устраивались туда, когда еще не уехали в Бердск. Устраивались по блату, т.к 4,5 года ребенка в садик устроить так и не получилось, пока наша крестная мама не пошла туда работать и не взяла нас под свое крыло, так сказать, под шумок. И то без вступительного взноса не обошлось.

Насчет бердских школ смешно слушать, когда всех под один колпак.
Nedea
Из Бердска конечно тоже поступают в НГУ (в частности один их моих одногруппников). Свое мнение о школах Бердска составила по рассказам хорошей знакомой, давным-давно живущей в Бердске и работающей там в школе. Она адекватный человек и просто рассказала несколько эпизодов. Нет, я не об учителях, здании школы и т.п. Я о том, в каком окружении надо учиться. Все, сейчас забросают помидорами. Те, кто читают этот форум, и живут и учатся в Бердске - не воспринимайте на свой счет, это не о вас. Это о тех, кого рядом с собой и своим ребенком видеть не хочется. Нас добило огромное количество алкоголиков и наркоманов в Бердске. Да, это явление не редкость по всей России, мы просто выбрали район, где этого меньше. Мы искренне хотели полюбить Бердск, ведь куда приятнее покупать 3-комнатную УП, чем за эти же деньги 1-комнатную хрущевку (если еще на нее хватит), пытались полюбить в течение 3-х лет и в итоге вернулись в Академ. Не думаю, что мы снобы, просто муж боялся, что мне придется ходить с коляской с маленким ребенком по тем улочкам, что окружали наш дом. Под окном периодически происходии пьяные драки. Однажды кого-то в подъезде избили (насмерть), постоянные попойки в подъезде напрягали. А еще под окнами частный сектор и там периодически свиней резали. Я все понимаю, просто не было в моих планах в 7 утра по выходным просыпаться из-за предсмертного визга свиней. Наверное нам не повезло с домом, но проверять другие дома не захотелось.
Nedea
Возвращаясь к теме. Подруга с ребенком (года 2 наверное ему было) из Академа переехала в Бердск. Оказалось, что там в очередь в садик встают с рождения, т.е. они сильно отстали от очереди. Подруга участвовала в каких-то акциях и митингах, даже по телевизору ее показывали smile.gif В итоге место ей дали, по-моему только благодаря участию в этих акциях, она еще на какую-то долю ставки устроилась в садик. В общем, да, место в садике в Бердске получить можно.
Marina Kopkova
Частный детский сад в Бердске, "Растём на 5".
Новый частный детский сад открылся в Бердске по адресу Северный микрорайон 1. Есть места для детей от 1.5 до 7 лет, имеется возможность распределить детей по возрастам. Режим работы: пн-пт с 8:00-19:00, работаем летом и зимой, прерываемся только на официальные праздники. Мы работаем по стандартам сети частных детских садов "Растём на 5". Детские сады зарекомендовали себя с 2011 года, как самые комфортные, уютные детские сады в Академгородке и Новосибирске. На группу детей из 12 человек приходится помещение площадью 110 квадратных метров. Площадь детской площадки 400м2. Огороженная. С детьми на протяжении всего дня работают одновременно 2 воспитателя. Условия для детей самые лучшие: новая детская мебель, игры, игрушки. Питание в детском саду 5-разовое, сбалансированное, с особым вниманием
к детям аллергикам, чистая питьевая Байкальская вода. Мы регулярно дезинфицируем и очищаем воздух в группах для лучшего здоровья детей. Вас встретят заботливые, опытные педагоги с дошкольным образованием, которые проводят ежедневные занятия с детьми по программе детского сада, прогулки 2 раза в день. Воспитатели учитывают психологические и физические особенности ребёнка. В детском саду "Растём на 5" проводятся занятия со специалистами: Музыкальные уроки, Хореография, Логопедические занятия, Английский язык, Лепка из глины, Фитнес, Театральный кружок. Развиваем творчески и интеллектуально. Подготовим к школе детей постарше: Грамматика, математика, логика, риторика. Есть возможность пребывания в садике в течение 5-ти часов на неполный день, или 11.5 часов на полный день. Позвоните нам и узнайте, как сделать так, чтобы ваш ребенок ходил в детский сад с удовольствием!
Звоните.+7(383)3751351
http://detsad-novosibirsk.ru/
http://vk.com/detsad_rastemna5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.